Самодельщики, ау! - Страница 579
+ Ответить
Страница 579 из 585 ПерваяПервая ... 79279379479529549569574577578579580581584 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,781 по 5,790 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #5781
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,392

    По умолчанию

    Стеклянная пена связующие? Чего то я в этой жизни пропустил. П.с. насколько я понял. 800 грамм. Это пара крыльев с крепежом. 6 косых, за такое качество изготовления, это почти бесплатно.
    Последний раз редактировалось Dmitrii80; 12.04.2023 в 17:17.

  2. #5782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    "Хорошая адгезия стеклянных микросфер к полимерным связующим позволяет создавать композиты низкой плотности"
    Ниже плотность наполнителя — меньше масса крыла.
    Да, меньше масса процентов на 10, чем при нормальном подходе с углеламинатом( а не просто с эпоксидкой, у которой микросферами плотность с 1.15г/см3 доведена до 1г/см3 , если оценить по вязкости жидкости в твоём ролике) , и прочность тоже меньше, только уже процентов на 70. Про сомнительный вид на время забудем.
    В голову тебе не приходило, почему никто не изготавливает композитные изделия , требующие прочности , по твоему методу ?..
    Последний раз редактировалось yuniki; 12.04.2023 в 23:05.

  3. #5783

    По умолчанию

    Это типа сэндвич? Надо на RC форум скинуть, не знают они, как облегчать корки микросферами. Бальза, соты, вот он грааль...
    Последний раз редактировалось S.N.; 13.04.2023 в 00:57.

  4. #5784
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,416

    По умолчанию

    Собрал стенд для калибровки тензометров.
    Отснял показания от 10кг до 135кг. После 60кг с шагом 5кг.







    До этого проверял, подвешивая себя и жену на "швабре" (подвешивается на турник, а внизу перекладина на которую вставать) с пустыми руками и с канистрами по 5кг
    По результатам построил график показания тензометра - вес в кг.
    Весы напольные хреновые - сильно зависит как встанешь, поэтому на одну линию показания точно не легли, но я апроксимировал и вывел формулу пересчета для экселя.

    график. Синяя "прямая" это по показаниям снятым на "швабре".

    Вложение 691102

    формула получилась такая - (((N-4)*100)*1.6166666666)-33

    или на языке экселя - ПРОИЗВЕД((F5-4)*100;1,61666666666666)-33

    В результате показания снятые на стенде, на удивление близко совпали с вычислеными по графику.
    В середине диапазона очень близко, а вот наверху получилось расхождение до 5кг.

    Показания снимал на спице 2мм купленую за 10 рублей в какомто веломагазе.
    Теперь буду отснимать спицу которую купил для сборки колеса - интересно какая будет разница...

    ЗЫ: Если кому нибудь в Москве нужно откалибровать тензометр - приезжайте откалибруем.
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 15.05.2023 в 19:05.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #5785

    По умолчанию

    iG0Lka, у тебя слух музыкальный есть? Будь добр, простучи спицы железкой, тон одинаковый будет? У тебя же спицы одинаковое натяжение имеют? Заранее спасибо.

  6. #5786
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,416

    По умолчанию

    craz, ты же не подкалываешь?

    вот тут обсуждал это - https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9273058
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 15.05.2023 в 19:46.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  7. #5787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    craz, ты же не подкалываешь?
    Нет конечно. Я настроил натяжение подобным способом. Что довольно сложно. Примерно половина спиц с одинаковым тоном, другие немного отличаются. + - Вот и подумал спросить у тебя, сравнивал ли ты эти способы.
    Но прочитав ссылку, я понял твое мнение.

  8. #5788
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,416

    По умолчанию

    craz, я одно из первых своих колес так протягивал - на слух. Тогда у меня не было тензометра.
    А потом протягивал колесо у которого некоторые спицы были кривоваты, в результате показания тензометра, если прикладывать с разных сторон были разные, иногда сильно разные. Тогда я заморочился звуком, чтобы попробовать используя измеритель частоты звука, попробовать понять какую поправку делать. И вот измеритель показал что спицы которые образуют крест звучат одинаковым тоном. При этом не важно что одна сильнее натянута, а другая слабее - тон типа усредняется. Стал проверять на разных колесах - и оно везде так.
    Я пригласил знакомых с музыкальным лухом и они тоже подтвердили этот эффект.
    После этого я плюнул на звук и просто стал усреднять показания тензометра при измерении с двух сторон.

    вот в таблице есть эта поправка - графа "сдвиг"
    переднееПОСЛЕ.jpg
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 15.05.2023 в 23:00.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  9. #5789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Собрал стенд для калибровки тензометров.
    Отснял показания от 10кг до 135кг. После 60кг с шагом 5кг.

    https://i.ibb.co/0Cvbc5r/01.jpg


    https://i.ibb.co/dWm4G3W/02.jpg


    До этого проверял, подвешивая себя и жену на "швабре" (подвешивается на турник, а внизу перекладина на которую вставать) с пустыми руками и с канистрами по 5кг
    По результатам построил график показания тензометра - вес в кг.
    Весы напольные хреновые - сильно зависит как встанешь, поэтому на одну линию показания точно не легли, но я апроксимировал и вывел формулу пересчета для экселя.

    график. Синяя "прямая" это по показаниям снятым на "швабре".

    Вложение 691102

    формула получилась такая - (((N-4)*100)*1.6166666666)-33

    или на языке экселя - ПРОИЗВЕД((F5-4)*100;1,61666666666666)-33

    В результате показания снятые на стенде, на удивление близко совпали с вычислеными по графику.
    В середине диапазона очень близко, а вот наверху получилось расхождение до 5кг.

    Показания снимал на спице 2мм купленую за 10 рублей в какомто веломагазе.
    Теперь буду отснимать спицу которую купил для сборки колеса - интересно какая будет разница...

    ЗЫ: Если кому нибудь в Москве нужно откалибровать тензометр - приезжайте откалибруем.
    Тарировку прибора для данной спицы сколько раз проводил?
    Погрешность изготовления толщины спицы знаешь ?
    Прибор перед каждым замером отцеплял от спицы и подцеплялся под другим углом(другой стороны) ?
    При тарировке прогонял нагрузку вверх и вниз ?
    Правильные Ответы дадут возможность оценить погрешность прибора , т.е. смысл , стоит ли им пользоваться.

    ПС. И, если зеленая прямая на графике -это аппроксимация синей, то - это лажа...
    Последний раз редактировалось yuniki; 16.05.2023 в 10:35.

  10. #5790
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    При этом не важно что одна сильнее натянута, а другая слабее - тон типа усредняется.
    Так у них и натяжение усредняется, они ж давят друг на друга. Ну, в известных пределах, конечно. Если одну полностью прослабить - она давить на вторую не будет практически.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17