Энциклопедия велосвета - общие вопросы, обзоры фар, выбор и сравнение - Страница 64
+ Ответить
Страница 64 из 115 ПерваяПервая ... 143454596263646566697494114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 1141

Тема: Энциклопедия велосвета - общие вопросы, обзоры фар, выбор и сравнение

  1. #631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wudi Посмотреть сообщение
    смотря какого диаметра выточишь
    вопрос не в диаметре, а в высоте пластин.
    Цитата Сообщение от wudi Посмотреть сообщение
    есть тир оптика и на 5 градусов. какой поставишь такой и будет
    еще бы она была в свободном доступе и недорогая.
    Цитата Сообщение от wudi Посмотреть сообщение
    и всех слепишь
    на то он и дальний.

  2. #632
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для djidai
    Байк
    CUBE AIM SL 29\ 2016
    Адрес
    Ирландия
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyerAL Посмотреть сообщение
    немного offtop. извиняюсь.
    есть у меня box на 4 аккумулятора 18650.
    вот такой http://ru.aliexpress.com/item/New-4x...346063824.html
    немного доработал "напильником" - теперь все ок.

    для того чтобы зарядить я снимаю крышку / достаю аккумуляторы ну и заряжаю по отдельности.
    на нем есть индикатор заряда, но ... криво он как то работает.
    хочу замерять вольтаж  - чтобы определить надо заряжать или еще можно покататься. для этого хочу, но не могу найти кабель 5,5 х 2,1 мм DC у часть которая у китайцев называется "мама", а у нас "папа" (см фото)
    Вложение 390659

    т.е. тот провод что обычно идет на зарядниках народных фар ну или на самих фарах.
    не подскажете, где можно прикупить? нужен 1.
    на али есть конечно но 10 шт + ждать месяц. долго ...
    сам 2 таких бокса жду, там с индикацией непонятка, и как мне помнится она показывает на некоторых разновидностях, индикацию для усб выхода тоесть по цепи 5 вольт, при этом при последнем диоде там чето около 30% акб еще на остатке. Вот инфа по боксу http://forums.mtbr.com/lights-night-...yc-943638.html
    Вы чего там допиливали ?
    насчет, нужной вам деталюхи сгоняйте в любой юный техник или на любой рынок где продают радио детали на россыпь, чтоб не ошиблись возьмите с собой бокс, думаю в 100р уложитесь точно.

  3. #633
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis renegade expert (2017)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    356
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djidai Посмотреть сообщение
    сам 2 таких бокса жду, там с индикацией непонятка, и как мне помнится она показывает на некоторых разновидностях, индикацию для усб выхода тоесть по цепи 5 вольт, при этом при последнем диоде там чето около 30% акб еще на остатке. Вот инфа по боксу http://forums.mtbr.com/lights-night-...yc-943638.html
    Вы чего там допиливали ?
    насчет, нужной вам деталюхи сгоняйте в любой юный техник или на любой рынок где продают радио детали на россыпь, чтоб не ошиблись возьмите с собой бокс, думаю в 100р уложитесь точно.
    все верно. индикация по USB (т.е. надо нажать на кнопку в моей версии). но я предполагал, что она должна как раз показывать всю банку ... вообщем хз. не могу к ней приноровиться. По магазинам схожу (хотя в электронном каталоге чипа пока не нашел).
    по допилке - я использую защищенные аккумуляторы. так вот они (а может и обычные тоже) очень плотно заходят в бокс. прям с натягом. Далее их прижимает крышка с контактами - пружинами, довольно жесткими пружинами.
    Я получал не очень хороший эффект по разряду пар батарей. Одна пара могла разрядиться до 3.2, а другая почти полная 4.1 например (данные разные). И все это выливалось в то, что буквально через час работы фары на максимальном режиме, начинал мигать датчик что батарея скоро иссякнет. т.к. я катаюсь не очень аккуратно + пробую прыгать я предположил, что просто отходит одна из батареек (какой то пары). т.е. прижимной силы пружинок - контактов не хватает пи тряске вернуть батарейку на место. в результате я взял шкурку, патрубок и серез 20 минут у меня все батарейки стали свободно вставляться в бокс. пошла 3-я неделя, все батареи разряжаются равномерно.
    правда одновременно за эти 3 недели я ни разу не заряжал по usb ничего (стал использовать велокомп вместо смартфона, и перестал постоянно заряжаться). Возможно как то криво работает usb контур - не знаю.

  4. #634
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для djidai
    Байк
    CUBE AIM SL 29\ 2016
    Адрес
    Ирландия
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyerAL Посмотреть сообщение
    все верно. индикация по USB (т.е. надо нажать на кнопку в моей версии). но я предполагал, что она должна как раз показывать всю банку ... вообщем хз. не могу к ней приноровиться. По магазинам схожу (хотя в электронном каталоге чипа пока не нашел).
    по допилке - я использую защищенные аккумуляторы. так вот они (а может и обычные тоже) очень плотно заходят в бокс. прям с натягом. Далее их прижимает крышка с контактами - пружинами, довольно жесткими пружинами.
    Я получал не очень хороший эффект по разряду пар батарей. Одна пара могла разрядиться до 3.2, а другая почти полная 4.1 например (данные разные). И все это выливалось в то, что буквально через час работы фары на максимальном режиме, начинал мигать датчик что батарея скоро иссякнет. т.к. я катаюсь не очень аккуратно + пробую прыгать я предположил, что просто отходит одна из батареек (какой то пары). т.е. прижимной силы пружинок - контактов не хватает пи тряске вернуть батарейку на место. в результате я взял шкурку, патрубок и серез 20 минут у меня все батарейки стали свободно вставляться в бокс. пошла 3-я неделя, все батареи разряжаются равномерно.
    правда одновременно за эти 3 недели я ни разу не заряжал по usb ничего (стал использовать велокомп вместо смартфона, и перестал постоянно заряжаться). Возможно как то криво работает usb контур - не знаю.
    Вполне вероятно что 1 пара не работала, в этом боксе они работают попарно, и если акб не контачили то 1 пара не работала, соотвественно вы получали половину емкости , а при условии потребления фонарика еще и телефон заряжали то кушало его быстро, Банки с защиткой да длиннее и толще, длинне из-за платы защиты а толще также из-за защиты то как поверх основной термоусадки банки при установке защитки натягивают еще одну.
    Вы не замеряли выход усб, дает 2а или нет ?
    Последний раз редактировалось djidai; 30.06.2016 в 11:49.

  5. #635
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis renegade expert (2017)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    356
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djidai Посмотреть сообщение
    Вполне вероятно что 1 пара не работала, в этом боксе они работают попарно, и если акб не контачили то 1 пара не работала, соотвественно вы получали половину емкости , а при условии потребления фонарика еще и телефон заряжали то кушало его быстро, Банки с защиткой да длиннее и толще, длинне из-за платы защиты а толще также из-за защиты то как поверх основной термоусадки банки при установке защитки натягивают еще одну.
    Вы не замеряли выход усб, дает 2а или нет ?
    выход usb не мерил - приедет как раз из китая мерялка - отпишусь.
    ну вообщем после устранения траблы с защизенными аккумами - вполне годный бокс.

  6. #636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    вопрос не в диаметре, а в высоте пластин.

    еще бы она была в свободном доступе и недорогая.

    на то он и дальний.
    Какая проблема любую пластину посадить в корпус подальше? Вытачиваешь круг меньшего диаметра и запрессовывай. Тир оптика недорогая. 30р за линзу. Вполне по карману. Но если вас и так усраивает то что об этом говорить... и эта фара нифига не дальнлбрй. она как раз для ближнего света. У дальнобойных линза раза в 3 больше

  7. #637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wudi Посмотреть сообщение
    Какая проблема любую пластину посадить в корпус подальше? Вытачиваешь круг меньшего диаметра и запрессовывай. Тир оптика недорогая. 30р за линзу. Вполне по карману. Но если вас и так усраивает то что об этом говорить... и эта фара нифига не дальнлбрй. она как раз для ближнего света. У дальнобойных линза раза в 3 больше
    1. Согласен, можно посадить внутрь. Попытавшись сделать это все без зазоров. И просверлив дырку для провода. Необходимости в этом, я, правда, не вижу.
    2. Я искал тир-линзы. Те, что я нашел в доступности - оказались широкоугольные.
    3. мне не нравится круглое пятно, я был бы рад прямоугольному. В одном "глазу" стоит широкоугольная тир-линза, которая отлично освещает вблизи. В другом родной рефлектор, который светит вдаль. Светит хорошо, но может быть и лучше.
    Есть у меня еще "народка" с тир-линзой. Там что-то типа среднего света.
    родной свет "совы" конечно не для разглядывания кратеров на луне, но подходит для дальнего света велосипеда. У народки рефлектор сильно больше, а светит так же (дальним). Без тир-линзы.

  8. #638
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для djidai
    Байк
    CUBE AIM SL 29\ 2016
    Адрес
    Ирландия
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Прощу простить что влезаю, но хотельсь уточнить уважаемый LIVE 15 тоесть как понимаю вы говорите о том что бы вырезать пластину и прилепить к задней части текстолита на котором распаяны диоды?
    Если верно вас понял , то кпд такова охлаждения ясное дело будет больше чем просто текстолит к корпусу фары. Но снимать тепло с текстолита неблагодарное занятие впринцыпе но и куда его отводить в пространство корпуса а именно плату драйвера?, нужно снимать его с корпуса диода или максимально длизко к нему и максимально отводить на корпус фары. Можно запарится со стаканами но там куча сложностей и на коленке не иготовить самостоятельно, по мне проще с листовой меди 1-2 мм толщиной или алюминия, вырезать 2 пластинки концы пластин загнуть к корпусу фонаря и хвосты крутить к корпуса фары винтами м2 или м3 ну и разуметтся сажать все на кп8 или термо пасту по вкусу каму что нравится но у диода нужно мазать чтото что непроводит ток. Отвод тепла будет на прямую почти от диода и верхней части текстолита, а не черезь весь пирог текстолита ну и отвод будет сразу в ребра корпуса. в месте контакта с корпусом если есть анодирование нужно будет почистить его нулевочкой и должно быть отлично имхо.
    Еще раз прошу простить за то что влез и возможно что-то не так понял. В силу своих посредственных художественных способностей, набросал схемотически как мог, вид пластин.
    тепло.jpg
    Последний раз редактировалось djidai; 02.07.2016 в 03:21.

  9. #639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djidai Посмотреть сообщение
    Прощу простить что влезаю, но хотельсь уточнить уважаемый LIVE 15 тоесть как понимаю вы говорите о том что бы вырезать пластину и прилепить к задней части текстолита на котором распаяны диоды?
    Вот в этом сообщении http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5832186
    видно, что диоды сидят на алюминиевой подложке. Которая вставляется в корпус, и соприкасается с ним по периметру, полоской не более миллиметра. И без термопасты. Но если намазать место соприкосновения термопастой - то теплоотвод обеспечивается сносный. Никто тут не мерил температуру на диоде, но почему-то считают, что этого теплоотвода недостаточно и собираются вставлять в корпус пластины, чтобы подложка соприкасалась с ним полностью.

    А мне интересно другое. Тысячи человек не лезут в фару и не добавляют даже минимальное количество термопасты. Почти все мои друзья-ватокаты гоняют с холодной фарой, т.к. им лень ее разобрать или они не знаю о необходимости этого. Очевидно, что диод при этом не охлаждается. И их фары пока еще светят. И светят как новые.
    Кому попадались убитые диоды от перегрева?

  10. #640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    И их фары пока еще светят. И светят как новые.
    Светят потому, что ток на диод приходит 3-4 ватта. Перегрев при этом не критичный, диод деградирует медленно.

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Кому попадались убитые диоды от перегрева?
    На одной из моих самоделок отвалился диод, мощность была максимальная, менее чем за минуту посинел и потом отпаялся.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор тормозов: Avid Elixir 5 vs. BB7 (плюс общие вопросы)
    от ursus25 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 23:17
  2. Замена системы (Общие вопросы)
    от cohiba2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 22:32
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 16:59
  4. Выбор гидравлических тормозов. Общие вопросы здесь
    от evn67 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:00
  5. Общие вопросы по дисковой.. механике
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 19:02