Встреча - "Фонарёвка" вечер СУББОТЫ 15 ноября - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 484

Тема: Встреча - "Фонарёвка" вечер СУББОТЫ 15 ноября

  1. #21

    По умолчанию

    Измерителем освещённости может выступать обычный фотоаппарат с точечным замером экспозиции. Я могу взять старый экспонометр советский.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Alex.Cruiser
    Байк
    Нечто на базе Merida Matts Cruise 5.7 (2006)
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    310

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 10.11.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    у кого-нибудь есть возможность раздобыть измеритель осввещенности?[/b]
    Подойдет любой фотик с встроенным экспонометром и хорошо известной (своему владельцу) областью экспозамера.

    В интересующую точку помещаем мишень ("серую карту" или просто лист бумаги), меряем по ней экспозицию - сравниваем с другими точками / другими фонарями. Цели измерить абсолютную освещенность в этом тесте не ставится, так что интересует лишь изменение освещенности от точки к точке и при освещении разными фонарями.

    Точность будет определяться встроенным экспонометром камеры - многие фотики показывают экспозицию с шагом 1/3 ступени. Думаю, этого вполне достаточно для целей мероприятия.

    У меня есть пара внешних экспонометров еще советских времен, но, думаю, пользы от них будет меньше, чем от хорошей камеры.

    <div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вба е @ 10.11.2008 14:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Измерителем освещённости может выступать обычный фотоаппарат с точечным замером экспозиции. Я могу взять старый экспонометр советский. smile.gif[/b]
    Ну вот, опередили

  3. #23

    По умолчанию

    Да уж лучше люксометром... Темболее если он есть.
    Вообще хорошо бы получить достаточно повторяемы результаты чтобы полученные данные можно было вдальнейшем пополнять.
    И ещё наверняка понадобится прибор для измерения расстояния. Ну там отмерить 100 метров, например :-)

  4. #24

    По умолчанию

    идеально былоб поставить несколько люксметров на штативах,для моментального определения результата на разных расстояниях-это сильно сократит время тестов-ночью нынче прохладно)

  5. #25

    По умолчанию

    Надо быстрее организовываться, снег выпадет и тесту хана.
    А то что фотик не покажет то что на самом деле, тут я не соглашусь, как раз параметрами фотоаппарата можно добиться того, что на снимке будет так же, как видно глазом, ну по крайней мере - очень похоже. А цифровые фотики обычно имеют узкий диапозон регистрируемых яркостей, т.е. или детали в тенях, или в светах.

  6. #26
    Без фанатизма! Аватар для red IZ
    Байк
    MARIN / MARIN / КАМА/ ТАИР
    Адрес
    Москв@ ВАО/ЮВАО
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Дата, когда смотрим???

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 10.11.2008 17:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А то что фотик не покажет то что на самом деле, тут я не соглашусь, как раз параметрами фотоаппарата можно добиться того, что на снимке будет так же, как видно глазом, ну по крайней мере - очень похоже.[/b]
    Абсолютно верно! Но фокус в том, что только для одного фонаря.
    Т.е. мы замеряем освещенность от первого фонаря или яркость по 18-ти процентной серой карте и устанавливаем правильную экспозицию. Все будет так, как видит глаз (или почти так). Теперь фотографируем с той же экспозицией пятно от более сильного или более слабого фонаря и имеем уже провалы в светах или провалы в тенях. А если фонарь значительно ярче, то вообще все будет белое, а слабее - черное. Не устанавливать же "правильную" экспозицию для каждого фонаря, теряется смысл сравнения.
    Так что единственный выход - делать несколько фотографий, хотя бы три. Взять средний фонарь, определить для него экспозицию, а две других фотографии снять с эксповилкой плюс минус три EV.

    Кстати, экспонометр в фотиках мало поможет. Нужен обязательно люксметр или на худой конец хороший электронный экспонометр или флэшметр типа Секоника. Ни один фотоаппарат освещенность мерять не может, только яркость.
    Можно конечно расставить серые карты и прощелкать их яркости. Но:
    1) точность замеров у лучших фотоаппаратов (и погрешность одновременно) это 1/3 деления диафрагмы. Это значит, что фонарь, который дает освещение на 33% лучше, может получить одну оценку с более плохим фонарем.
    2) чувствительность фотоаппаратов в точечном режиме намного хуже, чем в центро-взвешенном или матричном. Например, у Никона F-90X только 3 ЕV против -1. А минус один тоже мало, нужно хотя бы минус два EV (это уже 0,63 люкса).
    3) угол "точечного" замера очень велик. Хороший угол у лучших флэшметров (например, Seconic Zoom Master L-508) - один градус. Но и это два видимых диаметра луны. И еще яркость очень сильно зависит от угла. Т.е. с одного места все серые карты не замерять (будет попадать много лишнего), нужно будет бегать от тумбы к тумбе, располагать фотик перпендикулярно серому листу и при этом не загораживать собой свет

    Предложение: 1) Сначала провести простое испытание: посветить центральным пучком в люксметр на расстоянии 10 метров. Далее освещенности пересчитываются: на 40 метрах будет в 16 раз меньше.
    2) Затем на поляне расставляются маркерные точки, и в них проводятся измерения освещенности. Здесь уже пересчета быть не может, т.к. освещенность зависит от конструкции. Хорошо бы при этом фонарь закреплять. чтобы владелец или рекламодатель не изменял направление в ту сторону, куда побежит измеритель

  8. #28

    По умолчанию

    Гы.
    А хотите я свои фары принесу?
    Именно принесу, ибо временно без колес)))

    Но фары у меня качественные, спасибо Сталиру)
    Причем знаю на сто процентов, что подобных нет ни у кого больше) Ни в России, ни за бугром)))
    Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь есть BMW Х6, то у тебя все равно в детстве не было велосипеда!

  9. #29

    По умолчанию

    :blink: :blink: :blink:

    Кароче, всем заинтересованным надо быть на Фонарёвке, фотки света мало о чём расскажут, действительно.
    Для одной фары можноподобрать, а для много-много-разно-разно ...
    Да и глаза у всех разные, все видят по своему и вкусы тоже сильно разнятся. Надо смотреть своими глазми. Надеюсь фонарёвка не будет глубокой ночью, темнеет же рано, можно и в 18:00 собраться - уже темно.

  10. #30
    Здравствуйте я вас слушаю Аватар для PIT
    Байк
    Я люблю свой Mojo!
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    1. По времени встречи не ограничен.
    2. Это будет тест продукта, т.е серийных фар, которые потребитель может приобрести за деньги в магазине.
    3. Устройства и фары не выпускаемые серийно или самоделки, будут "состязаться" в отдельной категории.
    и Попробую пригласить человека с профессиональным штативом и камерой.

    Нескучный сад - хорошо.
    Осталось определить дату и время.
    Самые частые вопросы о рамах Mojo

    "
    With one exception, racing's for losers!"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 09:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 19:03