Fixed Gear Club - Страница 332
+ Ответить
Страница 332 из 2458 ПерваяПервая ... 321322322823023223273303313323333343373423623824325326328321332 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 24573

Тема: Fixed Gear Club

  1. #3311

    По умолчанию

    каденс вещь относительно индивидуальная, у кого-то на 90 уже пульс закаливает

    В прошлом году катался на 46x14
    может от этого и травма колена? крейсерская комфортная для колен с таким соотношением - 35-40км/ч, что актуально для про скорее

    Все время люди пишут, нормальный каденс в пределе такого-то, а про передачу ни слова.
    потому что речь как правило идет о road bike, где есть возможность выбора передач

    каденс (и связанная с ним мощность) должен быть таким, чтобы пульс не превышал определенных значений
    на каденсе 90-110 оптимальное КПД

    а так можно тут посчитать, какую скорость надо держать, грубо говоря, чтобы каденс был оптимальный:
    http://www.surplace.fr/ffgc/

    по своему опыту - катаю на 49/18, в принципе хватает
    крейсерская 27-30, на подъемах можно и сидя, а с горок раскручиваю до 40-45, в зависимости от трафика, т.к. тормозов нет
    максимум раскручивал 51 с горки, запыхался) это в районе 150 rpm
    на самом деле меня больше не спуски беспокоят, а подъемы - колени жалко
    сейчас собираю второй вел на пине с легкими компонентами, должно выйти в районе 6.5кг, вот с ним можно и 49/17, т.к. вес в горку очень чувствуется

  2. #3312
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 300 Black TeamReplica 2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Danny Perish,
    Травма от падения с велосипеда. В хороших условиях ездил и 35-40 продолжительное время. Конечно 46x14 не легкая передача, стартовать или ехать против ветра не комфортно и медленно, сверхестественного тут ничего нету, но после травмы о многом задумался.

    По поводу про http://velolive.com/olympic-games/12...ia-part-2.html

    Комфортная передача?
    - На чемпионате мира ставили 52*12, сейчас экспериментируем, возможно, будет больше.


    - А соперники на каких едут?
    - Анализ показал, что я – один из немногих гонщиков, у которых самая большая передача. Это зависит от стиля езды, структуры мышечного волокна. Кто-то едет за счёт силовых показателей, кто-то за счёт быстрой частоты педалирования. Тот же Кенни едет 53*13 и даже меньше. Для меня это слишком мало.
    Последний раз редактировалось Revenger; 16.07.2016 в 21:27.

  3. #3313

    По умолчанию

    Купил велосипед недавно, по-случаю, поэтому вопрос к знатокам:
    Обязательно ли на него ставить туклипсы или стрепы если я в гонках не участвую, трюки не делаю, катаюсь в свое удовольствие???

  4. #3314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revenger Посмотреть сообщение
    Это спринтеры. Логично, что там дикие передаточные как и скорости.

  5. #3315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shirokoff Посмотреть сообщение
    Купил велосипед недавно, по-случаю, поэтому вопрос к знатокам:
    Обязательно ли на него ставить туклипсы или стрепы если я в гонках не участвую, трюки не делаю, катаюсь в свое удовольствие???
    Если велосипед с фиксированной передачей, то фиксировать ногу обязательно. Соскочившая с педали ступня на скорости может привести к аварии или/и травме.
    Из возможных способов фиксирования у каждого есть свои достоинства/недостатки:

    стрепы:
    + можно катать в обычной обуви;
    + нога не соскочит (только если ремешки порвутся, но это маловероятно);
    - хуже сцепление по сравнению с туклипсами или контактами;
    - так как в основном на матерчатой основе, то пачкаются (и пачкают обувь так как поверх нее);
    - труднее встегиваться по сравнению с туклипсами и особенно контактами;
    - вероятность успеть удачно выстегнуться по сравнению с контактами ниже;

    туклипсы:
    + можно катать в обычной обуви;
    + нога не соскочит;
    + сцепление на уровне (а может и лучше) контактов;
    - труднее встегиваться по сравнению с контактами;
    - вероятность успеть удачно выстегнуться по сравнению с контактами ниже;

    контакты:
    + самое простое встегивание/выстегивание;
    + отличное сцепление;
    + при завале (и определенном опыте) нога выстегивается рефлекторно, что иногда может спасти от падения;
    - предполагают использование специальной велообуви под контакты (есть casual модели, на подобии Specialized Cadet, но они не обеспечивают жесткости по сравнению с классической обувью для контактных педалей);
    - при использовании некоторых моделей нога может самопроизвольно выстегнуться при определенных условиях (скид, рывок, нога под углом), что при использовании стреп и туклипсов исключено.

    P.S. Если хорошо прокачан навык трекстенда (сюрпляса), то любой вариант (на мой взгляд) приемлем. Если на дороге много остановок, на которых приходится опираться ногой на асфальт, то контакты (на мой взгляд) оптимальный вариант.
    P.P.S Все вышесказанное - мое скромное мнение. Пользовал стрепы и контакты. Туклипсы не пользовал, но мнение имею.

  6. #3316

    По умолчанию

    ну это трек, на треке априори передачи ниже соотношения 3.4 не катают

    по поводу фиксации
    у меня в прошлом году были туклипсы - не понравилось
    обувь коцается заметно, выстегиваться неудобно, фиксация так себе (нога часто ходит, постоянно приходилось ремешок поправлять, затягивать)

    в этом году попробовал стрепы - заметно лучше и удобнее
    их легче подогнать, чтобы сцепление было чуть лучше, они не портят обувь, и выстегнуться по ощущениям легче, встегиваться удобнее тоже (с туклипсами у меня были обычные педали, может со специальными встегиваться и полегче, не могу сказать)
    обувь, конечно, желательно с твердой резиновой подошвой, типа кедов vans, их скейтеры любят, с ними удобнее

    а так вообще контакты, наверное, лучше всего, и в будущем планирую на них перейти, мтб
    но начинать проще с туклипсов/стреп

  7. #3317

    По умолчанию

    Туклипсы без велотуфель это пародия, а с туфлями и шипами - анахронизм
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #3318

    По умолчанию

    Спасибо друзья. Буду что то подыскивать.

    ---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    На что еще обратить внимание пожилому "начинающему веломаньяку"?

  9. #3319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shirokoff Посмотреть сообщение
    Спасибо друзья. Буду что то подыскивать.

    ---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    На что еще обратить внимание пожилому "начинающему веломаньяку"?
    Настройте высоту седла; пейте воду до и во время катания; ешьте хотя-бы до катания; набирайте дистанции постепенно (больше 20 км за раз только через неделю катания минимум); в горку забираться только стоя; не снимайте передний тормоз; следите за натяжением цепи и давлением в шинах. Ничего особенного.

  10. #3320
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shirokoff Посмотреть сообщение
    Обязательно ли на него ставить туклипсы или стрепы если я в гонках не участвую, трюки не делаю, катаюсь в свое удовольствие???
    У меня аналогичная ситуация. Катаюсь полтора года на топталках в своё удовольствие и всё супер. Обязательно с тормозом. 52 года.

    А если наверняка хотите несколько раз навернуться, то обязательно ставьте стрепы, клипы и прочее.

    Ситуацию вижу так: когда фиксы вошли в моду (вообще без тормозов), то обнаружилось, что остановиться практически невозможно - заднее колесо на топталках не блокируется вообще. Стали использовать стрепы и прочее. Стрепы - это вообще штука на любителя, посему продвинулись до встёгивающихся вариантов. А они без специальной обуви вообще никак и никуда - мелкая, неудобная фигня под ногами. И так катались годами, пока не разучились ездить на топталках.

    Известнейший Шелдон Браун был заядлым фиксером и он отмечал, что топталки на фиксах совершенно законны. О ситуациях, когда происходят падения из-за фиксации ноги Вам расскажут и без меня. Советую поспрашивать.

    Добавлю, что катающиеся зимой на фиксах, как правило, ставят топталки, хотя условия сильно способствуют "соскользнуть" ноге: снег, лёд, низкая передача.

    Ещё есть мнение, что растягивающее ногу усилие очень нефизиологично и чревато преждевременным износом суставов. А именно такое только и возможно при фиксации ноги и тянущем вверх усилии.

    Всё ещё хуже... Неправильно зафиксированная нога перегружает суставы многократным неправильным движением и тогда останется только уповать на излечение. На топталках нога сама принимает удобное ей положение. Топталки бывают разные. Рекомендую широкие пластиковые, с развитыми шипами, известных фирм. Современные фиксы частенько именно с такими и идут.

    У молодёжи всё быстрее восстанавливается, кстати. При прочих равных.

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Raptorforce Посмотреть сообщение
    Настройте высоту седла; пейте воду до и во время катания; ешьте хотя-бы до катания; набирайте дистанции постепенно (больше 20 км за раз только через неделю катания минимум); в горку забираться только стоя; не снимайте передний тормоз; следите за натяжением цепи и давлением в шинах. Ничего особенного.
    Всё слова... слова... слова... Что-то есть и такое с чем не поспоришь, а что-то такое с чем и спорить лень.

    Цитата Сообщение от shirokoff Посмотреть сообщение
    На что еще обратить внимание пожилому "начинающему веломаньяку"?
    Вот! Купите кардиомонитор с нагрудным датчиком. Открывает глаза на многое. Молодые спортсмены им не брезгует - от них всё и пошло. В предыдущем веке ещё.
    Everything is fixed and you can't change it.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы