ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 594
+ Ответить
Страница 594 из 974 ПерваяПервая ... 94294394494544564584589592593594595596599604624644694794894 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,931 по 5,940 из 9740

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #5931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Да хрен его знает - я помню, что приматывал, да и то, что отлетает - и на Харьков-Турист тоже писали. Наверно - хреновое качество сварки. Я так давно внимательно Спутник рассматривал (не, осенью В-34 лицезрел - но там столько другого было интересного), что даже не помню, на прижим эта пластина работает или на отрыв - мне почему-то кажется, что на отрыв - но головой я не поручусь.
    Посмотрел фото - вроде на отрыв она же работала - если тормоз не идеально прилегал к перьям вилки по крайней мере.
    Пластина была приварена к раме со стороны подседельной трубы, то есть работала на отрыв.

  2. #5932

    По умолчанию

    Про седло. Когда зимой не ездил на велике, решил восстановить седло. Снял седо и разобрал. Кожу ошкурил в воде, используя шлифшкурку разной зернистости.
    В итоге получил вот такой чепрак.
    7917a944aa7b.jpg
    Процесс покраски расписан на многих форумах, но на одном нашел Покраска кожи краской для волос Купил в ближайшем магазине краску, там как раз самая черная была на акции. Красил по инструкции. Смешал ингредиенты, нанёс на кожу кистью, выдержал около часа, смыл, нанес второй слой и т.д., в конце закрепил краску. Сперва краска была грязно-белой, потом появился фиолетовый оттенок, потом стала глубоко черной ))
    4f8e63aade11.jpgacc35aa0e9d9.jpg
    Когда кожа высохла, натер воском Salton. Натирал несколько раз. Намазывал воском, потом грел феном, потом натирал до блеска. Так несколько раз. Каркас с механизмом натяжения хромировать не стал, обработал раствором щавелевой кислоты и потом прошел абразивной стороной губки для мытья посуды. Все детали приобрели матовый металлический цвет.
    Спереди поставил заклепки, сзади хольнитены, вторые мне показались хлипкими, на всякий случай изнутри припаял их к каркасу. Хотел поставить заклепки в мастерской, в магазине где все приобретал заклепки ставят, но мне отказали, т.к. не смогли подлезть к задней части, станок не позволил. Они посоветовали пойти к сапожнику. По дороге была мастерская по ремонту чемоданов, мастер согласился поставить заклепки, назвал цену в $25, достал строительные заклепки под пистолет, я ему сказал, что такие и сам за бесплатно у себя в гараже могу поставить. В итоге купил все необходимое, с запасом, заехал к знакомому сапожнику и воспользовавшись его инструментом поставил все сам. Получилось вот так.
    af43d7bfa70d.jpg343a15dddabe.jpg
    Отверстия для шнуровки пробивал пробойником для прокладок взятым у сантехника. Езжу на нем уже с месяц, краск держится, одежду не красит. На случай если хоть один хольнитен выскочит, я нашел где продаются винтики из нержавейки с потайной головкой, М-3 вполне подойдут. Но вроде все держится.

  3. #5933
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Хорошо получилось. У мну только на Стартовском креплении седла была такая проблемка - щелчок вниз - съезжаю, вверх - "правая мужская рука" затекать начинает. Так что когда на Ч-Ширский встал классный самопал - на базаре у нас продавали, с беЗступенчатой регулировкой - мне похорошело.

  4. #5934

    По умолчанию

    Кто нибудь сумкой на подседельный шест пользуется? Которая крепится к шесту и на две токи к седлу.

  5. #5935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Пластина была приварена к раме со стороны подседельной трубы, то есть работала на отрыв.
    Со стоковым тормозом она не работала на отрыв, потому что была стянута с подковой тормоза. На клещи эта перемычка, есс-но, не была рассчитана.

  6. #5936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Со стоковым тормозом она не работала на отрыв, потому что была стянута с подковой тормоза. На клещи эта перемычка, есс-но, не была рассчитана.
    Иногда между подковой и трубами рамы оставались небольшие зазоры; в Туристах начала девяностых тормоза уже были без широкой подковы, а пластина между перьями сохранилась.

  7. #5937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zloybeach Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сумкой на подседельный шест пользуется? Которая крепится к шесту и на две токи к седлу.
    Пользуюсь.

  8. #5938
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Со стоковым тормозом она не работала на отрыв, потому что была стянута с подковой тормоза. На клещи эта перемычка, есс-но, не была рассчитана.
    Возможн и даже похоже - что так было задумано - но технологическая дисциплина была не всегда на высоте. Потому многие вещи в ХВЗ и хаяли - хоть я уже неоднократно писал, например, про стальные шатуны - мне повезло "найти" ("тихо с3,14здил и ушёл - называется нашёл(С) - я с вела спорткафедры прибарахлился - но взамен, "как женщина беременная, но честная"(С) поставил свои) с дыркой "в ноль", и потом всю зиму искал вал каретки. нашёл даже в "+", доработал напильником - и весь сезон шатуны разве что подтянуть раз для очистки совести можно было - ни скрипов, ни "шатаний и групповщины"(С) не наблюдалось совсем. Похоже - что и здесь так получилось.

  9. #5939

    По умолчанию

    О велосумке, купил себе вот такую на aliexpress - Newboler
    764a1d56055e.jpg
    Обошлась что-то $18 с небольшим на акции. 10 л. На фото еще со старыми тормозами, сумка своим торцом ложилась на тросик заднего тормоза, тормоз становился тугим и менее эффективным. С новыми тормозами такого нет, но торец упирается в хомут подсидела. Сумка не имеет жесткого каркаса, загружать ее следует с расчетом сперва более тяжелое, потом легкое и объемное. Иначе обвиснет и ляжет на колесо. На сумке несколько бесполезных, скорее декоративных кармашков. Если сумка тяжелая, то немного затруднительно одному ее подвесить, я обычно держу ее одной рукой, а второй пытаюсь защелкнуть ремешок на рамку седла. Ездил с тяжёлой, ехать нормально, учитывать вес надо когда садишься-слазишь с вела - центр тяжести высоко. В отличии от рюкзака удобна тем, что вес не давит на спину, ну и в жару спина открыта. Собираюсь сделать к ней складной каркас. ЗЫ на фото на сумке бутылка водки - это для моего друга, который просил сфоткать сумку на велосипеде ))

  10. #5940
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    А я вот отказаться от возможности прыгнуть так и не смог, поэтому велы в основном без багажников (из 4-х велов в доме, из них три моих - на два багажники есть.... я даже зимой от тоски и ничегоделанья на Суслик его поставил - через три года после того, как их завёл... надо же хоть раз поставить, раз вел "захотел", чтобы у него багажник был). А так - с рюкзаком шарюсь, мне так удобнее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы