Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6397
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #63961

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    danyr, что тут непонятного, реально работающая аммо-вилка (не макет с резинкой от трусов внутри пружинки) дорогая, тяжёлая и требует регулярного обслуживания.
    Кроме того, прокатись один раз на ригиде и поймёшь, что заблокированная аммо не очень и заблокированная.
    Про вес и жесткость понял. Но разве ее надо часто обслуживать, даже если она заблокирована? Грязь по идее внутрь забиваться не будет. Но с другой стороны, она может будет быстрее стираться как раз в месте сальников. А еще не очень ясен механизм блокировки, насколько он надежный. Вот я и думаю, насколько хорошая идея периодически ездить на +500км с заблокированной вилкой, и что потом с ней будет. Просто второй вел/вилку не хочется покупать ради разницы в весе и жесткости. А вот что с надежностью и износом при такой эксплуатации непонятно.
    Последний раз редактировалось danyr; 19.02.2024 в 14:46.

  2. #63962
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,299
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    danyr на время что ли гоняетесь?

  3. #63963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    danyr на время что ли гоняетесь?
    Нет, просто не хочется застрять где-то далеко от цивилизации, потому что я такой "умный" и заблокировал вилку. Ни разу не видел, чтобы так делали, вот и сомневаюсь, что так можно. Вдруг я чего-то не знаю

  4. #63964
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,299
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от danyr Посмотреть сообщение
    Нет, просто не хочется застрять где-то далеко от цивилизации, потому что я такой "умный" и заблокировал вилку. Ни разу не видел, чтобы так делали, вот и сомневаюсь, что так можно. Вдруг я чего-то не знаю
    нафига тогда ее вообще блокировать? что бы выйграть 1.723452% скорости?
    ну на крайняк, качните чуток побольше в пружину, будет у вас вилка подубовее, не будет мелочь отрабатывать, но при конкретном ударе сработает.

    блокировки по разному работают, у меня на marzocchi блокируется просто "колом". но по разному бывает;

    ЗЫ. ИМХО конечно, но блокировка вилки это абсолютно ненужная хрень. совсем.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 19.02.2024 в 14:57.

  5. #63965
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    613

    По умолчанию

    Соглашусь со всеми, кто за ригед вилку на ровных дорогах. Сам в самом начале велопути тоже попал под форумный маркетинг и даже купил себе дорогую вилку. Самая бесполезная трата денег. К ощутимым плюсам ригеда добавлю жесткость самой конструкции, что дает значительную уверенность и контроль на дороге даже в сложных ситуациях. На амовилке попав на скорости на лежачего полицейского или волны на асфальте, гарантировано потеряете управление, а если будет поворот и любая неровность то травмы обеспечены. На ригеде все в твоих руках и ты сам со временем контролируешь. Всегда надо иметь разные велосипеды для разных условий эксплуатации. Универсального решения нет
    Последний раз редактировалось Podlets; 19.02.2024 в 15:01.

  6. #63966
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    нафига тогда ее вообще блокировать? что бы выйграть 1.723452% скорости?
    ну на крайняк, качните чуток побольше в пружину, будет у вас вилка подубовее, не будет мелочь отрабатывать, но при конкретном ударе сработает.

    блокировки по разному работают, у меня на marzocchi блокируется просто "колом". но по разному бывает;

    ЗЫ. ИМХО конечно, но блокировка вилки это абсолютно ненужная хрень. совсем.
    у меня на маниту тоже блокируется напрочь, руками не продавишь. Но во время покатушки видно по грязным следам что вилка пробивалась. Там предохранительный клапан открывается как раз чтобы не сломать вилку.
    Вилка реально помогает проскакать по корням и ямам без потери управления, на то вилка и спроектирована.
    У кого там выше сообщением гарантированная потеря управления на асфальте - ну ему амо вилка не нужна. У меня 3 велика, 2 с ригидной вилкой, а один с амо, катаю на всех
    Последний раз редактировалось rrust; 19.02.2024 в 15:13.

  7. #63967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ЗЫ. ИМХО конечно, но блокировка вилки это абсолютно ненужная хрень. совсем.
    На нормальных вилках ненужная, на ашан-вилках скорее всего нужная т.к. нормального демпфера у них нет и они раскачиваются.

  8. #63968
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,299
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    На амовилке попав на скорости на лежачего полицейского или волны на асфальте, гарантировано потеряете управление, а если будет поворот и любая неровность то травмы обеспечены.
    обоснуйте пожалуйста. Поскольку ваш вывод видится каким то не очевидным (скажем мягко).

  9. #63969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ну на крайняк, качните чуток побольше в пружину, будет у вас вилка подубовее, не будет мелочь отрабатывать, но при конкретном ударе сработает.
    Тут еще никто не знает что за вилка у вопрошающего, а ты уже с цифирками лезешь..

  10. #63970
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,392

    По умолчанию

    danyr, любая амовилка, по торсионке, мягче ригида. А любая раскачка, потеря энергии. То биш как вы выразились "наката". Поэтому, дорожный туризм, шоссе, грэвел, только ригид. Банально меньше замудохаешся.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49