Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 332
+ Ответить
Страница 332 из 811 ПерваяПервая ... 32132232282302322327330331332333334337342362382432532632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 8110

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #3311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    ездит без зеркал таких проблем не возникает и они просто ездят)
    Потому что они не замечают, как чуть не попадают в ДТП.


    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    в городе я не так часто вижу катальцев с зеркалами
    Потому что "они каждый год новые"(с)

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Кстати, на слух положение машины за спиной оценивается куда точнее, чем при помощи зеркала на руле.
    Зеркалами надо уметь пользоваться.
    Diablo_2

  2. #3312
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Лолчто? Ты вроде из большого города, не по деревне ездишь. На уже четырёхрядной дороге с плотным движением зачастую шум машин сливается в неразбериху, а если ещё ветер встречный (ну или едешь быстро, в ушах шумит) - дык иногда машины на слух не особо лучше слышишь, чем в машине с закрытыми окошками...
    Есть такое, на октябрьской набережной в ветренную погоду не слышно вообще ни черта. Но в большинстве ситуаций я полагаюсь на слух как главный источник информации о машинах сзади, и оглядываюсь только для того, чтобы убедиться что он меня не подвёл. Не подводит почти никогда.

  3. #3313
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от велофил Посмотреть сообщение
    Некоторые спросят, а нефиг по тротуарам кататься? У нас же такие замечательные обочины понастроили... Да, не спорю.
    Вот, к примеру, сегодня надо было объехать узкий проход для пешеходов в р-не м. Ал.Невского, который полтавченков ремонтирует уже четвёртый или пятый год на моей памяти.
    На нём невозможно пройти двум человекам, даже если слезть с велосипеда.
    Решил немного проехать вдоль полураздолбанной обочины. Буквально минуты три за двухчасовую поездку.
    https://www.youtube.com/watch?v=SqFyiI9BOHs
    Газель н527ро (да и другие) носились на нетактичной по отношению к велосипедистам скорости на расстоянии буквально 20см от края левого грипса. И это только за то, что велосипед смог проехать вдоль узкой обочины, никому не мешая быстрее, чем двинулись машины.
    А потом, когда дорога стала шире, но основная часть машин встала, некоторые обиженные жизнью (или изнасилованные в детстве велосипедистами) водители от немой злобы за бесполезность своего недешёвого ТС просто закрыли обочину телом своими вёдрами. Дескать, «уж коль я стою, то и ты постой, а то самый умный и компактный выискался!». Это уже идейное пи..расничество.
    Вывод: на проезжую часть (в Быдлобурге по крайней мере) больше ни одним колесом.
    "В Питере, как, впрочем, и в России, две беды - дураки и дороги. И если вопрос с дураками можно решить при помощи асфальтовых катков, то что с дорогами-то делать???"(С)
    Знеешь, есть правило: "Что внутри - то и снаружи". Если я злой на вел сел - то точно на хамство попаду. А если нет - то и не попаду. Правда, всегда это у меня не получаетсИ.. Но уже куда чаще, чем ранее, таки получаетсИ.

  4. #3314
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Но в большинстве ситуаций я полагаюсь на слух как главный источник информации о машинах сзади
    Ну а у меня дополнительно к слуху ещё всегда есть возможность в зеркало глянуть, не теряя при этом из виду переднюю полусферу.
    Тут никто не спорит, что без зеркала ездить нельзя вообще, я сам весьма большой стаж езды без зеркала имею. Но доказывать, что дополнительный источник инфы об окружающем пространстве - лишний и бесполезный, имхо, как-то нелогично.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #3315
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Di_2 Посмотреть сообщение
    Зеркалами надо уметь пользоваться.
    У меня в процессе этой дискуссии сложилось впечатление, что одна сторона тупо не умеет правильно вертеть головой, а вторая - правильно выбирать и использовать зеркала. Предлагаю заключить, что оба способа имеют право на жизнь и каждый выбирает для себя что ему больше нравится, и перестать всё возводить в абсолют.
    0fb4fa35fad1b9ed112dc7584f47c531cf14a1c3c55d64bed93d33d5330dfcd1.jpg

  6. #3316
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Тут никто не спорит, что без зеркала ездить нельзя вообще
    Именно это и говорят, иначе бы я не возникал.
    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А без левого зеркала на ПЧ делать, имхо, нечего.
    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Вот точно сказано.

  7. #3317
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Давно, когда тема это обсуждалась, много раз говорилось (и я вроде писал, или только читал и соглашался в голове):
    когда по улице идёшь без шлема с зеркалом - постоянно хочется посмотреть в зеркало: "а нет ли опасности сзади?", даже на тротуаре.

    Однажды, забыв шлем спросонья, поехал на рыбалку зимой. Ехать всего 1 км по дороге, но уверенности в своей езде было на порядок меньше, чем даже, когда снял заднюю шиповку и поехал в гололед без неё. Отсутствие шлема вызывает дискомфорт, а отсутствие зеркала вызывает сильную неуверенность.

  8. #3318
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    когда по улице идёшь без шлема с зеркалом - постоянно хочется посмотреть в зеркало
    Мне после вела постоянно не хватает, при ходьбе пешком, зеркала, и вечерами - фонаря. Профессиональная деформация...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #3319
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    А это не меняет сути моего посыла. В 10 произходящих из-за нехватки обзорности ДТП из 10, её не хватает водителю автомобиля. Следовательно, нет никаких оснований полагать, что улучшение обзора для велосипедиста приведёт к снижению риска ДТП.
    А я уже привёл свой пример 1 дтп из 1. Риск ДТП, может, и не снизился, а последствия однозначно уменьшились. И я смог доехать на веле сналача до работы, а вечером и до дома. Без зеркала не смог бы.

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Видишь в 20 метрах припаркованное авто, спокойно оглядываешься, после чего подаёшь сигнал поворота и начинаешь плавно и предсказуемо сдвигаться на метр влево для объезда препятствия. Что такого может в этот момент произойти впереди, что доля секунды, на которую ты отрываешь от дороги взгляд, окажется критичной для того, чтобы это увидеть и отреагировать? Кстати, сигналы поворота тоже, видимо, снижают безопасность, ведь во время их подачи недоступен передний тормоз, а любое событие на дороге - это полная неожиданность, и для реакции на него важна каждая миллисекунда.
    Понятно. Всё-таки пустырь. На обычной ПЧ припаркованные машины расположены не изредка через 20м, а на каждых 6 метрах по одной.
    А чтобы дождаться подходящей дырки для объезда запаркованного вторым рядом урода, придётся иногда секунд 10 смотреть влево. Только стартовать с места в эту дырку времени уже не останется - скорости не те.

    ---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    пока ты докатываешь до этого препятствия, обстановка позади может кардинально измениться, особенно если дорога позволяет лететь машинам 60-70.
    Халявщик! 60-70 - это не спеша едут. Летят - это 80-100

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Тут никто не спорит, что без зеркала ездить нельзя вообще,
    Лично я без зеркала на ПЧ не сунусь. Если зеркало сломается - доберусь до магаза/дома/работы по тротуарам.

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    У меня в процессе этой дискуссии сложилось впечатление, что одна сторона тупо не умеет правильно вертеть головой, а вторая - правильно выбирать и использовать зеркала.
    Я, по моим наблюдениям, сидя за рулём автомобиля, кручу головой гораздо чаще среднего водителя. Полагаю, я умею вертеть головой
    А по зеркалам прохожусь взглядом не реже раза в 5-10 секунд (по трём в автомобиле, по единственному левому на велосипеде).

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Мне после вела постоянно не хватает, при ходьбе пешком, зеркала, и вечерами - фонаря. Профессиональная деформация...
    Не скажу, что постоянно, но нередко - точно

  10. #3320
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А я уже привёл свой пример 1 дтп из 1.
    Где вина была не ваша и предотвратить вы его не смогли. Отличный пример, да.
    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    На обычной ПЧ припаркованные машины расположены не изредка через 20м, а на каждых 6 метрах по одной.
    А вы на таких участках каждый раз в дырку между машинами ныряете? Это, как бы, мягко говоря, не очень разумное поведение.
    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А чтобы дождаться подходящей дырки для объезда запаркованного вторым рядом урода, придётся иногда секунд 10 смотреть влево.
    У нас вторым рядом не паркуются. Иногда аварии приходится объезжать, но это вообще не проблема, потому что в этом месте поток снижает скорость и все, кто со мной в одном ряду, тоже перестраиваются левее. Просто пристраиваешься в хвосте у впереди идущего, и нет проблем.
    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Я, по моим наблюдениям, сидя за рулём автомобиля, кручу головой гораздо чаще среднего водителя. Полагаю, я умею вертеть головой
    Видимо, нет, раз без зеркала вообще ехать не можете. Это уже прямо инвалидность какая-то, раз без "протеза" никак.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42