Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 405
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #4041
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Ну я вроде столько же добавлял...
    Что-то не верится, что цепь ну СОВСЕМ неслышная в течени сотен км. "Недемпфированные" удары роликов о зубья после того, как с них сойдёт слой парафина в любом случае будут же. А вот ВНУТРИ состав остаётся влоть до тыщи+ км.

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    и не давать оттуда вываливаться, будет самый крутяк.
    Всего-навсего удержать на поверхности цепи вещество, которое извесно не в последнюю очередь тем, что ни к чему не липнет .

  2. #4042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    бодяжишь расплав парафина с воском и тефлоном в максимальной концентрации и феном загоняешь в цепь
    Напомни, какая t°плав. у Тефлона®

  3. #4043
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    1. Мешать надо.
    2. "Форум" всплывает и очень плохо растворяется.
    Размещал сегодня 25 гр сухого форума с порошком карнаубского воска (100 гр), немного потолок в ступке. Расплавился, добавил основной состав. После полного расплава всплыло мизер, если не перемешивать, то форум оседает на дно кастрюли.

  4. #4044

    По умолчанию

    А я, а я.. Короче, сегодня добавил в ранее юзаную смесь (50 % сустабин + 50% пищевой парафин) 25% пчелиного воска и - не иначе рогатый дёрнул- 7-8% вазелина... Сварил в этом две цепи. Вот теперь сижу - очкую. Раньше цепь после остывания становилась "ломкой" - излишки "смазки" легко с нее ссыпались, а теперь состав стал гораздо более пластичным, поэтому закралось опасение, не станет ли он, как и жидкие смазки, говнолин образовывать?..

    Цепи-то хрен с ними - переварить, если что, недолго, а вот если кассета-звёзды-ролики засрутся - бедаааа...
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  5. #4045
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    А я, а я.. Короче, сегодня добавил в ранее юзаную смесь (50 % сустабин + 50% пищевой парафин) 25% пчелиного воска и - не иначе рогатый дёрнул- 7-8% вазелина... Сварил в этом две цепи. Вот теперь сижу - очкую. Раньше цепь после остывания становилась "ломкой" - излишки "смазки" легко с нее ссыпались, а теперь состав стал гораздо более пластичным, поэтому закралось опасение, не станет ли он, как и жидкие смазки, говнолин образовывать?..

    Цепи-то хрен с ними - переварить, если что, недолго, а вот если кассета-звёзды-ролики засрутся - бедаааа...
    Ну добавки консистентной смазки или трансмиссионки - это уже классика жанра!
    Так что вряд ли стОит ожидать неприятностей.

  6. #4046
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Если добавить ОЧЕНЬ много, то смесь становится липковатой и напоминать пластилин (был у меня один неудачный эксперимент). Кассета и ролики реально начинают засираться от такого малясь, но на сбор абразива в ключевых местах это не влияет.
    Главное, что бы оно было пластичное как воск, а не пластичное как пластилин.

    К слову, результирующий "говнолин" можно просто "вытопить" феном.

  7. #4047

    По умолчанию

    Balor, ну что, собственно, так и вышло походу, как ты выше написал: смесь стала именно что "липковатой" и, я б добавил, - мягковатой. Правда, честно скажу, "пластичность воска" от "пластичности пластилина" вряд ли отличу, разве что первый потверже будет..

    Проехал сегодня километров 10 - да, цепь грязнится сильнее, чем до этого. Абразива (песчинки, мусор), правда, как ты и сказал, не набирает, но "хлопья" выдавившейся смазки свисают лохмотьями либо "прячутся" на стенках звеньев (раньше они просто сами отваливались при прокручивании цепи) и, увы, уже частично замазали звёзды на кассете и на системе (к счастью, пока ещё не критично).

    Понятно, что с чем-то я переборщил.. С воском вряд ли - вы, вон, его чуть ли не 50% кладёте, а у меня его была от силы четверть (ну, пусть даже треть - но явно не больше)!

    Вазелин? Наверное, но неужели 7-8% это может быть МНОГО??
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  8. #4048

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток.

    Решил я тоже приобщиться к парафинированию)
    Сделал это на новой цепи которую еще нужно было укорачивать.
    Взял чистый парафин. Варил и мешал минут 10. Пока пузыри воздуха не закончились.
    От заводской смазки вычистил бензином.
    После проварки вытер. Пленка после остывания присутствует снаружи. Остывшую цепь размял руками.
    Выжал два звена и разобрал их. Парафин присутствует внутри ролика хлопьями. Пин абсолютно чистый. Без парафина.
    Парафин не мог сняться так как я снял планку с двух пинов и потом уже ролики.
    Пространства внутри более чем достаточно. Если попадет туда песок то тонкая пленка парафина нисколько ему не помешает весело обрабатывать пины.
    Может я что то не так делаю?

    Как это работает? С той же консистентной смазкой понятно, она забирается внутрь и закрывает пространство между роликом и пином.
    Отчасти это работает пока смазка не наберет абразива. Тогда мыть и закидывать туда новую.
    А что с парафином? Как он закрывает доступ абразива к пину и ролику?

  9. #4049
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ozhAlex Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.

    Решил я тоже приобщиться к парафинированию)
    Сделал это на новой цепи которую еще нужно было укорачивать.
    Взял чистый парафин. Варил и мешал минут 10. Пока пузыри воздуха не закончились.
    От заводской смазки вычистил бензином.
    После проварки вытер. Пленка после остывания присутствует снаружи. Остывшую цепь размял руками.
    Выжал два звена и разобрал их. Парафин присутствует внутри ролика хлопьями. Пин абсолютно чистый. Без парафина.
    Парафин не мог сняться так как я снял планку с двух пинов и потом уже ролики.
    Пространства внутри более чем достаточно. Если попадет туда песок то тонкая пленка парафина нисколько ему не помешает весело обрабатывать пины.
    Может я что то не так делаю?

    Как это работает? С той же консистентной смазкой понятно, она забирается внутрь и закрывает пространство между роликом и пином.
    Отчасти это работает пока смазка не наберет абразива. Тогда мыть и закидывать туда новую.
    А что с парафином? Как он закрывает доступ абразива к пину и ролику?
    Мну лично не очень интересно, как - а более интересно, что делает. Но народ вроде разбирал - и внутри парафин был. Ну а с уровня знания трибологии тебе может Balor ответит. И да, лучше чутка консистентки-трансмиссионки- Базелина добавлять, у мну так веселее получается работа цепи.
    Поезди так, посмотри, как будет работать - и не забывай, что первая проварка работает обычно заметно меньше, чем вторая и последующие.

  10. #4050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Мну лично не очень интересно, как - а более интересно, что делает. Но народ вроде разбирал - и внутри парафин был. Ну а с уровня знания трибологии тебе может Balor ответит. И да, лучше чутка консистентки-трансмиссионки- Базелина добавлять, у мну так веселее получается работа цепи.
    Поезди так, посмотри, как будет работать - и не забывай, что первая проварка работает обычно заметно меньше, чем вторая и последующие.
    Проверил. Работа мне нравится. Прокатился по жиже сегодня, цепь чистая. На изгиб не хрустит.
    Остаюсь на парафине.

    А какие есть внешние признаки что пора варить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47