Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами. - Страница 55
+ Ответить
Страница 55 из 174 ПерваяПервая ... 52545505354555657606585105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1739

Тема: Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами.

  1. #541

    По умолчанию

    Привет всем!

    Поставил сыну гидравлику Tektro Vela
    Прокатился и понял что они работают лучше чем тормоза на моём веле Shimano BR-M355.

    Тектра очень "цепкая" одним пальцем "блокирует" переднее колесо на асфальте и при этом модуляция приятная.
    А на моих шиманах чтобы на асфальте заблокировать переднее надо давить изо всей дури двумя пальцами.
    Заменил колодки у себя (думал может попало чего), обезжирил ротор, но ситуация не поменялась.




    Вот вопрос - такая работа это особенность тормозов BR-M355 (слабые?) или их надо прокачать?

    Тормозам моим года 3, ни разу ничего не делал.
    В принципе меня их работа устраивает, тормозить до блокировки передним колесом на асфальте необходимости нет (на грунте они блокируют переднее легко), но вот хочется чтобы они такие же как Tektro цепкими были. Это реально?

    И ещё в мануале к BR-M355 увидел предупреждение что вел нельзя вверх ногами ставить, а я так частенько делаю - насколько это опасно? Может я этим их и испортил?

  2. #542
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    И ещё в мануале к BR-M355 увидел предупреждение что вел нельзя вверх ногами ставить, а я так частенько делаю - насколько это опасно? Может я этим их и испортил?
    Полагаю - это предупреждение риска занести воздух в систему из бачка.
    Полагаю это же можно предохранить, если перед перевертышем нажать и зафиксировать ручку тормоза, перекрыв вход жидкости и воздуха в гидросистему из бачка. Вернув положение вела вверх, отпустить ручку. Поршни калипера разойдутся, вытеснят некий объем жидкости обратно в ручку, и в бачок...
    Я со своим Эликсир 3 частенько тоже переворачивал, не сжимая ручку, даже специально для проверки нажимал ручку несколько раз. Если в бачке нет воздуха, то все нормально и оставалось. А Вот если в бачке был воздух - то при нажатии в нижнем положении в систему загонялся воздух.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Поставил сыну гидравлику Tektro Vela
    Прокатился и понял что они работают лучше чем тормоза на моём веле Shimano BR-M355.
    Колеса велосипеда сына диаметром такие же как у Вас? Диаметры тормозных роторов одинаковые?
    Может просто подстройка винтом-упором поршня поиграться (завести поршень плотнее)?
    Мне кажется, что вряд ли при однотипных условия некий тормоз будет эффективен в разы. Технически можно конечно это устроить (соотношение диаметра поршня ручки и диаметра поршня в калипере.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #543

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Колеса велосипеда сына диаметром такие же как у Вас? Диаметры тормозных роторов одинаковые?
    Может просто подстройка винтом-упором поршня поиграться (завести поршень плотнее)?
    Мне кажется, что вряд ли при однотипных условия некий тормоз будет эффективен в разы. Технически можно конечно это устроить (соотношение диаметра поршня ручки и диаметра поршня в калипере.
    роторы одинковые.
    колёса да, разные, но не думаю что такая разница из за диаметра.
    тут что то в ручке самого тормоза по разному ощущается.

    попробую купить флакончик тормозного масла и прокачать по лайт версии (открыть сверху ручку и пожмакать с доливкой масла, без прогонки через калипер и шприц)

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Вот если в бачке был воздух - то при нажатии в нижнем положении в систему загонялся воздух.
    ну я никогда не заморачивался и смело жал тормоз в положении вверх ногами - возможно "доигрался"

  4. #544

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Тектра очень "цепкая" одним пальцем "блокирует" переднее колесо на асфальте
    Это, дарагуля, называется "эффект новых дисков и новых колодок".
    Поставь себе новый комплект (только именно и сразу диск и колодки) и... наступит щастье.
    Временно.

    Или покатай на тектро тыщи 2-3 км и ... все устаканится.

  5. #545

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Это, дарагуля, называется "эффект новых дисков и новых колодок".
    Поставь себе новый комплект (только именно и сразу диск и колодки) и... наступит щастье.
    Временно.
    Или покатай на тектро тыщи 2-3 км и ... все устаканится.
    Сам ты дорогуля, я говорил тебе уже надменный тон поучающий оставь своим дамам

    Да не, тектро я ребёнку поставил тоже на старые диски.
    Попробую вскрыть пробку у шиманы, пузырьки для начала попробую выкачать через верх.

    Тут ещё такой момент, я другу купил такие же шимано 355 как и себе и он их поставил и сейчас он в восхищении от того какие они цепкие.
    ...У всех всё цепкое а у меня нет. Возможно я просто давно уже езжу с воздухом и привык...
    Последний раз редактировалось modus2000; 18.06.2018 в 15:41.

  6. #546
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Когда я ставил новый тормоз спереди со старым диском был эффект ухудшения трения изначально. Потом притерся и стало лучше.
    Спустя время я накладки чуть сместил к центру диска (образовался нерабочий выступ накладки). Притер накладку напильником. Пока снова стало чуть хуже.
    Но факт нового по новому - наилучшее сцепление, отрицать нельзя. Непритертые друг к другу детали имеют какие-либо неровности, которыми и цепляется лучше. Потом они стираются и работает тормоз по иному.
    По поводу докачки. Я сам себя много раз спрашивал, есть ли смысл докачивать через только ручку. Я не знаю - где затаился воздух. Поэтому всегда беру два шприца и прогоняю линию. Не думаю, что намного нуторнее, но надежнее.
    Кстати. Обратил внимание. Температура была около 10 гр. Прокачивал систему. Тормозуха новая была какая-то вязкая. Попытка дегазировать жидкость разряжением - пользу не дала. Пузырьки оооочень долго поднимались, а любая неаккуратное движение с разгерметизацией - наоборот впрыскивало во внутрь жидкости пузырьки. Поэтому пришлось прокачать тем, что есть. Правда и в иные разы бездегазирование никаких проблем не создали. Тормоза работают, хотя может не идеально жестко ручка ходит (могла быть жесче), но нажатия хватает. Я же еще винт-упор не подвел, чтобы сминимизировать зазор между колодками и диском.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #547

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я не знаю - где затаился воздух
    если после установки вела на колеса и накачки ручки она твердеет и не теряет жесткость, то воздух только в ручке и можно не беспокоится и просто добавить жижи
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Непритертые друг к другу детали имеют какие-либо неровности, которыми и цепляется лучше.
    у меня была мысль нулёвкой роторы потереть :-/
    но пока воздержался

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    если после установки вела на колеса и накачки ручки она твердеет и не теряет жесткость, то воздух только в ручке и можно не беспокоится и просто добавить жижи
    да ручки то не мягкие. Они довольно чёткую границу имеют.
    Но просто сил прикладывать надо больше чтобы затормозить.
    Так бывает когда колодки испачкал, но у меня они новые и ротор обезжирил.


    я ещё своей прокачкой боюсь хуже сделать...

  9. #549

    По умолчанию

    может кто подскажет в чем может быть дело:
    поставил себе шоссейную гидравлику Ultegra ST-R8020 (тормозные ручки), калиперы стоят начального уровная BR-M396.
    так вот, однажды при уже прокачанных тормозах решил сменить колодки, и когда поставил новые, то между ними почти не было зазора и пришлось их раздвигать механически. поддавались они плохо, но когда поддались, то произошло это резко и через отверстие в расширительном бачке выплюнулось некоторое количество масла.
    внимание проблема! после этого "выплевывания" масло продолжает протекать из бачков в обоих ручках при нажатии на тормоза и в ручки попадает воздух. бачки разбирал, резинка вроде целая, мыл ее, сушил ставил назад, прокачивал снова всю систему, но все равно после некоторого времени масло опять стравливается из бачка и в систему попадает воздух ....
    что это за баг? кто в курсе?
    Последний раз редактировалось sve4keen; 19.06.2018 в 00:45.

  10. #550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    По поводу докачки. Я сам себя много раз спрашивал, есть ли смысл докачивать через только ручку. Я не знаю - где затаился воздух. Поэтому всегда беру два шприца и прогоняю линию. Не думаю, что намного нуторнее, но надежнее.
    вчера купил на розлив масло Shimano в Сокольниках, прокачал только ручки.
    Из передней ручки пузыри шли будь здоров. Из задней нет почти, пару пузыриков.

    Поехал.
    Эффекта можно сказать нет.

    Заморочился, прочёл мануал shimano по прокачке.
    Соорудил шланг. От рекомендаций мануала я немного отошёл (не чем было вдувать снизу вверх жидкость). Поэтому "прокачал" жидкость спуская сверху вниз, доливая в ручку.
    Действительно, снизу из калипера тоже воздуха немного вышло, видимо через ручку трудно весь выгнать.


    IMG_2259.jpg
    IMG_2256.jpg

    Вылилась коричневая жижа. Качал до тех пор пока не пошло новое масло розовое (полностью сменил жидкость).
    IMG_2258.jpg


    Поехал.
    Заднее работает идеально. Срывает в юз лёгким нажатием пальца (ну это понятно, оно менее нагружено).
    Перед стал намного более цепким. Но одним пальцем "в пол" всё равно не останавливает (а может и не должно ? А как у Вас?)).
    Что то там живёт в колодках или в роторе видимо...

    Ну буду ждать может прикатается....
    Колодки я менял уже - а ротор бестолку менять? Никто не пробовал шкурить ротор или ещё какие может есть народные рецепты?
    Последний раз редактировалось modus2000; 19.06.2018 в 09:43.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с дисковыми тормозами
    от alex3820 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 15:33
  2. Проблемы с гидравлическими тормозами
    от aodwonder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 11:41
  3. Выбор недорогого вела с дисковыми тормозами (обоими)
    от McArcher в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 12:35
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 19:37
  5. Вел с дисковыми тормозами.
    от santa77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 17:19