Минеральное масло для прокачки тормозов - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 42429323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 392

Тема: Минеральное масло для прокачки тормозов

  1. #331
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Я думаю это имеется в виду что на родном густом масле у шимано постоянно меняется точка схватывания.
    думаешь неправильно

  2. #332
    Веломаньяк Аватар для Ilja_siv
    Байк
    icebreaker_2019 merida-one-twenty_2019
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Кто катает зимой ответьте. У Вас зимой при минусовой температуре (ну или начиная около этой температуры ниже) ручки тормозов не становятся жесче?
    Не помню как было с прошлым велосипедом на ДОТ, а тут обратил внимание. Дома ручка свободно прожимается примерно сантиметр по концу, а выехал при -4 сегодня, в пути стала жесткая. Подтормаживания нет, но и свободного ходя как почти нет. Сразу упирается.
    Я конечно могу грешить на не совсем правильную прокачку тормозов, то есть замена масла происходила со сведенными в рабочем состоянии колодками. Можэет при расширении масла ему некуда уходить и оно максимально расдвигает мембарну в расширительном бачке.
    Домой приехал, вел отогрелся, ручка стала опять "мягкой".
    Тормоза shimano slx 7100 на lhm+ прошлой зимой доставляли проблемы:
    при температуре -5 и ниже после катки вел стоит в тепле, на следующий день ручка пер.тормоза не прожимается, колесо крутится с усилием, т.е. тормоз на отпущенной ручке уже тормозит. Выходишь на улицу, минут через 5 всё норм., т.е. ручка начинает прожиматься, с отпущенной ручкой колесо свободно крутится, тормоз тормозит штатно.
    На следующий день ситуация аналогичная, степень блокирования колеса постепенно прогрессировала, несколько раз сливал по несколько капель масло из калипера - проблема на некоторое время уходила, но потом возвращалась.
    Не смог понять физику процесса.
    Задний точно такой тормоз - никаких проблем.

  3. #333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilja_siv Посмотреть сообщение
    Тормоза shimano slx 7100 на lhm+ прошлой зимой доставляли проблемы:
    при температуре -5 и ниже после катки вел стоит в тепле, на следующий день ручка пер.тормоза не прожимается, колесо крутится с усилием, т.е. тормоз на отпущенной ручке уже тормозит. Выходишь на улицу, минут через 5 всё норм., т.е. ручка начинает прожиматься, с отпущенной ручкой колесо свободно крутится, тормоз тормозит штатно.
    На следующий день ситуация аналогичная, степень блокирования колеса постепенно прогрессировала, несколько раз сливал по несколько капель масло из калипера - проблема на некоторое время уходила, но потом возвращалась.
    Не смог понять физику процесса.
    Задний точно такой тормоз - никаких проблем.
    Проблема в самой гидролинии bh90, Servowave и более густом минеральном масле LHM+,чем Shimano mineral oil.В таком наборе минералка должна быть самой текучей,что может быть.Насколько помню Shimano как вода,LHM+ и Royal Blood Magura более густые и одинаковые по густоте

    Ну и может передний тормоз завоздушен
    Последний раз редактировалось zhelvis1990; 15.11.2023 в 13:55.

  4. #334
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilja_siv Посмотреть сообщение
    Задний точно такой тормоз - никаких проблем.
    Прокачаны полностью аналогично? И сами тормоза одинаковые?
    У меня сейчас "проблемка" с задним тормозом, который я сам прокачал по своей методике. передний - ручка не жесче не становится. То ли масло, то ли уровень.
    У Вас процесс как бы наоборот, в тепле становится жесче, у меня с холодом.

    ---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

    Свои мнения. С вязкостью вряд ли связано. Ибо тут было сопротивление диманическогор сжатия, от скорости нажатия, а свободный ход все равно бы имелся. Тот ход, пока колодки не коснутся диска. Сначала поршень идет без сжатия колодок-сначала он выдавливает масло в бачок через компенсационное отверстие. Когда поршень перекрывает К.О., начинается ход колодок. В этот момент сопротивление ручке малое, а ход есть. У меня же по ощущению, хода уже нет. Нет этого участка малого сопротивления, сразу идет передача усилия на прижатие колодок.
    Хоть вроде все сжимается при понижении температуры. но вроде органические вещества наоборот, начинают после-4 расширяться. Хотя и температура у нас была только около -4. Я пока фантазирую, что масло расширилось и по себе разжало по предмаксимуму мембрану в бачке. То есть прокачано при рабочем положении колодок, то есть мембрана стоит в распрямленном положении, и она уже почти упирается в крышку. Ей некуда распираться. Поэтому масло расшириться некуда, вот оно и сдавило поршни калипера, подведя их к диску. ручку нажимаешь, а масло уже сжато и хода у него дальше нет, кроме как давить на поршни калипера.
    Я попробую слить чуток масла с системы, если проблема устранится. значит моя теория пордтвердлится. ну или не теория именно, но что-то связанное с тем, что нет запаса выходу масла.
    Когда я прокачивал тормоза авид еликсир3 на ДОТе, то после прокачки ручка становилась тоже жесче на небольшое эксплуатационное время. Но не помню, как было в морозы.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Прокачаны полностью аналогично? И сами тормоза одинаковые?
    У меня сейчас "проблемка" с задним тормозом, который я сам прокачал по своей методике. передний - ручка не жесче не становится. То ли масло, то ли уровень.
    У Вас процесс как бы наоборот, в тепле становится жесче, у меня с холодом.

    ---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

    Свои мнения. С вязкостью вряд ли связано. Ибо тут было сопротивление диманическогор сжатия, от скорости нажатия, а свободный ход все равно бы имелся. Тот ход, пока колодки не коснутся диска. Сначала поршень идет без сжатия колодок-сначала он выдавливает масло в бачок через компенсационное отверстие. Когда поршень перекрывает К.О., начинается ход колодок. В этот момент сопротивление ручке малое, а ход есть. У меня же по ощущению, хода уже нет. Нет этого участка малого сопротивления, сразу идет передача усилия на прижатие колодок.
    Хоть вроде все сжимается при понижении температуры. но вроде органические вещества наоборот, начинают после-4 расширяться. Хотя и температура у нас была только около -4. Я пока фантазирую, что масло расширилось и по себе разжало по предмаксимуму мембрану в бачке. То есть прокачано при рабочем положении колодок, то есть мембрана стоит в распрямленном положении, и она уже почти упирается в крышку. Ей некуда распираться. Поэтому масло расшириться некуда, вот оно и сдавило поршни калипера, подведя их к диску. ручку нажимаешь, а масло уже сжато и хода у него дальше нет, кроме как давить на поршни калипера.
    Я попробую слить чуток масла с системы, если проблема устранится. значит моя теория пордтвердлится. ну или не теория именно, но что-то связанное с тем, что нет запаса выходу масла.
    Когда я прокачивал тормоза авид еликсир3 на ДОТе, то после прокачки ручка становилась тоже жесче на небольшое эксплуатационное время. Но не помню, как было в морозы.
    Вот скорее всего да,нужно немного масла слить

  6. #336
    Веломаньяк Аватар для Ilja_siv
    Байк
    icebreaker_2019 merida-one-twenty_2019
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Тормоза одинаковые, масло lhm+ из одной банки, прокачивал сам одинаково.


    Цитата Сообщение от zhelvis1990 Посмотреть сообщение
    Вот скорее всего да,нужно немного масла слить
    Сливал за зиму раза 4 по паре-тройке капель.
    Я не могу понять, что происходило:
    в начале зимы тормоз работал, как и летом, потом, когда установилась минусовая температура недели через три ежедневных поездок после ночи в тепле ручка при нажатии сразу жёсткая и колодки зажимают диск, т.е. в тепле что-то в системе расширилось и создало давление. На морозе это что-то сжимается и давление становится штатным.
    Вопрос - что расширяется-сжимается и почему со временем оно расширяется больше, а сжимается меньше, так, что приходится сливать масло, иначе в холоде колодки уже перестают отпускать диск. И так пришлось сливать масло 3-4 раза за зиму.
    Задний абсолютно такой же тормоз с таким же маслом, так же мной прокачаный мозги не делает, всю зиму штатно тормозит, вплодь до -25 градусов.
    (на веле езжу на работу и катаюсь в выхи, т.е. ежедневная эксплуатация)

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Может, вы и правы в моём случае и дело в расширительном бачке.
    На т.ручки установлена защита от грязи в виде резинки от тумблера, шляпка заправлена под пластиковую шайбу, на которую давит винт фристрок, т.е. при разжимании ход поршня мог стать меньше, он мог только на грани приоткрывать дырку в расширительный бачёк и что-то в таком виде происходило, что в тепле росло давление и этот процесс имел накопительный эффект.
    А на заднем тормозе, может быть, обратный ход поршня был на микроны больше и этого было достаточноч чтоб дырка в расширительный бачёк работала правильно.
    Последний раз редактировалось Ilja_siv; 15.11.2023 в 17:07.

  7. #337
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    И так. Слил немного масла, расклинил колодки и поршни калипера до конца как смог. Выдавилось чуток (я думаю даже не больше миллилитра). Закрутил пробку. Довел колодки до рабочего состояния.
    Проехал с часок, периодически специально нажимая ручку. Правда сегодня теплее на пару градусов, так что тест пока не объективный (на термометре 0), вчера ездил было около -3. Ручка жесткой не стала. Однако эффект ужесточения после двойного нажатия проявился. Это я также вполне обосновываю. Равно как на автомобиле происходит (масло вязче) манжеты калипера не успевают выдавить масло за поршнем ручки и в цилиндр ручки затягивается через клапанную манжету дополнительное масло. Дома этот эффект ужесточения при повторном нажатии исчез, ну или не так явно выражен.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от Ilja_siv Посмотреть сообщение
    Может, вы и правы в моём случае и дело в расширительном бачке.
    На т.ручки установлена защита от грязи в виде резинки от тумблера, шляпка заправлена под пластиковую шайбу, на которую давит винт фристрок, т.е. при разжимании ход поршня мог стать меньше, он мог только на грани приоткрывать дырку в расширительный бачёк и что-то в таком виде происходило, что в тепле росло давление и этот процесс имел накопительный эффект.
    А на заднем тормозе, может быть, обратный ход поршня был на микроны больше и этого было достаточноч чтоб дырка в расширительный бачёк работала правильно.
    Я не совсем четко понял, как у Вас устроена защита. Но винтом же можно чуток отдать винт назад, тогда толщина шляпки компенсируется ходормвинта. ну да. ручка встанет не на своем месте (если второго винта не предусмотрено).
    Проверить сий факт, что отвертсие перекрыто, возможно пытаясь разжать поршни калипера (если у них есть ход). Если отверстие не перекрыто, то масло выдавит спокойно в бачок. Если перекрыто, то поршни будут сопротивляться, и это отдавать в ручку усилием. Даже можно прижав ручку, разжимать поршни и смотреть момент прекращения или изменения силы давления на поршни или ручку. Если усилие на поршни калипера усиливается при стопоре ручки (а ход еще должен быть), значит маслу не5куда уходить (в бачок). Если вдруг по ходу поршни калипера утапливаются (или легче становится, ручка с усилием давится), а ручка уже стоит-значит масло уходит. Это из расчета. что ручка типа тектро с компенсационным отверстиями, а не такие как авид эликсир3 (у них походу система ручки иная).
    Последний раз редактировалось chiefset; 15.11.2023 в 17:43.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  8. #338
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,335

    По умолчанию

    В этом году у нас уже было -12 ездил на Shimano slx никаких изменений в тормозах не заметил по сравнению с летом.

  9. #339
    Аватар для azg_
    Байк
    Shulz LR, Norco Range
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    260
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня прошлой зимой шимано м396 в -25 даванули немного жижи через ручку. Товарищ мне выдал откуда-то отлитого масла для работы гидравлических систем в условиях крайнего севера. Так на нём и езжу до сих пор +)

  10. #340
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    ЧТо я тут вдруг на себя оплошал. Чего это я о тепловом расширении масла подумал. Ведь может не так масло, как материал калипера или ручки больше сжался, чем масло расширилось. разные коэффициенты тепл. расши рения, вот и сыграло.
    Опыт делать не буду, вынося теплый тормоз на улицу и смотреть с открытой пробкой, куда пойдет уровнь. Уже слил каплю масла, не буду тревожить систему.
    Хотя у кого эффект есть, думаю сделать просто. На морозе, как появится эффект приоткрыть пробку и посмотреть. Будет давить масло или нет.
    Я не особо запомнил крышку бачка ручки. Она плоская со стороны мембраны или выпуклая наружу? Если выпуклая, то неужто так слишком мало пространства для компенсации?
    Последний раз редактировалось chiefset; 16.11.2023 в 13:47.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. минеральное масло Shimano для тормозной системы
    от MD Whiskey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1946
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 23:33
  2. Где достать минеральное масло для тормозов?
    от DemonK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 15:28
  3. Инструмент для прокачки тормозов Шимано
    от unit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 16:35
  4. Куплю вилку! Воздух/масло или пружина/масло
    от vasillij в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:32

Метки этой темы