Что с вами произошло сегодня? - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 83 ПерваяПервая ... 22227303132333437426282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 821

Тема: Что с вами произошло сегодня?

  1. #311

    По умолчанию

    Не термин, а художественный образ. Для пояснения различий, чего ж тут непонятного! И менно так - исторически этим термином у нас звали машину, эта калька давно прижилась и стала типа исконной. А вот другое значение прижилось не так давно. Исконно это были "улучшенные дороги". В слове ГРЕЙДЕР намного меньше букв, поэтому оно победило. Язык неизбежно упрощается. А мы внезапно и на одной Веломании тусуемся, и сомнения веломанца относительно названия типа покрытия меня изумляют. ... Если только это не продолжение начатого тут шуткования. Я за, если что.

    ---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

    Я, кстати, в подростковом возрасте всё время путал грейдер и скрепер. Скрепер казался звучнее. Или это тайное влияния тайных влияний?
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #312
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Я, кстати, в подростковом возрасте всё время путал грейдер и скрепер. Скрепер казался звучнее. Или это тайное влияния тайных влияний?
    Скрепер, пока он едет, так набирается, что еле ползёт
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #313
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Если только это не продолжение начатого тут шуткования.
    НУ что ж ты вот так сразу-то, а? Э-эх...
    Ну на самом деле слово "грейдер" применительно к дороге я тоже слышал, у меня просто первая ассоциация именно что с агрегатом. Вот и прикольнулся слегка. Заразительная машина: дорога, по которой прошелся грейдер, сама становится грейдером.
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Я, кстати, в подростковом возрасте всё время путал грейдер и скрепер. Скрепер казался звучнее.
    "Скребун". Ну скрепер тоже брутален и устрашающ. Ток это ИМХО больше карьерная техника, а не дорожная.
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Или это тайное влияния тайных влияний?
    Конечно. Они везде. И даже если их нет, это не значит, что их нет.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 14.07.2023 в 10:44.

  4. #314

    По умолчанию

    Калька она такая калька. У них одно и то же (на вид) слово может быть разными частями речи. Контекст важен. Я ж сразу написал про УЛУЧШИТЕЛЬ. А есть и УЛУЧШЕННАЯ.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #315

    По умолчанию

    По-моему грейдер такие дороги не делает, а ремонтирует - выравнивает (т.е. убирает с них ямы, кочки и стиральню доску, ненадолго). И я думал что это название именно от того что он сравнивает уровень дороги вдоль неё, а не от какого-то "улучшения".

    А саму дорогу можно песчано-гравийной называть например.

  6. #316
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    И я думал что это название именно от того что он сравнивает уровень дороги вдоль неё, а не от какого-то "улучшения".
    А как оно на латинице по-аглицки пишется? Grader? Если это отглагольное от "to grade" - в принципе, логично. И Вика, вот, подсказывает:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Грейдер

  7. #317
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,083

    По умолчанию

    получил колеса, собранные в пункте А из компонентов, купленных в пункте Б; получил цепькассету и тормозные роторы из пунктов В и Г, соответственно; велосипед как основу значительно ранее купил в пункте Д, где теперь их нет и не придвидится, тормоза и переклюки на нем не менял; собрал всё вместе, а оно встало и заработало без настроек и танцев с бубном! первый раз со мной такое. даже в прошлые времена изобилия случались траблы и лишние расходы нервов и материальных средств, а тут вдруг опппа! повезло
    you're never too old to ride if you're too young to die

  8. #318
    Веломаньяк
    Байк
    Kalkhoff Endeavour 8
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Скреперы, грейдеры... Я вчера от САУ МСТА-С "удирал". В горку не удрал, пришлось пропустить.

  9. #319
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,473

    По умолчанию

    катнул 35км по дождливой Москве на расслабоне... хрошоооо...



    Последний раз редактировалось iG0Lka; 20.10.2023 в 22:55.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  10. #320
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    получил колеса, собранные в пункте А из компонентов, купленных в пункте Б; получил цепькассету и тормозные роторы из пунктов В и Г, соответственно; велосипед как основу значительно ранее купил в пункте Д, где теперь их нет и не придвидится, тормоза и переклюки на нем не менял; собрал всё вместе, а оно встало и заработало без настроек и танцев с бубном! первый раз со мной такое. даже в прошлые времена изобилия случались траблы и лишние расходы нервов и материальных средств, а тут вдруг опппа! повезло
    У тебя теперь Велосипед Мира.
    Цитата Сообщение от inde Посмотреть сообщение
    Я вчера от САУ МСТА-С "удирал". В горку не удрал, пришлось пропустить.
    Это еще хорошо, что не жахнула. А то смотришь в видосах, как танки стреляют - вокруг машины пыль столбом. Мне как-то рассказывал еще знакомый, служивший срочную в 1-ю Чеченскую и служивший именно там: не дай Бог, говорит, рядом со стреляющим танком оказаться - снесет к хренам. Так у наших ОБТ 125 мм, а тут, у Мсты - 152...
    Последний раз редактировалось Fleogan; 23.10.2023 в 10:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛОМИР: 15 лет с вами
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.12.2015, 11:41