Палатки! - Страница 535
+ Ответить
Страница 535 из 1420 ПерваяПервая ... 352353354354855055255305335345355365375405455655856357358351035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,341 по 5,350 из 14192

Тема: Палатки!

  1. #5341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А в Москве бываешь?
    Увы, нет. Тент в состоянии, близком к новому. Могу скидку до 3000 р. (без учета доставки) сделать без проблем.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Что касается дождя, в реальной жизни никто под тентом не разводит костер. Разводят чуть в сторонке.
    Опасные для ткани искры от костра могут лететь метров на 5 вообще без проблем. Я палатку ближе 10 метров от костра не ставлю. Соответственно, если привязать тент там, где он заведомо не пострадает от костра, то он будет никому не нужен, все будут мокнуть у костра, а потом разойдутся по палаткам. Проверено.
    Последний раз редактировалось VORON_SPb; 21.01.2018 в 22:33.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  2. #5342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    могут лететь метров на 5 вообще без проблем
    Ты теоретик? Ты ж не пользуешься тентом? А у нас в группе тент стоит всегда. И пока без проблем.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #5343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Ты ж не пользуешься тентом?
    Я зато пользуюсь палаткой, и уже заклеивал прожженную дырку на одной из прошлых. Уголёк от костра метров 5 пролетел.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #5344
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Там же ночью температура не будет отличаться от забортной.
    Верно. Ночью. Без печки и без свечек. Для этого существуют нормальные спальники. Минус 40 пуховый спальниик весом в 2,2 кило при спанье в одной термухе держит нормально. А палатка-она и нужна для сна, в первую очередь. При готовке даже жарко безо всяких печек-свечек. Кстати, печку мы никогда не берем - это глупость от начинающих. Но установить ее теоретически (да и практически - один раз ставили, не понравилось) можно.

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Ночевал в подобном шатре с печкой - не понравилось абсолютно. Во-первых, стык тента с землей был неплотным, и оттуда дуло.
    Не там вы ночевали. У этой палатки по периметру пришита юбка,которая после установки засыпается снегом. Дуть там неоткуда, в этом и суть. Вентиляция - через дыру вверху. Туда же уходит дым при костре внутри, коли приспичило, и испарения при готовке. Занимает она четверть рюкзака, и чувак несет все как и все в соответствии в распределенным весом, - продукты, личную снарягу и т.д. Котлы, конечно, как объемную вещь,несет другой. Кстати, занимают они места столько же, сколько и палатка.

    Если вы про "Зиму", то это не она. От "Зимы" мы отказались, - тяжелая, объемная...
    Вывод: в плохой и неправильной палатке вы ночевали. Мне бы в такой тоже не понравилось. Не о ней речь.

  5. #5345
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    Дуть там неоткуда, в этом и суть. Вентиляция - через дыру вверху.
    Для вентиляции нужны и вытяжка и приток. Так что либо - не дует, либо - есть вентиляция. Несколько страниц назад рассуждали о возможности отравиться при открытом огне слабо проветриваемом пространстве. Печка - решение в данном случае.

    Про палатку, которая греет на 10 градусов - остаётся только развести руками. Палатка может как максимум сохранять часть тепла от тела (или прочего нагрева), за счёт уменьшения теплопотерь наличием дна - слабо верится в такую разницу. Разве что окружающая температура была ниже 40 или палатка без дна не была окопана и сравнение велось некорректно. Не настаиваю, греет - и славно.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 21.01.2018 в 23:41.

  6. #5346

    По умолчанию

    Хочу напомнить, что температура для сравнения должна меряться в Кельвинах. Это помогает избежать излишне круглых глаз от того, что между +20 и -20 - не такая большая разница. А чтоб пустопорожний якобы технический п..ёж не повторялся каждые пять из уже почти 600 страниц, рекомендую воспользоваться прикладными расчетами типа теплового баланса помещения, которых в инете хоть жо..ой жуй.

  7. #5347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Про палатку, которая греет на 10 градусов - остаётся только развести руками.
    У меня в походе с собой есть 2-3 термометра, один из них передает данные на навигатор по ANT+. Так что данные вполне точные. 10 градусов возникают не на пустом месте: палатка весьма маленькая, двухслойная, внутри спят 3 человека, вентиляция полностью закрыта, пол застелен теплыми ковриками. Правда, влажно внутри очень. Но это неизбежное зло, когда хочется теплый воздух внутри.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  8. #5348
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    VORON_SPb, палатка большего объёма успела прогреться на момент замеров? Нюансов много для подсчётов, корректным испытаниям больше доверия, конечно.
    И, кстати, всё ещё интересует вопрос на счёт того, какие вещи помимо посуды и не касаясь самих велосипедов зимой стоит оставлять в тамбуре.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 22.01.2018 в 00:18.

  9. #5349
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Для вентиляции нужны и вытяжка и приток. Так что либо - не дует, либо - есть вентиляция.
    Вот спасибо, теперь я все знаю! Пропали бы мы без вас, мы, дети наивные...

    Не хочется спорить ни о чем, если честно. Хотите - пойдемте с нами, берем всех после предварительного ПВД в Подмосковье. Если потяните. У нас пенсионеры при минус сорока сейчас (на Новый 2018 год) на Кольском в Заполярье так жили, позапрошлый год почти там же в Волчьих Тундрах встречали, на Камчатке на Банных в феврале (если знаете, что это значит)... Северный Урал, Хибины, Путорона, Алтай, Горная Шория, Камчатка, Памир, Фаны... Да всего не упомнишь. Это только там, где эта палатка использовалась. Где другие, так это та же же Камчатка с месячным переходом в Долину Гейзеров, девять месяцев в непальских Гималаях, Анды, месяц в Кашмире, Эльбрус многократно с разных сторон и в разные времена года, иранский Демавенд вот недавно...Да всего и не упомнишь. Вы бы лучше слушали, что более опытные люди говорят, а вы мне - как куда и что должно дуть...

    Ну, все равно спасибо. Будем исправляться. А лучше присоединяйтесь! С нами интересно. Хотя и не сахар...Читайте выше. Предварительные ПВД и легенькие походики перед серьезным походом - это обязательно. Все некоммерческое, ясен пень.
    А можно и просто в ПВД без всяких амбиций и дальнейших планов. Мы хорошие...

  10. #5350
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Alexander69, не похоже на приглашение. Поберегу Ваши нервы - моё образование включает инженерное, а многие туристы, упирающие исключительно на количество походов или пытающиеся взять "на понт" очень нервничают в ответ на обоснования и аргументацию (один товарищ до сих пор дуется на ненавязчивое предложение класть зимой коврик лавсаном вверх). Мне тоже есть, чем хвастать, но - не в эту тему. По работе временами приходится учить "опытных" строителей, а бывало и слесарей, и вытаскивать из плохих ситуаций тех, кто делал не по документации и технологии, а "по опыту" - не в новинку.
    Так что по сути?
    Последний раз редактировалось Gleb G; 22.01.2018 в 00:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы