Все и в одном месте об адекватной смазке всех узлов велосипеда - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 114

Тема: Все и в одном месте об адекватной смазке всех узлов велосипеда

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Но вот - со смазкой я никогда не догонял - как правильно быть. Поэтому отдавать велосипед в чужие, пусть даже самые расхваленные руки, я просто никогда бы решился .
    А вообще - за ответ спасибо.

    Liqui Moly зелёные сопли(кстати - не понял , как конкретное название соплей этой фирмы?) и MobilGrease XHP 222 NLGI2 синие сопли - сильно большая разница ?

    Кстати, - еще такая есть фишка - закисание в разных соединениях - сталь-сталь, сталь-алю - что тут лучше использовать ?
    Цветовая дифференциация штанофф (солидолов) ничего не меняет.
    Вышеупомянутая субстанция является универсальным лекарством для любого лисапеда.
    ЗЫ. Тока тормозные диски мазать не надо.

    ЗЗЫ. Кстате, Liqui Moly зелёные соплии MobilGrease XHP 222 NLGI2 синие сопли - банальные литолы. И с водостойкостью у них так себе...

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    прецессией их наоборот затягивает.
    А рзве там прецессия - угол прецессии там же будет равен нулю - а, или имеется ввиду - прецессия шариков ...
    Последний раз редактировалось yuniki; 28.12.2013 в 12:13.

  3. #43
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    а как они тебе раскручиваться будут, если прецессией их наоборот затягивает. Поэтому и резьба разная с разных сторон...
    stronge, педали тоже раскручиваются, -когда у них появляется возможность совершать качение не вокруг образующих циллиндра, а вокруг конуса. У меня так резьбу у шатуна когда-то съело.
    Ещё больше раскручиваются болты из-за конусных биений крепления самих шатунов (крепление к каретке, которые на резьбе М15х1). На той неделе вовремя затянул (намертво!!!), а через 10 км пересечёнки эта пакость успела снова выкрутиться и выпасть.
    На последнее советую обратить внимание всех кьюбоводов с кареткой под старый Octalink, если его конусно-шлицевое безобразие уже разбито и начинает поскрипывать-постукивать. Тут налицо очередной шимановский конструкционный глюк; раз папали на такую каретку, то запасайтесь теперь этими болтами впрок.
    Вложение 207068

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Ещё больше раскручиваются болты из-за конусных биений крепления самих шатунов (крепление к каретке, которые на резьбе М15х1). На той неделе вовремя затянул (намертво!!!), а через 10 км пересечёнки эта пакость успела снова выкрутиться и выпасть.
    Может просто закручивать по-инструкции? У мя за 25000км ни разу не выкрутился.
    И на другом лисапеде тоже самое.

  5. #45
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Может просто закручивать по-инструкции? У мя за 25000км ни разу не выкрутился.
    И на другом лисапеде тоже самое.
    Да не в этом дело -ньютон-на-метры из мануалов здесь ни при чём.
    Соединение Shimano Octalink I(R) выбирает быстро ресурс и за счёт биения посадочных мест начинает люфтить. Люфт сначала только выдаёт скрип и стучит, а после лет пяти эксплуатации выкручивает фиксирующие болты (за счёт этого самого движения по конусу).
    В моём случае восьмой сезон добивается навеска для зимнего велогеноцида компонентов.
    Сейчас решил быть поумнее маркетологов и просто вкрутил мебельный болт 140х6, с хайкой и шайбой, за 20р. На что только ни пойдёш ради этой самой науки, покатит-непокатит...

    Вложение 207089Вложение 207090

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    12,011
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    и просто вкрутил мебельный болт 140х6, с хайкой и шайбой, за 20р. На что только ни пойдёш ради этой самой науки, покатит-непокатит...
    На что только не идут люди лишь бы не соблюдать инструкцию
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #47
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,948

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Разобрать, вычистить, собрать, кое-что заменить/поправить - я думаю, в велосипеде может любой школьник.
    Ремонт в мастерской после школьника производится с коэффициентом 2 к стоимости работ.
    Ашанбайк разобрать-собрать может и школьник, наверное, имеющий все съёмники, конусные ключи, смекалку и опыт в откручивании закисшей каретки и трещётки, а так-же имеющий ощущение натяжения спиц на кончиках пальцев или тензометр.
    Хороший такой школьник.
    Однако я не думаю, что любой школьник справиться с работами гидротормозов или вилок подороже, да и со скручиванием карбона без динамоключа могут быть проблемы. Да с банальной переборкой втулки конусной у всех постоянно возникают проблемы, то раковины не заметят, то чашку треснутую, то недотянут, то перетянут, то пыльники потеряют, то не законтрогаят конуса и удивляются, чо колесо люфтит...
    Самому очень хорошо ковыряться в велосипеде, это я знаю. Я там и ковыряюсь, хорошо когда под рукой мастерская с инструментом и опыт в работе
    Но сейчас некогда даже в своём поковыряться, приходится в фоксах да в разных извратах ковыряться в чужих, ибо никак мастеров ни в Яр, ни в ВО научить не могу этому.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Liqui Moly зелёные сопли(кстати - не понял , как конкретное название соплей этой фирмы?) и MobilGrease XHP 222 NLGI2 синие сопли - сильно большая разница ?
    я точно не помню названия. .фирма и цвет, продаётся в соседнем у меня магазине, закупаю ведро, на год хватает. По разнице с мобилом не скажу - хз, надо гуру-теоретиков призывать, они знают шаманские способы сравнения химического состава.
    По остальному вроде ответили за меня =)

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    На что только не идут люди лишь бы не соблюдать инструкцию
    не, это личность такая, этот John Wheeler, Стива напоминает из участка высокой культуры, только тот менее буйный.

  8. #48
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    VeterMir, ответил вам в ЛС. Хотелось бы, чтобы вы повнимательнее прочли, для вашей же пользы.

  9. #49

    По умолчанию

    смекалку и опыт в откручивании закисшей каретки и трещётки
    У нормальных людей ничо не закисает

    а так-же имеющий ощущение натяжения спиц на кончиках пальцев или тензометр
    Тензометр не ядерная боеголовка, да и стоит не так много.

    Однако я не думаю, что любой школьник справиться с работами гидротормозов или вилок подороже
    Огласите диапазон ценников. XT это подороже? Реба? Или вы про вилки босс?

    . Да с банальной переборкой втулки конусной у всех постоянно возникают проблемы
    Вы уточните у кого "у всех"? Сколько перебирал ни разу проблем не было, да и на промах уже повально весь средний сегмент втулок. Выбил-вставил новые, дальше катаешь

    Вобщем так и не понял чо ты хотел сказать. Банальное ТО может проводить любой человек кто держал что-то тяжелее своего достоинства в руках. И даже обожемойужасныхистрашных вилок фокс.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loljeene Посмотреть сообщение
    ТО может проводить любой человек кто держал что-то тяжелее своего достоинства в руках. И даже обожемойужасныхистрашных вилок фокс.
    Не, не каждый. Я вот колечки менял и Reba неправильно собрал... три раза. Четвертый раз пришлось в руководство смотреть...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 17:58
  2. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 23:55
  4. _Где все велосипедисты этих районов?!!!!!_
    от ХОрид в разделе Москва.Юг
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 09:04
  5. Все на стройку!!
    от Даунхиллис в разделе Москва.Юг
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:17