Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 34
Закрытая тема
Страница 34 из 302 ПерваяПервая ... 42429323334353639446484134234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    я думаю тот же Касьянов знает лучше, просто не имеет интереса делиться, ему и так хорошо
    Чем делиться?
    В тырнете 1000 диаграмм распределения мощности педалирования на-фиксе/на-не-фиксе с "двуногих" измерителей мощности одним и тем же тестируемым.
    Находишь-анализируешь-понимаешь.
    Да и сами уже ответили:
    Про каденс на котором сглаживание круговой диаграммы начинается. Про индивидуальный порог мощности за которым круговое педалирование на фиксе более равномерным становиться.
    Опять таки что дает овальная звезда хорошо на диаграммах видно.
    Сами жэж практики... все и так понимаете. Может по научному сформулировать не можете...
    Нет в вас таланта рекуператора!
    Последний раз редактировалось kasyanov; 21.11.2018 в 17:20.

  2. #332
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Ну трещотка не включается при ускорении даже если нет цели выдать макс. мощность.
    Эт потому что ты уже привык докручивать с трещёткой по кругу. Возьми, перекрести цепь как на ретродиректе и попробуй покрутить без этого навыка (т.к. паттерны другие, и старые навыки не сработает). Трещетка будет включаться, да еще как! И у начинающих велосипедистов включается - посади новичка на вел и дай ему покрутить... сам был не раз свидителем, как они "квадраты педалирют", и ты с обратным ходом будешь . А потренируешься пару часов - перестанешь.
    А на фиксе - тебе ноги будет само протаскивать.

    Я изучал этот вопрос в плане вектора упора на лигераде при обратном педалировании, плюс там слегка другое распределение мышц, тоже буду тестировать на днях...

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Чем делиться?
    В тырнете 1000 диаграмм распределения мощности педалирования на-фиксе/на-не-фиксе с "двуногих" измерителей мощности одним и тем же тестируемым.
    Находишь-анализируешь-понимаешь.
    Да и сами уже ответили:
    Про каденс на котором сглаживание круговой диаграммы начинается. Про индивидуальный порог мощности за которым круговое педалирование на фиксе более равномерным становиться.
    Опять таки что дает овальная звезда хорошо на диаграммах видно.
    Сами жэж практики... все и так понимаете. Может по научному сформулировать не можете...
    Нет в вас таланта рекуператора!
    Ну, соббсна вот...

  3. #333
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Я изучал этот вопрос в плане вектора упора на лигераде при обратном педалировании, плюс там слегка другое распределение мышц, тоже буду тестировать на днях...
    Забубенил лигерад на фикс?
    Маладец! Уважаю!
    А если все еще не забубенил на фикс, то срочно тот же час перебубень лигерад на фикс!

  4. #334
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А если все еще не забубенил на фикс, то срочно тот же час перебубень лигерад на фикс!
    Прецеденты были, но на переднем приводи с подвижной кареткой как у меня усилие на педалях передаётся на руль (и наоборот - можно малясь силу рук добавлять к педалям, а-ля Лэнс ), и в результате если чуть зазеваешься - будет... больно.

    На заднеприводном обычно куча роликов хотя бы на несиловой ветке ПЛЮС без возможности встать на педали (а упор в спинку при большой мощности и низком каденсе ну нифига не эффективен, особенно если у тебя жопа толстая как у меня!) тебе придётся идти пешком почти в любую горку .

    Хотя у меня есть один аппарат, где это возможно теоретически, но потребует модификации дропаутов - натяжитель на фиксе - как-то хмы. Фикс-планетарки есть, но очень редкие (и недешёвые) звери...

  5. #335
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    myxo,
    а тыж хотел чопер замутить
    вынесенная вперед каретка не помешает репуперации?

  6. #336
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Как человека явно разбирающегося как в механике так и в биомеханике лучше старожилов темы, прошу подтвердить мой тезис о том, что при ускорении/разгоне никакого преимущества - ни механического ни биомеханического - глухая передача перед фривильной втулкой не имеет (пренебрегая незначительной разницей в жесткости механизмов втулок).
    Этот тезис кажущийся, опять же из-за недопонимания глухой передачи.
    Отождествлять разные по механике и биомеханике предачи нельзя.
    Ты же педалируешь на фривиле внатяг, не допуская срабатывания собачек (имитация фикса).
    При этом тратишь всю свою энергию именно на педалирование внатяг практически полностью.
    На фиксе можно тоже педалировать внатяг, но можно поиграться в расслабончик.
    Вот этот расслабончик и экономит энергию, особенно когда фикс "разогнан".
    Ты только легко подкручиваешь педали, а не работаешь на износ внатяг.
    А что такое подкручиваешь педали на фиксе когда он разогнан?
    Это и есть заднее колесо (маховик), у которого стабилизировалось и выровнялось вращение.
    Нет никакого смысла разгонять его еще круче, потому что можно как
    спортсмены, которые запинали свой "центральный управлятор" до полного подчинения
    чтобы потом впасть в кому.
    Разогнанный маховик позволяет экономить силы - вот это и есть биомеханика рекуперации.
    Сначала ты потратил силы, вложил их в разгон маховика, а затем тратишь их меньше положенного,
    положенного для разгона фривила. Там отдачи энергии (сил на восстановление биомеханики) нет.

  7. #337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    вынесенная вперед каретка не помешает репуперации?
    Каждый дополнительный см. удлиняющейся цЫпИ даст еще дополнительные инерционные 0.5 Дж к 18-ти шатунным...

  8. #338
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    На фиксе можно тоже педалировать внатяг, но можно поиграться в расслабончик
    Так ты ж тогда не ускоришься, пень ты чепецкий!

    ---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

    Разогнанный маховик позволяет экономить силы -
    "Поциент безнадёжен"

  9. #339

    По умолчанию

    ООО!
    Теория постепенно переходит в разряд биорекуперационных!
    Как я уже и писал здесь... скоро согласно схемам биорекуператора запасаемая энергия будет представлена в месте... фото которого я так жэ уже приводил...
    Сосредоточие биорекуперации такскзать!

    Последний раз редактировалось kasyanov; 21.11.2018 в 19:35.

  10. #340
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Так ты ж тогда не ускоришься, пень чепецкий!

    ---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------


    "Поциент безнадёжен"
    Cеньор, товарищ Леонардо ди сер Пьеро да Винчи, еще в 15-16 веках, выдвинул идею, что если достаточно быстро раскрутить рукоять,
    четыре груза поднимутся вверх благодаря центробежной силе,
    в конечном итоге цепи натянутся и примут горизонтальное положение:

    На рисунке Леонардо рядом с изображением гончарного круга я выделил изображение деревянного колеса.
    Для совсем уж глупых, объясняю, что это тоже маховик! И что его нарисовал давным давно пять веков назад пещерный человек Леонардо.
    А в наш, просвещенный век, у современных людей (Безнадежных поциентов!) не хватает сообразительности понять, что на фиксе стоит точно такое-же маховое колесо.
    Только не из дерева, а из металла и резины ...

    В любом из приличных городов мира есть музеи, посвященные механизмам Леонардо, среди экспонатов есть действующие модели его маховика:

    Посетителей специально просят крутануть этот механизм за рукоятку.
    Вот сходил бы в своем приличном городе Королеве в музей и потрогал бы механизм фикса (маховик Леонардо) вживую.
    Просек бы и момент инерции вращающихся масс и заодно рекуперацию.
    Как ты будешь крутить маховик Леонардо?
    По-бестолковому - внатяг, как фривил, или все же "разгонишь" маховик (доведешь шары до устойчивого горизонтального положения), и потом будешь поддерживать вращение небольшими порциями?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8778
    Последнее сообщение: 13.06.2024, 13:54
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27