Stels Club - Страница 4357
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #43561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    А ты как планируешь грязнущий велосипед с полей везти домой?
    Никак, до них на велосипеде добираюсь, когда в них еду. Да и не любитель велик в грязь макать почём зря, если только попал под дождь.

    С мойкой этой автономность условная. Это её надо с собой возить (а это не набор ключей, что по весу, что по габаритам) плюс воду везти надо. Это набирать её, в машину нести... Дануна ..... Сильно на любителя. .. А если база или лагерь возле воды, так а зачем тогда мойка?

    Несколько раз в полях попадал под дождь, велик в грязи весь, сам до нитки промокший. В город заехал, по лужам шпаришь, через несколько сот метров велик блестит как котовы яйца.

  2. #43562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кубатура Посмотреть сообщение
    насыпные подшипники и чашки.
    И клинья в придачу.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #43563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    И клинья в придачу.
    О да! Расходники. Вечно люфтящие шатуны, через одну поездку клинья подстукивать надо было да гайку подтягивать. Хватало не на долго, ось эти люфты портили, скругляя лыску . Да ещё эти каретки .. Сами шатуны тоже те ещё были. На Туристах сломал их штук пять. То ли брак (перекалены), то ли шлак в них. Другие - вообще пластилиновые, чуть нагрузку дал - согнулись. Как они мозг выносили вместе с этими каретками ..
    Как этот свой стелс купил, так поначалу по привычке после покатушек пробовал каретку на предмет люфта Какое наслаждение, что этой проблемы с вечно люфтящими каретками да шатунами больше нет.. Хотя на второй уже алюминиевой системе Шимано почему-то со временем выламывает из левого шатуна педаль.
    С правым шатуном (со звёздами) всё ОК.

  4. #43564
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кубатура Посмотреть сообщение
    Пробег за 25 тыс, картридж VP штатный. (велик 2012 г.) Не люфтит, не закусывает. Чё-то тихо щёлкает под нагрузкой в такт обороту системы, мож это и не картридж, а ремонтный шатун на оси. И не заглядывал в эту "каретку" ни разу.
    Но отлично помню гимор с "Туристами", "Дёснами" (были такие лясы) и пр, где насыпные подшипники и чашки. Жесть та ещё. Эта конструкция - для детей и остальных маломощных. Под нагрузкой этого хлама хватае реально на пару -тройку сотен км. максимум, как начинает всё хлябать и жрать металл, что куски стружки вываливаются. От подшипников остаются бесформенные куски, чашки все в раковинах, оси слизаны с кучей задиров. Кошмарный сон велосипедиста.
    И как же мы на Стартонах ездили-то??? Хорошо, что не знали таких ужасов - вот и каретка у меня раз в год разбиралась, и вала каретки с чашками на несколько сезонов точно хватало - обычных, из магазина. А как подобрал шатуны с нормальными дырками и вал каретки без десятки - двух, как обычно, провала - так и клинья стали несколько сезонов стоять. Разве за сезон один раз проверишь - подтянешь... ну не помню больше геморроя - значит, его и не было. Да - не спортивная секция. Но и ездили по молодости весь год, и зимой на труппках рассекали - пусть и недалеко, жили на два дома - и в общаге, и на берегу залива кочегарили и там за это комнату имели. Пёхом - минут 45, а на Стартоне - зимой даже - 10. И в зиму 86 ездили - и в -40 всё крутилось, и трещотки работали, и тормоза тормозили. Правда - наша студенческая компашка на безрукость не жаловалась, оснований не было.
    Кстати о птичках гонорейках и музыке для Тузика - у меня Ч-Ширский до сих пор на насыпи, вал на квадрат современный из магазина, вот чашки то ли родные, то ли заводской самопал начала горбатовщины - корпус дюраль, впрессованная стальная беговая дорожка. Снаружи - пОнтографом: 35Х1.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.07.2019 в 01:35.

  5. #43565

    По умолчанию

    https://forum.velomania.ru/asset.php...1&d=1561604054

    И клинья в придачу.
    У меня вот далеко не клинья, а конуса.
    На валу не лыска, а выбранный фрезой полукруг.

    ---------- Добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:44 ----------

    Вчера расточил чашки и заколошматил в них латунь. Вал подогнал под них. Вал залюфтовал вправо - влево, но люфт устранил.
    Чё то туго крутится. )
    И тут возникла бредовая идея . Если вал будет перемещаться вправо - влево то у цепи тогда не будет перекоса на разных звёздах.
    Ладно, испытания продолжаются.
    Последний раз редактировалось diled; 16.07.2019 в 06:49.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  6. #43566
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Видать, кактус охеренно вкусный
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  7. #43567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Видать, кактус охеренно вкусный
    Это Да. Перекос он и в Африке перекос.
    Скользящие на латуне тоже не спасли. Чашка отворачивается. И запрессованную латунь из чашки вырвало. Эти резьбы пригодны только отдельную трубу с валом держать. Если вообще понадобятся.
    Теперь придётся как то срубать эту грёбаную клёпку.

    ---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

    Кот !!! Не могу разуметь, почему на правом шатуне левая резьба, а на левом правая ???
    Сегодня на правом шатуне у меня и отвернулась чашка именно по этой причине.
    Что за чертовщина ???
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  8. #43568
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Кот !!! Не могу разуметь, почему на правом шатуне левая резьба, а на левом правая ???
    Сегодня на правом шатуне у меня и отвернулась чашка именно по этой причине.
    Что за чертовщина ???
    А где-то иначе?????

  9. #43569
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    почему на правом шатуне левая резьба, а на левом правая ???
    Потому что при любом другом раскладе что-то будет отвинчиваться при езде.
    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Сегодня на правом шатуне у меня и отвернулась чашка именно по этой причине.
    А как Вы её туда закрутили? Нарезав ею другую резьбу поверх той, что была? Ну, теперь кранты.
    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Кот !!! Не могу разуметь,
    Я тоже долго смотрел и соображал. И на каретку, и на педали. Особенно с педалями долго доходило.
    Последний раз редактировалось Juniper; 16.07.2019 в 19:23.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #43570

    По умолчанию

    А как Вы её туда закрутили? Нарезав ею другую резьбу поверх той, что была? Ну, теперь кранты.
    Там всегда была левая резьба. С правой стороны каретки где цепь.
    Так и закрутил как и всегда.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

    Потому что при любом другом раскладе что-то будет отвинчиваться при езде.
    Дык отвернулось именно при этом раскладе.
    Стою на асфальте я в лыжи обутый
    То ли лыжи не едут то ли ......
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы