ТАНДЕМ клуб. - Страница 50
+ Ответить
Страница 50 из 176 ПерваяПервая ... 2040454849505152556080100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 1753

Тема: ТАНДЕМ клуб.

  1. #491
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для dervansson
    Байк
    Блестящий титановый тандем
    Адрес
    Московский конгломерат. Кунцево.
    Сообщений
    89

    Lightbulb

    Немного романтики:
    Фотографии в альбоме «ТАНДЕМоКРЫМиЯ» neeevopros на Яндекс.Фотках




    Сегодня вернулись из похода 2 к.с. по Крыму.
    Немного о детальках и их поведении:
    -Задняя втулка Xenium TR 42, установленная перед походом - под конец похода сломали ось, кое-как доехали (хорошо, что не в начале). Масса: 80 меня + 60 стокера + 20 рюкзака + 20 собственно тандем. До этого была chosen, модель не помню - 3 сезона, после которых начала дико люфтить трещётка, что и послужило причиной замены.
    -Задний переключатель shimano deore shadow - немного менее чётко чем на "коротком" хардтейле, видимо из-за длинного троса.
    -Вилка, описанная двумя постами выше - без нареканий, думаю снести в мастерскую при возможности, посмтреть как чего.
    -Тормоза hayes stroker aсe с роторами 203 мм прям советую: спуск с перевала Бечку по грейдеру в сторону Передового без остановок и напрягов.

    Загадка века: при интенсивном педалировании на малой ведущей звезде в гору иногда нижняя ветвь цепи увлекается звездой в узкое пространство между пером задней вилки и, собственно, звёздами. Звёзды Sugino 24-34-42 зубьев. Вопросы: в чём прична, как бороться? (приходило 3 мысли: звёзды поменьше, звёзды шимано, ось каретки подлиннее) Как думаете?
    Последний раз редактировалось dervansson; 09.08.2013 в 11:42.
    Не осознавая того и не хотя этого.

  2. #492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dervansson Посмотреть сообщение
    нижняя ветвь цепи увлекается звездой
    Возможно, действительно звезды настолько не совпадают с цепью, на некоторых древних советских велах (выпуска 50-60х гг.) стояли такие широкие звезды, что при установке их на велы более новых моделей, особенно с перекосом цепи, был подобный эффект. А возможно, просто цепь слишком длинная, и переключатель нормально не натягивает цепь, в этом случае может быть достаточно небольшого расколбаса или затирания цепи, чтобы был такой эффект.
    Цитата Сообщение от dervansson Посмотреть сообщение
    сломали ось
    Может, я ретроград, но ставить на тандем с нагрузкой 200 кг пустотелую ось с эксцентриком - не, я понимаю, новые технологии, твердый металл, брендовые втулки... Но это пустотелая(!), да если еще оч. жесткая ось+длинный рычаг рамы тандема, особенно в случае удара... Может, еще и дропауты ходят относительно друг друга, если рама сосисит... Имхо, на такие нагрузки - тока хардкор, тока цельную, с гайками В случае перегрузки пусть пружинит, а на худой конец, гнется.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 09.08.2013 в 13:59.

  3. #493
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,591
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dervansson Посмотреть сообщение
    Вопросы: в чём прична, как бороться?
    Проблема может быть неустранима из-за каких-то тонких эффектов.
    Но я вообще не понимаю: зачем НА ТАНДЕМЕ использовать в горку ведущую звезду на 24? На мой взгляд, мягко говоря, "неадекватное понимание" назначения передач в этом диапазоне у такого велосипеда. Вдвоем гораздо легче забираться на тандеме в подъем, чем на одиночном и переключаться на самую малую звезду -- нет никакой необходимости (если очень тяжело идет, лучше пойти пешком, а не рвать трансмиссию).
    И судя по снимкам, у вас шатуны на обоих каретках стоят не синфазно по углу -- при интенсивном вкручивании это существенно снижает эффект двойного усилия (получается неприятный разнобой).
    Последний раз редактировалось neformal; 09.08.2013 в 19:19.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  4. #494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    Но я вообще не понимаю: зачем НА ТАНДЕМЕ использовать в горку ведущую звезду на 24? На мой взгляд, мягко говоря, "неадекватное понимание" назначения передач в этом диапазоне у такого велосипеда. Вдвоем гораздо легче забираться на тандеме в подъем, чем на одиночном и переключаться на самую малую звезду -- нет никакой необходимости (если очень тяжело идет, лучше пойти пешком, а не рвать трансмиссию).
    Бред какой-то Всё неверно. А последняя фраза вообще "шедевр" со знаком минус: ну и зачем тебе тогда велосипед - ходи пешком с тележкой

  5. #495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    Вдвоем гораздо легче забираться на тандеме в подъем, чем на одиночном и переключаться на самую малую звезду -- нет никакой необходимости (если очень тяжело идет,
    Тандем в горку тяжело идет потому, что сам по себе тяжелый (нагрузите сингл до 200 кг - тоже ехать в горку не будет)=>выше трение=>хуже накат. Тяжесть байка можно использовать для въезда в горку, но только если у байка по-настоящему хороший накат (но на каменистом грунте, с амортизатором, накат, скорее всего, никакой) тогда какое-то время в горку просто можно поддерживать инерцию тех самых 200 кг, и тогда возможно влезть на большой ведущей звезде.
    Если бы тандем катил легче сингла, тандемы были бы гораздо популярнее, а так, у многих новичков желание иметь тандем сдувается на первой горке)

  6. #496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dervansson Посмотреть сообщение
    при интенсивном педалировании на малой ведущей звезде в гору иногда нижняя ветвь цепи увлекается звездой в узкое пространство между пером задней вилки и, собственно, звёздами.
    Имеется ввиду то, что по-английски называется "chain suck"? Тогда вроде как решение - замена изношенной звезды на новую. Проблема возникает на старой здвездочке с новой цепью.

    ---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Может, я ретроград, но ставить на тандем с нагрузкой 200 кг пустотелую ось с эксцентриком - не, я понимаю, новые технологии, твердый металл, брендовые втулки...
    Центр оси почти не несет нагрузку. Пустотелая ось такая же(ну почти =) прочная, как и сплошная.

    ---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Тандем в горку тяжело идет потому, что сам по себе тяжелый
    Ну, я бы сказал, что тандем в горку идет не хуже, чем слабый из команды на соло. Вывод - если кажется, что на тандеме в горку проще, то у тебя мощный напарник

  7. #497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    Вдвоем гораздо легче забираться на тандеме в подъем, чем на одиночном и переключаться на самую малую звезду -- нет никакой необходимости
    При подъёме в горку приходится преодолевать действие четырёх сил:
    1) составляющую силы тяжести, которая пропорциональна массе велосипеда (с грузом и велосипедистами);
    2) аэродинамическое сопротивление;
    3) трение колёс об дорогу;
    4) трение в узлах велосипеда.
    Последней силой обычно можно вообще пренебречь. Вторая сила сильно зависит от скорости велосипеда и ветра, а так же от аэродинамических свойств велосипеда, которые у тандема лучше, чем у сингла (именно из-за этого тандемы и быстрее). Но если в горку заезжаешь не с разгона, то скорость обычно небольшая и аэродинамикой тоже можно пренебречь. Первая и третья силы примерно пропорциональны массе велосипеда. Масса тандема (с седоками и грузом) не на много меньше, чем масса двух отдельных велосипедов.
    Таким образом: при заезде на большой скорости в небольшую горку да, на тандеме въезжать проще (по моим ощущениям, разница заметна при скорости от ~30 км/ч). При заезде в длинную горку с большим набором высоты и относительно большим уклоном (где сильно не разгонишься) усилий требуется примерно столько же, как и при заезде на одноместном веле.
    Тактика переключения передач никак не меняется по отношению к одноместному велу, рекомендации про каденс так же остаются в силе; если рельеф не плоский, то малая звезда нужна.

  8. #498
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для dervansson
    Байк
    Блестящий титановый тандем
    Адрес
    Московский конгломерат. Кунцево.
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Неформал: у нас с вами уже была беседа на тему передаточных отношений и темпового педалирования. Опять же масштаб подъемов в Крыму несколько иной, чем в средней полосе (то есть, есть тягуны на пару-тройку часов расплющивания менисков)
    Об оси: на предыдущей втулке тоже была полая: все было ок. Поставил новую, сломал, сейчас жду, пока на заказ из качественной стали сделают. И да, цельная ось ненамного прочнее полой (знатоки сопромата объясняли на досуге).
    Про chаin suck: к сожалению, это не так: я поставил новые звезды и цепь.
    Не осознавая того и не хотя этого.

  9. #499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Owl_586 Посмотреть сообщение
    рельеф не плоский, то малая звезда нужна.
    +100500 просто необходима! На сингле в спортивном режиме можно ещё встать на педали и стоя проломать подъём, а на тандеме это гораздо сложнее.
    Я даже больше скажу: на груженом тандеме в гористой местности никакая другая звезда спереди, кроме малой, и не нужна Там или подъём, где вкручивать надо, или сразу спуск, где тандем улетает, как ракета, едва тормоза приотпустишь. У меня на "детстком" тандеме штатно звезда 24-28t.

  10. #500
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для dervansson
    Байк
    Блестящий титановый тандем
    Адрес
    Московский конгломерат. Кунцево.
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Меткое наблюдение ;-)
    Водолаз, спасибо, хорошая, познавательная статья.
    Последний раз редактировалось dervansson; 10.08.2013 в 15:52.
    Не осознавая того и не хотя этого.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тандем Карат МП-201-С
    от Faddey в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 23:08
  2. Тандем
    от Eny в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 19:50
  3. Куплю Тандем
    от Чекист в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 00:40
  4. Куплю Тандем
    от Nikitin_oa в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 12:50
  5. Тандем.
    от jigan2003 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 13:23