Fox DHX 5.0. Переделка? А так же ТО и прочие вопросы - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 2567891217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 249

Тема: Fox DHX 5.0. Переделка? А так же ТО и прочие вопросы

  1. #61

    По умолчанию

    Сегодня опробовал перебраный-переделаный аморт на ходу. Впечатления только положительные. Во-первых вкусил все прелести трех режимов пропедала РП23. Очень понравилось на грунтах пользовать минимальный (который "1"). Подвеска слегка придушивается, делается более жесткой, но не тупеет настолько, насколько со штатным РП2 с его максимальным пропедалом. По-прежнему прекрасно обрабатывает неровности. Ха! Еще при включенном на "1" пропедале аморт стал слегка поквакивать на больших ухабах Позабавило. Отскок прекрасно регулируется во всем диапазоне поворота ручки его настройки. Изменений в работе амортизатора при закачанном в компенсационную камеру воздухе вместо азота не заметил. Но все-равно при ближайшей возможности постораюсь его туда закачать. Масло в демпфер залил вилочное Ликви Молли 10W.
    Вобщем итог таков - при наличии прямых рук аморты Фокс можно перебирать в домашних условиях, это вполне реально.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  2. #62

    По умолчанию

    Супер, мои поздравления!!

    Самый жёсткий ПроПедаль - это негуманно, да

    Вообще, класс, конечно. Чего говорить.

    Добавлено позже (28/04/2009 14:34):
    Аппп!

    Итак. Посмотрев-подумав, воздушку ДШХ Эйр я продал. И, наконец, вместо неё приехал пружинный ДШХ 5.0 190 на 50. Его я и хочу теперь переделать под Транс Х.

    Мысли:

    1. Косяков, как с воздушной пружиной и негативной камерой, быть не должно - просто смещаем немного саму пружину на теле аморта, и всё.

    2. Более коротких штоков и корпусов не требуется.

    3. По сути, на этот раз, похоже, вполне должно быть можно обойтись проставкой внутрь демпфера. Вот пара ссылок на домашнюю переборку пружинного ДШХ:

    http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=475413

    http://deemvl.livejournal.com/10133.html

    Устройство пружинного аморта несколько отличается от воздушки. Демпфер у пружинного находится со стороны бачка. Мысль моя проста: в демпфер нужно установить проставку, которая не даст аморту разжаться на последние 0.25 дюйма (6 мм) хода. Сократится и ход, и общая длина.

    Далее. Самая первая мысль - поставить проставку на поршень, сделав его толще со стороны штока. Но, насколько я понимаю, это перекроет ток масла и аморт работать не будет. Значит, остаётся только один вариант: нарастить крышку демпфера (её, вроде, официально называют Seal Head) с внутренней стороны на эти 6 мм.

    Так вот, вопрос: а как нарастить? Мне видится вариант с установкой какой-нибудь шайбы. Но шайба эта должна прочно сидеть на крышке, не болтаясь внутри демпфера. Как её закрепить? Приклеить? Если да, то чем? Можно ли как-то усилить крепление на клею? Сверлить крышку не очень охота, ибо а вдруг она треснет нафик? Да и нечем особо, если честно

    Любые мнения и идеи принимаются.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  3. #63
    просветленны Аватар для rewert
    Байк
    Самодостаточный Кукуруз
    Адрес
    самый стерильный
    Сообщений
    244

    По умолчанию

    После марафона, вытекло все масло из под красной крутелки в аморте FOX RP2. Почитав ваши мастер классы по переборке, решил рискнуть. Не получилось, стало еще хуже. Течь не прекратилась, рычаг пропедала стал совсем вялым. Что делать? Сами мы не местные.

  4. #64

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 28.04.2009 14:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Далее. Самая первая мысль - поставить проставку на поршень, сделав его толще со стороны штока. Но, насколько я понимаю, это перекроет ток масла и аморт работать не будет. Значит, остаётся только один вариант: нарастить крышку демпфера (её, вроде, официально называют Seal Head) с внутренней стороны на эти 6 мм.

    Так вот, вопрос: а как нарастить? Мне видится вариант с установкой какой-нибудь шайбы. Но шайба эта должна прочно сидеть на крышке, не болтаясь внутри демпфера. Как её закрепить? Приклеить? Если да, то чем? Можно ли как-то усилить крепление на клею? Сверлить крышку не очень охота, ибо а вдруг она треснет нафик? Да и нечем особо, если честно [/b]
    http://content.foto.mail.ru/bk/digger-got/351/i-369.jpg


    судя по этому рисунку,шайба на штоке диаметром меньше чем внутренний диаметр камеры демпфера ни на что влиять не будет, и закретплять ее не надо, просто одеть на шток.



    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    После марафона, вытекло все масло из под красной крутелки в аморте FOX RP2. Почитав ваши мастер классы по переборке, решил рискнуть. Не получилось, стало еще хуже. Течь не прекратилась, рычаг пропедала стал совсем вялым. Что делать? Сами мы не местные.[/b]
    надо полагать, следует отправлять в москву на сервис.


  5. #65

    По умолчанию

    а я вот все параною на тему, чем заменить штатный аморт на trance x (7.25x1.75) в случае, если он непоправимо сдохнет. один из вариантов решения сводится, как и у топикстартера, к сгону хода стандартного 7.5x2.0 на 0.25".
    сразу в голову приходит решение в лоб. что будет, если проставку поставить не на шток демпфера, а на шток воздушной пружины, то есть, вот сюда, где отмечено красным:



    чем это может грозить? выдержит ли корпус аморта удар проставки по нему при разжатии?

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    а я вот все параною на тему, чем заменить штатный аморт на trance x (7.25x1.75) в случае, если он непоправимо сдохнет. один из вариантов решения сводится, как и у топикстартера, к сгону хода стандартного 7.5x2.0 на 0.25".
    сразу в голову приходит решение в лоб. что будет, если проставку поставить не на шток демпфера, а на шток воздушной пружины, то есть, вот сюда, где отмечено красным:

    чем это может грозить? выдержит ли корпус аморта удар проставки по нему при разжатии?
    эмм, при установки туда проставки ты останешся без негативной камеры, т.к. ее объем займет проставка, и да, проставкой возмножно выбьет сальники, хотя тут не уверен.
    проставку только на шток.

  7. #67

    По умолчанию

    Я стандартный 190х50 согнал установкой шайб на шток демпфера. Но! Сгонял не на 5 см, а меньше, чтоб не перекрыть перепуск воздуха из позитивки в негативку (ой чую, щас опять набегут пофлудить на эту тему). Получилось 3 мм. Этого вполне достаточно, чтоб не нарушать кинематику подвески. И ход на 8 мм увеличить


    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    на шток воздушной пружины
    Я думаю попробовать можно, но как бэ тогда шайба упорная должна быть с полостями или чем-то подобным. Шоб было куда воздуху собираццо.
    С сальниками ничего не должно случится, там зазор небольшой. А вот дно вместе с сальниками могет выбить т.к. корпус воздушного цилиндра на удар не рассчитан.
    Последний раз редактировалось Лёха Самолётов; 13.11.2009 в 21:02.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  8. #68

    По умолчанию

    Поднимаю тему...
    Стоковый аморт 8,75x2.5
    Такой найти тяжело.
    Можно заказать пушед они ставят проставки на аморты 8.75x2.75.
    Вопрос,можно ли сделать эту проставку самому? Аморт Фокс дшх 5.0.
    Сильно ли измениться геометрия с 8,75х2,75?

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d1mkoff Посмотреть сообщение
    Сильно ли измениться геометрия с 8,75х2,75?
    геометрия не изменится, т.к. расстояние между ушами аморта одинаковое =)

    поставить может помешать только геометрическое ограничение работы подвески, проверить просто - ставишь аморт без пружины на байк и прожимаешь подвеску до конца. Если ход аморта выбирается полностью, покрышка не трётся о подседелку, и рычаги в себе не запутываются - всё будет норм. Бонусом + несколько мм хода.
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  10. #70

    По умолчанию

    Аморт встает как милый,там еше место есть )))
    Многие америкосы ставят так.
    Точно ничего с геометрий не будет ?))
    А то первый раз с задними амотрами сталкиваюсь )))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка тормозов.
    от Паштет в разделе Велосемейники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2010, 02:54
  2. Переделка тормозов
    от Тотошка в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:21
  3. Переделка Fox Float100RL на Vanila
    от andys в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 09:23
  4. переделка велосипеда
    от sad1002 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 23:35
  5. Переделка Ultrafire C2 на SSC P7
    от Demeter в разделе Электроника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 16:27

Метки этой темы