Максимальная скорость! - Страница 502
+ Ответить
Страница 502 из 774 ПерваяПервая ... 2202302402452472492497500501502503504507512532552602702 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,011 по 5,020 из 7734

Тема: Максимальная скорость!

  1. #5011
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Точнее, это даже не оптимальная, а максимальная - выше просто тупо бесполезно, преимущества ОБЪЕКТИВНОМ накате не будет
    Простые объяснение есть, или там уже матан?

  2. #5012
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    Это читерство, не честный МТБ ;-)
    В прошлом году тоже победил мужик с лежаком (правда, проехал он медленее ).
    Вот если бы я поставил узенькие слики, разделочный кокпит и систему 38-53...

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Простые объяснение есть, или там уже матан?
    Есть английская статья. Там исследования эмпирические, но вполне научные, не как наши практеги "я с колесами на 200гр легче лечу аки вихорь!", как будто своим субъективным ощущениям можно доверять.
    http://janheine.wordpress.com/2010/1...-and-pressure/
    Полностью в журнале, но выжимка там хорошая.

    З.Ы. Учитывая, что исследования производились на шоссейных покрышках с сурьёзно разным соотношением внутреннего диаметра обода к ширине покрышки чем у горных - результаты могут и отличаться. Но я сомненваюсь, что намного - плюс, сейчас легкие обода с внутренней шириной 30мм и около того уже сплошь и рядом. Вот снова разбогатею - куплю себе на подвес китай-карбоновые.
    Последний раз редактировалось Balor; 21.04.2014 в 19:01.

  3. #5013

    По умолчанию

    Balor, супермото рассчитана на низкое давление и большой вес... сейчас научишь людей плохому.

  4. #5014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snake666 Посмотреть сообщение
    На радаре написано KPH - Kilometers per hour
    Пардон, мельком глянул, показалос MPH.

    ---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от AGN_ Посмотреть сообщение
    96 миль - это 154 км
    Это обычных. Морских -- поболее.

    ---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Простые объяснение есть, или там уже матан?
    Да какой матан? Просто вспомни, что давление -- сила на единицу площади. Твой вес определяет пятно контакта, весь вес размазывается по всей площади шины, поэтому вес в 50 кг и вес в 100 кг распределится на всю поверхность -- http://www.board74.ru/articles/geometry/toroid.html -- скажем для шоссера в 62.2 см (диаметр колеса) и 2.3 см (диаметр трубки) площадь будет приблизительно 1422 см**2 т.е. 50 кг размажется на эти 1422 и 100 размажется на эти 1422. При давлении в 8 кг/см**2 это добавит 50кг/1422см**2 или 100кг/1422см**2. Т.е. в случае 100 кг меньше 0.1 кг/см**2. Пятно контакта определяется весом полным велосипед+велосипедист и двумя колёсами (два пятна). Т.е. считая давление равномерным, для 50 кг надо 6+ см**2, а для 100 -- 12+ см**2 или 3 и 6 см на колесо. Если пятно радиусом 1 см, то площадь круга (там овал, но для упрощения) 3.14 см**2. А 1.4см -- уже все 6 см**2. Теперь из этих данных можно просто вывести насколько надо качать, чтобы те проценты были меньше. Учти, что качество того же асфальта вовсе не ж.д. рельс -- там действительно пятно очень маленькое. На асфальте же ты начнёшь подпрыгивать, переводя часть энергии в вертикальное движение, а это чистые потери.

    ---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Есть английская статья. Там исследования эмпирические, но вполне научные, не как наши практеги "я с колесами на 200гр легче лечу аки вихорь!", как будто своим субъективным ощущениям можно доверять.
    http://janheine.wordpress.com/2010/1...-and-pressure/
    Полностью в журнале, но выжимка там хорошая.
    Она эмпирическая, но для определённых (я бы сказал, реальных условий для велосипеда). При катании по поверхности сродни рельсу она не верна.

  5. #5015

    По умолчанию

    чет я запутался, накачал 2 бара сел колеса практически не проминаются с учетом что я всего 60 кг (может меньше), получается для меня норм? или все же качать лучше 1.5 бара?

  6. #5016
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Теперь из этих данных можно просто вывести насколько надо качать, чтобы те проценты были меньше.
    Из этих данных следует только то, что чем больше качаешь, тем меньше проценты, и никак не следует, каков же предел, после которого качать не надо.
    А ещё меня всегда радует, что у практегов на большем диаметре под тем же давлением якобы больше пятно контакта.

  7. #5017

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Из этих данных следует только то, что чем больше качаешь, тем меньше проценты, и никак не следует, каков же предел, после которого качать не надо.
    верно. чем больше качаешь, тем меньше пятно контакта энивей.
    а вот оптимальное давление может зависеть от типа поверхности. Еще не известно какой там асфальт был у этих исследователей

  8. #5018

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrewPro Посмотреть сообщение
    с учетом что я всего 60 кг (может меньше), получается для меня норм?
    Да.
    Я за 90 у меня проминаются...

  9. #5019
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от apachik Посмотреть сообщение
    верно. чем больше качаешь, тем меньше пятно контакта энивей.
    а вот оптимальное давление может зависеть от типа поверхности. Еще не известно какой там асфальт был у этих исследователей
    Насикоку я помню, даже на стендовых тестах на стальных барабанах перекачка даёт насколько ничтожные результаты, что того не стоит - меньше пятно контакта - больше тормозной путь и хуже прохождение поворотов.

  10. #5020

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Из этих данных следует только то, что чем больше качаешь, тем меньше проценты, и никак не следует, каков же предел, после которого качать не надо.
    А ещё меня всегда радует, что у практегов на большем диаметре под тем же давлением якобы больше пятно контакта.
    Предел зависит от поверхности в первую очередь. Будешь катать по рельсам, можешь качать так, чтобы были твёрдые, как колёса вагона -- всё равно будет улучшение. А вот по крупнозернистому асфальту уже надо качать так, чтобы вертикальная составляющая уменьшалась.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. максимальная температура
    от kostyan2008 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 22:36
  2. Максимальная ширина покрышки для обода DT 4.2d
    от riGht в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 22:24
  3. Максимальная скидка
    от N1nja в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 00:01

Метки этой темы