Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 349
+ Ответить
Страница 349 из 3267 ПерваяПервая ... 491492492993193393443473483493503513543593793994495496498491349 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,481 по 3,490 из 32663

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3481

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 05.11.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Такую штуку можно сделать, но надо учесть что светодиод греется не много по другому. Получается, что мы помещаем в корпус источник тепла. Как минимум все равно внутри должен быть радиатор, а как максимум выводить радиатор наружу через отверстия в корпусе. Поэтому, многие фары, фонарики на светодиодах зачастую представляют собой одновременно и корпус и радиатор.[/b]
    Забыл написать радиатор можно прикурить сзади немного обрезав корпус. Там есть фары как для ближнего так и для дальнего света. Питание естесствено выносное.
    ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

  2. #3482

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 05.11.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    КПД при этом получался 97-98%.[/b]
    НЕ ВЕРЮ
    New username: Aleksey Anufrikov

  3. #3483

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 05.11.2008 22:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    При питании 8В потебляемый драйвером ток 0.9А, мощность 7.2 Вт.
    КПД при этом получался 97-98%.[/b]
     Для такой простой переделки, великоваты проценты КПД. Маловероятно.
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

  4. #3484

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 06.11.2008 00:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Для такой простой переделки, великоваты проценты КПД. Маловероятно.[/b]
    Ну она не такая простая :-)
    От старой схемы остался только ШИМ-контроллер. Мосфет я заменил, Шоттки тоже заменил, ёмкости заменил. Остальное убрал.

    На что это становится похоже:
    [attachment=16901:imgp4168_s.jpg]
    [attachment=16902:imgp4163_s.jpg]
    Закрепленная на байке (вариант 1):
    [attachment=16903:imgp4157_s.jpg]
    [attachment=16906:imgp4158_s.jpg]
    Вариант крепления 2:
    [attachment=16907:imgp4160_s.jpg]
    В работе:
    [attachment=16908:imgp4162_s.jpg]

    Добавлено позже (06/11/2008 00:52):
    Крепление быстросъёмное. Это важно, особенно когда надо поменять камеру ночью в лесу :-)

    Добавлено позже (06/11/2008 01:10):
    <div class='quotetop'>Цитата(sc000 @ 05.11.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    НЕ ВЕРЮ[/b]
    Ну я измерял КПД в процессе настройки при напряжении 8,0 В.
    Реально при изменении напряжения на аккумуляторах КПД конечно будет меняться.
    Да и подключенный амперметр тоже даёт своё влияние. Но, даже если в итоге получилось процентов 90, а не 98, это всёравно заметно лучше чем то что было раньше (73%).
    А единичные проценты я не вижу смысла ловить. Проще сделать нормальную батарею.
    Вообще я не ожидал получить 3 часа от двух банок. Планировал банок пять поставить. Теперь вот думаю может и три-четрые хватит.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось prcoder; 11.09.2009 в 01:28.

  5. #3485
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    prcoder (tpc)
    слушай, а ты с каевским высоковольтным драйвером дела не имел ?
    может есть какие идеи касаемо того, как их улучшить
    что проще всего там заменить и на что ?

    все же 70% ваще не айс
    макрофото драйвера могу выложить завтра
    или по фото не разберешься ?

  6. #3486

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 01:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    prcoder (tpc)
    слушай, а ты с каевским высоковольтным драйвером дела не имел ?
    может есть какие идеи касаемо того, как их улучшить
    что проще всего там заменить и на что ?

    все же 70% ваще не айс
    макрофото драйвера могу выложить завтра
    или по фото не разберешься ?[/b]
    Ну ты выложи, желательно с нескольких ракурсов и так чтобы надписи гравировки на микросхемах было видно (если их не спилили ). Но 99% что это опять та же хрень - драйвер на 1-1.5 А переделанный на 2.8 со всеми вытекающими и расплавляющимися последствиями.

    Драйвер такой ?
    [attachment=16909:63350818...152500_s.JPG]
    Последний раз редактировалось prcoder; 11.09.2009 в 01:31.

  7. #3487
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    и вообще, скажем если менять по-минимуму - шотки, мосфет, емкости - игра стоит свеч ?

    Добавлено позже (06/11/2008 01:18):
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 06.11.2008 01:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну ты выложи, желательно с нескольких ракурсов и так чтобы надписи гравировки на микросхемах было видно (если их не спилили ). Но 99% что это опять та же хрень - драйвер на 1-1.5 А переделанный на 2.8 со всеми вытекающими и расплавляющимися последствиями.[/b]
    ок, завтра вечером

  8. #3488

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 06.11.2008 01:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и вообще, скажем если менять по-минимуму - шотки, мосфет, емкости - игра стоит свеч ?[/b]
    Я так думаю, что эти драйвера ковырять достаточно бесполезно, так как они на другой ток были расчитаны. И вообще, я тут поигрался и понял что Шоттки в драйвере это тоже плохо. Новый вариант буду собирать по полумостовой схеме без Шоттки вообще. На этом можно выиграть несколько процентов КПД. Индуктивность и ёмкость надо брать добротные и как говорил vaska сначала расчитать, а потом ещё подогнать по месту. Мосфетом, как оказалось, тоже проще всего и надёжнее будет управлять специальной микросхемой-драйвером. Сразу решается куча проблем. В итоге схема вырисовывается такая: МК->драйвер полумоста->два мосфета->индуктивность->ёмкость->токоизмерительный резистор и обратная связь. В таком варианте, наверное, большая часть КПД будет тратится на измерительном резисторе. Наверное его придётся заменить куском дорожки как сделал vaska, но при этом появляется ещё одна проблемка - у того МК который я хочу использовать для этого недостаточноый коэффициент усиления, а лишний корпус городить неохота.

  9. #3489

    По умолчанию

    Собрался делать свет на сеулах Р4. Подскажите, какие коллиматоры, из ассортимента Деала и Кая, подойдут для этих LEDов на STARах? Нужны коллиматоры для дальнего (узко и далеко) и ближнего (пошире) света.
    Может выложить где нибудь, например в первом сообщении, сводку по LEDам, коллиматорам, драйверам, исходя из богатого опыта участников данной ветки? Для того, кто первый раз попал на это обсуждение, было бы удобнее сразу увидеть варианты из чего строить фау, сделать заказ, а потом, ожидая его, спокойно перечитывать 175 страниц
    И ещё вопрос. Чей Р4 лучше, сеуловский http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1445 или cree http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1302 ?

  10. #3490

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 06.11.2008 01:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я так думаю, что эти драйвера ковырять достаточно бесполезно, так как они на другой ток были расчитаны. И вообще, я тут поигрался и понял что Шоттки в драйвере это тоже плохо. Новый вариант буду собирать по полумостовой схеме без Шоттки вообще. На этом можно выиграть несколько процентов КПД. Индуктивность и ёмкость надо брать добротные и как говорил vaska сначала расчитать, а потом ещё подогнать по месту. Мосфетом, как оказалось, тоже проще всего и надёжнее будет управлять специальной микросхемой-драйвером. Сразу решается куча проблем. В итоге схема вырисовывается такая: МК->драйвер полумоста->два мосфета->индуктивность->ёмкость->токоизмерительный резистор и обратная связь. В таком варианте, наверное, большая часть КПД будет тратится на измерительном резисторе. Наверное его придётся заменить куском дорожки как сделал vaska, но при этом появляется ещё одна проблемка - у того МК который я хочу использовать для этого недостаточноый коэффициент усиления, а лишний корпус городить неохота.[/b]
     
      
     На верном пути. Вот эта схемка уже не такая простая!    И с ней можно пробовать добиться 98%. Кстати, не полумостовая она, а с синхронным выпрямлением.
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы