туристическая снаряга для новичка - Страница 66
+ Ответить
Страница 66 из 85 ПерваяПервая ... 1636566164656667687176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 850

Тема: туристическая снаряга для новичка

  1. #651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Ибо компания и настрой решают всё.
    С этим не поспоришь.

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    И даже двух суточная ночевка в снежной пещере выкопанной в снегу прошла с интересом. Больше хлопот доставила подготовка.
    Да, у меня дети несколько раз так ходили в лыжные походы. Даже Иглу 1 раз справились собрать.

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    жалуются мне на своих комаров и мошку
    Говорят (сам не был, на ютюбе есть суперролики) самая страшная мошка в Астрахани. Типа такого https://www.youtube.com/watch?v=CqF4DY59Ak8 , или это покруче https://www.youtube.com/watch?v=40Mv0w6LNxU
    Последний раз редактировалось amk; 25.11.2018 в 14:06.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #652

    По умолчанию

    Ладно, ничья. Что то похожее было. Выходишь из воды былым, через несколько секунд облепят так что будешь черным.
    Когда на первом курсе первый раз уехал по бруснику на карман, был упакован как пчеловод. Часа через полтора снял купол и энцефалитку с перчатками. И ничего, перестал замечать, и даже гнус как будто потерял ко мне интерес. Не опух.

    Но ни в Адыгее, ни в КЧ с таким не сталкивался. И слава богу.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Ладно, ничья. Что то похожее было.
    Там был ролик, на кораблике снято, и там мошка билась о железный корпус кораблика и валилась на пол. И её была куча... метр глубиной.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    То есть предлагается идти в поход сразу без палатки? Или быть готовым, что в середине похода останешься без неё?

    Если первое я вполне могу понять, мало ли как люди выпендриваются, то второе - совсем странное.
    Речь о том, что внезапная потеря (украдена, забыли, потеряли) палатки при определенных условиях не станет причиной для прекращения путешествия. Или причиной серьезных проблем.
    Главное достоинство путешественника - лабильность.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  5. #655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    внезапная потеря (украдена, забыли, потеряли)
    Не хватает фантазии ни на украдена, ни на забыли, ни на потеряли. В велопоходе, особенно для новичка.

    Это ж не палатку украли. Это ж всю снарягу украли. Вместе с велосипедом. Ну как можно продолжать велопоход вообще без снаряги... а велосипед не украли?
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Там был ролик, на кораблике снято, и там мошка билась о железный корпус кораблика и валилась на пол. И её была куча... метр глубиной.
    Вне контекста, просто вспомнил. Ночевали как то на первом курсе в старинном доме имеющем статус памятника архитектуры (в кижских шхерах их есть, Музей-заповедник таки). Комаров внутри - море. И вот только только появились фумигаторы. Ещё диковинка в тех местах. "Подожгли" спиральку, легли спать. Через некоторое время комары посыпались вниз. Буквально слышно было, хлоп хлоп. Ночью особенно хорошо слышно когда они падают на газету или лист бумаги.
    Некоторое время не могли заснуть - раз в несколько секунд тебе на лицо падает тушка. На всю жизнь запомнил.


    ---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Не хватает фантазии ни на украдена, ни на забыли, ни на потеряли. В велопоходе, особенно для новичка.

    Это ж не палатку украли. Это ж всю снарягу украли. Вместе с велосипедом. Ну как можно продолжать велопоход вообще без снаряги... а велосипед не украли?
    А говорите фантазии не хватает.
    У нас народ и теодолиты на стоянках забывал, и топоры и спальники и чего только не было. Палатку забыть это раз плюнуть.
    Туристы это высшая каста, сверхчеловеки без изъяна? Ха!
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  7. #657
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Обычный алюминиевый котелок 2.5 литра с крышкой-миской.
    Зачем брать меньше? Ведь между привалами внутрь всегда есть что положить. Даже хрупкое.
    Зачем одному такой большой объём, или это на группу.
    Расскажу о своём опыте, может какому-нибудь новичку приглянётся.
    Хожу исключительно один. У меня два котелка. Сделаны из алюминиевых кастрюлек по 750 грамм. Один для каши, другой для чая. Два котелка, потому что тот, который для каши я никогда не мою. Даже в условиях летней крымской жары ничего там за день не протухает. А в условиях верховых крымских автономок, вода это очень большая ценность, чтобы её тратить на помывку котелка.
    Крышка - одна на два котелка, при варке и кипячении используется по очереди.
    Никаких мисок и кружек. Удобно есть кашу и пить чай прямо из котелков. Котелок для чая оборудован боковой ручкой, как на кружке.
    При укладке рюкзака внутрь котелков кладу что-нибудь хрупкое.
    Эти же котелки использую и в поезде. Ароматный запах "дымка от костра" на весь вагон. Вагонные попутчики, как правило, начинают ностальгировать, что они тоже когда-то ходили, делятся своими приятными воспоминаниями.
    Небольшой фрагмент видео для иллюстрации котелков:



    ---------- Добавлено 26.11.2018 в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение 25.11.2018 было в 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Неделю? В Карелии? Нельзя.
    Слишком категоричное заявление, чтобы соответствовать реальности. Жизнь многообразней и в основном состоит из полутонов, а мы, уж тем более все разные.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    То есть предлагается идти в поход сразу без палатки?
    Не предлагается, а именно так и ходится.
    Несколько лет, как уже отказался от палатки в классическом её толковании.
    Просто растилаю коврик, спальный мешок и сплю под открытым небом.
    Это неописуемое наслаждение засыпать и видеть огромный ночной небосвод прямо над собою, с мириадами светящихся звёзд, млечной дорогой, мелькающими огоньками пролетающих спутников и самолётов, или же силуэты качающейся над тобой ночной кроны дерев...
    Луна в полнолуние и фантастической красоты блики от неё по всей округе, это отдельная песня.
    Неясные тени облаков в ночном небе, или же наоборот их резко очерченные контуры в полнолуние...
    Невероятные ароматы лесные, степные, морские, прямо здесь, наяву, а не за пологом палатки...
    Неясные ночные шорохи и шелесты...
    Редкие, совсем рядом лаи оленей и хрипы кабанов, пение ночных птиц..., а на рассвете-то как поют!
    Полное погружение и слияние с этой ночной сказкой.
    Да, меня теперь и силком в палатку не загонишь!
    Все эти впечатления, только от не зимних путешествий. Хожу от 0 град. и выше. В крымских осенних путешествиях на километровых высотах нередко ночью температура опускается ниже нуля, на почве заморозки, вокруг всё в инее. Всё равно о палатке даже и не вспоминал.
    Про Карелию знаю. Ходил в летние байдарочные сплавы. Если бы поехал в велопоход в Карелию, то тоже без палатки.
    Но тратить время на велопоход по Карелии считаю пустым, поскольку красоту Карелии можно увидить, только с воды.
    Но это вообще не стоит обсуждать, поскольку мы все разные.
    Относительно комфорта, удобства, отдохнуть, восстановиться, выспаться..., для меня ничуть не хуже, чем в палатке.
    Для иллюстрации, как выглядят мои ночлеги без палатки:



    В случае, когда с вечера присутствуют комары и не слишком тепло, то использую репелленты. Как правило их действия хватает до полуночи, а потом свежеет и комары исчезают.

    Если же ночь тёплая, то ставлю антимоскитную палатку. Палаткой её можно назвать весьма условно, поскольку ощущения полностью соответствуют её отсутствию.
    Вот фрагмент с антимоскитной палаткой из видео одного из крымских путешествий:



    Если же с вечера вижу большую вероятность ночного дождя, то натягиваю тент. В Крымских горах случалось под тентом на двое суток залегал под непрерывным дождём.
    Вот иллюстрация ночлега с тентом, фрагмент из видео одного из крымских путешествий:



    Мыслю, что согласно теме, новичкам будет интересно посмотреть, что можно велопутешествовать и получать огромное удовольствие и без палатки. А то, как-то уж дюже категорично и однозначно неновички с прищуром заявляют.
    Последний раз редактировалось путник1956; 25.11.2018 в 19:38.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #658

    По умолчанию

    т.е. если человек спрашивает у незнакомых людей что взять в поход, в смысле не что конкретно, а что вообще, другими словами беспомощен чуть более чем полностью, то советовать надо не брать палатку? лучше пусть две кастрюльки возьмет. причем обязательно одинаковых! чтоб друг в друга не входили, это важно. с учетом того, что ни в какой крым он естественно не собирается, а хочет прокатиться по условно средней лесополосе. о да! пусть получит удовольствие по максимуму! по возвращению сразу на анализ энцефалита с опухшим от комаров таблом
    хотя вру. естественно у такого вопрошающего будут все прививки и чудо бивачок с накомарником. главное кастрюльки не забыть!
    по крыму в молодости мы бегали целыми месяцами в одних шлепках с куском пенки и не парились вообще. спали на пляжах, в заброшенных усадьбах или в пещерах в гробах, плюс портвешок. назвать это туризмом никак язык не поворачивается. скорее активный алкоотдых в полубомжацком стиле. хотя умудрялись обежать все сколь значимые вершины. и самое главное - никаких советов для этого мы не спрашивали, все, кто старше 30 казались нам безнадежно унылыми занудами ))
    Последний раз редактировалось vittoo; 26.11.2018 в 01:19.

  9. #659
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    т.е. если человек спрашивает у незнакомых людей что взять в поход, в смысле не что конкретно, а что вообще, другими словами беспомощен чуть более чем полностью, то советовать надо не брать палатку? лучше пусть две кострюльки возьмет. причем одинаковых! с учетом того, что ни в какой крым он естественно не собирается, а хочет прокатиться по условно средней лесополосе. о да! пусть получит удовольствие по максимуму! по возвращению сразу на анализ энцефалита с опухшим от комаров таблом
    хотя вру. естественно у такого вопрошающего будут все прививки и чудо бивачок с накомарником ))
    Вы не услышали посыл моего сообщения:

    "Мыслю, что согласно теме, новичкам будет интересно посмотреть, что можно велопутешествовать и получать огромное удовольствие и без палатки. А то, как-то уж дюже категорично и однозначно неновички с прищуром заявляют."

    Новичку полезно знать, что существуют и другие способы велопутешествий и без всяких форумных категоричностей.
    Пусть сам выбирает, что ему будет интересно сейчас или в дальнейшей перспективе по мере накопления опыта.

    Относительно бивачка с накомарником знаю. Но в моих путешествиях это не полноценная альтернатива антимоскитной палатке, поскольку в жаркие душные, но комариные ночи в крымских низах, практикую спать просто голиком в этой антимоскитке. Одновременно, в крымских верхах голиком уже не поспишь. Поэтому в одном автономном путешествии тащить бивачок и антимоскитку - это непозволительная роскошь, которая аукнится при заталкивании в верха. Бивачок в этом случае очень ненужный лишний вес.
    Последний раз редактировалось путник1956; 26.11.2018 в 01:25.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  10. #660

    По умолчанию

    да я искренне рад, что ваша молодость продолжается. не шучу. и я на вашей стороне двумя руками. но на дворе 21 век и новички сейчас немного другие. по крайне мере те, которым придет в голову читать подобные темы. остальные берут что есть и едут. и это тоже правильно
    Последний раз редактировалось vittoo; 26.11.2018 в 01:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GIANT Boulder 08 для новичка
    от velokettle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 15:29
  2. Шоссейник для новичка 35-40 т.р.
    от putman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:40
  3. HARO что выбрать для новичка
    от eon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 20:43
  4. Байк для новичка?
    от NIK812008 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 19:50