Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 39
+ Ответить
Страница 39 из 115 ПерваяПервая ... 92934373839404144496989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    оставляя систему жесткой (атт), а исключительно за счет эл.м. сил межмолекулярного притяжения внутри жикости и адгезии оной к поверхности поршней. По сути - это тот же принцип присоски.
    Присоска держится за счет атмосферного давления.

  2. #382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    При жесткой резине и сплошном кольцевом или прямоугольном сечении трудно выбрать так эти уплотнения, чтобы они работали одинаково ровно - очень большая вероятность, что будет перекос - один будет заедать, другой вылезать больше нужного , а перекоса нельзя допускать.
    обычная там резина. Ничего жесткого не заметил. Передо мной лежать кольца круглые из РТИ, от ХОПа и шиманы/тектры. Последние от масла еще и задубевшие.
    а про перекос бред, вы лучше ХОПу это расскажите, вот они удивятся, со своими сплошными кольцами.

    По тому-то поршни и ходят на одинаковое расстояние, а не как им заблагорассудится - за ход поршня отвечает манжета

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    то я могу довольно приличный груз, прикрепленный к ведомому шприцу поднять, потянув за ведущий шток, не разрывая жидкость,
    не можете. либо очень небольшой. Все те же пузырьки будут. Я бы еще вспомнил про задние амортизаторы и проблему воздуха и кавитации в них.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    При автоподводе поршню мастер цилиндра требуется делать больший ход назад, чем при прежней толщине колодок, и через его (мастер-поршня) манжету спец конфигурации при движении обратно подсасывается жидкость из бачка расширения, без образования всяких пузырей
    ответ неверный. никуда назад больше он не ходит. у него одинаковый ход всегда, при любом нажатии, хоть с подводом, хоть без.

    про сечение манжеты МЦ понятно.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Поэтому, к слову сказать, также криминально ставить манжетку на плунжер мастер-цилиндра круглого сечения.
    Да не уверен, что МЦ с круглой манжетой не сможет уйти дальше. Сможет за счет кавитации. Про нее, кстати, выводы сделаны были в одном из видео Juppy, кажется. Там он наблюдал образование и схлопывание пузырей воочию при автоподводе.

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Кстати сказать, создавая пониженное давление в калипере, вытягивая поршень из шприца, тормозные поршни даже не шевелятся. Ну так, чуть-чуть создают видимость, что на них что-то действует с обратной стороны. Но не насколько не убираются.
    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Теперь пробуем зафиксировать поршень шприца и смотрим, что из этого получится. Нажимаем ручку, шприц выезжает, фиксируем шприц, отпускаем ручку. По идее, если все герметично, ручка должна остаться в нажатом положении. Нет. Она возвращается в исходное состояние. Пробуем еще раз. Возвращается. И возвращается, как раз, за счет кавитации. Мистер kvarkicn, оказался прав. На глазах, из неоткуда формируются газовые пузырьки, ручка продолжает возвращаться, и как только поршень в ручке достигает отверстия в расширительный бачок, тотчас эти пузырьки пропадают и все стабилизируется. Рабочий объем жидкости восполняется из бачка. Я несколько раз повторил этот ключевой момент. Все именно так и происходит. Соответственно, на этом этапе лабораторки мы ответили на оба вопроса. Причем, следует отметить, что пониженное давление, которое создает ручка во время зафиксированного поршня шприца, существенно меньше, чем то давление, которым я пытался «всосать» поршни обратно в калипер.
    читайте классиков.
    _

  3. #383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от potato Посмотреть сообщение
    Присоска держится за счет атмосферного давления.
    За счет атмосферного давления она бы не смогла удержать более 1 кг на см2. А присоски могут удержать куда больший вес за счет правильно подобранной поверхности присоски и прикрепляемого к ней материала .

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от yuniki
    то я могу довольно приличный груз, прикрепленный к ведомому шприцу поднять, потянув за ведущий шток, не разрывая жидкость,
    не можете. либо очень небольшой.
    Ну, посмотри интернет что-ли :
    После я слепил две присоски и предложил проверить, сколько нужно приложить усилий, чтобы расцепить
    их. Оказалось, они могут выдержать вес Никиты! (сфотать не мог - я поднимал). Вот так сильно их сдавливает атмосферное давление!

    Только - Типичный неверный вывод насчет атмосферного давления. То, что присоска вакуумная позволяет очень плотно соединить поверхности друг с другом, дать возможность таким образом проявиться силам адгезии, а люди думают, что ,раз вакуумная - будут действовать исключительно сила атмосферного давления - всегото кг/см2. Вес Никиты там килограмм 20, а площадь присоски радлиусом 1.5см всего-то 7 см2/

    Цитата Сообщение от skadi
    а про перекос бред, вы лучше ХОПу это расскажите, вот они удивятся, со своими сплошными кольцами.
    Ну че сказать - если Вы не видели перекоса, то значит "бред" ; я видел, на таких именно сплошных РТИ кольцах, Жесткость же относительна, если сравнивать с моей родной манжетой как небо и земля.
    По тому-то поршни и ходят на одинаковое расстояние, а не как им заблагорассудится - за ход поршня отвечает манжета
    Почему - "потому то" ? Если одно кольцо более плотно уселось , чем другое , то его поршень будет клинить.
    ответ неверный. никуда назад больше он не ходит. у него одинаковый ход всегда, при любом нажатии, хоть с подводом, хоть без.
    Ну, начинается. На такой аргумент я только могу сказать - ответ неверный, никуда назад на такое же расстояние он не ходит. у него разный ход при работе в штатном режиме и при работе с подводом. Ибо, очевидно, при цикле, когда потребуется подвод, то ход должен быть больше, иначе - никакого подвода не получится. Вы чё, в самом деле ?
    были в одном из видео Juppy, кажется.
    Видео Juppy , как я уже писал, с его пластмассовыми шприцами являют собой образец грязно проведенного и к тому же непрямого эксперимента , с подсосом воздуха , да и в некоторых совершенно неясно, что происходит, и на этом построены его выводы о том, что происходит . Кавитации в нормально работающей системе не должно быть - это негативное явление, на нем НЕ основывают работу гидравлики, а борются с ним. Да - почитайте, Вы, наконец, что такое кавитация.
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.12.2013 в 18:22.

  4. #384

    По умолчанию

    Братцы-теоретики, ну проведите эксперимент! Чо зря воздух сотрясать?

    Нажмите ручку и открутите штуцер прокачки на калипере.

    Все сразу станет ясно.

  5. #385

    По умолчанию

    smol_, да, что, брат, станет ясно-то из такого эксперимента ? система-то непрозрачна - пузырьков не увидишь, да и не в них дело. а видео, что манжета элластичная и может сдвинуть поршень , оторванный от гидравлической системы мы тут видели, нчего удивительного, равно , как и видео, где поршень БЕЗ манжеты , только еще более динамично сдвигает туда и обратно сила адгезии, руководимая возвратной пружиной мастер-цилиндра ( масло, правда, без манжеты сочилось - ну да бог с ним ... ).

  6. #386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    брат, станет ясно-то из такого эксперимента ?
    В момент откручивания штуцера - ты уравниваешь давление в системе с атмосферным.

    Разойдутся поршни калипера - атмосфера нипричем.
    Не разойдутся - атмосфера причем.

    ЗЫ. Извини, дурацкие видео не смотрю.

  7. #387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    За счет атмосферного давления она бы не смогла удержать более 1 кг на см2. А присоски могут удержать куда больший вес за счет правильно подобранной поверхности присоски и прикрепляемого к ней материала .
    Сухая - никуда не больший. А с мокрой в силу вступает обыкновенное поверхностное натяжение жидкости, а не твоя Магия Присосок. Если смочить не водой, а маслом или гликолем - усилие отрыва будет меньше, чем с водой. Угадай, почему. И да, отсюда никак не следует, что столб жидкости в тормозе не разрывается ни в каком режиме. Вопрос лишь в величине необходимого усилия.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну, посмотри интернет что-ли :
    В интернетах много всякой ...ни. И ты всему веришь? Ещё бы на википедию сослался.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну че сказать - если Вы не видели перекоса, то значит "бред" ; я видел, на таких именно сплошных РТИ кольцах, Жесткость же относительна, если сравнивать с моей родной манжетой как небо и земля.
    Ну видел я твой "перекос". Только никакой это не перекос, ничего боком там не встаёт, это называется несинхронно ходящие поршни. В 95% случаев всё лечилось банальной продувкой/промывкой щели между бортиком на цилиндре калипера и манжетой, без разборки тормоза. И только однажды была вконец задубевшая резинка с одной стороны и годная с другой.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Почему - "потому то" ? Если одно кольцо более плотно уселось , чем другое , то его поршень будет клинить.
    Только проблему это создаст только при работе автоподвода. При обычном ходе асимптотически по..й, т.к. в этом случае поршни внутри манжет не перемещаются.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну, начинается. На такой аргумент я только могу сказать - ответ неверный, никуда назад на такое же расстояние он не ходит. у него разный ход при работе в штатном режиме и при работе с подводом. Ибо, очевидно, при цикле, когда потребуется подвод, то ход должен быть больше, иначе - никакого подвода не получится. Вы чё, в самом деле ?
    Маладца, красиво передёрнул, типа слово "назад" ты не заметил, ага... Мне определенно нарвится, как ты игнорируешь неудобные слова/вопросы/утверждения собеседников. Могу только посоветовать не прикидываться, Станиславского ты огорчишь.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Видео Juppy , как я уже писал, с его пластмассовыми шприцами являют собой образец грязно проведенного и к тому же непрямого эксперимента , с подсосом воздуха , да и в некоторых совершенно неясно, что происходит, и на этом построены его выводы о том, что происходит.
    К тебе ровно те же претензии, так что чья бы корова мычала.

  8. #388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    В момент откручивания штуцера - ты уравниваешь давление в системе с атмосферным.

    Разойдутся поршни калипера - атмосфера нипричем.
    Не разойдутся - атмосфера причем.

    ЗЫ. Извини, дурацкие видео не смотрю.
    А - так хочешь понять - элластичная ли резинка или нет и хватит ли ее сил, чтобы отодвинуть поршни . Отвечаю - ХВАТИТ. Как и сил пружины мастер-цилиндра с адгезией, последняя толко куда сильнее и менее инерционна и более надежна, чем резина манжеты.

    Цитата Сообщение от PaYAlnik
    К тебе ровно те же претензии, так что чья бы корова мычала.
    Ну у видео Juppy видно, что сифонит неплотность в шприце и никак не доказано, что это не так, кроме того - непрямой эксперимент. А ко мне -то что за претензии , чей-то непонятно ?

  9. #389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    только еще более динамично сдвигает туда и обратно сила адгезии, руководимая возвратной пружиной мастер-цилиндра
    Неверное утверждение. Движение поршня в видео со сверлёным калипером ограничено по скорости инерцией руки. Чтобы исключить влияние экспериментатора, поршень нужно удерживать сбоку. Только тогда можно освободить поршень мгновенно.

  10. #390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    А - так хочешь понять
    У меня есть сформировавшееся мнение на этот счет. И мне неинтересна эта дискусия.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    последняя толко куда сильнее и менее инерционна и более надежна, чем резина манжеты.
    Тогда поршни разойдутся на ИНОЕ расстояние.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы