Самодельщики, ау! - Страница 479
+ Ответить
Страница 479 из 585 ПерваяПервая ... 179279379429449469474477478479480481484489509529579 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,781 по 4,790 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #4781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    У меня какая то ашановская передняя крылА была - жалезный уголок (крепление на одну точку к вилке) сдохла. Сделал из двойки нержы (вместо хорошо если 1,5 железки) - пока держится.
    Кстати - если надо гнуть нержу (типа х18н10) - её крайне желательно предварительно закалить - 1100 и в воду. И гнётся охотно, и сверлится тоже куда легШе. Если 1100 "из широких штанин, толщиною в консТервную банку дубликатом безценного груза"(С) не достать - то и 900 лучше, чем ничего - но может понадобиться три - четыре разА повтороить. Мне так под сверДловку дырдочек 2 мм длинной 15 пришлось как то нагартованный прокаткой матерьял готовить - свёрДла ломаться перестали.
    Сейчас горелки под дихлофосный/туристский баллон вполне доступны, и даже с красивым пламенем попадаются - я такую себе для запайки концов.... ТРОСОВ приобрёл - хорошее пламя, и рубашка у пламени есть. Скорее всего - не самая мощная - но я ж не телебашню нагреть собираюсь.
    Точил ось на древний мавик 130 мм под эксценнтрик из ВТ1-0 сверлил с йодом...успешно. ТВ-4.

  2. #4782
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Кстати - если надо гнуть нержу (типа х18н10) - её крайне желательно предварительно *закалить* - 1100 и в воду. И гнётся охотно, и сверлится тоже куда легШе.

    очевидно, *отпустить*



    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #4783
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.N. Посмотреть сообщение
    Точил ось на древний мавик 130 мм под эксценнтрик из ВТ1-0 сверлил с йодом...успешно. ТВ-4.
    Я до сих пор хочу "поблагодарить" говнюков, что до моих свёрел добрались и, ублюдки - убили сверло 9 мм, сверляя кирпич. СверДло как раз для титаниума было - на длину 9 соток конусности.... единственный раз такое мне попалось - и вот тебе, Волобуев - меч. Для титана новое надо, чуть поработавшее, с засаженными ленточками визжит, как самка собаки... "Копромисс - не для нас!".

    ---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    очевидно, *отпустить*



    .
    Нагрев до определённой температуры и быстрое ( с нужной скоростью) охлаждение вроде всегда закалкой называлось. Вот латунь-тянучку до 600 нагреть и без макания в воду остудить - это типа отпуска... пришлось когда - то точить заклёпки под непистонированные Стартоновские обода. Кстати - какой то жОсткий дюраль, марки не знаю, жОстче чем Д16Т - смог загнуть только после нескольких нагревов до почернения мыла на детали за секунду и охлаждения в воде. Загнулось успешно, твёрдость тоже восстановилась.

  4. #4784
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    увы, нет.
    Здесь название процессов зависит от *цели*.


    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #4785
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Книжек нет, на Чипмейкер идти Геллера читать - влом. Спорить не буду. Меня такой терминологии учил классный термист, лет 40 наверно у Володи стажа было.
    Впрочем здесь - http://metallicheckiy-portal.ru/mark...v/stn/12X18H9T тоже такое закалкой обзывают.

  6. #4786
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ты совсем не понимаешь сути.

    нужна пластичность - отпуск
    твердость - закалка


    а вот что ты при этом делаешь, на воздухе или в суешь в воду/масло, да хоть жидким азотом поливаешь - вообще не важно. Это уже технология процесса, т.е. закалки или отпуска.

    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  7. #4787
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Знаешь - я в ПТУ не учился. Но вот есть такая хрень - дисперсионно-твердеющие стали: делается деталь вчерне, закаливается - едениц 30, (ну и поводка, вестимо), обрабатывается на чистовую, делается отпуск - опа! и 60 едениц без поводки.
    То же и с быстрорезом - Р18, закалка (нагрев в трёх водах соляных ваннах), 1280-1290, закалка - твёрдость гавно. Потом два -три отпуска (550 вроде) - и отличный инструмент, 65+. Не, ежели холодом - то и двух отпусков может хватить.

  8. #4788
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    блин, при чем здесь технология манипуляций??))
    быстрорез, о нем так и говорится "закалка на воздухе". Закалка.))
    для другой стали , типа ст3, 30хгса тоже самое будет отпуск.


    Суть цели словами верно описывай, и все.
    Последний раз редактировалось barh; 16.02.2020 в 01:53.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #4789
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ох. Хромистая сталь - если уж не охрененное сечение - и при охлаждении на воздухе закалится - хоть и куда меньше, чем в масло. Охлаждение на воздухе в металлообработке называют нормализацией ( только нагрев выше верхней критической точки градусов на 20-30 надо). Мелкозернистость даёт, то есть структуру восстанавливает.
    Быстрорез, кстати - либо струёй воздуха калят, либо не брезгуют и в масло. И я просто стараюсь использовать те термины, которые приняты в машиностроении. Сколь помню - режим обработки нержавки 1100 в воду - именно закалкой и называется. Хоть сейчас приболел - могу и спутать.
    https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42...89.htm#i168591 здесь тоже нагрев до 1100 и в воду - закалкой называется.
    а) закалке (аустенизации);

    б) стабилизирующему отжигу;

    в) отжигу для снятия напряжений;

    г) ступенчатой обработке.

    7.1.2 Изделия закаливают для того, чтобы:

    а) предотвратить склонность к межкристаллитной коррозии (изделия работают при температуре до 350 °С);

    б) повысить стойкость против общей коррозии;

    в) устранить выявленную склонность к межкристаллитной коррозии;

    г) предотвратить склонность к ножевой коррозии (изделия сварные работают в растворах азотной кислоты);

    д) устранить остаточные напряжения (изделия простой конфигурации);

    е) повысить пластичность материала.

    7.1.3 Закалку изделий необходимо проводить по режиму: нагрев до 1050 - 1100 °С, детали с толщиной материала до 10 мм охлаждать на воздухе, свыше 10 мм - в воде. Сварные изделия сложной конфигурации во избежание поводок следует охлаждать на воздухе.

    7.1.4 Время выдержки при нагреве под закалку для изделий с толщиной стенки до 10 мм - 30 мин, свыше 10 мм - 20 мин + 1 мин на 1 мм максимальной толщины.

    Кстати - нагартованная нержа очень неплохо пружинит ( до 300+ пружины работают) и прилично магнитится - а после закалки хрен Вам, а не реакция на магнит.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.02.2020 в 03:40.

  10. #4790
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Мля..Ерема опять за свое.
    Вернись на предыдущую страницу.



    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17