Смазка велосипеда - общее - Страница 309
+ Ответить
Страница 309 из 717 ПерваяПервая ... 9109209259279299304307308309310311314319339359409509609 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,081 по 3,090 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #3081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    И да, под солидолом имеется ввиду не именно солидол, а смазки на кальциевой основе, я правильно понимаю?
    Точнее на кальциевом мыле (calcium soap).

    Есть еще на сульфонате кальция (sulfonate calcium) - это НЕ солидол.

    ---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    а то этих консистенток тьма, и все разные на вкус и цвет, что фломастеры.
    На цвет да, на вкус - не знаю.
    А свойства - в основной массе - одинаковы.

  2. #3082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Точнее на кальциевом мыле (calcium soap).

    Есть еще на сульфонате кальция (sulfonate calcium) - это НЕ солидол.
    Запомню, спасибо.

    Но вот с применёнными присадками не всё так однозначно, может быть такое, что их действие невооружённым глазом не заметно, вот многие и считают, что они не важны.

  3. #3083

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    Но вот с применёнными присадками не всё так однозначно, может быть такое, что их действие невооружённым глазом не заметно, вот многие и считают, что они не важны
    Еще один верующий в "Чудесную Присадку".

    Где логика?

    Допустим, на мгновение:
    есть "Чудесная Присадка" для редукторов болгарок.

    Отчего и почему не насыпать этого чуда в смазку подшипников/редукторов для бэх, меринов и прочих роллс-ройсов попроще?
    Почему смазка для авто будет хуже?
    Там шарики и шестеренки другие?

  4. #3084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Еще один верующий в "Чудесную Присадку".

    Где логика?

    Допустим, на мгновение:
    есть "Чудесная Присадка" для редукторов болгарок.

    Отчего и почему не насыпать этого чуда в смазку подшипников/редукторов для бэх, меринов и прочих роллс-ройсов попроще?
    Почему смазка для авто будет хуже?
    Там шарики и шестеренки другие?
    Во первых стоит разделить понятия хуже и более подходящая, поскольку, как я писал выше - Лучше наличие хоть какой-то смазки чем её отсутствие, и лучше наличие нужной смазки, чем какой-попало. Чудесной присадки для редукторов болгарок нету, но вот чудо-присадка для всяких меринов может быть и есть.
    Почему этого нет в смазке для болгарок? А может потому, что там нужны иные характеристики?
    Может там немного другие нагрузки? Требования к густоте, сопротивлению давлению и иных характеристиках о который мы не знаем? Я не верю в чудо-присадки, но перебрал несколько видов смазок, пока искал чего пихать в велосипедные прома. Так вот, шимано премиум и моторекс 2000 хоть и выглядят похоже, имеют похожую консистенцию и прочее, но работают по разному.
    Интересно, почему? Почему одна на морозе дубеет, а вторая почти нет? И это только самое очевидное отличие.

    Мне нужна адовая густая смазка для педалей, которая не вылезает оттуда, куда её намазали, герметизирует и не выдавливается при этом ещё и смазывает, логично что смазка для подшипников мне не подходит, так же логично, что смазка для подшипников может не подходить для шестерней и наоборот.

    Я против оголтелых подходов, которые гласят, что все смазки одинаковы, и что вот сюда вот только вот такую вот. Всегда есть варианты, но вот что лучше, сказать порою затруднительно, по этому и появился подход на тему, всё одинаковое. Это не так.

  5. #3085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    Почему одна на морозе дубеет, а вторая почти нет?
    Базовое масло разное. В ту, что дубеет поменее - маслице пожиже влито.
    Ваш КО.

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    Мне нужна адовая густая смазка для педалей, которая не вылезает оттуда
    Солидол тебе нужен, страдалец.

    ЗЫ. Есть такое понятие "универсальная смазка". Все бытовые авто и им подобные смазки - универсальные смазки.
    Т.е. рассчитаны на одинаковые условия применения и имеющие одинаковые (с точностью до погрешности измерений свойства).
    Среди этих смазок нет ни лидеров, ни отстающих (ну, окромя подделок).
    Ибо если бы существовала "очевидным образом лучшая смазка" - где были бы все остальные?

    Различия между универсальными смазками есть - основное - тип загустителя.
    Тип загустителя определяет область применимости.
    Например, солидол в редуктор болгарки низзя - температура работы выше 60С для солидола недопустима.

    Смазывающие свойства - определяются маслом.
    А масло (см. на моторные масла) - оно и в Африке масло.

    Присадки... ну нет чудесных присадок, о которых не знают конкуренты.
    Последний раз редактировалось smol_; 28.05.2018 в 13:30.

  6. #3086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Базовое масло разное. В ту, что дубеет поменее - маслице пожиже влито.
    Ваш КО.


    Солидол тебе нужен, страдалец.
    То есть ты отрицаешь, что эти смазки отличаются по характеристикам, или нет? Определись.
    Дело не в присадках, а в итоговых свойствах, или в присадках, если нужные свойства дают именно они.

    Солидол, нужен, говоришь...
    И какой? Название, производитель - в студию. Если он не подойдёт - вернёшь мне бабло за не нужную мне смазку? И да, изначально там был НЕ солидол, а что-то явно силиконовое.
    Последний раз редактировалось Maniak_667; 28.05.2018 в 13:50.

  7. #3087
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    ВЫ че те устроили состязание по сравнению своих причинных мест?
    Создание реально эффективных констистентных смазок - это реальная наука, а не очередная надутая тема.
    На ойлклубе с аксакалами лучше пообщейтесь, Хаску суперводостойкую конечно они вам сразу же предложат , не сомневаюсь))), в три дорого купить, но будут и другие куда более рациональные варианты))

  8. #3088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    ВЫ че те устроили состязание по сравнению своих причинных мест?
    Создание реально эффективных констистентных смазок - это реальная наука, а не очередная надутая тема.
    На ойлклубе с аксакалами лучше пообщейтесь, Хаску суперводостойкую конечно они вам сразу же предложат , не сомневаюсь))), в три дорого купить, но будут и другие куда более рациональные варианты))
    Никто не меряется ни чем, меня просто вводит в ступор попытка упростить то, что упрощать не стоит.
    За наводку на ойлклуб -спасибо.
    Так я этот хакси и так куплю, мне есть что смазывать для герметизации, причём не только тот что о ринг чего-то там, хотя наверное одной её хватит, пищевой допуск там есть, к тому же пишут что кошерная))). Учитывая сколько её там в упаковке, цена оправданная вполне.
    Но иные варианты тоже стоит попробовать.

  9. #3089

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    На ойлклубе с аксакалами
    Кто назначил олухов аксакалами?

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Хаску суперводостойкую
    Обычный мракетологический прием: дороже - значит лучше.

    Не, не значит.
    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    То есть ты отрицаешь, что эти смазки отличаются по характеристикам, или нет?
    Смазки общего назначения на одном и том же типе загустителя НЕ отличаются по своим свойствам.


    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    И какой? Название, производитель - в студию


    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    а что-то явно силиконовое.
    Учись, студент.
    Силиконы - это дерьмовые смазки, как смазки пар трения.

  10. #3090

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Смазки общего назначения на одном и том же типе загустителя НЕ отличаются по своим свойствам.
    То есть то, что одна на -22 задубела, а вторая нет - это не отличия в свойствах? Перл про то, что решает загуститель, а не само масло - это прекрасно... То есть комплекс характеристик подобранных под задачу - не существует в природе?

    Сколько стоит тюбик этого трэша, задача которого паразитировать на памяти о СССР? Какого цвета это внутри? Какая консистенция?
    Про силикон, это зависит от того, что ими смазывать и для чего, не думаешь? Мне надо чтобы смазка затрудняла вращение, при этом смазывала, солидол, как, сможет?.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы