Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 517
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #5161

    По умолчанию

    Ничего себе тут зажигалово в последние пару дней Даже и не ответить на все. Поэтому коротко и тезисно, в основном для LNika.

    Итак.

    1. Вы все правильно поняли: чтобы похудеть, нужно ПМЖ (просто меньше жрать). Естественно, срезАть нужно в основном углеводы, т.к. именно их почти всегда избыток у людей с избыточным весом. И именно быстрые углеводы (читай, сладкое) быстрее всего переходят в жир. Также не будет лишним снизить потребление жиров, но это вы и сами понимаете. По сути остается только белок да разумное количество медленных углеводов (те самые салаты, макароны из твердых сортов, перловка, гречка и т.п.).

    2. Пить надо! И надо пить много. Особенно тем, у кого так много лишнего жира. Потому что для расщепления триглицеридов нужна вода! Если ее не будет, мало того что с самочувствием будет плохо, так еще и давление будет выше, и пульс, да к тому же аэробная жировая мощность ниже. Поэтому пейте, не стесняйтесь. Сколько хочется, столько и нужно. Чем менее тренированный организм, тем больше нужно. Я хорошо помню свой первый выезд на свежекупленном шоссейнике. Планировал 50 км, проехал 35, выдул все 2 литра воды, что взял с собой, и хорошо что вовремя сообразил домой повернуть. Потому что при +30 на улице, да по сплошным холмам, да все-таки нетренированному - расход воды намного выше, чем в любых других условиях. Для примера, сейчас, когда я на 5 кг легче, и намного более тренированный, да к тому же по прохладце, вот на этот маршрут я беру всего 2х650 мл бутылки (и один батончик на 200 ккал). Разумеется, по возвращению еще принимаю литр-полтора, но это уже другое. Для сравнения - 3 года назад, на тот маршрут, хорошо помню, брал 3-литровый camelback, и по возвращению пил сколько влезало.
    В общем, не насилуйте и не пересушивайте организм, это чревато болями в коленях и не только. Со временем, когда избыток жира уйдет, а тренированность появится, водохлебство само собой слегка снизится.
    И, разумеется, помните, что чем выше реакция на нагрузку (суть выше пульс), тем больше надо воды. Потому что она уходит не только в мышцах и жировых депо (для расщепления жира), но и на охлаждение (пот).

    3. Первые несколько недель после нормализации питания (то самое, что вы таки сделали) организм будет терять воду. Ту, что удерживалась ранее избытком углеводов, а также соленой, жирной и острой пищей. Именно благодаря "сливу" лишней воды, которая теперь не задерживается (ибо питание теперь лучше организовано), вы видите очень быстрое снижение веса. Как бы вам того не хотелось, жира ушло совсем немного. Сколько именно, рассчитывайте сами: в 1 кг жировой ткани запасено, по разным оценкам, от 7.500 до 9.000 ккал. Подсчитайте, сколько калорий вы получаете, сколько сжигаете (в виде базового метаболизма и при упражнениях). Получите реалистичную оценку потерь жировой ткани.

    4. Метаболизм нельзя "разогнать", это не процессор. Это всего лишь химические реакции. Надо только помнить, что 1 кг мышц в покое сжигает вдвое больше калорий, чем 1 кг жира. Соответственно, заменив лишние 35 кг жира (если я правильно помню, у вас рост порядка 168 см, а вес - 84 кг) на, скажем, 10 кг мышц, вы в некотором роде замедлите метаболизм, ибо 35 кг жира жрут больше, чем 10 кг мышц.

    5. Прекращайте хамить всем подряд. Вы пришли сюда на форум. Видимо, похвастаться успехами. Которые, внезапно, оказались чем-то вроде первого шажка малыша. Это, без сомнения, очень важный и серьезный шаг для вас. И, вероятно, остальным участникам следовало бы сказать что-то снисходительное вроде "молодец, лиха беда начало". А вам бы следовало читать внимательно, что пишут грамотные участники форума (таковых в ветке я вижу - к примеру, Foil).

    6. У большинства пишущих здесь достижения куда более заметны, чем у вас. Они разные, без сомнения. Скажем, у Rus2k - в его почтенном возрасте есть все шансы на призы (в его возрастной категории). У Foil - в абсолюте. У pavlinux много академических знаний. Поэтому с вашей стороны крайне странно выглядят нападки на людей, которые вам пишут. Вы пытаетесь доказать, как вы круты? Не надо, мы видим ваш уровень по опубликованным вами же трекам.

    7. Ваши покатушки ничем не лучше и не хуже других. Более того, те "горные подъемы", что вы считате подвигами, для большинства тут есть не более чем вторые шаги младенца. Наверное, неправильно было бы это выражать в грубом виде типа "да это ж е-байк, чем вы вообще хвастаетесь", но - так уж сложилась культура общения. И это... 2.000 метров набора - ни о чем, просто покатушка после довольно тяжелой и объемистой тренировочной недели (включая пару полумарафонов и интервальные беговые).

    8. Многие из тех, кто сейчас ездят по шоссе, уже учились (или ездили) МТВ раньше. Но по тем или иным причинам более этим не занимаются. Например, нет рядом трейлов подходящих. Или нет на это времени. Может и денег тоже нет. Пытаться выпендриться типа "да я тут МТВ-шница" вы сможете только тогда, когда проявите результаты. Например, в виде протоколов МТВ-соревнований, а также тумбочек на оных.

    9. Израиль прекрасен в том числе и асфальтом. Там шоссе - более чем. Про "гламурность" расскажете нам что-нибудь, но не сейчас, а тогда, когда хоть как-то попробуете асфальт. В отличие от развлекухи типа "вверх еду с мотором, вниз прыгаю весело", асфальт - это постоянная трабахо (в переводе с испанского - работа).

    10. И да, у вас избыток жира - притом все еще огромный. В нормальном состоянии женщина ростом 170 см и ниже может весить больше 60 кг только если это бодибилдерша али тяжелоатлетка. Поэтому вместо отрицания типа "да я супер-стройняшка по сравнению с какими-то мифическими лежаками на диване", просто поймите: это велофорум, здесь народ более-менее подтянутый, и на "диванные подушки" ссылки бесполезны. Хотите понты кидать - идите в форум "лежак на диване", буде таковой существует. Хотите общаться здесь - будьте позитивнее, не просто кричите "вы все гламурные идиоты на тоненьких колесиках", а попробуйте понять: чтобы таковыми стать, требуется трабахо, трабахо и еще раз трабахо. В таких объемах, которые вам и в кошмарах не являлись.

    11. Из этого всего вам следует сделать простой вывод. И составить план. Того, как вы будете дальше жить. Определитесь, чего именно вы хотите, и насколько сильно. Вернуться в нормальный вес? Я бы скорее порекомендовал ориентироваться на процент жира, а не на вес. Побеждать в соревнованиях? Установите цель, запишитесь на те соревнования, с которых вы начнете. Исходя из ваших целей, можно будет составить тренировочную программу, диету и прочее.

    PS: у жирных людей мышц несущественно больше, чем у стройных. При сбросе веса мышцы уходят ничуть не меньше, чем жир - поэтому не сочинайте глупости про "похудевшие жиртресты сильнее изначально стройных атлетов".

    PPS: хотите мне хамить из серии "я самая крутая, фотограф и дигитальный художник, а вы - гламурный мальчик на гламурном седле" - подтверждайте свои слова. А то может статься, что здесь есть и другие фотографы, и снимать тоже умеют.

  2. #5162

    По умолчанию

    Можно ли похудеть, катаясь на велике? - со всей ответственностью заявляю: можно! Вроде писал уже, что мой тесть за лето сбросил 10 кг примерно, соблюдая диету и катаясь на велосипеде (он диабетик и ему необходимо определенно питаться), он бы сбросил и просто при помощи одной диеты, но связка из этих двух элементов подействовала эффективнее. Ну и главное в велосипедном катании - это регулярность, что в принципе важно при похудении при помощи любой физической нагрузки.
    Непонятно к чему эти 500 страниц переливания из пустого в порожнее. Всё уже давно в интернете написано, нужно только подставить свои данные и можно худеть.
    https://www.strava.com/athletes/17125522

  3. #5163
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    pavlinux, Если солончаки им попадаются, а так и без солончаков обходятся вполне, жуя травку, грибы и мелких животных.

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

    pavlinux, Африканцы жрут сырую пищу до сих пор: едят сырое мясо вместо торта на свадьбах вместе с гостями в той же цивилизованной сейчас Эфиопии. Про племена вообще молчу: там никакой гигиены, но мало кто болеет - иммунитет как у диких зверей.

  4. #5164
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    К слову, как показывает и мой опыт, похудеть-то можно - только надо либо кататься 10+ тыщ в год И еще бегать сверху (тогда просто физически сложно жрать больше, чем тратишь) либо необходим велосипед + диета, причём по уровню сложности поддержания диеты (безотносительно плюсов к физухе от покатушек) просто диета или диета + катание одинаково (сложно).

    Вообще, по последним данным, физические нагрузки аэробного типа прекрасно тормозят метаболизм (вы вызывают голод) ровно так же, как и калорийный дефицит от недоедания. Анаэробные нагрузки в этом плане вроде получше, но всё равно похоже те, кто один раз располнели и потом сбросили вес, навсегда остаются с подавленным метаболизмом и обязаны это учитывать при последующих попытках его сбросить.

    Судя по всему, реально хорошие результаты в плане сброса веса без даёт "низкоуглеводная, высоко-жировая" диета, или кетогенная диета - "кето".

    Что мне нравится, что по исследованиям по время субмаксимальной (60-70% от VOmax) нагрузки адаптированные к такой диете атлеты жгут в 3 (3, Карл!) раза больше жира, 1.5 грамма против 0.5 грамм в минуту у людей, которые соблюдают любую другую диету. Т.к. я малясь рандоннер, иметь возможность вообще забить на жратву во время бревета и не иметь вообще никаких проблем (и в процессе хорошо похудеть) меня очень прельщает.
    Но для неё надо есть не больше 20 грамм углеводов (это реально очень мало) и даже быть аккуратнее с протеином, т.к. его переизбыток преобразуется в глюкозу через неоглюкогенез.

    Так-то ничего магического в ней нет, кроме некоторых плюсов для людей с эпилепсией или болезнью Паркинсона (т.к. переключение "топлива" с глюкозы на кетоны в мозгу вызывет полезные изменения в данном случае) и, по некоторым данным, даже биполярным расстройство, депрессии и шизофрении .
    Для профессиональных атлетов не очень хороша, т.к. снижается метаболическая эффективность (жир требует больше кислорода для использования его как топлива чем углеводы) и результаты на "гонках" где необходимо иногда выдавать анаэробные усилия (спринты, интервалы) неизменно снизятся, ненамного - но для них это достаточно .

    Главный же плюс для "нас", жиробасов, хе-хе, в том, что на ней значительно больше субъективного насыщения и меньше желания нажираться - что, как правило, и является причиной лишнего веса в первую очередь, и соблюдение любой диеты, с физическими нагрузками или без, должна в первую очередь решить проблему соблюдения диеты, что невозможно, если ты будешь периодически срываться и нажираться.
    Кето решает эту проблему в корне - могу подтвердить, сижу третью неделю, аппетит РЕЗКО снизился.

    Не знаю, много ли инфы на русском, но на том же реддите есть кето-FAQ, очень некомендую. Так же есть шикарая вики одного ультрамарафонца-бегуна, который документировал свой опыт с 7 месяцами кето:

    http://fellrnr.com/wiki/Ketogenic_Experiment

    (И куча ссылок ниже, ОЧЕНЬ полезных).
    Последний раз редактировалось Balor; 22.01.2018 в 14:31.

  5. #5165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Не могу не написать вам. Я не смогла выехать на прямые участки, это очень далеко, поэтому проверять пульс пыталась в других условиях. К сожалению, я забыла пульсомер дома в спешке. Сегодня вообще был странный день Даже резинка лопнула у гармина и он ездил в кармане. Поэтому, я не могу даже сказать какие скорости делала. Но из опыта, я чувствую пульс в 160 очень хорошо, а если он сильно выше, то начинает стучать в висках и лицо кипеть. Сегодня 90% времени даже на спусках, пульс вряд был не ниже 155-175. Место, где я ездила, очень холмистое. И подъёмы, хоть не крутые, очень долгие. Один из уровней подъёма на моём крине обозначен 4-кой, это четвёртый уровень подъёма, там пульс был 165-175 точно. Знакомые ощущения, за 7 лет научилась определять пульс, но конечно очень обидно, что забыла пульсомер. Весь подъём составляет 1,7 км - это много. Но так как прямой нет, мне пришлось ездить в этой реальности.

    Сколько я продержалась с этим пульсом, вот в чём вопрос. Ох. Байк был YT

    Я выдержала 21.3 км, общее время 54 минуты. Максимальная скорость 47.9 км в час. Это ниже чем в горах, но тут был асфальт. Средняя скорость 23 с копейками, учитывая очень затяжные подъёмы и 329 метров высоты, это очень неплохая скорость при моём пульсе и нагрузках. Думаю, что по прямой я смогла бы сделать 29, без единого подъёма, ну или надеюсь. Я была очень выжата при такой гонке и пульсе, но могла бы сделать ещё немного километров. Просто муж остановил, раскраснелась сильно))) Поэтому 54 минуты меня не добили, конечно, но я жёстко устала. Прошу учесть что это были холмы, а не ровная прямая. Были ровные участки, но очень короткие. Крутить педали по ровной сплошное удовольствие, нет такой усталости как на подъёмах.

    При моей скорости я получила 7 наград и стала королевой этого места)))) Так что спасибо, я захотела испытать пульс, а вон что вышло. Я собой довольна. Но думаю, что немного тренировок и я смогу делать по 40 км.
    Честно скажу, несмотря на побитые рекорды в списке гонок на этих сегментах, это было жёстко - иногда дышать было не сладко, особенно на подъёмах. Меня тут плющат весом, но это было не из-за веса, мне в целом трудно далось крутить педали так быстро и регулярно, без остановок, без ползания по камушкам, без всего привычного.

    Вот все данные. Пульс честное слово был 155-175 и не ниже, я очень быстро гнала без остановок.

    Место общественное, там много велосипедистов и гуляющих, поэтому ставлю вместе с картой. Когда некуда поехать после дождей, велобайкеры едут туда, так и я решила сегодня - всё равно прямая слишком далеко от дома.

    https://s8.hostingkartinok.com/uploa...79866be6c0.png

    https://s8.hostingkartinok.com/uploa...8013c6ec05.jpg

    https://s8.hostingkartinok.com/uploa...7106f7fab4.jpg

    https://s8.hostingkartinok.com/uploa...634126640c.jpg

    https://s8.hostingkartinok.com/uploa...374badc529.jpg


    Сейчас фотографии места покажу, это очень холмистая местность. Я понимаю, что я не гонщик (я другая опция), но я выдержала 54 минуты гонок по холмистой местности. Через год это будут другие результаты.
    Если вышло видео, то поставлю.
    Вы стараетесь и очень молодец. Не каждый сможет 23 средней на мтб с таким набором высоты. Но не надо переусердствовать, пользы не будет. Тренируйте выносливость, для этого не забывайте пульсометр и катайте подолгу на низком пульсе 130-140, стараясь даже в горку не повышать его, снижая нагрузку. Задача - полтора два часа на низком пульсе, без отдыха, без остановок, но и без отдышки, и пыхтения. Сначала не будет получаться, пульс будет прыгать в подъемах и не падать на спусках.
    А затем, когда катать на 130 станет для вас естественным, через несколько месяцев, встанете на весы...

  6. #5166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    "низкоуглеводная, высоко-жировая" диета
    Печень не помрет?

  7. #5167
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Печень не помрет?
    Жир не алкоголь, печень не посадит . Наоборот, помогает.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5122212/

    LCD (низкоуглеводная диета) consumption in subjects with NAFLD led to a significant reduction in IHLC, but did not significantly affect the concentration of liver enzymes.

    IHLC - это как раз "внутрипечёночные липиды".

  8. #5168
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Жир не алкоголь, печень не посадит . Наоборот, помогает.
    На велике на кетогенке особо не покатаешь, на восстановление будет уходить вечность - за сколько времени наберешь 300-400 грамм гликогена?

  9. #5169
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    На велике на кетогенке особо не покатаешь, на восстановление будет уходить вечность - за сколько времени наберешь 300-400 грамм гликогена?
    "Катать" - сколько угодно, гликоген в процессе де-факто вообще не используется, только жиры. Плюс часть употребляемого белка уходит в глюкозу через неоглюкогенез.
    Со спринтами да, косяк. Но мы вроде не в теме "Хочу прибавить", а, дефакто "Хочу убавить"

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------

    Ну и насчёт "восстановления" - по куче отчётов, как раз "восстановление" идет значительно легче, т.к. при метаболизме глюкозы высвобождается значительно больше активных радикалов, в отличии от ЖК и кетонов. Этим и объясняется её терапевтичекий эффект для целого ряда заболеваний, судя по всему.
    Но если ты споцмен с придензиями хотя бы на локальную водокачку - да, забудь. Результаты упадут... точнее, если ты натренируешься так, что у тебя аэробной нагрузкой будет 400 ватт - нивапрос, но с высокоуглеводной диетой результаты у такого супермена будут ЕЩЕ выше, с очень высокой долей вероятности. Чудес никто не обещает.

  10. #5170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Катать" - сколько угодно
    Ну хз, помню на голодный желудок в горки тошнить совсем печально было, может конечно какие-то чакры откроются, но всё таки сомнительно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)