Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 532
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #5311
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тихоход1 Посмотреть сообщение
    Потому синтетика меня не особо привлекает. Разве что в лютую зиму и на время
    Синтетика синтетике рознь, есть синтетика наоборот более нейтральная к резине и пластмассам чем минералка, все зависит от базового масла, загустителей и присадок, взять хотябы птфэ загустители.
    зы для эксперимента позавчера смешал лм термофлекс с мотюлем геар 300 (синтетика) и отдельно с трансмиссионкой субару (полусинтетика), за пару дней расслоения, изменения цвета, каких-либо других проявлений реакции не заметил, изменений "скользкости" на ощуп с мотюлем нет,
    а вот в смесь с субаровской жижей показалась менее скользкой, но запах мотюля, это нечто, вот теперь думаю мириться с запахом или просто не разбавлять термофлекс, но родная Шимановская жижа показалась менее густой, но и менее скользкой.
    bromptonlab.ru

  2. #5312
    тихоход1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    есть синтетика наоборот более нейтральная к резине и пластмассам чем минералка
    Примеры пжста !
    Интересны смазки,применимые в планеторках с масляной ванной.

  3. #5313
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,963
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тихоход1 Посмотреть сообщение
    Бегунком и по-быстрому посмотрел и привожу цитату: " Недостатком диэфирных синтетических масел является их повышенная агрессивность в отношении натуральных и синтетических резинотехнических изделий.
    Посмотри не бегунком и узнаешь, что в автомобильной синтетике используют полиальфаолефиновую базу, а она этого недостатка не имеет. Так что не побаивайся за прокладки.
    При этом, у минеральных масел куча своих плюсов, так что выбор всегда по совокупности условий эксплуатации и свойств масла.

  4. #5314
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тихоход1 Посмотреть сообщение
    Примеры пжста !
    Интересны смазки,применимые в планеторках с масляной ванной.
    Я уже писал что планирую забить альфину термофлексом, он нейтрален к резине и пластмассам, есть хускей с такими-же свойствами и много другого, ликви купить проще всего.
    bromptonlab.ru

  5. #5315
    тихоход1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    забить альфину термофлексом
    Спасибо, но для SG-S700 и для Rohloff она не годится.

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Посмотри не бегунком и узнаешь, что в автомобильной синтетике используют полиальфаолефиновую базу, а она этого недостатка не имеет. Так что не побаивайся за прокладки.
    При этом, у минеральных масел куча своих плюсов, так что выбор всегда по совокупности условий эксплуатации и свойств масла.
    Летом и минералка поёдёт, у мя её на пять жизней,а зимой поглядим. Благо народу знающего тут хватает.

  6. #5316
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тихоход1 Посмотреть сообщение
    Спасибо, но для SG-S700 и для Rohloff она не годится.
    Посмотри на индустриальные масла для редукторов, наверняка найдеш.
    вот например shell
    Последний раз редактировалось tweakerm; 02.08.2013 в 13:35.
    bromptonlab.ru

  7. #5317
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    ы для эксперимента позавчера смешал лм термофлекс с мотюлем геар 300 (синтетика) и отдельно с трансмиссионкой субару (полусинтетика), за пару дней расслоения, изменения цвета, каких-либо других проявлений реакции не заметил, изменений "скользкости" на ощуп с мотюлем нет,
    Что бы увидеть что будет расслоение и прочие ужасы, нужно что бы масло поработало на рабочей температуре, а не налил в баночку.

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    А как туда смазку забить? Видео разборки посмотрел, ничего сложного не увидел, да и с пружинами по моему все ясно, но их трогать не планирую. Опыт работы с техникой имею, да и инструмент весь есть, акромя спецефичного.
    Пс может подскажите из какой головки этот ключик вырезать можно? Или без него конус выбивается.
    Имея аккуратные руки все возможно, важно помнить если переусердствовать слетит веселая пружина механизма переключения и придется хорошо подумать как ее поставить на место и где же это место, можно купить головку за 25 евро за бугром или имея же руки подобрав подходящую трубку выпилить самому приспособу
    Последний раз редактировалось Ounce; 02.08.2013 в 20:21.

  8. #5318
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    по пути домой от нефиг делать попробовал сделать планетарное вилли на своей восьмерке. и оказывается, все делается! первая передача на 46x21, и вуаля. только седло надо опускать, а то хрен свесишься назад, а если и исхитришься, то можно обратно потом не вернуться. ну и с ножным тормозом своя специфика появляется у сего упражнения, уже не подтормозишь резко.
    заодно вспомнил, какая она, первая передача. удивился изрядно)))

    и да, синглспидно-планетарные эксперименты привели меня к выводу, что идеальная втулка для плоского города - это две скорости как 5-я и 6-я на восьмерке. ну может быть чуть поближе даже. мечты о том, как я буду ездить на 4-й против ветра, так и не сбылись ни разу (это настолько уныло, что заснуть можно), ну а 7-я редко достижима (в основном с моста, но потом обычно красный светофор все равно, по прямой мало где хочется), не говоря уже про 8-ю, без которой я вполне проживу. подъемы - полная фигня. нормальные едутся потихоньку на все той же пятой, а какие не едутся - не едутся нормально ни на какой (можно, наверно, ползти хоть на первой, но у меня терпения не хватает на такое), да и нафиг они не вперлись, проще пешочком тогда уж.
    а есть вообще в природе close-ratio двушки-трешки? а то все, блин, по 36%, что не айс.

  9. #5319
    Активный веломаньяк!
    Байк
    TREK 4500 '08
    Адрес
    г.Москва,Выхино
    Сообщений
    812

    По умолчанию

    Коллеги, спешу к вам за советом.
    Есть велосипед, на планетарке ( Шимано -7 )
    Велосипед хранился долгое время в ненадлежащих условиях . Визуально : цепь ржавая , тросики ржавые....
    Понятно, что желательно все поменять и сделать ТО для втулки.
    Вопрос к аудитории : какую цепь покупать ? Для сингл-спидов подойдет ?
    Обслуживание планетарки .. Подскажите проверенный велосервис с гуманным цеником. Сам скорей всего неАсилю : нет особого желания
    В описании на планетарке было написано, что тросик переключения аж 4 мм в диаметре (SIS-SP40 (диам. 4 мм) ) .. Это правда ?

  10. #5320
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Цепь синглспидная подходит. 4 мм - это рубашка, а не тросик.
    Втулку надо располовинить и поглядеть, как там внутри - м.б., всё ОК.
    My God, it's full of stars!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. drunia

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы