Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 455
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #4541

    По умолчанию

    Кофе содержит тонизирующий кофеин и усыпляющий другой изомер (не помню название). Причём второй действует замедленно. Кстати, кофеин находится в наружном слое, а другой изомер - внутри, и если зерно ободрали для уменьшения содержания кофеина, то второй изомер никуда не делся. К тому же реакция организма может включать, КМК, наработанные им, организмом, метод борьбы с известным веществом. И включается этот механизм на знакомый вкус.
    Но это отступление, а изначально я хотел рассказать про такой факт как сильная сонливость как реакция на любую (и, кажется, особенно на углеводную) еду. Проявилось после того, как начал худеть. Возможно, это просто очень активное пищеварение и борьба за кровь между мозгом и желудком. При еде на ходу, кстати, ничего такого не происходит: желудок оказывается на последнем месте, а мышцы с мозгом вполне дружат. То есть и мышцы крутят, и реакция не замедляется.

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Igor_Ka, нет, не разбавить. Насколько помню эту историю, воды надо выпить чуть погодя. Ну, и в любом случае, вечером - не надо.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #4542

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Кофе содержит тонизирующий кофеин и усыпляющий другой изомер (не помню название). Причём второй действует замедленно. Кстати, кофеин находится в наружном слое, а другой изомер - внутри, и если зерно ободрали для уменьшения содержания кофеина, то второй изомер никуда не делся. К тому же реакция организма может включать, КМК, наработанные им, организмом, метод борьбы с известным веществом. И включается этот механизм на знакомый вкус.
    Но это отступление, а изначально я хотел рассказать про такой факт как сильная сонливость как реакция на любую (и, кажется, особенно на углеводную) еду. Проявилось после того, как начал худеть. Возможно, это просто очень активное пищеварение и борьба за кровь между мозгом и желудком. При еде на ходу, кстати, ничего такого не происходит: желудок оказывается на последнем месте, а мышцы с мозгом вполне дружат. То есть и мышцы крутят, и реакция не замедляется.

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Igor_Ka, нет, не разбавить. Насколько помню эту историю, воды надо выпить чуть погодя. Ну, и в любом случае, вечером - не надо.
    Coffeinum - кофеин-
    Это три-метил-ксантин
    В чистом виде получают
    Из какао, кофе, чая.
    Доза, большая, чем "деци" (0,1 г)
    Возбуждает сильно сердце,
    Увеличивая в нем
    Систолический объем.
    Возбуждает ЦНС
    Повышает диурез.. . )))
    Стишок для студиозусов медфаков. В отличие от чая в кофе практически отсутствует танин, который "закрепляет" возбуждающее действие чая (по времени).
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  3. #4543
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Интересно:кто-нибудь все-таки смог похудеть от езды на велике или это только россказни диетологов?
    смог, но много ездил, и мало жрал (во время езды не ел принципиально)
    а вообще, один раз прям заметно скинул проехав много, но потом в эти сутки совсем ничего не ел. но не понятно, как это организм переносит, со мной было всё нормально, но как будет у других сказать не могу

  4. #4544
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Кофе содержит тонизирующий кофеин и усыпляющий другой изомер (не помню название). Причём второй действует замедленно. Кстати, кофеин находится в наружном слое, а другой изомер - внутри, и если зерно ободрали для уменьшения содержания кофеина, то второй изомер никуда не делся. К тому же реакция организма может включать, КМК, наработанные им, организмом, метод борьбы с известным веществом. И включается этот механизм на знакомый вкус.
    Видимо речь идет о теобромине, которого в кофе практически нет.
    Этот миф в сети запустил некто Заболотный:
    http://uncle-doc.livejournal.com/375914.html

  5. #4545

    По умолчанию

    Ну нету так нету! А сонливость есть. и у многих. Похоже на "маятник".

  6. #4546

    По умолчанию

    Если урезать свой рацион (БЖУ),то можно похудеть и не катаясь на велосипеде)

  7. #4547
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    При чем здесь ЗОЖ? Спорт - это вообще ни разу не З. ОЖ, да, есть. Но не З. Спорт - почти всегда балансирование на грани между травмой и недо-тренированностью.
    А диета лишь часть ОЖ.
    Это уже ответ на совсем другой вопрос - "А не зануда ли я?" .

    9 из 10 обывателей про эту разницу ни хрена не знают, и спортсменов, зожников, зануд - всех скопом зачисляют в одну категорию.


    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    21км вообще ни разу в жизни не пробегал
    и эти люди потом рассказывают что-то про "немусорные калории из хлеба" и т.п..
    Чо, после того, как пробежишь 21-км (или 20, или 34,7, или 42) - открывается какой-то информационный канал, и мозг наполняется информацией о диетологии ?
    Вот пока 15 бегаешь - ничего про "мусорные калории" не знаешь, а как 21,1 пробежишь - сразу снисходит?
    Или всё же информация совсем другим способом получается ?

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Литрбол, что ли? , и при этом не качок как Филз, так что ж за "спорт" такой.
    Последняя - была за КК-марафон (на суслике).
    Неделя дождей до гонки, и сама гонка под проливным дождём, в глине, свежевскопанной земле и прочей грязи - всё это здорово сократило количество желающих .
    Настоящие спортсмены, которые 10-ку из 40 минут выбегают, либо вообще остались дома, либо проехали 1-2 круга (из 6), апосля чего громко матерясь в адрес погоды и организаторов укатили домой.

    Предпоследняя тоже на велосипеде была. Правда уже по хорошей погоде.
    Те 10 быстрее 40 бегут там были, вот только на велосипедах, да по лесу, у них так же быстро почему-то не выходит.
    Вот и весь секрет - правильно выбрать вид, и соперников .

    С такими слабыми показателями (даже 10-ку из 40 минут не выбежать, жуть)
    Всё познаётся в сравнении)) Если сравнивать с КМС, МС и т.д. - конечно слабые.
    Но как-то глупо сравнивать со спортсменами-разрядниками человека, который никаким спортом никогда не занимался, а бегать вообще попробовал первый раз в жизни в прошлом мае, очень сильно после 30 лет.

    P.S. А для велосипедистов каков порог снисхождения информации о "мусорных калориях" хлеба?
    По расстояниям ? 200? 300? 600?
    Или по темпу ? 20-ка из 5 часов, или сколько? (надо найти Фойла, и задать ему вопрос про хлеб, он то должен быть в курсе ).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  8. #4548

    По умолчанию

    И всё же пару слов в пользу вела. Помнится, были такие ситуации - приехал куда-то, или по работе, или за покупками, походил, сделал дела. Чувствую, жор подступает. Осталось сколько-то необязательных дел (да хоть в тех же Соколях такое случалось - можно было заглянуть ещё в несколько мест). Но понимаю, что если задержусь, то ближайшим местом посещения станет едальная точка. Думаю - нет, из двух удовольствий - еда или езда - надо выбирать езду. Так что вел позволяет скидывать вес непринуждённо и с удовольствием.

  9. #4549
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyborg-one Посмотреть сообщение
    Как минимум странно слышать это от спортсмена. Чем хлеб как источник углей хуже злаковых или макаронных изделий; клетчатки меньше, ну и что?
    Ну как можно сравнивать кусок дряного хлеба с КУРИНОЙ ГРУДКОЙ и овощами!!!
    Ты что, не понимаешь?

    P.S. Я вот не понимаю, в обед как раз сожрал куриную грудку с куском хлеба и яишенкой.

    ---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Через 10 дней было 4 кг в минус. Вполне ожидаемо. Но самое интересное началось потом. Организм переключился на другую программу - у меня резко уменьшился аппетит. Если раньше я на ужин съедал, условно, 2 котлеты, а сильно намаявшись за день, - три, то теперь съедал не спеша и с удовольствием ровно одну.
    Мне в своё время с уменьшением порций помог... переход со столовых ложек на чайные )))
    Примитивная такая попытка обмануть мозг. Еды (риса/гречки/макарон/рагу/салата и т.п.) в чайную набирается меньше, но самих ходок по маршруту тарелка-рот - столько же, пережёвывание тщательнее выходит.
    В общем, как-то проще.
    Большая столовая ложка провоцирует быстро, почти не пережёвывая, покидать всё в пещеру. Чувство сытости как правило запаздывает на несколько минут, и пока поймёшь сыт - успеваешь обожраться. Если есть мелкими порциями, по-дольше пережёвывая - с этим вопросом проще.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  10. #4550
    Веломаньяк Аватар для Edward VR-4
    Байк
    Centurion Gigadrive Disc 4000 (2017), Merida Big.9 900 (2015)
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    кофеин находится в наружном слое, а другой изомер - внутри
    В т.ч. поэтому дальнобои засыпают за рулём. В придорожном кафе пьют растворимый кофе (кофеина там минимум, а расслабляющего вещества - дофига) - и на удалении примерно в 20-30 км. от забегаловки участок повышенной аварийности.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)