Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда - Страница 72
+ Ответить
Страница 72 из 248 ПерваяПервая ... 2242626770717273747782102122172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 2472

Тема: Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда

  1. #711

    По умолчанию

    Ребят, подскажите пожалуйста по длине спиц:
    Ободья: DT Swiss E540 32H
    ETRTO 559 x 22
    ERD 537mm
    http://www.cheapbikeparts360.com/produc ... 6-disc-rim

    Втулки: Shimano XT FH-M756 32H

  2. #712

    По умолчанию

    Доброго времени суток. Прошу экспертов проверить мои расчеты длины спиц для следующего наборчика:

    Переднее колесо: Втулка Kore Durox 100/15,
    ширина втулки 100 мм, левая сторона (где крепление для ротора) диаметр фланца 57 мм,
    расстояние фланец-гайка 28 мм
    правая сторона диаметр фланца 57 мм, расстояние фланец-гайка 18 мм
    обод ZTR Crest 29, ERD (взято с сайта, не мерял, тк нет обода под рукой) - 605 мм, смещение - 0 (опять же не мерял, нашел данные где-то в инете)
    спицы Sapim CX-Ray,
    нипеля - латунь 12 или 14 мм

    Заднее колесо: Втулка Kore Durox 135/10,
    ширина втулки 134,5 мм, левая сторона (где крепление для ротора) диаметр фланца 57 мм,
    расстояние фланец-гайка 35 мм
    правая сторона диаметр фланца 50 мм, расстояние фланец-гайка 47 мм
    обод ZTR Crest 29,
    спицы Sapim CX-Ray,
    нипеля - латунь 12 или 14

    Спицовка везде 32 спицы в три креста
    Втулки мерял штангенциркулем по инструкции к калькулятору на сайте реалбайкер, официальной инфы про них не нашел.

    Для расчетов использовал 4 калькулятора. Два из них показали одинаковые результаты с точностью +/- несколько сотых. Собственно вот результаты.

    Переднее колесо, левая сторона: 294,51 по калькуляторам реалбайкер и вилбилдер.ком
    293,4 - по калькулятору вилпро.ко.юкей
    293,7 - по калькулятору леонард.ио

    Далее - результаты в том же порядке:

    Переднее колесо, правая сторона: 294,51
    296,1
    296,4

    Заднее колесо, левая сторона: 293,59
    292,7
    292,1

    Заднее колесо, правая сторона: 294,51
    291,9
    292,9

    Думаю мне нужны для переднего 294/294 и для заднего - 292/292. Странные результаты какие-то, если честно.
    А калькулятор Дт вообще непонятные цифири выдает: переднее - 281,1/280,3 и заднее - 281,9/284,6 видимо это потому что параметры обода и втулки вводил вручную из-за отсутствия их в базе, а он этого не любит наверное.

    На том сайте, где я планирую покупать спицы, они продаются поштучно, есть в наличие 290,292,294,296 - поэтому выбор есть, необходимости брать все одного размера нет.
    Хотелось бы взять спицы максимально точной длины, собственно в этом и прошу помочь. Причина такой щепетильности думаю понятна - спицы недешевые, брать на удачу не хочется.
    Еще вопрос - какие брать ниппели - 12 или 14 мм? Они будут в любом случае латунные.
    Заранее благодарен!

    ---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------

    И еще до кучи один вопрос. Чем удобнее пользоватоься при спицевании - вот такой http://r2-bike.com/sapim-speichensch...hen-zentrieren приблудой от сапим или аналогом http://www.chainreactioncycles.com/r...s/rp-prod81460 от ДТ. Про ДТ читал что вещь удобная, но в том магазине, где я формирую заказ ее нет, есть только сапимовская. Интересно сравнение


    Кстате взвесил втулки на аптечных весах. 100% точности не гарантирую, поскольку весы по инструкции до 100 грамм расчитаны, но уже кое что. Итак передняя под получилась 175 гр, задняя (вариант под тру болт) - 270,5 гр


    Длина спиц оказалась 292 мм на все стороны. см пост ниже
    Последний раз редактировалось Соленый огурец; 26.03.2015 в 17:08. Причина: взвесил втулки

  3. #713

    По умолчанию

    Чем удобнее пользоватоься при спицевании - вот такой http://r2-bike.com/sapim-speichensch...hen-zentrieren приблудой от сапим или аналогом http://www.chainreactioncycles.com/r...s/rp-prod81460 от ДТ. Про ДТ читал что вещь удобная, но в том магазине, где я формирую заказ ее нет, есть только сапимовская. Интересно сравнение
    ДТ удобнее, если ключ позволяет подвести держатель вплотную к ниппелю. но подходит далеко не для всех типов плоских спиц. колечко зато почти универсальное.

    293,4 - по калькулятору вилпро.ко.юкей
    ERD обода совпадает с тем, что я измерял. если данные по втулкам тоже верные, то этому результату можно доверять.
    (мой собственный калькулятор считает по той же формуле.)
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #714
    Веломаньяк
    Байк
    Голубая Норка 29fs, Транзишен Везунчик, Онуановский Фэтти
    Адрес
    Башҡортостан Республикаһы
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию

    разобрал перед флоц29 ерд 600 мм на хоупе ево 2 SP, в зипе были две 300 мм спицы прямые и 12 мм алюнипеля и я их успешно поставил назамену, предварительно конечехно жеизмерив обе две меняемые спицы, все четко - 300 мм, думал все 300 мм, однакож
    из 32 двух спиц две 302 мм, одна 300 мм и двадцать девять - 298 мм.....
    загадка: так на ерд 589( новые обода) с этимиже SP хоупами какие ж мне нужны спицы длинной? нужна помошь
    как можно нипелями подстраховаться, я надумал купит 294 мм спицы и три вида нипелей, но уж больно дорого выходит...
    эндорфиноманьяк
    только через боль и страдания лежит путь к истинному наслаждению

  5. #715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    ДТ удобнее, если ключ позволяет подвести держатель вплотную к ниппелю. но подходит далеко не для всех типов плоских спиц. колечко зато почти универсальное.
    Просто стоит ли заморачиваться с поиском именно DT-держателя ? Кстати они бывают двух размеров - в мм до 1 мм и свыше 1 мм, под CX-Ray нужен до 1 мм, правильно? Другие спицы кроме CX-Ray в принципе и не интересуют, поэтому универсальность кольца от сапим не так важна.


    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    ERD обода совпадает с тем, что я измерял. если данные по втулкам тоже верные, то этому результату можно доверять.
    (мой собственный калькулятор считает по той же формуле.)
    Вроде точно мерял, данные по втулкам должны быть верными. Получается мне нужны, если привести к имеющимся в наличие размерам, для переднего 292/296 и для заднего 292/292. Нипелей будет достаточно 12 мм?





    В итоге получилось что под указанные втулки и обода мне следовало брать одинаковые спицы 292 на все стороны вилсета. Механик вилсет собрал, но говорит, что лучше бы все спицы были бы одинаковыми
    Последний раз редактировалось Соленый огурец; 26.03.2015 в 17:06. Причина: неудача с размерами

  6. #716

    По умолчанию

    Кстати они бывают двух размеров - в мм до 1 мм и свыше 1 мм, под CX-Ray нужен до 1 мм, правильно?
    когда я свой покупал, он был один на выбор и подходил для спиц DT Aerolite. это до 1 мм (толщина 0.9 мм, ширина 2.3 мм, ближайшее к цх-реям сечение среди спиц ДТ).

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

    Нипелей будет достаточно 12 мм?
    да. кстати, можно запросто брать алю.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #717

    По умолчанию

    to schizo

    спасибо!
    Интересно все же почему калькуляторы выдают разные результаты - вроде колесо - предмет простой, разброса результатов быть не должно, а он есть. Особенно дт калькулятор удивил.

  8. #718

    По умолчанию

    Интересно все же почему калькуляторы выдают разные результаты - вроде колесо - предмет простой, разброса результатов быть не должно, а он есть. Особенно дт калькулятор удивил.
    имхо, в основном разногласия в поправках на длины резьб в ниппелях. возможно, ещё на форму головки ниппеля и на положение конца спицы в нём. в общем, разногласия из-за ниппелей.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #719

    По умолчанию

    Удалено!
    Последний раз редактировалось vels_2011; 03.11.2014 в 18:50.

  10. #720

    По умолчанию

    можно ли собрать колеса на ободах под 28дыр, а втулках под 32/36 дыр? И если можно, то на каких втулках 32 или 36?

    обода 20" (406)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор спиц
    от yokep в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 17:36
  2. Ключ для спиц...?
    от icuken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 18:55
  3. Покраска спиц
    от iskandartde в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 16:33
  4. 32 или 36 спиц?
    от urka46 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 08:23

Метки этой темы