MARIN Muirwoods 29er (19") - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 522 ПерваяПервая ... 367891013183858108208308508 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 5216

Тема: MARIN Muirwoods 29er (19")

  1. #71
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Любая система (что двойник, что тройник) и на любом велосипеде подвергается повышенному износу при сильном перекосе, не считая того, что некоторые передаточные соотношения могут быть очень близки, фактически дублируя друг друга. Так что ничего нового (и уж, тем более, специфичного) Муирвудс не несёт в этом плане.

    Двухдюймовые (по версии Швальбе) покрышки назад ставятся легко, крыло не мешается (на модели 14 года).

    КМК, идеальный вариант апгрейда велосипеда с использованием планетарки и натяжителя уже проскакивал: "передач", конечно, останется всего 8, но если их аккуратно настроить под свои нужды (благо, выбор сингловых звёзд что для втулки, что для системы широкий), то неудобств не будет - то же сочетание 48-11 полноценно использовать в городе, не будучиорошо подготовленным велосипедистом, которые обычно предпочитают шоссейные велосипеды, весьма затруднительно

  2. #72
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение

    Двухдюймовые (по версии Швальбе) покрышки назад ставятся легко, крыло не мешается (на модели 14 года).
    А крыло точно влезает на двухдюймовых? У меня вот зазор между крылом в стоковом варианте не очень большой. Но в любом случае, если попасть в грязь, то колесо с таким минимальным просветом будет застревать - придется снимать крыло и получать грязи по полной. В качестве апгрейда я планирую в дальнейшем поставить Швальбе марафон плюс и или плюс тур 1,75 (= 47мм) в качестве еще одного компромисса.

    Что касается планетарки, то больше всех минусов, указанных ув. ZeeK, меня беспокоит надежность работы и плавность переключения на 8-ке шимано альфайн. Я сам на втором велосипеде использую восьмерку шимано нексус (она классом ниже), только по городу. Поломок пока (за 2000 км) не случилось, но качество переключения и плавность кручения - на пять с минусом. Безукоризненно работает только прямая передача (пятая). А каково оно с альфайн, есть у кого-нибудь опыт?

    По поводу системы передач с внешним переключением - разумеется, все сказанное ZeeK верно. Все сомнения насчет того, что тут уместнее - внешние переклюки или планетарка, - происходят от непроясненной концепции Муирвудса как мега-гибрида.
    Если следовать его заявленному статусу "урбан"-байка, то тогда установка планетарки, позволяющей увеличить ширину покрышек с крыльями, - это логичный и даже обязательный апгрейд. Соответственно, стиль катания - только город и пригород, посадка более вертикальная (что в данном случае не так-то просто устроить, кстати)
    Если же усматривать в нем дешевую версию грэвел-байка, то ширина покрышек 1.6 и кассета - самое то. Правда, в этом случае следует сменить МТБ-шный руль на баран, что теоретически, конечно, возможно, но практически связано с рядом сложностей и очень недешево.

    Ну а можно на все забить и катать как есть без концепции

    В целом же, я вижу у Муирвудса три "фишки", сочетание которых - наряду с умеренным ценником, конечно, - является привлекательным:
    1) рама: хромоль + геометрия: относительно длинная ЕТТ и слопинг;
    2) крепкие колеса с возможностью превращения из реальных 28" в желаемые 29";
    3) жесткая вилка.
    Ну и черный цвет.
    Эти три пункта обеспечивают универсальность, надежность и относительную быстроходность вела, но без экстрима. Больше ничего особенного за такую цену в нем нет и быть не может.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 20.09.2016 в 16:42.

  3. #73
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    А крыло точно влезает на двухдюймовых? У меня вот зазор между крылом в стоковом варианте не очень большой. Но в любом случае, если попасть в грязь, то колесо с таким минимальным просветом будет застревать - придется снимать крыло и получать грязи по полной.
    Сначала у меня были Maxxis Torch 29*2.1 (53мм), потом (и сейчас) Schwalbe Marathon Mondial DD и Marathon Winter, обе 28*2.0. Крылья - SKS Bluemels Matt (53mm)

    Ширканье по крылу наблюдалось с "торчами", с марафонами - только если специально проехать по грязи. В "конкретный говнолин по уши" не лазил.

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Если же усматривать в нем дешевую версию грэвел-байка, то ширина покрышек 1.6 и кассета - самое то. Правда, в этом случае следует сменить МТБ-шный руль на баран, что теоретически, конечно, возможно, но практически связано с рядом сложностей и очень недешево.
    На этот случай в ассортименте марки есть Lombard (аж в двух моделях) и Gestalt. Но они - алюминиевые и существенно дороже у нас.

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну а можно на все забить и катать как есть без концепции
    Без концепции - это не "веломания"

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Эти три пункта обеспечивают универсальность, надежность и относительную быстроходность вела, но без экстрима. Больше ничего особенного за такую цену в нем нет и быть не может.
    Подпишусь!

  4. #74
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Ширканье по крылу наблюдалось с "торчами", с марафонами - только если специально проехать по грязи. В "конкретный говнолин по уши" не лазил.
    Ага, спасибо, ценная информация!

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    На этот случай в ассортименте марки есть Lombard (аж в двух моделях) и Gestalt. Но они - алюминиевые и существенно дороже у нас.
    Ну вот то-то и оно: И не хромоль, и дорого. Тогда уж лучше Four Corners.

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Без концепции - это не "веломания"
    точно!

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    В итоге использую двойник спереди, система Deore M590, звёзды заменил на 26t и 36t (9ск), вместо третьей чёрный пластиковый рокринг от shimano slx, переклюк M665.
    ollo, а какой у вас стиль катания? Хватает ли 36t (без большой звезды на 48t) под гору? Я сам, правда, использую большую звезду системы не так часто, но мне попадается мало длинных участков, где можно было бы как следует разогнаться под горку.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    а какой у вас стиль катания? Хватает ли 36t (без большой звезды на 48t) под гору?
    Я не гоняю на велах, с горок обычно просто набираю комфортную скорость и качусь, не крутя педали. Кассета у меня 12-36t, с каденсом 80 на 36-12 получается примерно 33 км/ч. Если уж очень хочется разогнаться, то можно раскрутить педали до 100 об/мин и получить 40 км/ч. Но мне такие скорости обычно не нужны, потому двойника с 36t хватает. Вчера катался по невскому лесопарку (лесные тропинки и неухоженные грунтовки) и вообще ни разу не включил 36t спереди, всё время только 26t. А в городе по асфальту ~ 30/70% приходится на 26t/36t.

    Если хочется скорости + двойник, то 36t спереди маловата будет. Точно существуют двойники 40-28. Может даже и более крупные бывают..

  6. #76
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,546

    По умолчанию

    ollo, спасибо. На муирвудсе я обычно езжу на средней передней звезде, которая 38t, по городу, а по карельским горкам чаще нужна маленькая на 28t. Я тоже заметил, что разгоняться на ровном месте по асфальту мне комфортно до 32-33 км/ч, 36-38 км/ч - уже сильно внапряг, а 40 и больше - это уже только под гору. Такое ощущение, что в районе 33 км/ч стоит невидимый барьер, выше которого ехать становиться резко тяжелее, притом что еще 30 км/ч - вполне комфортная крейсерская скорость. Скорее всего, это просто недостаток физподготовки, но м.б. сказываются широкие покрышки тоже.

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Это встреча физической подготовки велосипедиста и его же аэродинамики

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    тоже заметил, что разгоняться на ровном месте по асфальту мне комфортно до 32-33 км/ч, 36-38 км/ч - уже сильно внапряг, а 40 и больше - это уже только под гору. Такое ощущение, что в районе 33 км/ч стоит невидимый барьер, выше которого ехать становиться резко тяжелее
    Да, скорее всего ZeeK прав, именно аэродинамика тут решает в первую очередь. На шоссейнике сидишь ниже и даже со своей никакой физ. подготовкой я под полтинник на прямой разгонялся без проблем. Бёдра горят от напряжения, но скорость какое-то время удаётся поддерживать, и в конечном итоге именно из-за усталости в мышцах ног понижал скорость. А на велосипедах с более вертикальной посадкой, даже на узких покрышках, как лбом в стенку упираешься после ~30-35 км/ч, вроде сил ещё более чем хватает идти намного быстрее — а никак. Воздушное сопротивление imho основная преграда, тело как парус работает и тормозит велосипед.

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    Ну и да, руль спилил до 600мм сразу.
    Почему укоротили?

    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    звёзды подобрал более подходящие для себя, штатные до этого там были 32t и 22t)
    Как так, ведь у 2015 штатная система 48/38/28?

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от presto Посмотреть сообщение
    Как так, ведь у 2015 штатная система 48/38/28?
    И в 14 году, и в 16 тоже 48/38/28 - гибридная, панимаишь, система там стояла (по заверению производителя, конечно).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 19:54
  2. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20
  3. Где купить Marin Muirwoods или аналог
    от mdmitriy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 10:52
  4. Marin Muirwoods 29 - настоящий ситибайк
    от Tasselhof в разделе Мои два колеса
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 20:15
  5. Продается Marin Muirwoods немного измененный
    от apanteleev в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 03:57