Актуальность шлема - Страница 561
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5601
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    По поводу банданы позвольте не согласиться, натуральные материалы очень плохо сохнут, и вспотев есть очень большой шанс застудить ту часть тела где у вас натуральные материалы. Спортивная мысль давно перешла на полиэстер. Материал проводит влагу в одном направлении. Снаружи все мокрое а тело сухое. Как для меня спортивная бандана счастье великое.

  2. #5602

    По умолчанию

    Эх, печаль моя светла!
    Не надо бандану использовать в качестве нижнего белья.
    Её надо надевать исключительно поверх. А намокла - так сняли. Вот волосы - тоже натуральные материалы, и не надо ими (натуральными материалами) прямо-таки пугать.
    Кстати, давным - давно, когда деревья были большими, а у меня на голове росла шапка тёмных волос, в сильную жару мне в этой шапке было комфортно и прохладно, причём поверхность этой шапки на солнце раскалялась так, что обжигало поднесённую руку. Это я к тому, что природные материалы умеют проводить влагу в одном направлении. Не все, конечно.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 15.09.2017 в 20:52.

  3. #5603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Как для меня спортивная бандана счастье великое.
    О, а мне - никак. Три шлема своими крутилками на затылке как раз на узел попадают... Или "что-то там" всё время уползает. А четвёртый - зимний. Бандана не поможет.

    ---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Не надо бандану использовать в качестве нижнего белья.
    Её надо надевать исключительно поверх.
    Поверх чего?

  4. #5604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Поверх чего?
    Макушки, вестимо. Не шлема, нет.
    Да, и про хлопок - это так, к слову пришлось. Чья-то картинка навеяла. На самом деле узлы вязать -удовольствие небольшое. Практичнее синтетическая "труба". И она тоже впитывает (в меру), что есть полезно в контексте произнесённого.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #5605

    По умолчанию

    Кстати, на счёт рассеивания энергии и теплообмена в процентах. Под спойлером кусок статьи из Dextro Energy. Немцы работают с 1927 года... Переводить не стал, но: "мозг человека всего около трёх процентов от массы тела, как турбина, сжигает огромное количество энергии обеспечивая десять триллионов операций в секунду"... Риторический вопрос: каким образом охлаждается этот "процессор"?
    The brain is far and away the biggest user of
    energy in the human body. It’s hard to believe that
    our brain—a real lightweight, at only about three
    percent of our total body weight—burns huge
    quantities of fuel at the same time, powering away
    like a turbine. That’s because the brain is the body’s
    all-powerful control center and the center of
    cognition, and it has to be able to cope with a flood
    of tasks at all times: By comparison to computer
    technology, the human brain manages a staggering
    ten trillion (that’s a 1 followed by 13 zeroes) analog
    calculations per second.
    При перегреве на какую часть тела хочется полить водой? На потную подмышку? Нет. Что в первую очередь охлаждают при тепловом ударе? Снова голову.
    И в конце-концов, "заслуженный" (раскудреть его куда-нить!) тренер по спортивной ходьбе Чёгин... вроде-бы запрещал свом ходокам надевать головные уборы, чтобы избежать перегрева.
    Плюс банальная пословица: держи ноги в тепле, а голову - на холоде. Так что, как ни крути, всё равно выходит, что череп должен тепло рассеивать... Много тепла...

  6. #5606

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    что череп должен тепло рассеивать... Много тепла...
    главное, чтоб мозги без шлема не стал развеивать... мало мозгов...
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  7. #5607
    Веломаньяк Аватар для nikk
    Байк
    Гибрид RAPID-Ti(1x10) Он же и шоссер, и мтв, и грэвел.
    Адрес
    МО г.Одинцово
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Вчера убедился в актуальности шлема, катаясь по "лазутиной". Со спуска на "90-градусном" повороте произошло очередное падение велосипедиста - упала девочка без шлема лет 15-16. В итоге тяжелейшее сотрясение мозга, пол-уха стёрто об асфальт. В полубессознательном состоянии погрузили на скорую и увезли с "любимого места развлечений жителей Одинцова". Велосипед был взят на прокат в парке и ехала она не одна, а с мальчиком-он то был в шлеме. В связи со случившимся у меня вопросы: "Почему в прокате не выдают шлемов вместе с велосипедом, по идее им это должно быть выгодно, дороже получается? И женится ли теперь этот мальчик на этой девочке, если она ему раньше нравилась?"
    Последний раз редактировалось nikk; 15.09.2017 в 23:16.
    Скорость разрушает здоровье! Ляс менее 10кг - норма! Стаж за рулём авто 50 лет!

  8. #5608

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Меня удивляет, что не все шлемы такие, ведь даже технология производства практически не меняется, просто проложить между внешней оболочкой и пенопластом ещё и сетку.
    Вот езжу сейчас в шлеме с сеткой, так бесит эта сетка жутко. Самое главное, что невозможно палец просунуть и башку почесать. Ну и уже упомянутые сложности с креплением камеры на шлем. А тема насекомых, которые прямо так сходу кусают и жалят сквозь волосы, даже не сообразив, куда попали, наверное, актуальна только для лысых или очень коротко стриженых (ну там полсантиметра-сантиметр, наверное, не более).

  9. #5609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    актуальна только для лысых или очень коротко стриженых
    не скажи... осы, как и пчелы, как раз кусают, когда в волосах запутаются... от отчаяния и безысходности... особо не любят, когда ты им пальцами начнешь вылезти "помогать".
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  10. #5610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    главное, чтоб мозги без шлема не стал развеивать... мало мозгов...
    Цитата Сообщение от nikk Посмотреть сообщение
    Велосипед был взят на прокат в парке и ехала она не одна, а с мальчиком-он то был в шлеме. В связи со случившимся у меня вопросы: "Почему в прокате не выдают шлемов вместе с велосипедом, по идее им это должно быть выгодно, дороже получается?
    Ребята, а вы вот на этот мой пост в этой же теме Веломании взгляните. Я это более четырёх(!) лет назад написал... Может быть перебрал тогда с иронией переходящей в сарказм,.. что на следующей странице меня в экстремизме обвинили... Тем не менее, как был я тогда сторонником шлемов, так им и остаюсь до сих пор. Причём да, в радикальной форме: нет шлема - нет тебе и колёс(иков)! Велосипеды, самокаты, скейты, роликовые коньки, сигвеи в разных формах и т.п.. Другими словами: "Хочешь ноги от земли оторвать? - Надо надеть шлем!".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы