Шипованная резина для зимнего катания - Страница 690
+ Ответить
Страница 690 из 695 ПерваяПервая ... 190390490590640660680685688689690691692 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,891 по 6,900 из 6947

Тема: Шипованная резина для зимнего катания

  1. #6891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Это, если я правильно понимаю , окружное , т.е по дуге малой окружности тора, а по большой ?
    По большой не знаю как посчитать. Оно всё равно не влияет почти, и мне кажется маленькое какое-то.
    Ссылку не дам, объяснение простое: на кусок покрышки (безо всяких пятен контакта) действуют две силы: давление пытается её оттолкнуть, натяжение корда тянет назад вдоль дуг. Нужно чтобы эти силы друг друга компенсировали: с одной стороны давление умножить на площадь куска, с другой - сумма проекций всех натяжений на границе куска на перпендикуляр к этому куску. Считать удобнее для цилиндра (представь как будто колесо на 29" а очень большое что не видно где оно кончается), тогда натяжения будут только по малой окружности и легко считаются. Если колесо начать уменьшать то растёт вклад натяжений большой окружности, но я не знаю как именно. Поскольку 29" всё же заметно больше чем 2", думаю можно большой окружностью почти пренебречь.

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    так это у тебя в манометре поди столько было, а в покрышке гораздо меньше, ибо не успел воздух туда перетечь. покрышка бы не выдержала совсем никак.
    Тоже так думаю. Или манометр сломался и заклинил, какой он там вообще?

  2. #6892

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    сумма проекций всех натяжений на границе куска на перпендикуляр к этому куску
    И как ты это выразил ? И , вообще - сам придумал, или видел где ?

  3. #6893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    сам придумал
    Нет, проекции сил придумали другие люди много веков назад. А современные люди об этом узнают в школе из учебника физики.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И как ты это выразил
    Что именно? Натяжение это и есть сила. Нам надо узнать, с какой силой кусок корда должен растягиваться во все стороны, чтобы уравновесить давление, толкающее его условно вверх.

  4. #6894

    По умолчанию

    Were1325, выражение я спросил - формулу

    ---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А современные люди об этом узнают в школе из учебника физики.
    Ну, если в школе, то - в школе этого не дают, надо еще несколько лет поучиться ( или я чего-то пропустил и в современной школе уже тензорное исчисление и сопромат преподают ?..)
    Последний раз редактировалось yuniki; 07.12.2023 в 12:09.

  5. #6895

    По умолчанию

    В том и дело что там не нужен никакой сопромат и высшая математика. Всё считается тривиально, по крайней мере если не пытаться маленькие продольные силы считать (а может и их можно).
    kord.png
    p - давление, R - радиус цилиндра (шины), T - натяжение корда вдоль малой окружности, φ - угол рассматриваемого маленького куска корда, L - длина вдоль оси цилиндра (вдоль обода на шине)

    Давление давит вверх с силой F = p*S = p*(2*R*φ)*L

    Натяжения тянут в бока и вниз, нам интересна проекция на вертикаль, она равна F = 2*T*sin(φ) = 2*T*φ (т.к. φ маленький)

    Приравниваем эти две силы, получаем p*(2*R*φ)*L = 2*T*φ откуда T = p*R*L и T/L = p*R

    T/L это натяжение на единицу длины.
    kord2.png
    Последний раз редактировалось Were1325; 08.12.2023 в 01:04.

  6. #6896

    По умолчанию

    Were1325, Так Т - это что - пара поверхностнах сил, действующая на площадь, образованную длиной L образующей цилиндра и малой дугой, равной r * (2 * фи) ?
    И, кстати - эти силы T (действующие на площадь с малой дугой 2фи и длиной L образующей) будут теми же, что действуют на всю площадь со всей дугой из окружности сечения цилиндра и образующей L?
    Последний раз редактировалось yuniki; 07.12.2023 в 19:31.

  7. #6897

    По умолчанию

    Да, это пара сил действующая на площадь, тянущая её в бока вдоль дуги. "На всю площадь" не получится - они сложатся в ноль если так сделать, да и как могло быть иначе? Но в каждой отдельной точке они есть. Для идеального цилиндра можно посчитать на половину площади (фи 90 градусов) - тогда обе силы будут строго вниз, то есть F=2*T, а давление будет делать силу вверх F = 2*R*L*p (нас интересует только проекция на вертикаль поэтому это не площадь на поверхности а её проекция). Результат тот же: T = F/2 = R*L*p.
    Рядом с пятном контакта и рядом с ободом физика будет другая т.к. там ещё другие силы вступают в действие, но натяжение само по себе обычно стремится выровняться вдоль любого "полотна".
    Последний раз редактировалось Were1325; 07.12.2023 в 19:53.

  8. #6898
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Да, это пара сил действующая на площадь, тянущая её в бока вдоль дуги. "На всю площадь" не получится - они сложатся в ноль если так сделать, да и как могло быть иначе? Но в каждой отдельной точке они есть. Для идеального цилиндра можно посчитать на половину площади (фи 90 градусов) - тогда обе силы будут строго вниз, то есть F=2*T, а давление будет делать силу вверх F = 2*R*L*p (нас интересует только проекция на вертикаль поэтому это не площадь на поверхности а её проекция). Результат тот же: T = F/2 = R*L*p.
    Рядом с пятном контакта и рядом с ободом физика будет другая т.к. там ещё другие силы вступают в действие, но натяжение само по себе обычно стремится выровняться вдоль любого "полотна".
    праневича на вас нет с локальными пружинками

  9. #6899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    "На всю площадь" не получится - они сложатся в ноль если так сделать, да и как могло быть иначе?.
    Но вся замкнутая цилиндрическая оболочка должна испытывать не нулевое напряжение натяжения (и,.. уже не знаю какое...)
    , как и любой продольный ее кусок, или как ?..

    ПС. Вообще это нестрогое доказательство , признаю , вполне могло бы быть в школе, но я такого не помню, видимо строго должен быть предельный переход к бесконечной малым и результирующий вывод...

  10. #6900

    По умолчанию

    Натяжение разумеется не нулевое, но натяжение это свойство точки, а не объекта. Чему оно равно - я написал.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Вообще это нестрогое доказательство , признаю , вполне могло бы быть в школе
    Что могло быть? Этой "задачи" - разумеется не было. Зато были законы Ньютона, определение термина "давление" и термина "натяжение". Больше тут ничего не нужно.

    ---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    видимо строго должен быть предельный переход к бесконечной малым и результирующий вывод...
    Не нужно никаких переходов, можешь считать хоть по половине окружности. Натяжение тянет её в сторону второй половины, давление - отталкивает, силы должны быть равны. Натяжение применяется к конкретным точкам (по краю полукруга), они конечно бесконечно малые, но это не важно - нас интересует сумма всех сил, так или иначе приложенных извне к этому полукругу, а не то, за какое место объекта они "уцепились" или как устроены.
    Последний раз редактировалось Were1325; 07.12.2023 в 22:04.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШИПОВАННАЯ РЕЗИНА НОКИАН 2х РЯДКА
    от albert1213 в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 10:21
  2. Продается шипованная резина
    от BoneSpirit в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 22:22

Метки этой темы