Подбор каретки и чейнлайн - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Подбор каретки и чейнлайн

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    100500 переклюков, может что-то где-то не так сделал, хотя что там можно напутать?
    Рамка переклюка на 2-3 мм выше большой звезды и строго параллельна звездам? трос нормально натянут??

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LRascal Посмотреть сообщение
    Рамка переклюка на 2-3 мм выше большой звезды и строго параллельна звездам? трос нормально натянут??
    Высоту рамки выставил по наклейке с завода, там как раз 2мм. На глаз параллельно, но я пару раз в одну другую сторону его крутил, проверял. Трос норм, на манетке когда кручу регулировку, вижу как рамка ходит.
    Если рукой тяну рамку то вижу что физически упираюсь механизмом переклюка в его ограничения (сложно словами объяснить )))) сфоткаю дома вечером, и заодно линейку с намеряным чейнлайном).

  3. #23
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Хозяину -кроме ширины кареточного стакана для систем учитывается количество зубьев; больше зубьев -больше будет смещение на маленькие звёздочки на кассете. Отсчёт у Симано идёт примерно от 44Т. У вас стояла стоковая большая ведущая 48Т. И имела смещение в виде вала 126мм. Для 44Т требовалось уменьшить до 121мм ось. Так как кареточный стандарт остался бы тот же (68мм), система бы встала как положено; просто маленькая ведущая как бы налезла на циллиндр кареточного узла. Единственная проблема, которая может возникнуть в таком случае -сильно изогнутый шатун может задевать за перья задних дропов. Ну тут, как повезёт..
    Причина, по которой из-за увеличения диаметра ведущих звёзд (количества зубьев), Симано вынуждена увеличивать длину оси -та же: чтобы уже сами увеличенные звёзды не цеплялись за изгибы перьев/свингарма заднего треугольника. И чтобы при цепном перекосе в сторону мелких на звёзд кассете, цепь не строгала металл с ведущих (ссылка на последнее обстоятельство с таблицей совместимости внутри).
    Вам ещё повезло -вы могли выбирать из 4 типоразмеров на ось. А я купил, что БК предлагал -и короткая ось не впихнула 48Т под перо свингарма..пришлось ставить тройник, выбрасывать малую звезду (как раз, крепление "паука" вокруг кареточного стакана крутится), и так же, как у вас, чайнлайн нарушен в сторону меньших звёзд кассеты.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    У вас стояла стоковая большая ведущая 48Т. И имела смещение в виде вала 126мм. Для 44Т требовалось уменьшить до 121мм ось.
    У меня как раз в стоке было 121мм и 48Т, а сейчас 126мм и 44Т. И для обоих комбинайций Шимано пишет что чейнлайн будет 50мм.

  5. #25
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Да, в самом деле, не заметил. На сайте БК фраза насчёт рекомендуемых картриджей Окталинк: "Empfohlenes Innenlager: BB-ES300 Octalink 126 mm Achslänge, BB-ES300-AK Octalink" -даёт выбор: либо BB-ES300 (126мм), либо BB-ES300-AK (121мм). Смущает только индекс "АК".
    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    И переклюк на большую звезду цепь физически не может забросить
    Если остался прежний переключатель (на 48Т), то, разумеется, он не станет нормально работать с 44Т. У меня -работает "левый" переключатель. Но сначала я ему сплющил рамку и "болгаркой" немного подрезал профиль, под другую огибающую у большой звезды. По-другому, заставить работать на нестандартную ёмкость "48-40" было невозможно.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Если остался прежний переключатель (на 48Т), то, разумеется, он не станет нормально работать с 44Т
    Переключатель который в стоке: Shimano Deore FD-T610
    Который сейчас стоит: Shimano Deore FD-M590
    Но оба переключателя для:
    Kettenblattgröße (max): 44/48 Zähne

    ---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

    Тут вот еще что:
    На стоке всё было треккинговое система/переключатель FC-T+FD-T
    а сейчас смесь - система FC-T(треккинговый) а переключатель FD-M (МТБшный)
    разница у них вот в этой непонятной для меня характеристике: Chainstay angle
    для FD-T 63-66°, а для FD-M 66-69°, может в этом дело

  7. #27
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Просмотрел с десяток переключателей и систем на БК: они все тупо разделены по чайнлайну на 48,8 и 50мм. 48,8 -везде, где ведущие две, 50 -для триплексов. Это была просто отписка; никакой реальной информации о реальной цепной линии немцы на сайте не дают.

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    Chainstay angle
    для FD-T 63-66°, а для FD-M 66-69°, может в этом дело
    63-66 -seatpost angle для рам шоссе, 66-69 -для мтб

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    63-66 -seatpost angle для рам шоссе, 66-69 -для мтб
    то есть это просто угол наклона подседельной трубы? Думаю в моём случаю дело в не в этом совсем.

  9. #29
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Вам правильно советовали вооружиться линейкой -вангуя, определить kettenlinije невозможно, так как кареточные стаканы, количество зубьев и форма задних перьев у рам у всех разные. А вот Бике-Компонентс сванговали, но чтобы ни к кому домой не бегать мерить, просто от балды написали 48,8 и 50.
    То же и с их "рекомендациями", какую каретку лучше поставить -они перенаправляют не на шимановский даташыт, а просто на другую полку своего же магазина.
    С точки зрения маркетинга оба решения -профессионально верные. Вы, увидев, что всё так просто, не станете искать дальше, заказывая в других магазинах, а купите всё в Бике-Компонентс. А то, что оно вам потом не подойдёт -так это считается вашими проблемами. В случае претензии вам вежливо предложат пользоваться услугами специалиста.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    какую каретку лучше поставить -они перенаправляют не на шимановский даташыт, а просто на другую полку своего же магазина
    Однако в моем случае описание на БК с Шимановским даташитом на связку система-каретка совпадает. И если бы не БК, я бы купил 121мм каретку как на стоке, но 126мм в описании меня смутило и я купил её, не сверившись с шиманой, что по факту ничего не поменяло. Так что в данном случае я благодарен БК.

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Фотки с линейкой сегодня будут! ))))))))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор каретки
    от den2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 23:11
  2. Подбор каретки для велосипеда Mangoose
    от Mrak_The_Dark_Elf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 12:43
  3. Подбор каретки и системы на замену.
    от Korsikan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 21:29
  4. Подбор каретки и системы
    от opawel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:00
  5. подбор каретки на Cannondale Jekyll
    от zha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 16:04