Выбор туристического навигатора - Страница 47
+ Ответить
Страница 47 из 50 ПерваяПервая ... 1737424546474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 494

Тема: Выбор туристического навигатора

  1. #461
    Веломаньяк Аватар для xArt81x
    Байк
    n/a
    Адрес
    Москва, Сев.чертаново-нагорный
    Сообщений
    1,422

  2. #462

    По умолчанию

    С момента последнего сообщения купил Oregon 550. Обкатал на 7-часовой покатушке в зимнем лесу. Шёл снег, в углу экрана образовывались маленькие сугробики. Сдул, перчаткой потыкал - нормально.

    Но интерфейс и извращения с картами просто печалят. Интерфейс 20-летней давности, экран убогий, куча ограничений... А на смарте есть Locus. Как вспоминаю, слёзы наворачиваются. Ведь это именно то, к чему надо стремиться, а они...


    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    у магеллана свои карты
    Посоветуйте модель?

  3. #463

    По умолчанию

    tralivali, интерфейс у магеллана тоже 20-летней давности. Даже гармин более продвинут в этом плане. Те, кто привык к смартфону вряд ли обрадуются этому. Но лично я пользуюсь им не ради интерфейса. Смартфон у меня работает как смартфон, а навигатор - как навигатор, и в нем я могу в любой момент заменить батарейки.

    Если вас интересуют растровые карты, то в магеллане это не совсем просто делается. Он поддерживает особый формат National Georgaphic и умные люди сделали конвертер для преобразования озишных jpeg+map в него. Сама процедура очень проста, но проблема заключается в том, что карта нужна в прямоугольных координатах, а все тот же ГШ - в криволинейных. Процедура преобразования в прямоугольные координаты требует определенных знаний - если что-то "опустить", то точность привязки может ухудшиться и стать в пределах 150м - десятки км. В моем случае все просто: мой ареал ограничен и я лишь однажды проделал нужные действия. Однако если каждый раз требуются новые территории, то каждый раз все перепривязывать и преобразовывать весьма утомительно.

    В принципе все модели тритонов поддерживают растр. Но самая младшая не имеет сменных SD карт, поэтому использовать ее не удастся. Старшие (1500 и 2000) имеют простейший тачскрин и это весьма удобно. Но они очень дороги (1500 у нас большая редкость, а в 2000 есть ненужные фотовидео камера и другие приблуды, которые только поднимают цену). Промежуточные модели недороги, но из-за отсутствия тачскрина на них нельзя поставить винду-мобайл. Впрочем, хотя на мой 2000-й это можно, но у меня такого желания никогда не возникало. Тот же iGO гораздо менее удобен, чем смартфон, так как у последнего есть возможность загрузки из интернета дорожной обстановки и пр.

    P.S. Сейчас у магеллана вышла новая линейка взамен тритона. Но я не знаю, поддерживает ли она тот же растровый формат или там есть какие-то отличия. Выглядит она чуть симпатичнее. Вот только скоба-держалка сделана не сверху, а снизу. Для ношения на шее это удобнее, но если просто за нее повесить, то экран будет вверх ногами. Самым большим недостатком магеллана я считаю то, что у него нет софта под мак ОС. Приходится запускать винду в виртуалке. Будь она неладна.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 08.01.2013 в 13:33.

  4. #464

    Thumbs up Garmin Montana 600

    Пару лет отъездил с Magellan Triton 1500, долго и кропотливо подготавливая растровые карты для районов. Неплохой навигатор для своих нужд. В походах/велопоходах ему конкурентов не так много.
    Но в прошлом году все таки решил купить более современный навигатор - Garmin Montana, о чем не жалею. Приобрел отдельно крепление на руль через Ebay, оказалось совсем неудобным, к сезону буду покупать другое. Так вот, навигатор для поездок нравится всем, карты конвертируются из SAS.planet в формат гармина быстро и без лишних действий; экран у навигатора очень большой, яркости достаточно чтобы комфортно ездить под солнцем; меню настраивается гибко, не сравнится с магелланом; поддерживает как трекинговый профиль, так и авто-режим (что тоже немаловажно, так как с таким экраном будет комфортно использовать и в авто, есть разные крепления); понравилась возможность использовать пальчиковые аккумуляторы вместо стандартного аккумулятора - очень хорошо придумано. Не понравился только бюджет, но всегда приходится платить больше за более качественный продукт по характеристикам.

    P.S. Так как Магеллан сейчас валяется без дела, могу продать за символические деньги, если кому нужен, есть крепление на руль велосипеда.

  5. #465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от walt jabsco Посмотреть сообщение
    яркости достаточно чтобы комфортно ездить под солнцем
    А зачем на солнце включать подсветку? У меня орегон450. Так там, чем ярче солнце, тем лучше видно экран без всяких подсветок. И в сумерки тоже хорошо видно. Подсветку только ночью включаю.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  6. #466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от walt jabsco Посмотреть сообщение
    Garmin Montana
    Мне такой не подошел бы: чисто тачскрин управление во многих случаях неудобно. Конечно, если ездить только летом и в сухую погоду... Но в этом случае можно было бы тем же айфоном обойтись, докупив для него адаптер от динамовтулки.

  7. #467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    чисто тачскрин управление во многих случаях неудобно.
    А можно спрость для повышения образованости? Что такое тачскрин? Я правда не знаю. Просто даже зимой в мороз я тыкал в экран орегона в больших перчатках и он работал/отзывался как надо.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  8. #468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    А зачем на солнце включать подсветку? У меня орегон450. Так там, чем ярче солнце, тем лучше видно экран без всяких подсветок. И в сумерки тоже хорошо видно. Подсветку только ночью включаю.
    Я неправильно выразился просто. Подсветку обычно не включаю на солнце. имею ввиду, что дисплей контрастный и на солнце вполне читабелен (что не скажешь о старых жк-экранах устройств).

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Мне такой не подошел бы: чисто тачскрин управление во многих случаях неудобно. Конечно, если ездить только летом и в сухую погоду... Но в этом случае можно было бы тем же айфоном обойтись, докупив для него адаптер от динамовтулки.
    Я тоже считал, что хардварные кнопки необходимы, однако оказалось довольно удобно. Под дождем обычно я им и не пользуюсь, но все равно, влага от дождя ему не страшна. Раз падал с руля на асфальт, ничего, только пара царапин.

  9. #469

    По умолчанию

    Бивис, я не говорю, что в мороз он не работает. Просто неудобно попадать по экрану и нащупь нельзя работать. Я так не люблю. И когда водой заливает, тачскрин уже не срабатывает.

  10. #470
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    И когда водой заливает, тачскрин уже не срабатывает.
    Смотря какой. Есть тачи, корректно работающие в дождь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор горного туристического двухподвеса
    от Аскар в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 17:25
  2. Выбор туристического велосипеда
    от luther[rouges] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 18:37
  3. Питание для GPS навигатора (Mio C520)
    от grey wolf в разделе Электроника
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 11:17
  4. Выбор туристического велосипеда. Что насчет Cube?
    от edwarise в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 13:57
  5. Выбор комфортно-туристического с планетаркой, много
    от shtirlits в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 22:17