ЗАВЕРШЕНО: Абхазия в июне - клепается отчет! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 183

Тема: ЗАВЕРШЕНО: Абхазия в июне - клепается отчет!

  1. #31
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет 500-метровок. Распечатать, наверное, и можно. Только большими они, карты эти, у меня не получаются.
    Два варианта - резать на квадраты и печатать на А4 (но тут надо быть внимательным, чтобы масштаб соблюсти), либо идти в типографию.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  2. #32
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Третий вариант более реалистичен - застрелиться нафиг!
    Я уже третий раз еду в Абхазию - специально найти это озеро (прямо как Град Китеж), "Озеро надежды"... Надежду найти это озеро и водопад Шакуранский я, по-правде, почти потеряла... А сейчас, посмотрев твои карты, и вовсе уж думаю, что недостижима моя мечта... - как и надежда на...

  3. #33
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    А сейчас, посмотрев твои карты, и вовсе уж думаю, что недостижима моя мечта... - как и надежда на...
    Нет ничего недостижимого. В данном случае достаточно периодически спрашивать у местных, не пропустила ли ты Цабал, а в самом Цабале - не промазала ли мимо центральной площади и поворота налево в ущелье.

    Но лучше не в одиночку. Места глухие.



    http://turometr.ru/user/Pih_Pih/blog/1850.html
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось MaPKyS; 28.02.2010 в 21:16.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  4. #34
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Какая красотища-то !! Вот в лепешку разобьюсь - а найду! До Цабала (Цебельды - ?) планирую на автобусе рано утром поехать - на веле я туда, кстати, как и Алексей, уже катала, - а от Цабала уж на озеро.
    Кстати, твоя ссылка, - это кошмар какой-то! Мало того, что напрочь зависла, так еще и в таком зависшем виде не хотела закрываться. И так и не закрылась ! Пришлось просто вырубать комп и включать его снова! Ребята, кто хочет рискнуть , - попробуйте вы ! Я я пас по второму разу!!
    Да, и вот еще что : я посмотрела сейчас еще раз карту твою , - так все ж, не пойму, - от Цабала или от Амткела туда лучше (быстрей, удобней, проходимей, проезжабельней) отправиться? Ты написал - от Цабала. Но там длинная дорога, в объезд практически. В справочнике у меня написано - от Амткела (да и озеро называется так же), - может, оттуда? И что это за синие и зеленая линии на карте?
    Поясни, пож-ста, пока время еще есть ! Кстати, билеты на самолет стали дороже ВДВОЕ !! по сравнению, что я летала в феврале !
    У АвиаНова только по той же стоимости (5 тысяч в обе стороны), но не очень-то удобное время вылета : очень рано - в 7 утра туда, в 8 утра - обратно. Туда - ладно еще, я живу в 10 км от Внуково, - но на кой мне такой ранний прилет 8 марта, в праздник, который я ненавижу и стараюсь в этот день быть за тридяветь земель от дома...
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 01.03.2010 в 04:37.

  5. #35
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Да, и вот еще что : я посмотрела сейчас еще раз карту твою , - так все ж, не пойму, - от Цабала или от Амткела туда лучше (быстрей, удобней, проходимей, проезжабельней) отправиться? Ты написал - от Цабала. Но там длинная дорога, в объезд практически. В справочнике у меня написано - от Амткела (да и озеро называется так же), - может, оттуда? И что это за синие и зеленая линии на карте?
    Докладываю по порядку. :cool:

    Цветные линии на карте, промаркированные цифрами от 1 до 4 - грунтовки, отмеченные на генштабовке. Вариант 2 в настоящее время непроходим, вариант 4 проходим до ущелья Холодной речки, далее придется воспользоваться вариантом 3. Собственно, в первом аттаче (скрин с абхазского форума) это все написано.

    Преимущество "длинной дороги от Цабала" в том, что по ней можно проехать практически на всем ее протяжении. Жесть ожидается на последней паре километров по лесу, но для горного байка вполне проходима.

    Преимущество "короткой дороги от Амткела" - меньше километров до озера (4-6 км практически по прямой). Однако там тебя ждет пешка по ущелью (см. выше), затем необходимость карабкаться вверх с байком на плече. При этом не стоит забывать, что от Цабала до Амткела надо еще доехать. Посему общий километраж будет соизмерим.

    В справочнике указан второй вариант по причине того, что экскурсии на озеро на машине довозятся до Амткела (максимум до ущелья) и дальше идут пешком - посему им нет резона делать крюк через Аблухвару (кстати, до нее из Сухума ходит автобус два раза в сутки).

    Вот отчет камрада, в мае проехавшего до озера по первой дороге (от Цабала) на байке. На ВСД он возвращался как раз короткой дорогой (до Амткела).

    Последний раз редактировалось MaPKyS; 01.03.2010 в 10:07.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  6. #36

    По умолчанию

    Посмотрел прогноз погоды в Сухуме в эти выходные - полный МРАК!:confused:

  7. #37
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Кстати, билеты на самолет стали дороже ВДВОЕ !! по сравнению, что я летала в феврале !
    У АвиаНова только по той же стоимости (5 тысяч в обе стороны), но не очень-то удобное время вылета : очень рано - в 7 утра туда, в 8 утра - обратно. Туда - ладно еще, я живу в 10 км от Внуково, - но на кой мне такой ранний прилет 8 марта, в праздник, который я ненавижу и стараюсь в этот день быть за тридяветь земель от дома...
    Искать надо лучше.

    http://www.amargo.ru
    Изображения Изображения
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  8. #38
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Впечатляет!!! Это я не про авиабилеты, это я про дорогу на озеро Амткел!! Кстати, парень добирался, как и мне предстоит, в ливняк!
    Вообще, наконец-то я хоть точно теперь знаю, откуда именно я "из Абхазии не вернусь"..., как сказал мне мой Мастер еще перед первой поездкой! Спасибо!!
    17 км (казалось бы, ерунда!), а добирался он целый день, до вечера! У него хоть палатка была... Да еще камеру проколол... (для меня это конец!).
    В общем, парню хочется поставить памятник при жизни...Кстати, как бы с ним связаться? Есть с ним контакты какие-то, ЛС так называемые? Не в курсе?

  9. #39
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    17 км (казалось бы, ерунда!), а добирался он целый день, до вечера!
    В отчете не сказано, во сколько он стартовал. :cool: Но, тут ты права, я в планах учту, что есть ненулевая вероятность заночевать у озера. :D Ибо если вдруг настанет злобный "вдруг" - по темени ломиться вниз в ущелье и далее к людям будет малость стремно. А так - в балаганах да под костерок перекантуемся, думаю. :D

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Кстати, как бы с ним связаться? Есть с ним контакты какие-то, ЛС так называемые? Не в курсе?
    Ответил в личку.

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

    Седьмой и, возможно, восьмой день: Гульрипш-Мачара-Мерхеул-Цабал-Аблухвара-ур.Азанта-оз.Амткел-Захаровка-Цабал и возвращение в Эшеру, 100 км.

    Рано утром взлетаем с нашего "аэродрома подскока" в Гульрипше и выходим на Военно-Сухумскую дорогу. На протяжении многих столетий Клухорский перевальный путь, в древности известный под названием «Турецкая тропа» и лишь в XIX веке получивший наименование Военно-Сухумской дороги, играл важную роль в экономике и культурных связях народов, обитавших по обе стороны Главного Кавказского хребта. Также это был основной караванный путь, связывающий Колхиду с Каспием - часть великого Щелкового Пути. Неоднократно перевалом пользовались и враги, вторгавшиеся в Абхазию из Северного Кавказа. Все это способствовало возникновению вдоль дороги большого числа памятников древнего зодчества, и в первую очередь крепостей и храмов. Они расположены на всем протяжении Военно-Сухумской дороги вплоть до последней остановки перед Глухорским перевалом - базы "Южный приют". Но мы, памятуя о том, что совсем недавно (до пятидневной войны) верхняя часть Кодорского ущелья, по которому проходит дорога, именовалась "Верхней Абхазией" и контролировалась грузинскими войсками, далеко заходить не будем. :cool: Крайней точкой нашего продвижения по дороге будет село Амткел АКА Захаровка, расположенное в месте слияния рек Джампал и Кодор - и одноименное озеро, известное как "вторая Рица", но в отличие от "оригинала" гораздо более труднодостижимое и потому практически не обжитое.

    Почитать о Военно-Сухумской дороге и ее достопримечательностях, которые встретятся нам на пути, можно здесь - парой слов в описании я явно обойтись не смогу, а копипаста дело неблагодарное.

    Основную сложность будет представлять 6-тикилометровый участок от Аблухвары до урочища Азанта и собственно озера. Автотранспорт там проходит уже с трудом, а на последнем километре и вовсе издыхает, и все туристы дальше прутся пешком. Но истинные веломаньяки должны любить грязь :D и не пасовать перед трудностями. :cool: В общем, есть ненулевые шансы провести ночевку у озера в стиле "хард" - к этому надо быть готовым. Если же все будет тип-топ, и до темноты еще останется достаточно времени, мы кратчайшим путем вернемся на Военно-Сухумскую дорогу через каменные завалы (спуск с байком на плечах порядка 200 метров) и ущелье Холодной речки (еще около километра, дальше дорога начнется), а затем, немного передохнув в селе Амткел (так на картах, но местные называют его Захаровкой - еще одна возможность остановиться на ночлег, но уже в стиле "лайт"), предпримем попытку отыскать знаменитый Шакуранский водопад и, для полноты ощущений, посетим развалины древнего Цибилиума. Почитать о водопаде и крепости можно тут и тут.

    Если же во всех этих начинаниях нам будет сопутствовать фортуна и удастся обернуться до темноты, останется только возблагодарить всех богов сразу за чертовски удачный день, выехать по грунтам в Цабал - и начать спуск обратно к морю.


    Восьмой либо девятый (смотря как пойдут дела на ВСД) день - отдых, отдых и еще раз отдых.

    ...loading
    Последний раз редактировалось MaPKyS; 01.03.2010 в 20:46.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  10. #40
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Я посмотрела "тут" и "тут" ! И поняла, что я в этой жизни НИЧЕГО не видела! Это что-то бесподобное! Но добраться туда... Мои надежды тают и тают! Ну сами посудите : ребята шли и по реке, и перепрыгивали через пропасти (между камнями) какие-то, и чего только там нет! Интересно, как вообще они нашли дорогу... Без проводника не обойтись! И, как мне уже теперь думается, совместить водопад с озером нереально! Придется еще и на майские...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Абхазия
    от Марципан в разделе Кавказ
    Ответов: 301
    Последнее сообщение: 10.01.2020, 12:35
  2. Абхазия в мае
    от MaPKyS в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 23:24
  3. Абхазия
    от Аня Ли в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 20:38