Крепление тормозного диска с алюминиевым пауком на 6 болтов - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Крепление тормозного диска с алюминиевым пауком на 6 болтов

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Я, типа, присоединюсь с более узким вопросом.
    Конкретно Parktool TW1 - совсем Г? Видел его, просто, во многих зарубежных видео...
    Вообще, до 150$ можно что-то из более-менее нормального взять?
    бери, хороший ключ

    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    мне на практике для всех работ на веле хватает от 5 н/м
    угу, особенно для карбона у которого пишут max 5nm
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  2. #32
    Активный веломаньяк! Аватар для sramx
    Байк
    ADAMANT A1
    Адрес
    планета железяка
    Сообщений
    761

    По умолчанию

    это такие гроверы сразу на 2 болта?
    резьбу срывать во втулках ни разу не приходилось.по ощущениям там больше опасность головку болта сорвать.иногда болтик выкручивался при катании.но это думаю при смене дисков ,когда забываешь фиксатор нанести.старый то фиксатор стирается.а вообще уже привычка следить за болтами ротора при катании.его же видно если выкручивается.

    вообще следить надо за всем .то есть отдых всегда сопровождается десятисекундным техосмотром всего байка.кроме болтов ротора это как правило затяжка педалей , люфт колес и положение тормозных колодок.

    2-4 Nm?не слишком ли большой разброс? колеса например с такой погрешночтью не качают))или ключ этот динамометрический точнее не может выдать?
    Последний раз редактировалось sramx; 27.12.2012 в 05:39.

  3. #33

    По умолчанию

    Ouninpohja,
    Сам пользовался стрелочным ? Удобно ? У меня есть такой опыт , на его основании и посоветовал щелчковый , гораздо более информативный и надежный способ достичь нужного усилия .
    Про карбон-уел , не спорится , но тут уж совсем кмк странным делом было бы , имея карбон задаваться вопросом иметь или не иметь д.к. там моменты и менее 2н/м используются

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    на тормозах - шайбочки пластиковые, которые за шляпки болтов цепляются. Не любят они фиксатор
    Не, на тормозах шайбочки+фиксатор.

    ---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от митрий Посмотреть сообщение
    Все прекрасно разбирается и собирается обычным складным набором шестигранников- все остальное маркетологические бредни.
    Верно.
    Хотя я предпочитаю выкручивать и закручивать болтики роторов шуруповертом.

  5. #35
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sramx Посмотреть сообщение
    2-4 Nm?не слишком ли большой разброс? колеса например с такой погрешночтью не качают))или ключ этот динамометрический точнее не может выдать?
    Читать учимся все еще? Или мышление женское - че то здесь услыхал, че то там, и выдал бред.
    Цитата Сообщение от Ardein Посмотреть сообщение
    в той же инструкции момент затяжки для болтов указан 2-4Nm
    Какой ключ, где тут ключ, мать его перемать???
    Какая накачка колес с погрешностью??? Их качают по признаками минимального/максимального давления и разброс этих величин может быть очень значительным. Погрешность измерения накачаного давления вообще только в снах можно измерить. Оценивается лишь точность измерения давления прибора, которым это давление меряется.

    sramx, забань себя уже может.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Я, типа, присоединюсь с более узким вопросом.
    Конкретно Parktool TW1 - совсем Г? Видел его, просто, во многих зарубежных видео...
    Вообще, до 150$ можно что-то из более-менее нормального взять?
    У меня TW2, отличный ключ, не знаю что там пишут. Еще у меня есть пружинный динамометрический ключ, купленный в автомагазине, минус у него один работает с 5 Нм до 25 Нм. Планирую взять на иБэй, там дешевле всего, TW1 для тонких болтиков т.к. их сорвать проще, да и надежней это.

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    Ouninpohja,
    Сам пользовался стрелочным ? Удобно ? У меня есть такой опыт , на его основании и посоветовал щелчковый , гораздо более информативный и надежный способ достичь нужного усилия .
    Про карбон-уел , не спорится , но тут уж совсем кмк странным делом было бы , имея карбон задаваться вопросом иметь или не иметь д.к. там моменты и менее 2н/м используются
    Стрелочный ключ удобней по простой причине он не нуждается в поверке, думаю знаете что это такое и зачем нужно, не нужно ослаблять пружину когда ключ хранится и с ним ничего не станет если забыть его в холодным гараже хоть на 15 лет. Все механики и инженеры с которыми мне приходилось работать отдали предпочтение старому доброму пруженному ключу типа TW1 или TW2.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    А у шимы это обычная практика - всякие механические приспособы от раскручивания. Тут шляпки треугольные, на тормозах - шайбочки пластиковые, которые за шляпки болтов цепляются. Не любят они фиксатор .
    кстати, там они с фиксатором
    shimano-xt-br-m775-765-disc-brake-caliper-fixing-bolt-unit.jpg

  8. #38
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruki_pasatizhi Посмотреть сообщение
    кстати, там они с фиксатором
    Блин, и правда . Что-то я подзабыл уже .
    А ключ я, видимо, именно TW1 буду брать под планируемую карбораму и палки. Там большая часть моментов как раз около 5Нм, и хочется иметь это значение ближе к середине диапозона для точности.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  9. #39
    Ночной Лис Аватар для Ardein
    Байк
    Cannondale F7 (2008) Custom XT
    Адрес
    Москва м.Кантемировская
    Сообщений
    807
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Выводы из текущей темы:

    1. Использовать на винтиках синий фиксатор.
    2. Использовать шайбы - чтобы избежать возможного прикипания.
    3. Обзавестись динамометрическим ключом.
    4. Момент затяжки выбирать минимальный из диска-втулки. (знать бы его еще для 756 втулки... хотя, он вряд ли меньше 5Nm)

    P.S. по поводу затяжки "по ощущениям". Была у меня ситуация, когда я кувыркнулся через руль и погнул в падении рычажок переключения на комборучке - был бы правильный момент затяжки хомута - скорее всего блок комборучки просто провернулся вокруг рукоятки, и не пришлось бы потом выправлять плоскогубцами этот рычажок.

    P.P.S. Сдается мне, что манетка с креплением i-spec в аналогичной ситуации вообще выломалась бы из крепежа...
    Последний раз редактировалось Ardein; 27.12.2012 в 16:48.
    "Катали мы ваше солнце" © Е. Лукин

  10. #40
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ardein Посмотреть сообщение
    был бы правильный момент затяжки хомута - скорее всего блок комборучки просто провернулся вокруг рукоятки
    Вокруг руля наверное? Дык этот шаманский метод и вовсе нехорош. Тем более, никакие рекомендуемые производителями правильные моменты затяжки не позволят рукоятке проворачиваться. Это от жадности народ практикует, я тоже пробовал, толку мало, а при езде рукоятки то и дело уползают куда попало. Чревато и неудобно. Руль карбоновый еще протирается. И кстати это достигается только закручиванием по ощущениям.
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой тип крепления тормозного диска на втулках FRM Urano?
    от drDreamkill в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 14:59
  2. Установка тормозного диска на раму под V-брейк.
    от evn67 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 10:54
  3. минимальная толщина тормозного диска
    от lejeboka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 23:02
  4. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  5. крепление рюкзака?
    от Ed в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 13:27