История с петухом. Что делать? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: История с петухом. Что делать?

  1. #21

    По умолчанию

    Я выровнял петух вот такой приспособой:


    Дропауты сжаты эксцентриком с осью из втулки, в петух вкручивается самая дешёвая ось под гайки из ближайшего веломагазина.
    Чтобы не похерить резьбу, ось поджата гайками с двух сторон. Смотря с разных сторон, глазами можно более-менее точно определить параллельность осей.

  2. #22

    По умолчанию

    Поразмыслив прихожу к выводу, что прав vlad674 насчет юстировки петуха на месте. Придется мне приобрести еще один петух, но теперь обычный литой, который можно править. И если история повторится заняться этой самой правкой. Только как я уже упоминал выше найти в Москве такие мне не удалось, только фрезерованные. А ждать из за границы долго и к тому же мои несколько посылок с ибэя за последние три месяца ко мне так и не добрались. Толи ворье на почте завелось, толи еще что. По сему вопрос: может кто встречал в Москве такой именно литой петух? Или имеет смысл взять старый и съездить в соколя?

    my petuh.jpg

  3. #23

    По умолчанию

    captar, а петух где брали, не тут ли? - http://velopetuh.ru/

  4. #24
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Я выровнял петух вот такой приспособой:


    Дропауты сжаты эксцентриком с осью из втулки, в петух вкручивается самая дешёвая ось под гайки из ближайшего веломагазина.
    Чтобы не похерить резьбу, ось поджата гайками с двух сторон. Смотря с разных сторон, глазами можно более-менее точно определить параллельность осей.
    здорово придумано
    вроде и просто и эффективно. возьму на заметку

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captar Посмотреть сообщение
    пришлось совсем трос ослабить чтобы переключить на большую звезду
    я в одно не въезжаю: почему для этого приходится трос ослаблять? ведь должно быть все наоборот????
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  6. #26

    По умолчанию

    а про новый, который каленый и сразу ломается, это как- их обычно наоборот делают мягкими, чтобы в случае падений не лмались
    и можно было без больших проблем доехать.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    а про новый, который каленый
    полагаю, что продаван прогнал... цену может набивал...
    но на фото он стоит почти ровно- описанной проблемы создать он просто не может!
    переклюк там вроде обычный аливио, так ведь?
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    полагаю, что продаван прогнал... цену может набивал...
    но на фото он стоит почти ровно- описанной проблемы создать он просто не может!
    переклюк там вроде обычный аливио, так ведь?
    В том то и прикол, что ровный, не гнётся. Изготовитель преподносит это, как особенную фишку. Типа, петух не гнётся, а ломается, если что, но пока не сломается, будет ровным, строго параллельным. Я купил такой, имею две трансмиссии - 1х11 и 2х10, обе xt. Ни одну из трансмиссий настроить на чёткую работу с фрезировпнным петухом так и не удалось. 1х11 оставил под новый байк, юзаю 2х10. На десятке переключение вниз работает безупречно на всём диапозоне, вверх - снизу и до середины - нестабильно удовлетворительно, с 5-6 до 10 - с ощутимой паузой, бобышка вкручена до упора. Причем, между переключателем и петухом пришлось подложить тонкую шайбу. Иначе, без неё на двух верхних передачах либо перескакивает через одну, либо не закидывает на 10ю вообще. Рубашки, тросы, втулка - новые, манетки - тоже почти новые. Заехал в мастерскую, проверил петух на кривизну парк-тулом... ровный. Думаю, дело в его толщине, ну или ... хз как это объяснить, теряюсь в догадках.
    Последний раз редактировалось s.borisych; 02.05.2017 в 01:32.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    Ни одну из трансмиссий настроить на чёткую работу так и не удалось.
    вот же, блин!
    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    между переключателем и петухом пришлось подложить тонкую шайбу.
    топикстартеру тут есть дельный совет...))))
    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    В том то и прикол, что ровный, не гнётся
    а посоны-то не знают!)))
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    я в одно не въезжаю: почему для этого приходится трос ослаблять? ведь должно быть все наоборот????
    Напишу еще раз. Начинаю настройку с самой маленькой звезды (у меня это 8-ая передача) Добиваюсь четкого переброса с 8-ой на 7-ую и наоборот. Но когда начинаю щелкать монеткой для переключения на более низкие передачи, трос все больше и больше натягивается. 3-я включается с большим усилием, вторую и первую не включить. Вот и пришлось отпустить трос чтобы переставить цепь руками на первую передачу и померить расстояние до ролика.

    ---------- Добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:31 ----------

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    captar, а петух где брали, не тут ли? - http://velopetuh.ru/
    Нет, не там, но петух похоже такой же как на фото.

    А вот насчет шайбы это интересно, надо будет попробывать.

    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:39 ----------

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    а про новый, который каленый и сразу ломается, это как- их обычно наоборот делают мягкими, чтобы в случае падений не лмались
    и можно было без больших проблем доехать.
    Да, все именно так. Но это относится к литым фабричным петухам которые ставят на новые велы. У нас есть умельцы которые вытачивают аналоги петухов на фрезерных станках и металл у них другой, закаленный. Аргументируют они это тем, что петух типа не гуляет при переключениях и четкость этих переключений становится очень высокой. Я вовсе не повелся на эти утверждения, а купил от безысходности, так как не смог найти в Москве нормальный литой.

    ---------- Добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    полагаю, что продаван прогнал... цену может набивал...
    но на фото он стоит почти ровно- описанной проблемы создать он просто не может!
    переклюк там вроде обычный аливио, так ведь?
    Нет, цену не набивал, даже вышло купить за полцены. Переклюк асера.
    Последний раз редактировалось captar; 02.05.2017 в 07:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подшипник в рулевой раскололся, что делать-то...
    от Chimera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 00:06
  2. сводит ноги- что делать?
    от vasilisa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 09:19
  3. Трабл с СИД РЕЙС 2004 - ход 4.5 см вместо 80 мм. Что делать?
    от Андрей Юрьевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 21:48
  4. Регулировка отскока накрылась. Что делать?
    от HLADON в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 17:41
  5. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30

Метки этой темы