ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 636
+ Ответить
Страница 636 из 976 ПерваяПервая ... 136336436536586606626631634635636637638641646666686736836936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,351 по 6,360 из 9751

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #6351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димон с Очакова Посмотреть сообщение

    Насчет покрышек. Ужассс. Использую 28" 622х40 с "советским" протектором - рисунок "ромбиком".
    1. С надписью "Воронеж". Г-но, Задняя сточилась до дыры за 4 месяца, 1841 км. пробега по асфальту, без резких торможений. Переднюю тоже нельзя использовать: стала очень мягкой и при накачке колеса её из обода выдавливает.
    P.S. на советских катал лет по 20, причем с учетом резких торможений.
    Правда, тогда дороги были почище. А сейчас и песок, и камешки, и гранитная крошка с зимы и на все времена. И поливальные машины постоянно превращают все вышеуказанное в слипшуюся грязь.
    Современные покрышки с надписью "Воронеж" никакого отношения к Воронежскому шиннному заводу не имеют, качество соответствует неизвестному происхождению.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 01.06.2018 в 18:39.

  2. #6352
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На сон грядущий шкурю старые тормоза.С надписью "Харьков"тормозная U евина очень тщательно изготовлена-литье,что ли, в форму,даже на штамповку не похоже-нигде выступающих кромок нет,луковицы под тросы идеально гладкие,металл чистый,твердый.Экспортный вариант,что ли.Остальные машинки гораздо хуже качеством.На этой даже болтики сияют как новенькие.

  3. #6353
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Обода полировал, втули тоже - а вот до тормозов руки не дошли у меня...

  4. #6354
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А ничего,товарный вид возвращается у этого хлама после полировки. Еще с центральной тягой прибамбасы.Покрою тоже цапон-лаком.

  5. #6355
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    У шоссейников когда - то считалось, что дорожка должна быть отполирована "как яйки у кота". Не буду спорить - но у вела, который поездил - образуется дорожка от шариков, и она уже хорошо блестит - когда конус после закалки чОрный - ну очень хорошо видно. Я не заморачивался, я даже при притирке - то есть подгонке дорожек в чашкахЪ и конусахЪ "по месту" - не полировал, получал матовую ровную дорожку - и считал, что дальше шарики сами справятся. Но - если бы делал для часовой гонки - то бы полировал. Возможно, на это теряется полватта на втуль - да и хрен то с ними. Но, если есть желание - можно отполировать, хуже не будет. Только никто не увидит
    не, такой фигней заниматься точно не буду. кстати, посмотрел фотоальбом и нашел картинки передней втулки в разборе на момент "вскоре после сборки", т.е. мой пробег - мизерный пока еще, ну а до меня машина тоже негусто пробегала, судя по почти идеальному состоянию, в котором была куплена.

    отсюда ясно, что родные конуса были блестящие. на фото кажется, что состояние дорог так себе, но на самом деле это просто покрытие слезло - конуса по всей поверхности то ли оцинкованы, то ли что-то в этом роде.
    а второй конус сказал "ку":

    фотки датируются мартом прошлогодним (не могу сказать, сколько я с таким ездил, обнаружил только при сезонной переборке). тогда же, стало быть, погибший и был заменен на новый, современный, китайский. и вот этот самый новый за более чем год езды так и не отполировался до блеска, выходит - куда уж тут дрелью крутить! хорошо это или плохо - не знаю. дорога гладкая, без дефектов - значит, все нормально! а чего оно не блестит - хрен его знает...

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    То есть - попадались, но какова причина такого цвета - загадка. Покрытие должно бы слезть - а не слезало. Работало всё без всяких претензий. Впрочем - фиолетовый цвет..... загадка. Цвет отпуска на большую температуру, чем в подшипниках нужна - но и отпуск хромистой стали идёт час - могло и нарости окислов на фиолетовый. Но вроде там закалка до шлифовки должна идти - нет у мну Детской десятиномной энциклопопии, там было, как шарики делают - не прочитал внимательно когда-то. Опять же - если блестят - значит не теряют поверхность и форму, твёрдость в норме. Но, если хочешь - могу выделить шаров 6 мм, даже подберём по микрометру (есть и индикаторная скоба - но для подбора ей может не зватить выбора) Просто я по посмотрел на синие "помидоры" фиолетовые шары. У меня шарики - конца перестойки, наверно - примерно тогда затарился.
    ну, они все же совсем фиолетовые, а скорее как раз "какого-то корчиневого" цвета, но с фиолетовым отливом, если приглядеться.
    сейчас ради интереса достал баночку с теми шариками, что я тогда покупал на замену родным (купил про запас побольше, так и лежат) - ничего не коричневые, обычные. хотя на глаз - как будто бы с легкой желтинкой, но я не уверен - может, просто освещеие такое. а вот китайска/ фиксовтулка сразу после покупки (чашки, похоже, из ГРЖ):

    как видно, родные шары тоже ничего не коричневые и даже не фиолетовые)) значит, покоричневели они все-таки в процессе.
    версия про разброс размеров не годится: после промывки оказалось ровно пополам - 10 шаров блестящих и 10 коричневых с фиолетцой)) т.е. больше похоже на то, что я действительно поменял с одной стороны, а с другой забыл и там остались родные. а вот какие из них какие - поди ж теперь пойми!
    зато я вот об чем подумал: не может ли в смазке содержаться что-нибудь такое, с чем такая-то сталь вступает в реакцию (а чуть другая - не вступает) и через это приобретает странный оттенок? что скажет соопчество, есть тут химики со стажем?

  6. #6356
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну да, медносодержащие смазки, и медь у мну высадило на шарики, и они стали коричневые.. впрочем, от меди они должны стать красными, а коричневыми становятся от другого.... Я забил на выяснение - хоть и химфак был под боком, но тут не химиков - а технологов с подшипникового завода надо пытать - а в Питере вроде такого и не было. И тебе советую забить - мне кажется, загадка из тех, что на разгадку надо мнооооого сил потратить - а пользы от разгадки ну ровный ноль.

  7. #6357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Так, народ - плакал я тут и сопли на кулак наматывал - что не могу своего Ч-Ширского уговорить, чтобы вспомнил, как тормозить надо. Так колхоз - наше ФФФсё: сделанные из грунтозацепов такой шины: https://www.google.ru/search?q=%D0%B...=1525955706624 не только тормозят, но и орут на зависть обладателям "стильных, модных, молодёжных" дисковых тормозов.
    Вот такая же беда с моим велом приключилась!
    Попались мне под руку в гараже старые проставки под пружины для Жигулей. На ощупь твёрдость подходящая.
    Решил по-быстрому поменять резинки в колодках на заднем колесе. Старые колодки были уже наподходе на замену, да и шумно тормозили, издавали звук типа "кирпич по асфальту".
    Инструмент в гараже, конечно, есть, 20 минут работы и ... УЖОС !
    Этот вой страшнее пожарной сирены, скрип громче чем у Камаза. Больше всего он напоминает торможение товарного вагона.
    Пожестче надо.
    Я даже на улицу выезжать не стал, чтобы не пугать прохожих. Оставил этот велик в гараже. На работу буду ездить на другом.



    Последний раз редактировалось Андрей_KHL; 03.06.2018 в 20:58.

  8. #6358
    Веломаньяк
    Байк
    Крокодил
    Адрес
    Маленький город на не очень крайнем севере.
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Вот такая штука встанет в рулевой стакан хвз?

    https://ru.aliexpress.com/item/BSB040/32741265473.html

  9. #6359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverS Посмотреть сообщение
    Вот такая штука встанет в рулевой стакан хвз?

    https://ru.aliexpress.com/item/BSB040/32741265473.html
    Вынос 22,2*25,4 должен встать в вилку ХВЗ без особых проблем.

  10. #6360
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А мне студенты притащили кусок резинового мата,которыми переходы выстилают.Толстый такой,сантиметров 7 толщиной.Ножовкой,что ли его резать..А то кулл стопы дорогие...

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

    А я вынос купила на сайте стелс-вело.Серебряный.Вообще дешево.
    Последний раз редактировалось Буква; 03.06.2018 в 21:44.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы