Экстремальные случаи в ПВД и покатушках - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Экстремальные случаи в ПВД и покатушках

  1. #21

    По умолчанию

    petrov jenya, Лучше напиши, нам чайникам, как от медведя и волка отбиваться, без ружа.

  2. #22

    По умолчанию

    Год-два назад читал статьи в интернете на тему "Как вести себя при встрече с медведем?"
    Подытожу: Главный инстинкт - устремления к Богу - сработал вовремя.

    Помолимся, братья, дабы все медведи обходили нас стороной.

  3. #23

    По умолчанию

    Не обходят. в 2008г. видел медведя в 15 км. от Старой Руссы., ехал по трассе практически, съехал переночевать к речке на стоянку(100м), где рыбаки обычно останавливаются, а там что-то жрет в кустах.

  4. #24

    По умолчанию

    опечатка

    ---------- Добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:00 ----------

    Цитата Сообщение от petrov jenya Посмотреть сообщение
    приходится браконьерить, лицензии дорогие и никогда нет, то смотришь мэр поехал за кабаном, то местные комерсы (одного с месяц назад вальнули на охоте, все правильно) - понятно куда уходят охотсборы
    во всем бардаке проворовавшаяся москва виновата как паразит на теле России
    у нас все в семье браконьеры, и силки и капканы ставили и ямы рыли и на соляниках сидели
    и я знаю что такое брать и добывать, и понимаю разницу с епошить

    и не ты а Вы, детей твоих я не крестил, олень
    Еще один голодный,без зверятины видать никак.Ну ей богу неандерталец.А раскидал-то как всех направо и налево.Что же ТЫ на велофоруме делаешь. ТЕБЕ на форум голодных
    Последний раз редактировалось evgen71; 27.02.2014 в 03:04.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для rewwerty
    Байк
    dartmoor roots самосбор, ns bikes surge 2 (2012) самосбор
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    Так как я - верующий, и знаю основное правило: "Ничто, ни один ритуал, не заменит личного устремления к Богу", продолжу в этом контексте.
    Искреннее всего тянешься к Нему, когда уже всё - никто' не поможет, или - смертушка бродит рядом.

    Поэтому иногда устраиваю себе, по желанию, задания, в которых остаёшься абсолютно беззащитным и с возможностью умереть.

    ...Часа полтора ночи. Осень. Мишки ещё не спят. Велосипед, я, рюкзак, 2 включенных фонаря (нарульный, налобный), кромешная темнота (без фонарей - хоть глаз коли) и очередное возвращение с любимого Островного.
    Оружия с собой нет. Не охотник. Складничок только. Сырку подрезать.
    Но не суть. Медведей в тот раз не было.

    Просчитал прогулку так, чтобы возвращаться именно по темени. Путь до Островного - где-то часа 3 с половиной. Ну, и обратно где-то так же.

    На обратном пути, а солнце уже село, мокрая "грунтовка" замёрзла, и на земле и на траве местами образовалось, как бы это сказать, "покрытие из острых снежинок". Кое-где - просто скользко, а там, где этот налёт - скользко не так, но звук - как-будто едешь по битым ёлочным игрушкам.

    Так вот, еду, интересно, различные чувства чувствую. И тут начался такой встречный холоднющий тягун, что весь пот на мне по ощущениям стал превращаться в ледяную корку. А вспотеть - есть причины: местность сопочно-холмистая, подъёмы-спуски постоянно.

    С общим охлаждением справился усиленным кручением педалей. Но при этом, понятно, скорость встречного ветра усилилась. В итоге сосуды-капилляры обеих стоп в неправильно подобранной обуви настолько сузились, что разогретой кровью не пробиваются.

    Решил сменить носки на сухие. Пока менял на правой ноге, потная стопа вообще задубела, ботинок остыл. Короче, сделал хуже. На левой не стал менять.

    Что делать, не знаю. Костёр разжечь просто не успеваю. С ногами совсем худо. Особенно с правой. Чувствительность теряется. Да и пока буду ходить - ветки сухие искать, костёр складывать, ждать пока разожжётся - хана, короче, ногам будет. А они мне ещё нужны.

    Чую, паника подкатывает. До города - не менее часа езды. Всё, писец! Ничё не поможет!..

    "Господи! Отче! Прости меня, дурака, пожалуйста! Не особо-то и хотел ехать. Ты' меня через чувства останавливал!
    Впредь буду внимательнее к ощущениям и интуиции. Прости меня! Без Тебя не справлюсь!..."

    Пришли мысли: "Кровь можно продавить, если идти и сильно топать ногами. Во время этого также возникнет трение стоп в обуви. От трения - выделение тепла."

    Велик - за грипсы, пошёл - пото'пал, высоко поднимая ноги. Дальше - бежал с то'панием.

    ...Согрелся!!!

    Бога благодарил на коленях!!!


    Позже тоже не раз промерзал. В разных местах близ Магадана - разный микроклимат. Куда-нибудь поближе к морю подъедешь - влажный холодный ветрюган - запасная одежда из рюкзака мало помогает.

    Если не сильно замёрз, можно просто бежать, не особо поднимая ноги, ведя вел. Интенсивность бега - от степени замерзания.
    Больше всего помогает бег вверх на горочку: устал - пошёл, отдохнул - побежал. Циклично, до сугреву.
    Как только хорошо согрелся - на вел - и при постоянной интуитивной нагрузке можно ехать долго. Уже не теряя тепло.

    Еще один важный момент по холоду. Мама рассказывала:

    Был у них в деревне мужик. Зимой на морозе ноги отмёрзли - не чувствовал.
    Вернувшись домой, засунул их в горячую воду.
    Позже со стоп мясо стало слезать. Отрезали ноги.
    Резкий перепад температур повредил кровеносную систему. Как результат - гангрена.

    Так что верный способ отогреть ноги (руки, нос..) - сначала засовывать из в холодную воду, растираниями согревать (хорошо, если кто поможет). Растирать по-чутью. Сильно задубевшие сосуды и капилляры, думаю, изли'шним "механическим воздействием" можно повредить..
    Ну, и по мере согревания, осторожно повышать температуру воды.

    Всем - привет! Делитесь опытом!
    Последний раз редактировалось rewwerty; 27.02.2014 в 07:33.

  6. #26

    По умолчанию

    Сдается мне тема создана совсем не с целью обмена опытом, предлагаю закрыть. Вангую срач между верующими и неверующими.

  7. #27
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Pro-, Согласен. Голосую за закрытие.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  8. #28
    Почетный веломаньяк! Аватар для Stereo
    Байк
    Merida matts 100
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    1,681

    По умолчанию

    Pro-, Согласен. Голосую за закрытие.
    Плюс один.
    Это даже не вера в бога, а что-то совсем нездоровое. Третьим сообщением будет призыв ТСа идти молиться в пещеру и прятаться от апокалипсиса.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для rewwerty
    Байк
    dartmoor roots самосбор, ns bikes surge 2 (2012) самосбор
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pro- Посмотреть сообщение
    Сдается мне тема создана совсем не с целью обмена опытом, предлагаю закрыть. Вангую срач между верующими и неверующими.
    Ух-ты, какой поворот.
    Не думал об этом.
    Всё, о Боге прекратил писать.

  10. #30

    По умолчанию

    на меня как-то раз в ПВД комары напали и всю ночь спать не давали. Вот это экстремальная ситуация, куда там медведю. может минут 30 и подремал за всю ночь.
    No brain no fear!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Места катания. Отчеты о ПВД и покатушках.
    от Albstadt-MTB в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 22:01