Зимние ФЭТ - маршруты - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: Зимние ФЭТ - маршруты

  1. #31
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Для общей картины закину сюда и свой мелкий отчетик (цитата с местного форума):

    Провалявшсь дома с воспалением легких почти месяц, я нынче не выдержал и прокатился на обновленном фэтбайке. Причин тому было несколько: хотелось побыстрее обкатать карбоновую вилку, проверить легкие после болезни (раньше любая более-менее серьезная физическая нагрузка вызывала приступы изматывающего кашля) да и, наконец, просто развеяться и прокатиться - я натурально скучал по велосипеду.
    Маршрут выбрал небольшой и незамысловатый - с Древлянки в сторону Фонтанов до развилки. К слову, надо сказать, что на Фонтанах я ни разу в жизни не был: ни на том, что поближе, ни на том, что подальше. Ну да ладно, до Фонтанов я не доехал и сегодня.

    Итак, стартовал я почти в начале трассы во второй половине дня. Сильно себя не мучал, катил на 22 звезде спереди что при относительно небольших усилиях и скоростях позволяло мне не останавливаться нигде, ни в подъемах, ни в спусках. Щадил ослабленный организм Въехал в горку с Древлянской отворотки и покатил вперед.
    Где-то неподалеку, пока я остановился пофоткать фэт (надо было обновить фотографии в связи с последними апгрейдами), меня заприметил камрад Блендер, кативший на лыжах с Фонтанов, остановились посреди лыжни пофлудить - лыжников с обеих сторон было мало. Порассуждали о фэтах, о велах и всем таком, вскоре к нам подъехал еще какой-то лыжник в возрасте, заинтересовавшись фэтбайком. Я провел для него очень короткий ликбез и он поехал дальше, вскоре я распрощался и с камрадом, поехав своей дорогой.
    Снег на лыжне был откровенно весенний: крупа, снежная каша, отчасти утрамбованная "коньковым" ходом. Я ехал посреди лыжни, дабы никому не мешать. Доехал до отворотки налево, откуда мы с камрадами выбирались после недавних эпичных сравнений фэта с узкоколесными байками. Затем, ни шатко, ни валко, доехал до развилки, посидел там, среди леса и рекламных растяжек, отдохнул и поехал назад. На обратном пути обратил внимание, что дорога на Фонтаны, подобно трассе на Лососинное, от города идет все время в гору; возвращался почти не крутя педали Добрался домой без приключений с осознанием почти полного выздоровления: несмотря на небольшие нагрузки, приступов кашля больше не наблюдалось, что не могло не радовать
    А, да: по пути была обнаружена "фольксвагеновская велотропа".

    Ну и немного технических деталей под занавес: карбоновая вилка понравилась. Вместе с нею рама будто бы приобрела дополнительную гибкость и на кочках уже вполне ощутимо "играла", несмотря на что, что сама по себе она довольно короткая и сделана из алюминия, не из хромоля. Так же с вилкой ощутимо разгрузился перед - руль стал более послушным, из всякого снега и говен выдергиваться стал просто на раз. Еще бы камеры полегче... Они уже заказаны, к слову. В итоге общая катимость изменилась положительно в лучшую сторону.
    Шиповка сзади, доделанная во время больничного, доказала свою полезность - пока катил по полурастаявшим дорогам, ко мне вернулось почти забытое чувство уверенности и безопасности езды по льду. Ни разу вел ни повело! Наоборот, даже в перекачанном виде шины цеплялись за мокрый лед под лужами и ручьями мертвой хваткой - боже, как этого не хватало в декабре! Отдельное впечатление - фэтбайк БЕЗ ПРОБЛЕМ катит по той распутице, что сейчас творится на улице. Асфальт, снежная каша, лед, ручьи, вода - я катил АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО, в свое удовольствие, не напрягшись почти ни разу.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 10.03.2014 в 21:26.

  2. #32

    По умолчанию

    есть идея завтра дожать разведку. Ну кое-что ещё посмотреть.
    Еду в обратном направлении, Шушково--Бельково. Буду стараться избегать асфальта насколько хватит сил.
    Дожал-таки . Очень эпично, 65 км без попсы и сливов.
    Было жарко, потому что март; было жёстко, потому что было мягко; было оптимально, т.к. приехал за 20 секунд до последней эл-ки.




    1. дорога от Шушково в Б.Вёски



    2. Типичный мягкач. Каденс 40, скорость 3.5


    3. Минус один.


    4. Азимуты под луной


    как соберусь, сделаю остальное. Сейчас чего-то сон отбило, хотя странно
    Последний раз редактировалось outerspace; 11.03.2014 в 03:01.
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  3. #33
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    было жёстко, потому что было мягко
    Вот ты ж монстр!

  4. #34

    По умолчанию

    [забыл сюда добавить.]

    Итак, маршрут Шушково (Яр. ) -- Бельково (Окр.), трек с описаниями и карточки.
    Местность отличная, много открытых пространств и видовых точек. Ехать можно в обоих направлениях. При хорошем насте можно почти полностью объехать асфальт Годуново--Большие Вёски, на этом участке так же много пространств, нежилые деревни. Надеюсь в в следующем году поехать сюда. К вопросу о слишком короткой зиме: если б зима была более менее обычная, то скорее всего ездил бы на юг за Оку, где есть достоверные настовые маршруты, а эта местность осталась бы вне интереса.
    На два дня можно вполне планировать проезд дальше Бельково, с выходом на основную Яр.Ж/Д в районе пл. 90 км.

    __________________________________________________ __________

    Ещё есть неплохая мысль, родившаяся уже месяц назад, но 10-го мне удалось убедиться в её разумности.
    Стоит попробовать ездить ночью. Как бы это ни показалось странным. Это идея не нова, такую тактику применяют в больших зимних походах, если весна пришла раньше.
    Даже при достаточно высоких дневных температурах, на закате всё встаёт быстро и надёжно. Например, предлагается следующая структура: выбрать заведомо ясные ночи-дни (например, в этом сезоне, это не проблема), выезжать вечером (в пятницу!), т.е. прибывать на старт даже не на закате, а сильно позже, скажем, в полночь или около того. Затем можно прекрасно рассекать по просторам, разумеется с хорошим светом. Можно ехать часов до 6 утра, и устраивать обед на полтора часа. Затем продолжать путь на рассвете и далее утром скажем до полудня. Далее вместо того, чтобы бороться с мягкачом, устраивать лагерь с "ужином" и греться как коты на солнце, ложиться спать. В спальнике, но без палатки, конечно. При свете собираться, чтобы выехать на заходе. Далее или спокойно выезжать к эл-ке по твёрдому (или повторять ещё ночь).
    Из необходимого: свет и шипованная резина.
    Последний раз редактировалось outerspace; 17.03.2014 в 13:22.
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  5. #35
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от outerspace Посмотреть сообщение
    Стоит попробовать ездить ночью. Как бы это ни показалось странным.
    за зиму езда с фарой настолько обрыдла, посему для удовольствия лучше таки по солнышку
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    за зиму езда с фарой настолько обрыдла, посему для удовольствия лучше таки по солнышку
    точно. А еще, я вот для себя понял, что ноью здорово гонять по старым, надоевшим до жути маршрутам, глаза б на них не смотрели - а тут как раз и не видно ничего.
    А вот катать по незнакомым местам ночью это кощунство какоето. Что был что не был.

  7. #37

    По умолчанию

    Наконец-то дошли руки разобрать фото и написать маленький очерк о своей поездке в Кузнецкий Алатау в марте месяце сего года..
    Короткая географическая справка. Территориально Кузнецкий Алатау, более известный как Поднебесные Зубья, находится на юге Западной Сибири, на стыке Западного и Восточного Саяна, а административно, на границе Кемеровской области и Хакасии.

    Это типичное среднегорье, высота господствующих хребтов до 2200 м н.у.м. Климат континентальный. Зимой, которая длится фактически с ноября и вплоть до мая, очень, ОЧЕНЬ много снега, и.. невероятно красиво!. Заезжие буржуи сравнивают эту местность с северо-западом США (Юта, Вайоминг) и канадской провинцией Бритиш Коламбия.
    Очень популярный туристический район. Большинство маршрутов начинается от станции Лужба, красноярской ж/д. Пеший, лыжный, водный туризм. Отличные перспективы для спелеологов - обширный карстовый район, много пещер, в том числе ещё не открытых.. Места глухие, но в то же время наличествует сеть туристических приютов, разбросанных по тайге вплоть до 50 км от ближайшей станции. Это дает возможность сотням туристов приезжать зимой на выходные и не тащить с собой зимнее снаряжение.
    В наш век доступного кредитования, растет "рекреационная нагрузка" и со стороны снегоходчиков.. Пару лет назад у меня впервые возникла идея обернуть это для своего блага.
    Что из этого вышло, читайте далее в моем блоге..

  8. #38
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    В наш век доступного кредитования, растет "рекреационная нагрузка" и со стороны снегоходчиков.. Пару лет назад у меня впервые возникла идея обернуть это для своего блага.
    Симбиоз! Отчет шикарный!

    Эх, март - самый ски-турный месяц!
    Последний раз редактировалось Ктырь; 22.09.2014 в 00:57.

  9. #39

    По умолчанию

    непонятно, зима или лето, температура пляшет на 30 градусов за неделю...

    это я к тому, что в прошлые выходные посетил Мещёру, от Туголесья до Петушков, там сейчас шикарно. Весьма сухо, канавы встали и некоторые реки тоже, например Воймегу и Сеньгу переходил по льду, Поля и Клязьма конечно открыты ещё (хотя старицы в крпком льду). В субботу утром к востоку от Бакшеево было -18 (несколько независимых измерений). В лесу лёг снег, пару см., на открытых местах сошёл. В целом там сейчас и на шоссере можно ехать, т.к. сухо и песок окаменел, но на фэте всё равно лучше, да и на тропы можно съехать. "Накрутил" за два дня 120 км.... правда всё пешком.

    Раздумываю прошвырнуться 1-го ноября на денёк. Пока компании нет.
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  10. #40

    По умолчанию

    Думаю поехать открыть велосезон, вокруг Сеньги покататься, в воскресенье 07.12. Тему в покатушках открыл http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=251342
    Последний раз редактировалось Аскар; 01.12.2014 в 22:55.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зимние покатушки
    от Полина в разделе Москва.Восток
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 08:15
  2. Зимние маршруты в районе Ярославского шоссе
    от Traveller в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2006, 09:59
  3. Посоветуйте маршруты в Сочи
    от Дмитрий С. в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 16:57