Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 352
+ Ответить
Страница 352 из 3271 ПерваяПервая ... 521522523023223423473503513523533543573623824024525526528521352 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,511 по 3,520 из 32704

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3511
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    ну пусть на 2.8 А

    Добавлено позже (06/11/2008 21:15):
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 06.11.2008 21:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если 3А это выходной ток, то он достаточно быстро испортит и P7 и новый Cree.[/b]
    ну не знаю. это думаю тока на практике проверять

  2. #3512

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(beta @ 06.11.2008 21:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    с другой стороны просто контактная фольга,так что напросвет не видно ничего[/b]
    Тоесть даже индуктивности нету ?
    Ну тогда получается что это просто мосфет управляемый ATtiny.
    Причём по отсутствию индуктивности и ёмкости можно сделать вывод что у этого драйвера на диод подаётся максимальный ток. Тоесть это скорее всего ШИМ-диммер. Ток он наверное не стабилизирует.

    Добавлено позже (06/11/2008 21:23):
    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 21:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ну пусть на 2.8 А

    Добавлено позже (06/11/2008 21:15):
    ну не знаю. это думаю тока на практике проверять[/b]
    Ну дык есть даташит производителя в котором есть absolute maximum ratings.
    В котором указаны предельные значения которые выдерживает деталь без разрушения и ухудшения параметров. Конечно экзкмпляры бывают разные и может повезти, но я бы не стал рисковать из-за 5% тока, которые не дадут никакого визуального прироста в освещённости.
    И вообще логичнее питать диод в зоне близкой к максимальному КПД.

    А для экспериментов палить диоды по $25 не жалко ? :-)

  3. #3513
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    prcoder (tpc)
    да понял я, понял

    но, блин, с чего начать, ткните носом ? готовые решения, полезные схемки или статейки из нета, каиенить упрощающие жизно микросхемки, может что-то полезное из теории схемотехники стабилизаторов тока ?
    буду очень благодарен за помощь

  4. #3514

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 21:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    товарищи-схемотехники
    возвращаясь к нашим каевским слонам, можно что либо в сабже своими руками улучшить ? или поделка сумрачного китайского гения неисправима ?[/b]
    Можно, но улучшая наобум без осциллографа и понимания происходящего есть вероятность ухудшить.

    Я бы как минимум смыл китайский флюс, прогрел все пайки, а ещё лучше припоем нормальным пропаял. Если сильно греется Шоттки, то заменил бы его на более быстродействующий и более мощный (чтобы он не на пределе работал. там скорее всего 3А диод. во я бы его на 5А заменил).
    А вообще советы по доработке есть тут: http://speleo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=31&t=118

  5. #3515
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    а какой диод ставить ? можно какуюнить ссылку, скажем в каталоге чипа

    мосфет надо менять ? если да - на что ?

    и я так понял, можно поменять обмотку катушки. толщина провода указана, а количество витков - нет. Так сколько ?
    и я так понял можно сделать это

    6. После срабатывания защиты по недонапряжению схема продолжает потреблять ток. При напряжении 3В8 он составляет 9мА. Основными потребителями при этом являются цепь входного делителя напряжения UVM, цепь делителя термодатчика - входящие в их состав резисторы имеют слишком малое сопротивление, и резистор R10, на который следует обратить пристальное внимание - он подключен параллельно батарее питания и никаких функций не выполняет. Он снижает эффективность конвертора на 3% и потребляет 300мВт при 12В5, что эквивалентно свету 5 белых СИД по 5мм, включенных на полной яркости. Фактически, это полный свет среднего налобного фонаря двухлетней давности. Это свет, которого не хватит исследователю, когда под землёй сядет аккумулятор.
    Рекомендовано удалить резистор R10.

  6. #3516

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 21:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    prcoder (tpc)
    да понял я, понял
    но, блин, с чего начать, ткните носом ? готовые решения, полезные схемки или статейки из нета[/b]
    Ну вот, например почитать вот эту статейку:
    http://www.opensourcepartners.nl/~costar/leddimmer/

  7. #3517
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    хоть и на на английском, но пасиба
    завтра в метро почитаю

  8. #3518

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 23:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а какой диод ставить ? можно какуюнить ссылку, скажем в каталоге чипа[/b]
    Ну ты сначала посмотри какой диод стоит. Найди на него даташит, посмотри на какой предельный ток расчитан, какое падение напряжения. Ток должен быть не на пределе, а с запасом. Хорошо бы раза эдак в два. Но при этом хорошо бы и падение напряжения чтобы было поменьше, тогда будут меньше потери. Вот исходя из этого выбери с помощью системы подбора компонент подходящий диод, хотя бы на том же Чипе. Да ещё в таком корпусе чтобы он влез на плату :-)

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 23:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    мосфет надо менять ? если да - на что ?[/b]
    Всё точно также. Смотрим ток мосфета, берём с запасом. Смотрим фронты сигнала, если завалены, подбираем мосфет с ёмкостью поменьше чтобы уменьшить нагрузку на выход ШИМ-контроллера.
    Если фронты завалены очень сильно или транзистор открывается не полностью это сразу видно - он начинает дымиться :-) (если транзистор почти без запаса по току)

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 23:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и я так понял, можно поменять обмотку катушки. толщина провода указана, а количество витков - нет. Так сколько ?[/b]
    Насколько я помню там имелось ввиду что поменять надо не столь количество витков, сколь стиль намотки. Предлагалось мотать не в один провод а в 4, чтобы снизить потери на разогрев сердечника катушки. Количество витков надо считать исходя из требуемой индуктивности, толщины провода и материала магнитопровода. Как расчитать требуемую индуктивность можно прочитать в даташитах к DC-DC преобразователям и источникам тока. Точно видел в даташитах Zetex, Microchip и т.д.

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 23:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и я так понял можно сделать это[/b]
    Конечно можно !
    Но также надо иметь ввиду что можно случайно спалить мосфет или например неизвестный китайский ШИМ-контроллер.

    Хотя эти контроллеры и так часто ломаются. Вероятно из-за неправильных схемотехнических решений. Такчто вопрос не в том сгорит или нет, а вопрос когда это случится :-)

    А вот тот толстый слой канифоли это он так и был сразу у китайцев ?
    Или это ты уже что-то паял ?


    Добавлено позже (07/11/2008 01:00):
    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 07.11.2008 00:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хоть и на на английском, но пасиба
    завтра в метро почитаю[/b]
    На русском можно почитать букварь А.Г. Поликарпов, Е.Ф. Сергиенко "Однотактные преобразователи напряжения в устройствах электропитания". Где-то в инете находил в виде djview.

  9. #3519

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Taleks @ 06.11.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я не светоманьяк, хочу на двух трёхватниках сделать. один"дальний", второй "ближний"[/b]
    Вот есть у меня фонарь с 3 Cree с рефлектором - у него как раз за счет рефлектора есть "дальний" и "ближний" свет.


    Taleks
    Я не буду для тебя рыться в дебрях DX. Кинь ссылки на выбранные тобой детали и тогда можно будет что-то дельное сказать.

  10. #3520

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 07.11.2008 02:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Насколько я помню там имелось ввиду что поменять надо не столь количество витков, сколь стиль намотки. Предлагалось мотать не в один провод а в 4, чтобы снизить потери на разогрев сердечника катушки. Количество витков надо считать исходя из требуемой индуктивности, толщины провода и материала магнитопровода. Как расчитать требуемую индуктивность можно прочитать в даташитах к DC-DC преобразователям и источникам тока. Точно видел в даташитах Zetex, Microchip и т.д.[/b]
    Мотать в несколько проводов думаю имеется ввиду из-за наличия поверхностного эффекта, 600кГц уже приличная частота.

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 06.11.2008 15:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3) с достаточно широким диапазоном питания чтобы можно было подключать батарею из 2-6 Li-элементов.[/b]
    Вот тут проблема, получить КПД более 80% при широком питающем диапазоне крайне трудно. Габариты дросселя будут немерянные, чтоб и сопротивление поменьше и индуктивность побольше, тем более что планируем менять ток не ШИМом по входу SHDN контроллера, а чем-то в обратной связи. Вот полезная ссылочка про расчет преобразователей, не помню, мож Васка ее давал... http://schmidt-walter.eit.h-da.de/sm...mps_e.html#Abw
    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Народ, а вообще реально замутить драйвер на 3 ампера на основе микросхем типа зетекса ?
    и на эту тему существуют какие нормальные готовые схемы ? хочу понижающий от 2 лития[/b]
    Думаю над этим. Вот с 2-мя литиями зетех по идее не дружит, у него ограничение по питанию 8в потом отрубается просто... хотя можно пару кремнеевых диодов последовательно подоткнуть в питалово.
    Зетех оптимально работает от одного лития, КПД 95% у меня получался.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы