САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 586
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #5851

    По умолчанию

    Понятно, про диаметры. Значит, нет никаких колес найнеров, есть старые добрые колеса дорожников)


    ЗЫ про тормоза, от ездуна всесезонно: поюзав почти два года дисковые (механика, тормозят норм, 140 кг лимузина оттормаживают по первому желанию, и с воробъевых, и с филевких горок. Пока шины держат...)), уяснил для себя только один плюс дисков: с дисками не изнашиваются обода = любимые колеса - не расходники, как в случае с не-летними вибряками) В остальном, ободные с правильно подобранными колодками также надежны.

    И еще неприятно удивило: ободные колодки, предсказуемо, относительно быстро стираются в грязи, а посуху служат долго. Дисковые же колодки, у меня, стираются посуху так быстро, как будто они работают в грязи
    Может, менее перфорированные диски меньше будут стирать колодки?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.05.2017 в 01:19.

  2. #5852
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Значит, нет никаких колес найнеров, есть старые добрые колеса дорожников)
    Только не забывай про ширину обода и покрышек. Тоже важно. И все-таки надо же как-то различать: 29 - это широкая внедорожная покрышка, 28 - узкая шоссейная, 27,5 - модно и молодежно, 26 - олдскул. Все счастливы и довольны, и все друг друга понимают.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    с дисками не изнашиваются обода = любимые колеса - не расходники, как в случае с не-летними вибряками
    Вопрос без однозначного ответа. Что считать расходником? Обод стоит 2000 рублей, дисковые колодки - 600. Сколько комплектов ободных колодок надо стереть чтобы выбросить обода?
    Совершенно согласен что для регулярной грязи и воды дисковые тормоза предпочтительнее. Но я на шоссере катаюсь по чистому сухому гладкому шоссе, надеюсь что мне колодок на несколько сезонов хватит.

  3. #5853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Что считать расходником?
    У меня бюджетное железо, посему считаю расходником все колесо: стерся обод + ~ к тому времени и втулка уже совсем не новая = все на свалку, беру новое колесо.
    Тем более, что-то не складывается у меня с самосборными колесами, у кого ни заказывал - фигня по прочности, относительно стоковых колес, получается Имхо и имхо, хорошее колесо может получить восьмерку только в одном случае: в случае хорошего аварийного удара сбоку. Сток у меня так себя и ведет. Самосборы же могут словить восьмерку при не очень удачном въезде на среднестатистический бордюр, или от внезапно выползшего из-за угла на тропинку бревнышка, что, имхо = фейл сборки.

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Сколько комплектов ободных колодок надо стереть чтобы выбросить обода?
    От веса зависит, от грязи, конечно, ну и от металла обода, и от колодок. Всесезонные колодки (которые по воде тормозят также, как посуху) сами по себе не толстые, и сами стираются быстрее, и обод стирают заметно сильнее.
    Самые нежные с ободом, имхо - http://velo1000.ru/index.php/compone...orratec-detail :хорошо счищают грязь, в них не въедается песок, но схватывают, даже сухой обод, совсем не резко.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.05.2017 в 02:29.

  4. #5854
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Чем мягче колодки тем дольше проживет обод. Все эти модные- скорее более жесткие, чем говно черное чина. Я как то купил пачку в китае самых дешевых- обода они точно мало стирали, правда иногда обод черный бывал- но это издержки ))

    ---------- Добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:27 ----------

    ..кстати разницы в торможении с цветными красивыми не заметил - никакой

    ---------- Добавлено в 02:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:28 ----------

    Кто подскажет? Видел ли кто ви бряки в дырки на 26й раме, но чтобы тормозили 28е колесо?

  5. #5855

    По умолчанию

    Черные дефолтные колодки бывают разные, и по жесткости, и по плотности, и по скользкости, неважно, что выглядят одинаково) Да, есть такие, которые красят обод собой. А есть такие, как наждак. Выглядят одинаково. Но можно проверить: потереть в магазине о стекло витрины - станет понятна жесткость
    Цвет - неважен (тем более, у меня после пары дождей цвет любых колодок становится один - грязный))
    Цитата Сообщение от 6JI9 Посмотреть сообщение
    Видел ли кто ви бряки в дырки на 26й раме, но чтобы тормозили 28е колесо?
    Не-а. Такой длинный рычаг, имхо, уже может либо не выдержать сам, либо вывернуть босс.

  6. #5856
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Когда я искал их первый раз- мне посоветовали не тратить время и просто сделать удлинители. Я из толстого алю уголка делал. Проблема в том, что я их найти не могу.. Ничего не вырывало
    https://ru.aliexpress.com/item/taiwa...464950099.html
    Вот что мне скинули тут на форуме, там запас есть вверх большой на 26х колесах (в отзывах фотки).. Есть снайпера? Хватит их на 28е?

  7. #5857
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Что за ерунда? Любая древность это переваривает в штатном режиме. Что за дерайлер такой интересный?
    За 22-32-42 не скажу, а переклюк с ёмкостью 18 на системе 44-32-22 нормально не работает - цепляет задним (нижним) линком рамки, как и с ёмкостью 22 на системе 48-36-22.

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:18 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Это еще не говоря о хитропопых французах с обозначениями типа 700C или 650B - у них помимо номинального внешнего диаметра еще и буковка предусмотрена, характеризующая ширину. Чтобы окончательно всех запутать )
    Странно. Я читал, что 700а, 700б и 700с, как и 650а и 650б имеют разные посадочные. Но сейчас первые варианты вымерли, остались только 700с и 650б.
    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Вопрос без однозначного ответа. Что считать расходником? Обод стоит 2000 рублей, дисковые колодки - 600. Сколько комплектов ободных колодок надо стереть чтобы выбросить обода?
    Неправильно ты обод считаешь, его с пересборкой колеса надо считать
    А дисковые колодки ты спечёные (металл) цену указал? Органика-то примерно вдвое дешевле.

  8. #5858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    переклюк с ёмкостью 18
    модель какая? Странная цифра какая-то - вроде, 22 всегда было на тройник.
    SLX-665 на двойник, который имеет ёмкость 14, вполне работал на звёздах 22-38. Хотя, вроде бы, не должен был.

  9. #5859
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    модель какая? Странная цифра какая-то - вроде, 22 всегда было на тройник.
    Не помню. Возможно, что-то десяточное. Или где там штатно 42-32-24?
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    SLX-665 на двойник, который имеет ёмкость 14, вполне работал на звёздах 22-38. Хотя, вроде бы, не должен был.
    Ну, тут нехватка - всего два зуба. У меня была нехватка 4.

  10. #5860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    А то в некоторые горки очень хотелось бы переключиться ниже, чем 24-36
    А вот тут удивился даже я (как заядлый любитель пониженных передач). Ну разве что с адским баулом куда-то переть в эпическую гору...
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01