Шоссейные покрышки - Страница 723
+ Ответить

Тема: Шоссейные покрышки

  1. #7221
    Веломаньяк
    Байк
    лайтшоссер, циклотурист, чугунайнер + три с половиной мотоцикла Yamaha
    Адрес
    Замкадск
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    И что?
    Физику в школе прогуливал?
    Какие-то странные у вас попытки самоутверждения через оскорбления опонента, это очень хорошо характеризует вас как человека, но веса вашим словам не добавляет, ну это ваше дело
    Ну расскажите мне что-нибудь еще про мотоколеса. А то те 60 тыс. км на мотоцикле (из которых немало на треке), видимо, ничто перед вашим опытом и незнанием физики.
    Хоть это не имеет отношения к делу, ваш мотоопыт в разы меньше моего.

    Объясните мне тогда ваше утверждение, я внимательно почитаю.

    Возьмем конкретно мой случай.
    Полный вес с мотоциклом 415 +/- 2 кг.
    Полный вес с велосипедом 98 +/- 2 кг.
    Параметры мотошин вам уже известны, если вам в расчетах нужны форма и рисунок корда возьмите SHINKO SR777, велопокрышку считайте какую вам удобнее, остальное одинаково в обоих случаях. Дальнейшие вычисления делайте сами, вы же кичитесь тем что физику не прогуливали
    Да, я хочу доказательств того что сила, как вы утверждаете, которую необходимо приложить чтобы покрышка потеряла сцепление с поверхностью, одинакова в обоих случаях.

  2. #7222
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parabol Посмотреть сообщение
    Да, я хочу доказательств того что сила, как вы утверждаете, которую необходимо приложить чтобы покрышка потеряла сцепление с поверхностью, одинакова в обоих случаях.
    Центробежная сила прямпропорциональна массе. Хоть сцепление мотобайка в повороте и будет в четыре раза больше, но и выносить его наружу будет вчетверо же сильнее. Та же фигня и с ускорением (замедлением).

  3. #7223
    Веломаньяк
    Байк
    лайтшоссер, циклотурист, чугунайнер + три с половиной мотоцикла Yamaha
    Адрес
    Замкадск
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Центробежная сила прямпропорциональна массе. Хоть сцепление мотобайка в повороте и будет в четыре раза больше, но и выносить его наружу будет вчетверо же сильнее. Та же фигня и с ускорением (замедлением).
    Т.е. если соблюсти пропорциональный баланс масса/площадь контакта, остальное почти не имеет значения. Или площадь контакта таки не имеет значения?

  4. #7224
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parabol Посмотреть сообщение
    Т.е. если соблюсти пропорциональный баланс масса/площадь контакта, остальное почти не имеет значения. Или площадь контакта таки не имеет значения?
    На ровном чистом асфальте разница ничтожна. Баллоны могут быть чуть надежнее, в смысле сцепления, но не факт, что быстрее.

  5. #7225
    Веломаньяк
    Байк
    лайтшоссер, циклотурист, чугунайнер + три с половиной мотоцикла Yamaha
    Адрес
    Замкадск
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    На ровном чистом асфальте разница ничтожна. Баллоны могут быть чуть надежнее, в смысле сцепления, но не факт, что быстрее.
    Спасибо!

    Если при прочих неизменных уменьшаем пятно контакта, то пропорционально увеличивается давление этого пятна на поверхность и следовательно сила необходимая на сдвиг остается неизменной. Я правильно понял?

  6. #7226
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    О снова физики "" как это уже опостылело

  7. #7227
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parabol Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    Если при прочих неизменных уменьшаем пятно контакта, то пропорционально увеличивается давление этого пятна на поверхность и следовательно сила необходимая на сдвиг остается неизменной. Я правильно понял?
    В общем да. В идеальных условиях, площадь пятна контакта и давление вообще не имеют значения, только вес и коэфф. трения. В реальности мой скромный опыт показывает, что существенная разница есть на плохом покрытии, но на сухом ровном летнем асфальте узкие слики держат наравне с широкими (как уже писал), но едут быстрее.

  8. #7228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    В идеальных условиях, площадь пятна контакта и давление вообще не имеют значения, только вес и коэфф. трения.
    Вес тоже можно исключить, он так связан со сцеплением и площадью пятна контакта, что при прочих равных тормозной путь у КАМАЗа и велосипеда одинаков.

  9. #7229
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Вес тоже можно исключить, он так связан со сцеплением и площадью пятна контакта, что при прочих равных тормозной путь у КАМАЗа и велосипеда одинаков.
    Точно, в результате: a=μg (м/с2) для чего угодно.

  10. #7230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Вес тоже можно исключить, он так связан со сцеплением и площадью пятна контакта, что при прочих равных тормозной путь у КАМАЗа и велосипеда одинаков.
    На практике раньше через руль перелетишь чем достигнешь максимального торможения, велосипед все же не точка на плоскости
    Два углепластиковых барана FSA 38 см и 40 см | Карбоподседел 27.2 Forza | Седло Forza карбоновые рамки | Nalini 1 2

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 21:51
  2. Покрышки
    от Derbist в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 22:29
  3. покрышки WTB
    от IGK в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:36
  4. Покрышки
    от sony в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 17:09
  5. покрышки
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:29

Метки этой темы