зонт на колесе... - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: зонт на колесе...

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    а что, шоссейные колеса принципиально отличаются от мтб-колес?


    напишите пожалуйста, что вы под этим понимаете и как в "две разные операции" выставить зонт колеса?
    Да.

    Сообщением выше.

  2. #32

    По умолчанию

    Да.
    нет.

    Сообщением выше.
    вы вобще колеса хоть раз собирали?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    нет.


    вы вобще колеса хоть раз собирали?
    Да. Хотя бы вот поэтому --



    Да, с использованием инструментов веломастерской, бо знаю механиков в наших веломагазинах. Но предпочитаю отдать в руки мастерам. У них лучше выходит.

  4. #34

    По умолчанию

    Хотя бы вот поэтому
    при чем здесь отличия размеров 11/10ск втулок? это повлияет только на длину спиц, но никак не на технологию спицовки и протяжки

    и я так и не понял, как в 2 этапа выставлять зонт колеса. может поясните? насколько я знаю (и делаю) зонт выставляется на станке после первоначальной натяжки колеса и исправления крупных восьмерок и яиц путем подкручивания ниппелей с одной стороны (и, возможно, ослабления с другой - смотря по натяжению спиц) чтобы при переворачивании колеса в станке обод не смещался. есть и приборчик - зонтомер, с ним можно и не переворачивать колесо, просто приложить с одной стороны и убедится, что и обод и втулка плотно лежат на упорах зонтомера (ну или не лежат - тогда крутим ниппели дальше). хотелось бы выслушать вашу версию с указание двух этапов.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    при чем здесь отличия размеров 11/10ск втулок? это повлияет только на длину спиц, но никак не на технологию спицовки и протяжки

    и я так и не понял, как в 2 этапа выставлять зонт колеса. может поясните? насколько я знаю (и делаю) зонт выставляется на станке после первоначальной натяжки колеса и исправления крупных восьмерок и яиц путем подкручивания ниппелей с одной стороны (и, возможно, ослабления с другой - смотря по натяжению спиц) чтобы при переворачивании колеса в станке обод не смещался. есть и приборчик - зонтомер, с ним можно и не переворачивать колесо, просто приложить с одной стороны и убедится, что и обод и втулка плотно лежат на упорах зонтомера (ну или не лежат - тогда крутим ниппели дальше). хотелось бы выслушать вашу версию с указание двух этапов.
    Надо смотреть не на различия, а на центрт втулки. Центр обода будет именно по центру втулки. Поэтому зонты у заднего колеса будут разные. Со стороны звёзд он будет почти плоским. Поэтому и натяжение спиц будет там другим, нежели спиц с другой стороны. Да и спицы другие (короче).

    Про два этапа -- это ваши заморочки. Я говорил про две разные операции.

  6. #36

    По умолчанию

    Mishka, Теперь надо перед обсуждением, давать ссылки на то, что кто имеет ввиду, т.е. на понятия. А то две страницы по разному об одном и том же

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от альпийский гном Посмотреть сообщение
    блин конечно зонт должен быть тк с одной стороны касета!
    Разве это так?
    Изображения Изображения

  8. #38

    По умолчанию

    Если колесо собрано в мастерской, его следует проверить установив на велосипед. Обод должен быть точно по центру между перьями рамы или вилки. Если обод смещён в сторону, это легко исправить. Достаточно ключиком для спиц выкрутить все ниппели правой или левой части. Если боитесь запутаться, то нарисуйте на листке направление вращения. Спицы отпускаются с одной стороны на пол оборота и натягиваются на другой так же на пол оборота. Можно на четверть оборота всё делать.
    Последний раз редактировалось Jerob; 14.04.2020 в 20:55.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Если колесо собрано в мастерской, его следует проверить установив на велосипед. Обод должен быть точно по центру между перьями рамы или вилки. Если обод смещён в сторону, это легко исправить
    Тут стоп. Если колесо собранное в мастерской на стенде, с зонтомером, при установке в велосипед дает смещение, то с колесом ничего делать не надо, исправлять надо раму, или новую покупать

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,517
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Тут стоп. Если колесо собранное в мастерской на стенде, с зонтомером, при установке в велосипед дает смещение, то с колесом ничего делать не надо, исправлять надо раму, или новую покупать
    Я больше поверю в криворукость колесных дел мастера, чем в кривую раму....
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зонт на переднем колесе 2-3 мм. Косяк?
    от Buba2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 10:15
  2. Научите как на заднем колесе попрыгать ?
    от burton_max в разделе Москва.Запад
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 14:34
  3. Про ось на заднем колесе и кассету
    от batiskaf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 15:45
  4. Стуки в заднем колесе
    от Garret в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 19:13