Колесики чуть покрепче - Страница 334
+ Ответить
Страница 334 из 1453 ПерваяПервая ... 341342342843043243293323333343353363393443643844345346348341334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,331 по 3,340 из 14529

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #3331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    Вопрос о применении тензометра. Это обязательно при сборке колес? Или хороший мастер и без него управится?
    обязательно
    и не только тензометр а карта равномерного натяжения с двух сторон
    это позволяет колесам жить нормально без приключений

  2. #3332
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    обязательно
    и не только тензометр а карта равномерного натяжения с двух сторон
    это позволяет колесам жить нормально без приключений
    Как карту можно "применить" при сборке? Билдеру достаточно обтянуть в пределах (заданных) допусков.

  3. #3333

    По умолчанию

    наверное, чтобы в голове не держать.. или чтобы можно было прервать работу в любой момент (особенно если тензометр сам посылает данные в компутер). когда собираешь одно колесо в день, то не надо.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #3334
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    обязательно
    и не только тензометр а карта равномерного натяжения с двух сторон
    это позволяет колесам жить нормально без приключений
    Услышь я это в свои 10 лет, когда пересобирал свою первую пару, смутился бы, возможно, от непонятных терминов и продолжил дальше.
    Сейчас, разве что улыбнуло).
    я всегда буду против.

  5. #3335

    По умолчанию

    парни, а откуда инфа о времени замены пружинок на хоповых втулок? я не поленился им написать на своем кривом "Лец ми спик фром май харт ин инглиш" в ответе никаких временных рамок
    Hi

    If the hub is maintained regularly the springs and pawls should last quite a long time, this video is useful for guidance.. https://vimeo.com/58173408 though you do not need to remove the bearings, just pop the freehub off every few weeks, clean the old grease out and add new.

    Kind regards

    Johnny
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  6. #3336
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    особенно если тензометр сам посылает данные в компутер.
    В наших краях, к сожалению, люди не настолько любят свои велосипеды, чтобы такие приобретения были оправданы.

  7. #3337
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    парни, а откуда инфа о времени замены пружинок на хоповых втулок? я не поленился им написать на своем кривом "Лец ми спик фром май харт ин инглиш" в ответе никаких временных рамок
    Они тактично ответили: "нех менять менять пружинки без необходимости, вовремя почисти и смажь"
    я всегда буду против.

  8. #3338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Они тактично ответили: "нех менять менять пружинки без необходимости, вовремя почисти и смажь"
    ну дак у меня и так оба храповика работают на очень жидкой смазке(бодяга из консистента и масла) и вовремя обслуживаются
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  9. #3339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    В наших краях, к сожалению, люди не настолько любят свои велосипеды, чтобы такие приобретения были оправданы.
    так это приблуда для конвейерной сборки всё равно. иначе как из пушки по воробьям.


    насчёт пружинок, я не понимаю суть зависимости процесса накопления усталости в лепестковой пружинке от состояния смазки. если пружинки могут жить неопределённо долго, то есть некая граница, отделяющая эти условия (какие именно?) от тех, что вызывают поломку. предлагаю обсудить.. )

    скажем, максимум напряжений в материале пружинки (который решает, накапливается усталость или нет) определяется толщиной листа пружинки и ходом собачки, который задан высотой зубов кольца. состояние смазки вроде ни при чём?

    ---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

    возможно, дело вот в чём: смазка действует при сжатии пружинки, когда конец пружинки скользит по собачке. если предположить (как крайний случай), что трение там стало таким большим, что конец пружинки не может сдвинуться, то движение собачки нагрузит пружинку не так, как рассчитывал разработчик. напряжения в пружинке будут выше.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #3340

    По умолчанию

    скорей предпосылки износа пятки пружины в отсутствии смазки,чем повышенная нагрузка от сжатия

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы