Планетарная титаномания Арчи Куна - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 268

Тема: Планетарная титаномания Арчи Куна

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 05.05.2009 15:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    108
    Что подразумевается под грунтом? Даунхил? Я по таким трассам не езжу. А вот по обычному лесу и проселку, по полям, разрытым колесами тракторов, я уже ездил и не нашел никаких отличий в худшую сторону от езды на 26х2.125" с низким стендовером. Классический легкодорожник - "Спутник" - вообще имеет горизонтальную верхнюю трубу и такой стендовер, что стоя на месте я "сижу" на ней. А на этом даже не заметил, что стендовер больше, чем у МТБ.
    Длинный шток и кольца под вынос - это я не понял зачем? У меня была задача понизить стендовер, насколько возможно. Для этого стандартная рапидовская вилка была сделана чуть короче (лишь бы крыло с покрышкой поместилось), укорочен рулевой стакан, сделана ниже каретка (хотя даже сейчас она на 1 см выше от земли, чем на моем круизере с теми же шатунами). Высокий руль мне неудобен и я считаю некоторым компромиссом то, что сейчас он получился чуть выше седла. Нужно будет поискать подходящий вынос, а то даже перевернутый он сморит немного вверх.
    В городе спокойно "вкатываю" на бордюр до 25 см (больше не попадались).
    Кстати, об рамы с низким стендовером я периодически ударяюсь коленом, а здесь этой проблемы нет.[/b]
    Добавлено позже (05/05/2009 16:49):
    блин, ничего не постится...
    Короче, имхо низкий стендовер выгоден если:
    неудачный баннихоп
    оторвалась педаль
    оторвался шатун на подъёме
    на низкой скорости упёрся передним колесом в кочку и велосипед встал вертикально

    Все означенные ситуации у меня были и низкий стендовер мне весьма пригодился.
    "Спутник" я бы не стал брать за образец, если честно.

    Другое дело, что целевое использование велосипеда не предполагает, скажем, езду в горах, но всё же почему не перестраховаться

  2. #22

    По умолчанию

    Отличная идея и исполнение. Редко такие вещи встретишь

    У меня только одно "но" - и-то по поводу ростовки - странно выглядит. К самому велосипеду это, в принципе, и не относится.

  3. #23

    По умолчанию

    108
    Да, с форумом что-то последние недели неладное творится - то ошибка 503, то дубли сообщений.
    "Спутник" я не собирался брать в качестве образца, хотя в качестве туринга это довольно типичный агрегат. Просто хотел заметить, что даже с таким стендовером, как у него, я даже в 7-ом классе не имел проблем. Видимо зависит от того, кто к чему привык. Например, мне удобнее рама высокая, т.к. я могу контролировать ее положение, прижав ногой. А укороченную, как у МТБ, я не могу зафиксировать в критической ситуации и как результат могу слететь с седла. Если же падение происходит на приличной скорости, то я либо остаюсь в седле, используя сам велосипед как защиту (на гололеде), либо вылетаю из седла вверх. Но о сам велосипед не ударяюсь.
    Кстати, если стоять на земле, то верхней трубы я не касаюсь.


    Tasselhof
    А в чем выражается ваше "но" по поводу ростовки? С моей точки зрения здесь два основных параметра - высота и длина рамы. В первом важно, чтобы она не была слишком высокой, а низкую можно в какой-то мере компенсировать выдвижением седла и выноса. Длина рамы более "капризна", но и ее можно "подправить" длиной выноса и сдвигом седла. Если держаться за "пистолеты" (при стандартном 110мм выносе), то посадка получается довольно вытянутая, очень комфортная. Согнув посильнее руки в локтях можно "вкручивать" против ветра с хорошей скоростью. Так что с ростовкой я считаю, что не ошибся.

  4. #24

    По умолчанию

    Я имею ввиду уровень на который выдвинут подседельник
    Выглядит будто размер подседельной трубы на пяток сантиметров больше потребного.

  5. #25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 06.05.2009 09:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я имею ввиду уровень на который выдвинут подседельник
    Выглядит будто размер подседельной трубы на пяток сантиметров больше потребного.[/b]
    Тут уж ничего не сделаешь. Либо слоппинг увеличивать, а смысла никакого. А для шоссейника с горизонтальной трубой раньше это было довольно типично. "Виноваты" колеса 700мм. Но не ставить же ради этого 26" или того меньше. Можно было бы каретку поднять, но тогда стендовер недопустимо увеличился бы.

    P.S. Первый вел на планетарке, которому пришел на смену туринг, описан здесь (правда не все изменения в нем там отмечены - например, замена седла, руля и вилки на жесткую): http://www.velobig.ru/fm/viewtopic.php?t=487

    P.P.S. Кстати, но своем шоссейнике я еще не сидел. Нужно будет вечером собрать наскоро и попробовать выставить седло. Интересно, какой вылет подседельника получится.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 15.03.2010 в 14:32.

  6. #26

    По умолчанию

    зачет автору. мечтаю о подобном в самых глубоких эротических мечтах, но наверное не скоро решусь на ригид, да еще на 700 колесах.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  7. #27

    По умолчанию

    С шоссейником к праздникам уже не успеваю. Жаль, конечно.

    На счет веса... Не ручаюсь за точность, т.к. пользовался безменом, но колеса получились такими:
    переднее - 2900г (обод Mavic A719 36 отв., динамовтулка шимано 3Вт/6В, покрышка максис вормдрайв 700х32С)
    заднее - 3800г (то же, но планетарная втулка шимано интер 8)

    Небольшое соображение по расположению ревошифтера. С эстетической точки зрения на руле возле выноса ему самое место. Однако, как оказалось на практике, это не самый удобный вариант. Лучше было бы расположить его на каком-то кронштейне, выдвинув его вперед на ~10 см, чтобы он оказался рядом с правым "пистолетом". Поскольку почти всегда руль держишь за тормозные ручки или чуть перед ними (и очень редко за верх руля), то достаточно повернуть кисть, опираясь запястьем на руль, и можно переключаться. Фактически исчезает фаза управления велосипедом одной рукой.

    Проявился маленький недостаток в крепеже правой части руля на дюралевом стержне. Последнее время стал замечать какой-то люфт при проезде больших неровностей. Сначала думал, что следует подтянуть подшипники рулевой. Но проверка показала, что с ними все в порядке и разболтались заклепки, соединяющие трубку руля и стержень. Во-первых, они сделаны из мягкого алюминия (чтобы клепался). Во-вторых, стержень может не плотно сидеть в руле, т.к. руль имеет проштамповку под тормозной тросик и вообще не совсем круглого сечения. На днях буду менять их на стальные. Нагрузка на кручение приходится немалая, т.к. все время держусь за "пистолеты", отнесенные вперед относительно точки "вращения" руля, особенно на таких неровностях, где не всякий МТБшник поедет с такой скоростью.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    имхо - лучше бы в торец закрепил бы. Я, по крайней мере, буду так делать. Только вот люминивую заготовку подходящего диаметра найти...

  9. #29

    По умолчанию

    ИМХО есть смысл продублировать клепку хорошим клеем - это даст плотность посадки и значительно увеличит прочность соединения

    Добавлено позже (07/05/2009 10:10):
    Ах да, самое главное - вел чудо, как хорош))

  10. #30

    По умолчанию

    Брякомякс
    В торец руля шимановский шифтер ставить мне не нравится тем, что он будет торчать за его габариты довольно неслабо. Да и переключать его неудобно - слишком большой перехват получится, когда держишь за пистолеты, даже наклон корпуса изменить придется. А на руле он хорош еще и тем, что в случае чего рулем можно продолжать управлять.
    Те переключатели, которые делают "третьи фирмы" - это просто небольшой рычажок, он очень компактный по сравнению с ревошифтером, но стоит больших денег и у нас не продается. Вряд ли ты собрался ставить его.


    Пилот Пиркс
    Клеем дублировать не получится - я разбирать соединение сейчас не буду, просто дополнительно укреплю. Думаю, что это не проблема. Кстати, на самом деле я поставлю не заклепки, а винты. Заклепка требует зенковки в руле и от этого место крепления ослабляется (может промяться), ведь руль довольно тонкий. Если же нарезать резьбу в стержне и трубке за один раз, то туда можно закрутить винт М6 и спилить потом головку. Сделать их в нескольких местах. Сами винты поставить на хороший фиксатор резьбы. Тогда потенциальные люфты уберутся и соединение будет более надежным и жестким.
    P.S. А на моем "родном" www.balabike.ru (балашихинских велосипедистов) он не слишком понравился местным "авторитетам". Эстетики им подавай, понимаешь.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15

Метки этой темы