Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 517
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #5161

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 01.07.2009 21:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А на конфликт с беспроводным велокомпом не проверял?[/b]
    Что-то про это не подумал, не пробовал тестить. Он у меня и так жутко глючит. Чуть датчик ниже по вилке - теряет. Зимой тоже часто теряет. Да ещё засыпает быстро, а просыпается только от кнопки. Велокомпьютер Sigma 1706 HR с пульсомером. Я уже подумываю его обратно на проводной поменять. С проводными проблем небыло никогда. Но, вот от помех его пока не глючило. Даже от пятиваттной радостанции. Хотя при нажатии "Transmit" кое у кого фара известного бренда переключала режимы, включалась, выключалась Да и ИК датчик движения от неё включается.

    Добавлено позже (02/07/2009 01:57):
    Вот что точно должно глючить, так это старый Сигмовский пульсомер.
    Тот даже под высоковолькой пульс 50 показывал почему-то. Вроде бы в минуту измерять должен, а не в секунду

  2. #5162

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 02.07.2009 01:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Он у меня и так жутко глючит. Чуть датчик ниже по вилке - теряет. Зимой тоже часто теряет. Да ещё засыпает быстро, а просыпается только от кнопки. Велокомпьютер Sigma 1706 HR с пульсомером[/b]
    А вот я сегодня... (велопокупки 2006-2008гг) - я уже писал про этот кусок инженерного кала
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  3. #5163

    По умолчанию

    prcoder (tpc)
    В принципе, cтабилизаторы напряжения от TI дают до 96%(по ДШ)..
    Так что мне кажется уже более 90%, очень очень не плохо.. Стабильный результат получался на LTC3490
    У меня больше 93% не получалось. Ну, 90 тоже не очень уверенные, т.к. мерил цифровым тестером.
    А что за драйвер Вы использовали?

  4. #5164

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin @ 03.07.2009 01:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    prcoder (tpc)
    В принципе, cтабилизаторы напряжения от TI дают до 96%(по ДШ)..[/b]
    По даташиту это теоритический предел. На практике обычно ниже.
    Но опять же, важно качество компонентов, длина проводов и т.п.

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin @ 03.07.2009 01:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так что мне кажется уже более 90%, очень очень не плохо.. Стабильный результат получался на LTC3490
    У меня больше 93% не получалось. Ну, 90 тоже не очень уверенные, т.к. мерил цифровым тестером.[/b]
    Да я вот тоже считаю, что нет смысла так гнаться за копейками. Плюс-минус десять процентов роли особой не играют. Проще аккумуляторы более качественные купить.

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin @ 03.07.2009 01:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что за драйвер Вы использовали?[/b]
    А это я сам делал на макетке схемку. Там во глубине ветки она есть.

    Просто было интересно постараться избавиться от потерь на диоде и на резисторе путём исключения их из схемы вообще.

  5. #5165

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 03.07.2009 16:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А это я сам делал на макетке схемку. Там во глубине ветки она есть.
    Просто было интересно постараться избавиться от потерь на диоде и на резисторе путём исключения их из схемы вообще.[/b]
    Вот вот, я кажется помню, там схема на МК была, в тот момент не оч внимательно следил, по этому сейчас и удивился что в таком варианте схемы удалось достич столь высокого КПД. Я свои преобразователи делал в из готовых стабилизаторов напряжения обратной связью..

  6. #5166

    По умолчанию

    Пришел фонарик с DX VF-L085 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15334 качество чесно говоря разочаровало за такую цену резьбы все в опилках и грязном масле как будто нарезали и сразу закрутили, диод измазан видимо термоклеем, стекло болтается и нет уплотнительной резинки , на плате драйвера написанно ультрафаер и он очень громко пищит. Корпус в одном месте какбудто фломастером черным замазан, видимо небыло анодирования, резьба мелкая без анодирования, не такая как на фотках с DX и резинки на резьбах не такие, тоненькие и вшивенькие. Что под стекло посоветуете подложить? Еще пришел фонарик Akoray http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16607 полная противоположность предыдущему, брал не себе, так что не разбирал, собран очень качественно крупная резьба анодированная, думаю хватит очень на много откручиваний и закручиваний, качественное анодирование корпуса.


  7. #5167

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin @ 03.07.2009 17:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот вот, я кажется помню, там схема на МК была, в тот момент не оч внимательно следил, по этому сейчас и удивился что в таком варианте схемы удалось достич столь высокого КПД. Я свои преобразователи делал в из готовых стабилизаторов напряжения обратной связью..[/b]
    Обратная связь в той схеме нужна лишь только для того, чтобы знать сколько мощи подавать на светодиод. В принципе схема может работать и без ОС. Более сложная проблема это так называемый deat-time. Время когда один транзистор уже выключен, а второй ещё не включен. У PWM МК есть два выхода ШИМ - прямой и инверсный. Инверсный срабатывает через заданный промежуток. Но этот dead-time у МК фиксированный и достаточно большой. Я использовал только прямой выход МК и специальный драйвер для MOSFET-ов, который сам генерирует этот промежуток. PWM микроконтроллер использовал только для того, чтобы можно было получить высокочастотный ШИМ. У обычных МК для этого нехватает частоты, у PWM-контроллеров есть встроенный умножитель.

    У готовых стабилизаторов обычно асинхронная схема с измерительным резистором. Что влечёт потери на измерительном резисторе и на диоде Шоттки. Ещё один недостаток в том, что нету готовых преобразователей на ток 3А и больше. А имеенно такой ток нужен для питания светолиодов SSC P7 или Cree MC-E при параллельном соединении.

  8. #5168

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 01.07.2009 17:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, пошёл замечательно. КПД то же хороший получается (97-98 процентов путём настроек достигнуть можно), хотя, возможно, вследствие использования качественной индуктивности, транзисторов с малым сопротивлением и качественных ёмкостей. Остались некоторые нерешённые вопросы с обратной связью без измерительного резистора. Измерительный резистор (когда был) вносил наибольшие потери и на таком токе ещё и грелся. Можно было бы его заменить участком дорожки как у vaska, но интереснее от него вообще избавиться.
    Правда, я на это дело подзабил, так как в тот период случились некоторые проблемы и у меня небыло свободного времени. Потом были другие дела, потом понадобилась макетка. Но может я к этому ещё когда-нибудь вернусь.[/b]
    Чудесно. 
    Но меня тоже удивляет (маловероятна) цифра в 97-98 % КПД. Какие исходные данные по вх.-вых. напряжениям и токам? Кстати, сколько милиОм ключ и синхроключ имеют? И сколько добился сопротивления меди в катушенции?
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

  9. #5169

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток.

    Хочу сделать фару на 2-ух сетодиодах Luxeon III. Чтобы была возможность переключения между режимами когда светит 1 диод и 2 одновременно. Как лучше подключать светодиоды к драйверу чтобы была возможность один из них выключать? Подскажите еще какой поставить драйвер.

    Нашел вот такую штуку: http://www.radiodetali.com/td/drivers/mbi6650.htm Стоит это вроде около 40 рублей. Ток до 1,2 А. Хотелось бы услышать мнение об этом драйвере, может кто ставил.


  10. #5170

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 05.07.2009 10:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чудесно.
    Но меня тоже удивляет (маловероятна) цифра в 97-98 % КПД. Какие исходные данные по вх.-вых. напряжениям и токам? Кстати, сколько милиОм ключ и синхроключ имеют? И сколько добился сопротивления меди в катушенции?[/b]
    Катушенция намотана медью примерно в 1 квадрат. Хотя и с другими получались результаты ничего, но с этой лучше всего. Но она здоровая Сопротивление не мерил. "Достигнуть можно" означает, что мне это показалось пределом при оптимизации всей конструкции и сборке на печатке с короткими проводиками. На макетке реально около 95% получалось. Цифра 97-98% это теоритически с поправкой на монтаж на печатке с толстыми и короткими проводниками. (На печатке я не собирал) Опять же КПД на той мощности под которую настройка была. На других режимах будет несколько ниже, хотя МК в этом плане гибок, позволяет, допустим менять не только скважность, но и частоту. Сколько миллиом точно не помню, но можно поискать ключ и посмотреть в даташите. Я купил несколько сборок и в результате, кажется поставил с самым маленьким сопротивлением перехода из тех, что были. Там ещё нужно достичь баланса. При уменьшении сопротивления ключа увеличивается ёмкость затвора. Но это не очень большая проблема, так как затвор управляется достаточно мощным драйвером.

    Добавлено позже (05/07/2009 16:23):
    А вообще, 5% и даже 10% КПД роли большой не играют. У аккумуляторов разброс в ёмкости будет больше. Гораздо важнее добиться хорошей повторяемости и надёжности, чем нескольких лишних процентов КПД.

    Вот один из вариантов схемы (правда старый, несколько недоделаный):
    [attachment=24528:circuit.png]
    Последний раз редактировалось prcoder; 22.09.2009 в 23:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы