Велокросс, гравийник. Помогите с выбором. - Страница 339
+ Ответить
Страница 339 из 374 ПерваяПервая ... 39139239289309329334337338339340341344349369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,381 по 3,390 из 3737

Тема: Велокросс, гравийник. Помогите с выбором.

  1. #3381
    Веломаньяк Аватар для Kashtan
    Байк
    спроси в ЛС, зачем вынюхиваешь как землекоп интернет говна?)
    Адрес
    гэ Москва
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Бывалые можно несколько вопросов по ЦК. суровые картинки видел с соревнований, но давайте чуть ближе к реальности.
    Крайне доволен карбо хардтеилом, но не вижу в нём смысла когда большой объём асфальта. При этом в городских условиях приятно что меня не парят бордюры, различные покрытия и препятствия на ХТ.

    Чисто шоссер не нужен вообще, не имею желания ездить с ним в специально отведённые места где можно поездить.
    Шоссер эндуранс возможно- в магазине посидел немного(не ездил да да) ощущения говно. посадка довольно лежачая(разамер рамы выбран верно), сидишь как на торце листа фанеры , баран показался крайне неустойчивым после 720мм кайфа. Или он чисто на месте такой цирк, а на ходу норм?

    И засморелся на ЦК. как некая универсальность, но не будет ли она ни туда ни сюда? недошоссер/недоМТБ
    В отличии от чисто шоссера так же привлекает логичность мтб контактов, а не шоссейных колош в которых передвигаться пёхом вообще никак(со слов шоссеров)

    ключевое
    если использовать его с резиной 35мм не очень злой, а та что напоминает полуслик и хорошо катит асфальт с небольшими боковыми зацепами т.е не трактор
    заметно ли сильно ухудшение по довольно глубоким лесным пескам против ХТ 29 2,25?
    Насколько баран устойчив в таких песках ибо даже ХТ порой надо сильно балансировать зарываясь в пески (фет не советуйте, не нужен)
    На средненьком асфальте грубоватом с редкими колдоёбинами он сильно проигрывает эндурасн шоссеру при равных условиях?
    Против ХТ29 2.25 удобно ли ездить в городских условиях вроде центра Москвы? бордюры, быстрые изменения направления/тормоза - на ХТ это всё предельно идеально.

    Рама ЦК предположительно более дубая сама по себе, ещё и колёса вдуты на большое давление - сильно ли колбасит по телу?

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

    добавлю ещё конструктивный момент. экцентрик и 135мм это уже в ЦК не актуально? туда так же пришли оси , буст или неее? (сорян, далёк от шоссе)

  2. #3382
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Чисто шоссер не нужен вообще, не имею желания ездить с ним в специально отведённые места где можно поездить.
    Вы же из Москвы? Это для МТБ скорее нужно искать "специально отведенные места", чтобы поездить в родной для него стихии. А в Москве на шоссере - сел и поехал, кругом асфальт и неплохой. Это я из опыта говорю, а не теоритичски. Трейловый хардтейл продал в этом году, так как чтобы найти для него подходящее место, надо было куда-то ехать специально. Велокроссер или гревел, конечно штука универсальнее шоссейника для простых катальцев.

  3. #3383
    Веломаньяк Аватар для Kashtan
    Байк
    спроси в ЛС, зачем вынюхиваешь как землекоп интернет говна?)
    Адрес
    гэ Москва
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Вы же из Москвы? Это для МТБ скорее нужно искать "специально отведенные места", чтобы поездить в родной для него стихии. А в Москве на шоссере - сел и поехал, кругом асфальт и неплохой. Это я из опыта говорю, а не теоритичски. Трейловый хардтейл продал в этом году, так как чтобы найти для него подходящее место, надо было куда-то ехать специально. Велокроссер или гревел, конечно штука универсальнее шоссейника для простых катальцев.
    да, территориально где катать МТБ у меня вопросов нет - с этим как раз всё отлично и это приоритетное направление.
    ЦК/гравл рассматривается как альтернатива ХТ для провинциальных вылозок не требующих аморта но на маршруты подразумевают асфальт+лесные дороги+лесные очень песчаные где на ХТ порой трачу огромные усилия для борьбы за баланс(вот как оно на баране не знаю, нет опыта с этим рулём) поэтому подумал что под эти цели ЦК был бы удачен, но смущает песок и руль баран. Даже когда со стороны смотришь видео и фото катальцев с этим рулём ощущение что устойчивость не очень уверенная и такой рулёжки и стабильности как у МТБ там нет совсем. Выглядит это всё как канатоходцы))) такие неуверенные движения рулём.
    Да я видел что делает Брумотти https://www.youtube.com/watch?v=Iahfp8cSi3E но объетивно в Москве нет ни одного катальца кто сможет повторить на шоссере или цк даже самую малость.

    Почему про чистое шоссе говорю как "спецом отведённые места" всё довольно просто.
    Езда среди автомобилей ужасна и глупа. Мы не в благополучной Европе и чистых Альпах.
    Это банально вредно,не говоря о том что опасно. В целом я люблю поездки по городу, но у меня по нему стиль катания адаптирован под чередование участков и по возможности вне широких дорог(дворы,дорожки,узкие улицы,парки)
    Поэтому пишу что спецом отведённые. Но мне такая тема как езда на авто в Кленово-Крыло-Лазутинку спецом с велом удовольствия не доставляет и надо сказать это довольно скудный набор мест говоря о шоссе, это же не МТБ где на треиле одних корней целое разнообразие да ещё и в зависимости от погоды всё меняется.
    Летом как то видел шоссера на ТТК в плотном потоке машин - мне его так жалко стало, он так мощно давил педали что вгонял в лёгкие просто килограммы микропыли и различных выбросов.
    Есть варианты ездить в 5-6 утра пока пыль вроде чутка осела, а автомобили спят, но меня пока останавливает вот эта зависимость от прямика без помех - ни на какой грунт не сьехать(загородка), бордюр не взять, любые неожиданные препятствия повышают риск падения , как транспорт тоже неудобно ибо(сам не пробовал) шоссейная обувь не МТБшная и шип не позволяет вынуждено где то спешится.
    Поэтому я как то даже проживая в наиболее цивильном для велосипеда районе Москвы не вижу так сказать широты размаха чтобы насладится шоссейной ездой.
    И в дополнение. Чистокровные шоссеры видятся мне как спортивный снаряд, не очень то подходящий многим. Поэтому глянул на эндуранс шоссер в магазе, но не смотря на его таковое позиционирование (алл дай ин седал ёпта) ощущения описал выше негативные(неустойчивый, страшно дубовый как будто сел на торец куска ДСП,посадка в очках ужасна-только линзы подходят взор вперёд изподлобья) Насколько я понимаю , но не проверял на практике , езда даже по лёгким грунтам,каким то неровностям на 28-30мм шинах занятие невозможное.
    Поэтому шоссер видится мне крайне узконаправленной техникой с малым выбором мест использования.
    Использование в замкадьях вообще отдельный вопрос, там нет полос А, один ряд, при разьезде автомобилей, особенно грузовиков ....как то это на уровне безответственности.
    Ну я как бы не агитирую против, просто ну Россия такая страна что тут даже на автомобиле ездить по дорогам не очень безопасно, мы от цивилизованного мира отстаём лет на 30 даже просто в понимании ответственности за рулём - ездят папуасы, пьянь, газели с пещерными людьми. Это просто опасно.

  4. #3384

    По умолчанию

    В отличии от чисто шоссера так же привлекает логичность мтб контактов, а не шоссейных колош в которых передвигаться пёхом вообще никак(со слов шоссеров)
    что мешает установить на чистошоссер не SPD-SL, а SPD?
    бдыщ

  5. #3385
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Почему про чистое шоссе говорю как "спецом отведённые места" всё довольно просто.
    Езда среди автомобилей ужасна и глупа. Мы не в благополучной Европе и чистых Альпах.
    Не все так здесь ужасно - и в благополучной Европе тоже среди авто люди ездят - а где еще? - это же шоссейный велосипед. И там тоже велосипедистов сбивают. Но в Италиях-Испаниях, конечно, комфортнее, спора нет. Это лишь вопрос личного выбора. Каждый решает сам, и нет необходимости говорить, что это глупо, задевая людей, которые решили сделать выбор, отличный от вашего.
    Ок, это все лирика. Езда по бездорожью с бараном и на (относительно) узкой резине требует, конечно, большего навыка, чем на обычном МТБ. Естественно, зависит от бездорожья. По песку не ездил, здесь нужно мнение людей с велокроссовым опытом, но глядя со стороны, это непросто.

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Чистокровные шоссеры видятся мне как спортивный снаряд, не очень то подходящий многим.
    Есть сермяжная правда в этих словах.
    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Поэтому глянул на эндуранс шоссер в магазе, но не смотря на его таковое позиционирование (алл дай ин седал ёпта) ощущения описал выше негативные(неустойчивый, страшно дубовый как будто сел на торец куска ДСП,посадка в очках ужасна-только линзы подходят взор вперёд изподлобья) Насколько я понимаю , но не проверял на практике , езда даже по лёгким грунтам,каким то неровностям на 28-30мм шинах занятие невозможное.
    Люди ездят. Конечно, зависит от ожиданий и привычек, что кому кажется комфортным. Просто сесть жопой на седло и расслабиться на грунтах на гревеле не получится - требует больше работы корпусом и конечностями, чем МТБ.

  6. #3386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    И в дополнение. Чистокровные шоссеры видятся мне как спортивный снаряд, не очень то подходящий многим. Поэтому глянул на эндуранс шоссер в магазе, но не смотря на его таковое позиционирование (алл дай ин седал ёпта) ощущения описал выше негативные(неустойчивый, страшно дубовый как будто сел на торец куска ДСП,посадка в очках ужасна-только линзы подходят взор вперёд изподлобья)
    ЦК точно также - спортивный снаряд. Даже больше, чем эндуранс-шоссе. Скорее как гоночный шоссер. Короткая и аггрессивная посадка.
    Для покататься надо смотреть гревел. У него и резина пошире - для песка лучше.

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

    И вообще, баран нужен там, где надо ехать долго. Он позволяет менять положение рук. Ну и сесть более аэродинамично, что тоже приносит эффект, который заметен только при длительной поездке. На песке у барана одни недостатки.

  7. #3387
    Велоновичок Аватар для cricetus
    Байк
    Cube Acid 2011, Norco Threshold A Tiagra 18
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Бывалые можно несколько вопросов по ЦК. суровые картинки видел с соревнований, но давайте чуть ближе к реальности.
    Крайне доволен карбо хардтеилом, но не вижу в нём смысла когда большой объём асфальта. При этом в городских условиях приятно что меня не парят бордюры, различные покрытия и препятствия на ХТ.

    Чисто шоссер не нужен вообще, не имею желания ездить с ним в специально отведённые места где можно поездить.
    Шоссер эндуранс возможно- в магазине посидел немного(не ездил да да) ощущения говно. посадка довольно лежачая(разамер рамы выбран верно), сидишь как на торце листа фанеры , баран показался крайне неустойчивым после 720мм кайфа. Или он чисто на месте такой цирк, а на ходу норм?

    И засморелся на ЦК. как некая универсальность, но не будет ли она ни туда ни сюда? недошоссер/недоМТБ
    В отличии от чисто шоссера так же привлекает логичность мтб контактов, а не шоссейных колош в которых передвигаться пёхом вообще никак(со слов шоссеров)

    ключевое
    если использовать его с резиной 35мм не очень злой, а та что напоминает полуслик и хорошо катит асфальт с небольшими боковыми зацепами т.е не трактор
    заметно ли сильно ухудшение по довольно глубоким лесным пескам против ХТ 29 2,25?
    Насколько баран устойчив в таких песках ибо даже ХТ порой надо сильно балансировать зарываясь в пески (фет не советуйте, не нужен)
    На средненьком асфальте грубоватом с редкими колдоёбинами он сильно проигрывает эндурасн шоссеру при равных условиях?
    Против ХТ29 2.25 удобно ли ездить в городских условиях вроде центра Москвы? бордюры, быстрые изменения направления/тормоза - на ХТ это всё предельно идеально.

    Рама ЦК предположительно более дубая сама по себе, ещё и колёса вдуты на большое давление - сильно ли колбасит по телу?

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

    добавлю ещё конструктивный момент. экцентрик и 135мм это уже в ЦК не актуально? туда так же пришли оси , буст или неее? (сорян, далёк от шоссе)
    Я пересел с хардтейла на цк(norco threshold). Что касается посадки, то по геометрии, на тех велосипедах, что я рассматривал, на эндуро шоссере она более комфортная чем на цк, и, соответственно, если на эндуро шоссере не комфортно то крайне маловероятно, что на цк будет лучше. В этом сезоне ездил в основном на 32 мм сликах от Конти - Gatorskin. С проходимостью нигде не испытывал проблем(благо год сухой выдался), катался довольно много по паркам(речь о грунтах), в Коломенском, Битце, Сер. Бору (вот уж где песка хватает), Фили, ЛО. Каких-то особенных проблем с песком в связи со сменой велосипеда у меня не появилось, про ловлю баланса с бараном не совсем понял, в чём проблема. Безусловно, по корням да по бордюрам комфортнее на мтб, но речь именно о комфорте, а не об удовольствии от катания в целом. Есть своя прелесть в преодолении всех этих препятствий именно на цк, мотивирует работать над своей техникой. Я не пожалел пока ни разу, что взял себе цк и сейчас наоборот стал выбирать более жесткие маршруты вне асфальта. Единственный минус в новой посадке – после дня катания о себе дает знать шея, не могу сказать, что прям болит, но дискомфорт однозначно присутствует. В целом же всё очень индивидуально, и только попробовав в реальных условиях, желательно не один день можно решить твоё или нет. Понятно, что хочется купить и не прогадать, сам очень долго метался, но только в полевых условиях можно расставить все точки над i.

  8. #3388
    Веломаньяк Аватар для Kashtan
    Байк
    спроси в ЛС, зачем вынюхиваешь как землекоп интернет говна?)
    Адрес
    гэ Москва
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beckerbongo Посмотреть сообщение
    что мешает установить на чистошоссер не SPD-SL, а SPD?
    ничего, но вроде как не по феншую это. шоссейные педали суровей фиксируют ногу. Так то можно и топталки)

    ---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от edumus Посмотреть сообщение
    ЦК точно также - спортивный снаряд. Даже больше, чем эндуранс-шоссе. Скорее как гоночный шоссер. Короткая и аггрессивная посадка.
    Для покататься надо смотреть гревел. У него и резина пошире - для песка лучше.

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

    И вообще, баран нужен там, где надо ехать долго. Он позволяет менять положение рук. Ну и сесть более аэродинамично, что тоже приносит эффект, который заметен только при длительной поездке. На песке у барана одни недостатки.
    на у меня и ХТ снаряд. Просто наверно неверно передал смысл очень узкой специализации.

    Гревел имеешь ввиду который уже с МТБшными колёсами 650б? да их и мало кто то. Опен неплохие делает, но в продаже почти не встречается.

    Про Баран наверно так как вы пишите. Аналогичное мнение без опыта катания сложилось.
    На счёт песка вот больше всего вопросов. Просто есть такие участки на моём пути, что там даже на МТБ брасает и зарываешься , на баране там наверно вообще только пешком.

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Не все так здесь ужасно - и в благополучной Европе тоже среди авто люди ездят - а где еще? - это же шоссейный велосипед. И там тоже велосипедистов сбивают. Но в Италиях-Испаниях, конечно, комфортнее, спора нет. Это лишь вопрос личного выбора. Каждый решает сам, и нет необходимости говорить, что это глупо, задевая людей, которые решили сделать выбор, отличный от вашего.
    Ок, это все лирика. Езда по бездорожью с бараном и на (относительно) узкой резине требует, конечно, большего навыка, чем на обычном МТБ. Естественно, зависит от бездорожья. По песку не ездил, здесь нужно мнение людей с велокроссовым опытом, но глядя со стороны, это непросто.
    Вот за мнением я и пришёл в тему.
    А про Европы - сбивают то везде , но если объективно в Европах водители ездят ответственней, у нас же как в последний раз.Очень много узких дорог с асфальтовым покрытием просто среди полей, лесов,гор. Шоссеру в европах кататься одно удовольствие.
    Движение автомобилей в РФ это как поле битвы. Тут многие ездят как в последний раз,а уж велосипедист для них на дороге не воспринимается участником движения,а помехой. Я как бы не задеваю людей, это их выбор, но когда сам выезжаю на дорогу то основная задача как можно скорей проехать этот участок и свернуть в сторону. Движение слишком агрессивное и не безопасное.

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Люди ездят. Конечно, зависит от ожиданий и привычек, что кому кажется комфортным. Просто сесть жопой на седло и расслабиться на грунтах на гревеле не получится - требует больше работы корпусом и конечностями, чем МТБ.
    Да я у нас такое катание что на седле я сижу только доезжая до мест катания. Либо асфальт участок длительный.

  9. #3389
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Движение автомобилей в РФ это как поле битвы. Тут многие ездят как в последний раз,а уж велосипедист для них на дороге не воспринимается участником движения,а помехой. Я как бы не задеваю людей, это их выбор, но когда сам выезжаю на дорогу то основная задача как можно скорей проехать этот участок и свернуть в сторону. Движение слишком агрессивное и не безопасное.
    Я езжу практически исключительно по ПЧ - "краб/сраб" и по выходным по шоссе. И знаю многих других таких же. Вы говорите, что это глупо. При этом считаете, что "как бы не задеваете". Если вы считаете, что одно с другим сходится, ок. Совершенно не хочу полемизировать по этому поводу. Но видеть такую оценку (со стороны собрата-велосипедиста) неприятно.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Да я у нас такое катание что на седле я сижу только доезжая до мест катания. Либо асфальт участок длительный.
    Ну, значит езда на велокроссовом/гревеле не будет сильной неожиданностью. Только менять МТБ на вышеупомянутые для внедорожной езды стоит, ИМХО, если только совсем скучно стало.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 11.12.2018 в 16:12.

  10. #3390
    Веломаньяк Аватар для Kashtan
    Байк
    спроси в ЛС, зачем вынюхиваешь как землекоп интернет говна?)
    Адрес
    гэ Москва
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Я езжу практически исключительно по ПЧ - "краб/сраб" и по выходным по шоссе. И знаю многих других таких же. Вы говорите, что это глупо. При этом считаете, что "как бы не задеваете". Если вы считаете, что одно с другим сходится, ок. Совершенно не хочу полемизировать по этому поводу. Но видеть такую оценку неприятно.
    Хорошо, чтобы не задевать чувства верующих скажу просто за себя. Считаю что активно работающие лёгкие получают огромный вред продолжительно и регулярно вдыхая выхлопы и микропыль с дорог. Это не совсем та же пыль что пески или грязь. Это микрочастицы очень вредных веществ продуктов транспорта - стёртые шины, свинец, незамерзайки, тосолы, антифризы, масла - всё это в виде микропыли лежит на дороге, а лёгкие велосипедиста как пылесос всё фильтруют в себя.

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Ну, значит езда на велокроссовом/гревеле не будет сильной неожиданностью. Только менять МТБ на вышеупомянутые для внедорожной езды стоит, ИМХО, если только совсем скучно стало.[/QUOTE]

    Да не скучно, скорее альтернатива. Думаю все прекрасно пнимают что наши маршруты и стиль езды зависят от типа велосипеда в том числе. Но с использованием по назначению.
    Последний раз редактировалось Kashtan; 11.12.2018 в 16:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оцените двуподвес и помогите с выбором Univega Flyte 800
    от Alex-nnov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 02:56
  2. Помогите с выбором.
    от Sparrow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.05.2005, 04:23
  3. Помогите с выбором вилки.
    от Жиббир в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 14:13
  4. Помогите с выбором
    от Qwest в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 11:24
  5. Помогите с выбором
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 18:56

Метки этой темы