Тёма, брат Коли - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 56 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 552

Тема: Тёма, брат Коли

  1. #31

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 27.07.2009 00:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Саша, выложи фотки с тест-драйва.. )[/b]
    Вечером отберу несколько самых удачных и выложу

    Аватарки действительно жгут!
    Реще и жоще!

  2. #32

    По умолчанию

    мне кажется, что Паша все-таки лукавит =)
    да и подвеска точно не под его вес была настроена.

    мое мнение -- вилка длинная и каретка в небе.
    "seeing the people happily pass by like this makes me face reality"

  3. #33

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 26.07.2009 23:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Дык воздух ведь?..[/b]
    воздуху отказать?
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  4. #34
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Чем-то напоминает старый добрый Iron Horse MK3...

    Хороший байк. Но вилку стоит согнать до 140.

  5. #35

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 27.07.2009 11:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    воздуху отказать?[/b]
    Так точно!

    Добавлено позже (27/07/2009 14:00):
    5. Впечатления

    Сначала о внешнем виде - ведь это первое, что бросается в глаза, когда вынимаешь раму из коробки. Как и тогда, когда я впервые увидел фотографии новых рам в сети, первой реакцией было: "некрасивая" ) Я уже твердо знал, на что иду, но должно было пройти несколько дней, прежде чем я окончательно свыкся с цветом и ассиметричностью рамы. Для меня это был своеобразный "разрыв шаблона", который я сам себе устроил.

    Я детально осмотрел раму и сравнил ее с Николаем. Конечно, Тернер по внешнему виду швов и обработке деталей уступает немцам, разница очевидна. На Тернере не найдешь таких ровных швов и отточенных граней, все как-то проще, "попсовее"; нижние линки, например, вообще какие-то замыленные, как будто литые. Все-таки ручная работа - это ручная работа. Впрочем, никаких очевидных косяков я не обнаружил, сварено и покрашено аккуратно. Есть только одна деталь, которая мне не нравится: все трубы заднего треугольника имеют довольно крупные отверстия, которые ничем не заклеишь, и со временем туда может набиться грязь. С левой стороны трубы сквозные, можно будет при желании вычистить, а вот справа у дропаута только маленькая дырочка. На Николае я смог заклеить изолентой все технологические отверстия, здесь это не получится.

    Я снял аморт и покачал подвеску - мне было интересно, правду ли говорят, что рамы на втулках скольжения более "тугие" на сжатие и разжатие, чем на подшипниках. На самом деле разницы с Николаем я не ощутил: подвеска ходит плавно, какое-либо существенное усилие прикладывать не приходится. Выкрутил заглушку на одном из шарниров и заглянул внутрь, увидел ось

    Есть у рамы и пара конструкционных косяков (помимо дырок в заднем треугольнике). Во-первых, уже известно как минимум два случая поломки переднего треугольника, он трескается по шву над кареткой. Обстоятельства поломок мне не известны, и в целом я не переживаю по этому поводу. Будем решать проблему, когда рама сломается, но не раньше. И во-вторых, внутри подседельной трубы есть заусенец от сварного шва, который ограничивает ее рабочую глубину 20 сантиметрами. Сейчас мне хватает, но если вдруг мне захочется сильно опустить седло, запас у меня небольшой. Заусенец можно убрать разверткой, что я, возможно, когда-нибудь и сделаю.

    При сборке никаких неприятных неожиданностей не было, если не считать извращение с успокоителем. Был один тонкий момент: нужно было точно отмерить длину цепи, т.к. при длине на одно звено больше она провисала на 9й передаче, а на одно звено меньше - на 1й передаче мешала до конца прожаться подвеске. Виноваты переключатель с короткой лапкой и тот же успокоитель.

    Когда байк был собран, я поставил его рядом с Николаем, чтобы сравнить геометрию. Правда, Тернер тогда был на временных покрышках: спереди Нобби Ник 2.4, сзади Конти Вертикал 2.3. Самое большое отличие, сразу бросившееся в глаза, это стендовер. Он гораздо ниже, чем на Николае. Я обмерил рамы рулеткой, и вот что у меня получилось:
    1. каретка ниже и клиренс меньше (рокринги стоят одинаковые) на 2 сантиметра, то есть я буду чаще задевать о препятствия рокрингом, в связи с чем так важно будет убрать ролик успокоителя подальше/повыше. Я потом потестировал заезд на один высокий бордюр с ударом рокрингом (есть тут у меня недалеко от дома одно такое место - главное, чтобы менты не запалили ) и убедился, что при определенной высоте бордюра сейчас я задеваю о него успокоителем (а вот если чуть ниже или выше - не задеваю). Положительный момент - более низкий центр тяжести, чему способствует и более низкое расположение амортизатора.
    2. Сочленение верхней и подседельной труб - на 8 (!) сантиметров ниже.
    3. База на 3 сантиметра меньше, что должно сделать байк более маневренным и менее стабильным на больших скоростях.
    4. Углы я не мог померить, поэтому исходил из официальных цифр. Со 160-мм вилкой Тернер должен иметь более вертикальную рулевую, где-то на 0.5 - 1 градус вертикальнее, чем на Николае. Опять же, это плюс к управляемости и маневренности и минус к стабильности и уверенности на спусках.

    Еще я, разумеется, пощупал торсионку и с удовлетворением убедился, что она ничуть не хуже, чем на Николае, а то и лучше. Очевидно, короткие линки имеют преимущество перед длинными перьями в этом смысле.


    Ну а затем начался собственно тест-драйв.

    Первое, что я отметил, это то, что на новом байке мне сразу стало удобно. Посадка стала чуть-чуть вертикальнее из-за более низкой каретки, но отчасти это скомпенсировалось выносом длиннее на 1 см. При сборке я угадал с положением руля, тормозных ручек, манетки, наклоном седла, только подседельник потом еще выдвинул миллиметров на 5.

    К железкам претензий тоже крайне мало: фактически меня беспокоит только пульсирующий передний тормоз: то ли диск не до конца выправил, то ли в одном месте он чуть тоньше, чем в других, из-за чего один раз на один оборот колеса тормоз как бы немного ослабевает. Ну и в поворотах шаркает иногда - слишком маленький зазор между диском и колодками.

    Манетка XTR с переклюком Saint работает просто волшебно, сброс на 2 звезды - прикольная фишка, но нужно научиться точнее дозировать усилие, иногда сбрасываю непреднамеренно.

    Более узкие покрышки на самом деле не дали существенного прироста в скорости или приемистости на фоне общей разницы в поведении байков (в этом я мог легко убедиться, т.к. на Споте сначала стояла "левая", более тяжелая резина), а вот на корешках их переставляет чуть больше, но к этому я привыкну.

    Остальное железо вроде как уже проверенное, никаких сюрпризов не было.

    Теперь о том, как оно, собственно, едет.

    Вообще я должен сказать, что всегда очень скептически относился к маркетинговым заявлениям насчет активности подвески, отсутствия потерь энергии на раскачку, "едет, как более легкий байк", "разгоняется, как хардтейл", "стопроцентная эффективность", и прочая, и прочая. У меня реально очень мало опыта езды на разных подвесах, и я был склонен думать, что основная разница, которую может ощутить среднестатистический байкер, заключается в количестве миллиметров хода и настройках амортизатора, а различать остальные нюансы - удел очень продвинутых спортсменов. И вот руководствуясь этим своим скептицизмом, от первого выезда на Споте я ожидал чуть большей скорости (велик с временной резиной был приблизительно на 1 килограмм легче Николая) и чуть большей жесткости (140 мм хода против 163), а больше и ничего. Я сел в седло, крутанул педали - и велик поехал! На асфальте и грунте без корней я стабильно держал на 1 передачу выше, чем обычно, при тех же усилиях. Подвеска раскачивается, я вижу это по движению линков, но при этом я сначала немного "подпрыгивал" в седле, как бывало, когда пересаживался ненадолго на чужой хардтейл после подвеса - видимо, тело привыкло компенсировать раскачку подвески Николая, а на Споте раскачка, судя по этому эффекту, значительно меньше.

    При ускорении действительно связь между педалью и колесом ощущается более прямой и жесткой, нет этой ленивости, как на Николае. Когда я трогался с места на привычной третьей передаче, мне казалось, что я случайно переключил на вторую - настолько меньшие требовались усилия. То есть байк, как и ожидалось, стал быстрее, но гораздо быстрее, чем можно было бы предположить исходя из веса. Ведь у меня уже был случай, когда я с Николая снял планетарку и сбросил килограмм, он тоже поехал быстрее, но такой разницы не было.

    Это непривычная приемистость велика даже чуть не сыграла со мной злую шутку: на ВВЦ есть пологая лестница около одного из павильонов, по которой можно просто съехать, а можно, разогнавшись, вылететь и приземлиться на ступеньки. На Споте я случайно разогнался сильнее, чем нужно, и чуть не перелетел ступеньки, что грозило бы приземлением на плоскость вилкой вниз. Испугался

    Потом были корешки: любимая тропинка в Пирогово. Меньший ход подвески действительно сказался на ее жесткости, к тому же выяснилось, что подвеска вообще ощущается "собранней", что ли, и более прогрессивной. Николай очень охотно и глубоко проваливался, позволяя практически "плыть" по корням, сидя в седле и продолжая крутить педали. Спот хоть и жрал неровности, но заставлял чаще привставать и работать всем телом, чем отчасти отдаленно напомнил хардтейл. Общая скорость на колбасе вроде не упала, но техника прохождения изменилась. Фактически из-за более прогрессивной, по ощущениям, подвески разница в ее ходе получается не 23 мм, а немного больше.

    Однако надо сказать, что со временем подвеска стала более податливой, или по крайней мере мне так показалось, но вчера и позавчера она по поведению была уже чуть больше похожа на николаевскую. Думаю, что это из-за того, что я к ней немного привык, плюс к тому чуть-чуть убавил давление в бачке аморта и, наверное, притерлись шарниры.

    И вот тут надо сказать об одном моменте, с которым я еще не разобрался, а именно с отскоком. Сначала я сделал его максимально быстрым, но в результате при контрольном съезде с бордюра или резком прожатии ногами подвеска совершала не одно колебание вверх-вниз, а два, чего быть, по идее, не должно. Затем я закрутил отскок почти до самого медленного положения, 3 щелчка от максимума, это практически убрало лишнее второе раскачивание подвески, но я стал думать, что из-за этого она будет больше тупить на мелочи. Сейчас я катаю на среднем положении, 6 или 7 щелчков. Вывод такой, что, наверное, при тюнинге аморта отскок можно было и не трогать и что с этой настройкой еще придется повозиться.

    Ну и какое тестирование подвески без дропа на плошмяк? Опять же на ВВЦ есть для этого все возможности. У одного из павильонов есть давно облюбованный мною дроп в 60-70 сантиметров (обычных, не юричевских ), на который я вожу все новые вилки и аморты. Николай на этом дропе отчетливо прожимался до упора - если не пробивался, то был близок к этому. Спот меня очень приятно удивил тем, что не только не пробился, но и даже виду не подал - что еще раз подтверждает, что его подвеска более прогрессивна (ибо аморты одинаково линейные, сэг тоже приблизительно равный в процентном соотношении, а дропаю я все так же технично: как мешок с дерьмом ).

    Что касается управляемости, то тут все как и предполагалось исходя из углов и базы: байк вертлявее, маневреннее, легче перекладывается с боку на бок. Плюс к тому за счет более низкого центра тяжести и чуть более коротких перьев шикарно выдергивается переднее колесо. Я стал выше подпрыгивать: те бревна, которые я раньше пролетал с чирканьем заднего колеса, теперь пролетаются с запасом.
    Реще и жоще!

  6. #36

    По умолчанию

    Хорош!

    Я бы назвал его "классическим Smith-байком".


    И это... Ну вот красивый он! Очень!

    Визуально в этих рамах напрягал только задний треугольник, точнее то, что перья на разной высоте - получалось много всяких труб. Но это именно, когда смотришь на раму. А вот когда стоит заднее колесо, то всё на своём месте.

    Ну и подход Тёрнера к своим творениям не может не радовать - сейчас очень мало кто делает простые надёжные вещи такими, какими они должны быть.
    [FONT=Tahoma]VELOTRAIL Club[/FONT]

  7. #37

    По умолчанию



    Насчет вилки: велик и так более маневренный, чем Николай. На MTBR не один и не два Спота имеют вилки с ходом 150-160 мм. О затяжных апхиллах с одной ведущей звездой говорить не приходится. Вилка отлично жрет неровности и не пробивается, весит не больше, чем нужно. Так что пока менять ее на более короткую или сгонять я реально не вижу смысла. Если будет вариант 150 мм с пружиной значительно легче, тогда я буду думать.

    Если бы мне показалось, что велосипед сильно завален, я поставил бы Лирик и игрался с ходом, но пока такой потребности не ощущаю.



    Добавлено позже (27/07/2009 14:06):
    Цибизов Сергей
    :drinks_cheers:
    Реще и жоще!

  8. #38

    По умолчанию

    Дааааа....

    Курю эту тему уже третий день.....

    Смит, ты мо-ло-дец!! Круто!! Я бы, конечно. собрал его не так, но на вкус и цвет все фломастеры разные

    Всем, кто задаётся вопросом про башинги/втулочки. Ребята, ну чесслово, ну изучите вопрос хоть немного. После того, как у меня побывал Тёрнер предыдущего поколения, я совершенно не понимаю, какого собственно фига все производители используют пресловутые подшипники? Объяснение у меня только одно - цена. Всё. Ну, плюс, конечно, подшипники надо однозначно менять чаще и на этом тоже можно зарабатывать. Правильные башинги, как на Тёрнере - исключительно грамотное решение. Я, грешным делом, думал, что у Тёрнера на них патент, и все остальные поэтому на подшипниках, но вроде бы нет.

    А по поводу "как едет"... И-эх, класссно Описание рамы и поведения радует, конечно. Осталось только продать свой велик целиком и купить одну спотовскую раму. С тем, чтобы долго и скрупулёзно откладывать деньги и собирать компоненты
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  9. #39

    По умолчанию

    Смит - скоро этим словом будут называть новое направление в АМ-байкостроении - без компромиссов, с чёткой концепцией и отличным брутальным стилем на выходе.
    Твои отчёты о собранных байках - лучшие на веломании, да что уж там, я вообще таких на русском языке не видел!

    P.S. сколько ты качаешь в покрышки NN 2.4 и NN 2.25 перед/зад соответственно?

  10. #40

    По умолчанию

    Да, кстати, вот по поводу качества отчётов - присоединюсь к Timber Wolf-у. Если хочешь знать что-нить про велик - подари его Смиту, он расскажет как надо

    Вон от Паши Бородулина до сих пор никакого рассказа про Моджо нету, хотя мог бы..
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тема закрыта
    от dms в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2008, 10:04
  2. тема закрыта
    от azoazo в разделе Велосипеды
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 14:49
  3. тема закрыта
    от lefty man в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 22:41
  4. ТЕМА
    от Q2Baklan в разделе Москва.Центр
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:13

Метки этой темы