Замена вилки (Вопрос - ответ) - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 65 ПерваяПервая ... 222273031323334374262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 642

Тема: Замена вилки (Вопрос - ответ)

  1. #1

    Question Замена вилки (Вопрос - ответ)

    Тема предназначена для кратких вопросов и ответов на тему смены, выбора вилки. Здесь что-то вроде чата - подойдет или нет, стоит брать или нет, где найти и т.п.

    Если Вы хотите точно сформулировать свой вопрос про выбор вилки и получить развернутый ответ от других форумчан, сделайте это в отдельной теме. Подробно опишите требования к новой вилке, такие как бюджет, стиль и условия катания, название рамы велосипеда, и пр. Расскажите, чем Вас не устраивает старая вилка. Название темы должно отличаться от "Выбор вилки", "Помогите выбрать", "Вилка для кросс-кантри". По возможности старайтесь, чтобы Ваш вопрос был бы полезен другим веломаньякам.

    Модератор
    ===========



    У меня Jamis Cross Country SX 2002 года.

    Всё это время катал на родной вилке InSync 266 с ходом (по каталогу) 65 мм.
    Поскольку появились какие-то непонятные звуки в ней (пощелкивание и иногда удар при дергании руля на себя перед ямкой), решил, что пора менять.

    Поскольку денег тратить много неохота, выбрал вот эту: Вилка Manitou 05 Axel Super
    Подробности о вилке ЗДЕСЬ.



    но поскольку ход у вилки 70-100 мм - это заметно изменяет геометрию вела. Как мне сказали: "заваливает стакан". :blink:

    Теперь вопросы:
    - собсно, хорош ли выбор в принципе?
    - насколько критично изменение геометрии вела?
    - как это можно компенсировать (убрать кольца например)?
    - или может стОит посмотреть сливаемые народом вилки на форумах?
    - а может просто разобрать свою и посмотреть, что там щелкает?
    - насколько сложна операция замены вилки? ( в детстве велики разбирал-собирал, машину чиню, а вот велики прям напрягают что-то)

    :huh: в понятиях я не спец (сорри), так что сокращенные названия, сленг, если будете отвечать - вряд-ли пойму, буду просить расшифровки

    Катаю теперь прилично много и часто, и по асфальту и по лесным дорожкам носиться люблю. Если позволяет мое умение - иногда прыгаю. Легковесный я - примерно 65 кг.

    Ваши советы, господа!

    зы админам: поиском искал, темы читал, похожей не нашел B)
    Последний раз редактировалось Gregg; 24.02.2011 в 15:13.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #311

    По умолчанию

    Меня не устраивает работа Фокса Таласа 2008 года. Какято она жёсткая слишком и плохо мелочь отрабатывает. Есть вариант попробывать РШ Ревелатион РЛТ 2011 года. Может кто-то пользуется данной вилкой или более ранних годов? Как она в работе? Может кто-то в идеале сравнивал их?

  3. #312

    По умолчанию

    Да мне просто странно что недешевые, в общем-то, вилки Рокшокс и Маниту надо перебрать при покупке.

  4. #313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ipdmitry Посмотреть сообщение
    Это так и есть?
    это так и есть для всех рабочих вилок.

  5. #314

    По умолчанию

    Все таки еще раз повторю вопрос Manitou Minute это единственная вилка которую стоит ставить на Avalanche для катания а-ля кросс-кантри, при моем весе 90-95 кг. в данном ценовом сегменте?
    Последний раз редактировалось ipdmitry; 07.04.2011 в 01:57.

  6. #315
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    ipdmitry, из новых вилок до 400 баксов либо минута (воздух) либо дрейк (пружинный)

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  7. #316
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Apxu, любая воздушка
    Какая категоричность!
    На самом деле все, кто отвечают в данной теме (да и в этом разделе) обладают гораздо большим весом, чем 45 кг.
    И "тестеры" под этот вес либо подростки, либо девушки, которые в принципе не понимают как должна работать вилка.
    Кроме жесткости вилки (давления воздуха), там еще и демпфер есть. И при маленьких давлениях вся эта конструкция работает не всегда так-же, как при больших.
    из опыта вилки МЗ АМ4 и МЗ МХ комп ЕТА под 50 кг ездуном работают лучше, чем РШ Рекон рейс (с его соло эйр)
    Под моими почти 70 кг я радикальной разницы не наблюдаю (хотя и работают вилки немного по разному).
    Первые 2 вилки - пружинные с воздушной подкачкой (под 40-45 кг можно не качать вообще).
    Так что - не все воздушки одинаковы...
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  8. #317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    ipdmitry, из новых вилок до 400 баксов либо минута (воздух) либо дрейк (пружинный)
    То есть только Маниту? Меня несколько настораживает что представительства Маниту, вроде, если что, у нас нет. А РокШок вроде как Веломир официально сюда возит со всеми вытекающими. Или это не имеет никакого значения?

  9. #318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Кроме жесткости вилки (давления воздуха), там еще и демпфер есть.И при маленьких давлениях вся эта конструкция работает не всегда так-же, как при больших.
    AlexxT, а какая зависимость для вилок с демпферами изолированными и отделёнными от воздушной пружины?

  10. #319
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    а какая зависимость
    а я откуда знаю?
    Тут есть студенты и выпускники Бауманки, например. Пусть красивых графиков наделают
    Я всего лишь ответил на категоричный ответ - любая воздушка.
    Не всякий легкий райдер имеет возможность попробовать много вилок (с настройкой на свой вес).
    Первая - как правило стоковое УГ, вторая - кто-то посоветовал (например здесь).
    И любая воздушка для него будет лучше стокового УГ (он же не знает, как нормальные вилки должны работать)
    Для чисто воздушек (в которых нет стальных пружин) кроме максимального давления есть еще и минимальное. И для РШ Рекон оно примерно соответствует весу 50 кг. Делаем выводы.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  11. #320
    Веломаньяк Аватар для Mik-Mik
    Байк
    GT Zaskar 26"
    Адрес
    Москва, СВАО (Свиблово)
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    [FONT=Tahoma]Подскажите, что лучше взять[/FONT]

    [FONT=Tahoma]В основном катание (не вдумчивое) по асфальту разного качества [/FONT]
    [FONT=Tahoma]Бывают вылазки в лес, просто передвижение, без экстрима.[/FONT]
    [FONT=Tahoma]Мой [/FONT][FONT=Tahoma]вес[/FONT][FONT=Tahoma] 88-93[/FONT][FONT=Tahoma]кг[/FONT][FONT=Tahoma], [/FONT][FONT=Tahoma]байк[/FONT][FONT=Tahoma] stels 870[/FONT]

    [FONT=Tahoma]http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=54624[/FONT]
    [FONT=Tahoma]Rock Shox Tora TK Forks - Coil PopLoc 2011 $215.44[/FONT]

    [FONT=Tahoma]http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=54600[/FONT]
    [FONT=Tahoma]Rock Shox Recon Silver TK Forks - Coil 2011 $236.97[/FONT]

    [FONT=Tahoma]http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=54601[/FONT]
    [FONT=Tahoma]Rock Shox Recon Silver TK Forks - Solo Air 2011 285$[/FONT]
    Последний раз редактировалось Mik-Mik; 10.04.2011 в 12:27.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы