Смазка велосипеда - общее - Страница 73
+ Ответить
Страница 73 из 717 ПерваяПервая ... 2343636871727374757883103123173273373573 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #721
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Thermoflex Spezialfett

    не стоит, ИМХО, брать. У меня целая туба лежит бесполезная. И в вилке и во втулкахпоказала себя не лучшим образом.
    А что не понравилось?

  2. #722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s323 Посмотреть сообщение
    А что не понравилось?
    предположу что с водой, несмотря на рекламные строки "Стойка к воздействию воды и низких температур. ", она совсем не дружит, т.к.2016-06-20_224141.png

    читайте тех доки, а не высеры маркетологов, благо в отличии от "велосмазок" на авто и промышленные их найти не проблема


    По теме, заглянул сегодня в "авто" торговый центр... мда, 50 роллетов, и у всех одно и то же, где искать норм смазки, даже хз, хоть с дилерами напрямую связывайся и расспрашивай и упрашивай тубу 1 продать, а не пол фуры
    Последний раз редактировалось Artyoom; 20.06.2016 в 22:44.

  3. #723
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    mox_,
    ну ты меня просто загнал в угол! Просто шах и мат!
    А ничего, что в первой реплике я говорил о смазке для цепей?
    Кстати, раз ты снова в строю, расскажи плиз, где там в вилках консистент используется? А то вроде было "ой все" пару страниц назад...

    Да, и кстати, ЗЫ при чем тут мои ржавые болтики из другой темы? Ты бы еще поискал меня в соц сетях и че-нить оттуда выложил. Что ж так жахнуло-то? Лучше давай по теме. Просвещай ликбезами )
    Последний раз редактировалось musiclover; 21.06.2016 в 01:12.

  4. #724
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    предположу что с водой, несмотря на рекламные строки "Стойка к воздействию воды и низких температур. ", она совсем не дружит, т.к.
    Будь так добр, поясни, а что именно тебя смутило на картинке? ПАО, литиевый загуститель?


    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    По теме, заглянул сегодня в "авто" торговый центр... мда, 50 роллетов, и у всех одно и то же, где искать норм смазки, даже хз
    Согласен. в автомагазинах однотипное дерьмо в 50 разных наименованиях. Литиевая EP, с десульфтом молибдена и без, снова литиевая, литол, солидол, ВПМавто, снова литиевая.. И нормальной смазки ты там не найдешь. Знаешь почему? Цена. Купить подешевле, заработать побольше.
    Ищи по специализированным конторам. Не знаю как у вас, но в Москве много фирмочек торгующих большим ассортиментом смазок на кальциевом, алюминиевом комплексе, ПОА, силикон основе, да че хошь. Тоже приходится ездить к ним, но в автомагазине никогда достойную смазку на полке ты не встретишь! Нет там такой категории покупателей. В иномарках уже нечего из подшипников смазывать вообще, до них просто не добраться. Владельцы автотазов литол и солидол берут.

  5. #725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    Будь так добр, поясни, а что именно тебя смутило на картинке? ПАО, литиевый загуститель?
    хорошее базовое масло и никакой(относительно) в стойкости с водой литиевый загуститель, даже не литиевый комплекс, а просто литий(что странно)
    фактически это литол, ток хороший, с синтетической основой
    как понял она для закрытых узлов не контактирующих с водой(станков и такого типа)
    но пусть ответит владелец, в чём она оказалась плоха

  6. #726
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    хорошее базовое масло и никакой(относительно) в стойкости с водой литиевый загуститель, даже не литиевый комплекс, а просто литий(что странно)
    В этом не должно быть большой проблемы. Как правило в любой брендовой смазке есть куча присадок придающей ей стабильность. Встречается много смазок, в т.ч. и упомянутая смолом шелл аэрогрейс 14 где простой загуститель и вроде бы простая основа но есть свои фирменные присадки придающие ей стабильность. Литиевый загуститель весьма дешев. А вот комплекс уже может подразумевать разное. Кальцией комплекс может и литий включать, у моей моликот алюмиий комплекс в основе, а чуток глубже в техдоках и кальций комплекс упомянут в небольший пропорциях. Все серьезные смазки многокомпонентные. ПАО масло очень качественный продукт, совместим со многими эластомерами и пластиками, смазка дорогая, долгоживущая, (но в продукцию ликви моли я не верю, признаюсь честно. Это не бренд, у них можно покупать смазку для резьбы на медной основе и быстрый очиститель, или силиконку чтобы резинки помазать)

  7. #727

    По умолчанию

    Во время прошлого планового ТО, забил в подшипники колес (перед, зад) графитовую смазку. Пробег около 1000км, разобрал и вот результат:
    Передняя втулка - люфта нет (как тогда отрегулировал, так и не трогал больше), т.е. предположительно, что износ минимальный, внутри оказалась достаточно еще живая смазка, но все равно заменил ее на свежую.
    Задняя втулка - тут все сложнее. Люфта еще не было, что радует. Со стороны звездочек смазка в отличном состоянии, шарики жирненькие и черненькие. А вот с левой стороны практически полностью высохла и была уже похожа на пластилин, а шарики блестели, что говорило о том, что они работали практически на сухую
    Литол-24 как помнится 1000км легко выдерживал, но с ним износ больше, т.к. к этому моменту уже начинал появляться люфт.
    Надо будет на "синей" смазке покататься, сравнить, на ощупь очень липкая и жирная (продается в тубах, вроде как для смазки ступиц)

  8. #728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    В этом не должно быть большой проблемы. Как правило в любой брендовой смазке есть куча присадок придающей ей стабильность. Встречается много смазок, в т.ч. и упомянутая смолом шелл аэрогрейс 14 где простой загуститель и вроде бы простая основа но есть свои фирменные присадки придающие ей стабильность. Литиевый загуститель весьма дешев. А вот комплекс уже может подразумевать разное. Кальцией комплекс может и литий включать, у моей моликот алюмиий комплекс в основе, а чуток глубже в техдоках и кальций комплекс упомянут в небольший пропорциях. Все серьезные смазки многокомпонентные. ПАО масло очень качественный продукт, совместим со многими эластомерами и пластиками, смазка дорогая, долгоживущая, (но в продукцию ликви моли я не верю, признаюсь честно. Это не бренд, у них можно покупать смазку для резьбы на медной основе и быстрый очиститель, или силиконку чтобы резинки помазать)
    вот и хочется поэтому услышать ответ испытавшего)

  9. #729
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    хорошее базовое масло и никакой(относительно) в стойкости с водой литиевый загуститель
    Пример я кидал кстати выше. FUCHS RENOLIT LX-PG 2. Могу еще поискать хороших спецсмазок на литиевом загустителе.

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

    SlideX, Смазки с графитом и десульфит молибденом - твердыми присадками применяются лишь в подшипниках качения карьерных самосвалов где просто гигансткие нагрузки. В гражданском применении в основном эти присадки необходимы для пар трения работающих на сдвиг типа скользящих пар где высока вероятность выдавливания базового масла по поверхности трения. ШРУС, скользящие опоры и т.п. "Твердые" присадки из PTFE - фторопласт применяют для усиления несуших свойств силиконовых, минеральных и др базовых масел в т.ч. и для обеспечения минимального момента скольжения в парах трения при низких температурах. Смазки с PTFE применяются для подшипников качения.
    Забудь о графитке как о смазке для катящих подшипников. Твердые частицы способствуют разрушению повехностного слоя шариков и обойм подшипника и вызывают фреттинг-коррозию - разрушение покрытия.
    Смотри в сторону чистых смазок или с PTFE если хочешь. Фторопласт мягче металла и не оказывает фатального дествия на поверхность, но разделяет пары трения при отсуствие масляной пленки
    Последний раз редактировалось serggio; 20.06.2016 в 23:53.

  10. #730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    Смазки с графитом и десульфит молибденом - твердыми присадками применяются лишь в подшипниках качения карьерных самосвалов где просто гигансткие нагрузки.
    Так мне никто и не ответил) А писать это продолжают
    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    В продолжение темы о нагрузках
    Почему подшипники в велосипеде считают малонагруженными? Их же(подшипники) подбирают по статической и динамической грузоподъёмности-меньше нагрузка-ставят меньший подшипник-напряжения в месте контакта шарик-канавка остаётся примерно одинаковой вроде как, а это и должно определять насколько сильно нагружен подшипник, и какую выбрать смазку

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы