Suntour Epicon / EPIXON - Страница 50
+ Ответить
Страница 50 из 297 ПерваяПервая ... 2040454849505152556080100150250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 2969

Тема: Suntour Epicon / EPIXON

  1. #491

    По умолчанию

    Дошли руки до моего эпикона =) наконец то!

    Проблема была в отсутствии заявленного хода, который мог появится только при крайне высоком давлении, но вилка становилась дубовая...
    Разогнал до 140 в надежде на изменения в работе. Перевел на масло. Вычистил консистентку из штанов на сколько смог, убрал грязь с низа штанов и ног оО.
    Итогом сборки было: 1) 135-145мм есть, но при прилично накачанной(не плюш вовсе), либо дубовой вилке; в ином случае при плюше будет 100мм, как и до переборки(до переборки было 100 и работала так же плюшево и нежно как и при разогнанной до 140, но накачанной до плюшевости, короче ход и работа в этой области не поменялись); после установки на велик и после покатушки будут более корректные ощущения по работе.
    2) масло не течет, хотя на всякий случай были подложены медные шайбочки под болты; было залито 17мл 5w в каждую ногу, в ниппель так и не понял что лить, да и кроме 15w ничего более вязкого не имеется дома; паралон утоплен в масле до установки в пыльники;
    3) появился скрежет, словно шток воздушной камеры трется резинкой о железку не смазанную;
    4) не работает блокировка.
    5) до переборки вилка идеально ходила, теперь у неё ультра дурацкое страгивание;
    Может кто поправит и подскажет что нужно переделать, чтобы заработала блокировка и исчез скрежет?
    Как я понимаю из-за негативной пружины байда с ходом и дубовостью будет вечной?
    Как решить проблему страгивания?
    С маслом в ниппель как быть?

  2. #492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Plektrum Посмотреть сообщение
    Дошли руки до моего эпикона =) наконец то!

    Проблема была в отсутствии заявленного хода, который мог появится только при крайне высоком давлении, но вилка становилась дубовая...
    Разогнал до 140 в надежде на изменения в работе. Перевел на масло. Вычистил консистентку из штанов на сколько смог, убрал грязь с низа штанов и ног оО.
    Итогом сборки было: 1) 135-145мм есть, но при прилично накачанной(не плюш вовсе), либо дубовой вилке; в ином случае при плюше будет 100мм, как и до переборки(до переборки было 100 и работала так же плюшево и нежно как и при разогнанной до 140, но накачанной до плюшевости, короче ход и работа в этой области не поменялись); после установки на велик и после покатушки будут более корректные ощущения по работе.
    2) масло не течет, хотя на всякий случай были подложены медные шайбочки под болты; было залито 17мл 5w в каждую ногу, в ниппель так и не понял что лить, да и кроме 15w ничего более вязкого не имеется дома; паралон утоплен в масле до установки в пыльники;
    3) появился скрежет, словно шток воздушной камеры трется резинкой о железку не смазанную;
    4) не работает блокировка.
    5) до переборки вилка идеально ходила, теперь у неё ультра дурацкое страгивание;
    Может кто поправит и подскажет что нужно переделать, чтобы заработала блокировка и исчез скрежет?
    Как я понимаю из-за негативной пружины байда с ходом и дубовостью будет вечной?
    Как решить проблему страгивания?
    С маслом в ниппель как быть?
    из всего этого могу только про масло в ниппель подсказать лей трансмиссионку. от 80 до 90W 5 мл.

  3. #493

    По умолчанию

    Блокировка должна заработать. Попробуйте установить на велосипед, поработать вилкой, масло перетечёт по камере и должна заработать. У меня была такая ситуация, когда я велосипед мыл в перевёрнутом состоянии, потом перевернул и включил блокировку, а она не заработала. Ну после этого я немного запаниковал, подумал, что что-то с демпфером случилось (хотя я же ничего и не делал с ним ). Выкрутил демпфер, разобрал, сменил масло (не без танцев с бубном), собрал, а блокировка снова не работает, и только после того как понажимал вилку несколько раз, блокировка снова заработала. Так что если блокировка работает нормально, то в демпфер лучше не лезть, а если залезли, то масло в камере можно поменять таким способом. Масло применять в камеру амортизационное 5w. Некоторые пишут, что нужно 45 мл, но я заливал так, чтобы поршень ходил на всю длину, но в конце хода не бил о клапан. У меня получилось около 40-45 мл.
    Последний раз редактировалось screamz; 29.03.2014 в 12:08.

  4. #494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swq07 Посмотреть сообщение
    не должна. похоже ты ее "скрутил".
    Что делать то? )

  5. #495

    По умолчанию

    Что делать то? )
    Скорее всего раскрутился винт внутри демпфера (разбирал уже). Когда то тоже сталкивался с этим, и сейчас так езжу, забил давно.
    Возможно сегодня-завтра полезу чинить могу сфотографировать. Все равно ТО пора делать.

  6. #496
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Самосбор Cube Reaction
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Если вдруг кому-то нужны запчасти от манетки, у меня есть вся полностью, кроме зубчатой рейки, в которую тросик закрепляется. Запродам, если что)

  7. #497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Скорее всего раскрутился винт внутри демпфера (разбирал уже). Когда то тоже сталкивался с этим, и сейчас так езжу, забил давно.
    Возможно сегодня-завтра полезу чинить могу сфотографировать. Все равно ТО пора делать.
    Фото разборки выложи плз тогда , буду премного благодарен )

  8. #498

    По умолчанию

    Чудо! Произошло самовоскрешение блокировки))

    А что делать со скрежетом и со страгиванием? покататься пока что?

  9. #499

    По умолчанию

    Не знаю о каком скрежете Вы говорите, это нужно на месте смотреть/слушать.

    Лично у меня есть такая особенность, причину которой я вроде бы выяснил, но как я решить не знаю. Получается так, если вилку продавить примерно на 60 мм (вилку накачиваю до 70 psi), то в этом районе при отпускании слышен стук, который отдаёт немного в руки, как щелчок (но чувствуется только когда на месте надавить вилку, при езде не чувствуется и не слышно). Вроде бы я выяснил в чём может быть проблема, кто разбирал вилку должен понять. В левой ноге есть клапан подушной камеры, он белого цвета, в этой же ноге есть алюминиевый шток на котором насажены негативные пружины. Так вот когда продавливаешь вилку, этот шток доходит до клапана, они друг с другом сжимаются, а при разжимании вилки они разъединяются и происходит этот щелчок. Может быть я не прав, но судя по конструкции сделал именно такой вывод.

  10. #500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Plektrum Посмотреть сообщение
    Чудо! Произошло самовоскрешение блокировки))

    А что делать со скрежетом и со страгиванием? покататься пока что?
    страгивание будет лучше на консистентной смазке в воздушной камере

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Suntour Epicon LOD (амортизатор)
    от Jin1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 02:26
  2. SR Suntour XCM-H-D-LO, ход 100 мм
    от Dusha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 10:54
  3. Куплю SR Epicon TAD 2009
    от XCter в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 14:50
  4. SUNTOUR XCR LO
    от Altruist в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 21:28
  5. Suntour XCR
    от Linekiller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:44